Oleh :
Claudia Vinsensiana Oki
Nim : 2101140136
RASIONALISASI
Dalam modul ini membutuhkan pengetahuan dan keterampilan prasarat berupa menunjukkan
anggota tubuh dan kegunaan setiap anggota tubuh. Dalam modul inimengimplementasikan
Karakter Pelajar Pancasila yaitu menumbuhkan sikap Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan berakhlak mulia, Mandiri, Bernalar kritis,Kreatif, Bergotong-royong; dan
Berkebhinekaan global. Sikap beriman dan bertaqwa kepadaTuhan YME dapat ditunjukkan
pada saat peserta didik berdoa sebelum dan sesudah memulai kegiatan pembelajaran dan
melakukan kegiatan tadarus, sikap mandiri dapat dilihat melalui kegiatan peserta didik
mengerjakan evaluasi, bernalar kritis dan gotong royong dapat dilihat melalui kegiatan selama
pembelajaran, kemudian sikap kreatif ditunjukkan dengan adanya kegiatan mewarnai anggota
tubuh. Sikap Kebhinekaan dapat ditunjukkan dalam mengaitkan materi dengan “Lagu
Nasional”.Pada modul ajar ini peserta didik diajak untuk mengenal anggota tubuhnya dan
mengidentifikasi kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari. Modul ajar ini mengajarkan
peserta didik untuk dapat mengamati anggota tubuh dengan melihat, dan menyimak
materiyang disampikan guru. Kemudian modul ini juga dapat memacu rasa ingin tahu peserta
didik melalui kegiatan menanya, mencoba melalui kegiatan menunjukkan anggota tubuh,
menalar melalui kegiatan menganalisis dan mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari,
dan mampu mempresentasikan hasil karyanya secara mandiri di depan kelas.
URUTAN MATERI PEMBELAJARAN
Peserta didik mengamati gambar kegiatan manusia, kegiatan tersebut dapat memancing
peserta didik untuk memunculkan pertanyaan seperti : Bagaimana manusia menggerakkan
bagian tubuhnya?. Melalui pertanyaan tersebut, peserta didik akan termotivasi untuk
mengidentifikasi bagian-bagian anggota tubuhnya. Setelah mampu menunjukkan anggota
tubuhnya peserta didik diminta untuk mewarnai gambar anggota tubuh dan menuliskan nama-
nama anggota tubuh tersebut. Selanjutnya peserta didik diajak bernyanyi lagu “Dua Mata
Saya” melalui lagu tersebut guru dapat menjelaskan kegunaan anggota tubuh. Untuk
mengukur kemampuan peserta didik dalam menangkap informasi yang diberikan guru, peserta
didik dapat menunjukkan kegiatan yang menggunakan/menggerakkan anggota tubuh. Dari
seluruh hasil pembelajaran tersebut baik mengenal anggota tubuh maupun kegunaanya, peserta
didik diajak bermain tebak anggota tubuh dengan menyebutkan huruf awal dan clue yang
berhubungan dengan anggota tubuh yang dimaksud.
RENCANA ASESMEN
Assesment
a. Penilaian Kognitif : Test
b. Penilaian Keterampilan : Observasi
c. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila : Observasi
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TOPIK Tubuhku
TUJUAN PEMBELAJARAN Dengan mengamati gambar tubuh manusia,
peserta didik dapat menunjukkan bagian- bagian
tubuh manusia dengan mandiri dan percaya diri.
Dengan kegiatan mewarnai gambar bagiantubuh,
peserta didik dapat menuliskan bagian- bagian
tubuh.
Dengan menyimak penjelasan guru melalui video
pembelajaran dan melakukan tanya jawab, peserta
didik dapat menyebutkan kegunaan bagian tubuh.
Dengan mengetahui kegunaan anggota tubuh,
peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan
yang menggunakan anggota tubuh.
Dengan bermain tebak anggota tubuh, peserta
didik dapat menentukan nama-nama bagian tubuh
manusia berdasarkan huruf awalan yang
disebutkan dan ciri khusus anggota tubuh dengan
tepat.
PEMAHAMAN BERMAKNA Bagian tubuh manusia terdiri dari :
1. Kepala
2. Leher
3. Tangan
4. Pundak
5. Dada
6. Perut
7. Kaki
Pada bagian kepala terdapat rambut yang berguna
untuk melindungi kepala, telinga untuk
mendengar,mata untuk melihat, alis untuk
melindungi mata dari keringat, kelopak mata untuk
membuka dan menutup mata, bulu mata melindungi
mata dari debu, hidung untuk mencium bau, dan
mulut untuk makan dan berbicara. Pada bagian
tangan berguna untukmemegang atau melakukan
suatu kegiatan.
PERTANYAAN PEMANTIK • Amati bagian tubuhmu masing-masing, apasaja
bagian bagian tubuhmu?
• Apa saja kegunaan bagian tubuhmu?
PROFIL PELAJAR PANCASILA Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa,dan berakhlak mulia, Mandiri, Bernalar kritis,
Kreatif,Bergotong-royong; dan Berkebhinekaan
global.
ALUR PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru mulai mempersiapkan diri
untuk belajar dengan berdoa Bersama-sama.
3. Peserta didik dan guru secara bersama-sama
melakukan DOA pembukaan
4. Peserta didik bersama dengan guru mengecek
kehadiran siswa.
5. Peserta didik mengamati dan ikut menyanyikan lagu
Indonesia Raya melalui tayangan
video.https://youtu.be/ANrC9Ep4AXA. (Mengamati)
6. Peserta didik dengan bantuan guru dipancing untuk
mengaitkan materi dengan video yang sudah
ditayangkan.(Menanya)
7. Peserta didik menyimak guru menyampaikan
apersepsi, tujuan pembelajaran, dan tahapankegiatan
pembelajaran.
8. Peserta didik diberi apersepsi untuk mengamati
sebuah gambar yang ditampilkan dalam tayangan
power point.
NAMA :
TUJUAN PEMBELAJARAN
-Dengan mengamati gambar tubuh manusia, pesertadidik dapat
menunjukkan bagian- bagian tubuhmanusia dengan mandiri dan
percaya diri.
Berbicara Mendengar
musik
menggunaka
Nama peserta Dapat menuliskan 5 Dapat menuliskan 4 Dapat menuliskan 3 Dapat menuliskan 2
didik kegunaan bagian kegunaan bagian kegunaan bagian tubuh kegunaan bagian tubuh
tubuh dengan tepat. tubuh dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
(4) (3) (2) (1)
PEMBELAJARAN
TUBUHKU
UNTUK KELAS 1
SELAMAT PAGI, SUDAH
SIAPKAH KALIAN BELAJAR
HARI INI?
·Dengan mengamati gambar tubuh manusia, peserta didik dapat
menunjukkan bagian- bagian tubuh manusia dengan mandiri dan
percaya diri.·Dengan kegiatan mewarnai gambar bagian tubuh,
peserta didik dapat menuliskan bagian-bagian tubuh.
Rambut
mata
telinga
gigi hidung
Mata untuk melihat.
Terimakasih
Sudah
SOAL EVALUASI IPAS MATERI “TUBUHKU” KELAS 1 SDK YASWARI BENLUTU
Nama :. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
PETUNJUK UMUM :
Berikan tanda (x) pada jawaban a, b, atau c yang kalian anggap paling benar!