Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS SEKOLAH

Satuan Pemdidikan : SDN Ciracas 15 Pagi


Kelas/Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema : 4 (Cita-Citaku)
Subtema : 1 (Aku dan Cita-Citaku)
Pembelajaran :1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 menit )

B. KOMPETENSI INTI

KI-1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI-2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI-3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat
bermain.
KI-4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN

Muatan Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator


3.6. Menggali isi dan amanat puisi yang 3.6.1. Mengamati ciri-ciri puisi
disajikan secara lisan dan tulis dengan
tujuan untuk kesenangan
4.6. Melisankan puisi hasil karya 4.6.1. Membuat kesimpulan tentang ciri-
pribadi dengan lafal, intonasi, ciri puisi
dan ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungkapan diri

Muatan IPA

Kompetensi Indikator
3.2. Membandingkan siklus hidup beberapa jenis 3.2.1. Mengidentifikasi siklus
makhluk hidup serta mengaitkan dengan
makhluk hidup
upaya pelestariannya.

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis 4.2.1.Membuat skema tahapan
Makhluk hidup yang ada di lingkungan pertumbuhan hewan dan tumbuhan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Muatan Bahasa Indonesia
1. Setelah menyimak video, siswa dapat mengamati dan menganalisis ciri-ciri puisi dengan
benar.
2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan
tentang ciri-ciri puisi secara terperinci dan benar.

Muatan IPA
1. Setelah menyimak video, siswa mampu mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada
di sekitarnya dengan baik.
2. Melalui kegiatan menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan, siswa
mampu membuat skema siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya dengan baik dan
benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi ciri-ciri puisi.
2. Menyajikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi.
3. Mengidentifikasi siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya.
4. Menyusun gambar tahapan pertumbuhan hewan dan tumbuhan , dan membuat skema
siklus makhluk hidup yang ada di sekitarnya.

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning ( PBL )
2. Pendekatan : Scientific - TPACK
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, praktik, , penugasan

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
a. Power Point
b. Laptop
c. Internet
d. Video Pembelajaran

2. Bahan
a. Gambar macam-macam pekerjaan
b. Gambar hewan dan tumbuhan
c. Lem
d. Gunting
e. Alat tulis lengkap

3. Sumber
a. Buku Pedoman Guru Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
b. Buku Siswa Tema : Cita-Citaku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
c. Ciri-ciri puisi : https://youtu.be/aIoGAtVGliI
d. Siklus makhluk hidup : https://youtu.be/YFT4GNz7ViE

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah Sintak Model Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembalajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan
kabar.
2. Berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Religius)
3. Menyanyikan Lagu “Indonesia Raya”
(Nasionalis)
https://youtu.be/-zfjrmiTJ7U
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
5. Peserta didik diminta untuk memeriksa
kebersihan dan kerapihan kelas. (Mandiri)
6. Guru memandu peserta didik untuk
menyanyikan yel-yel
AYO KAWAN KITA BELAJAR
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN DI KELAS 4 BERSAMA-SAMA
KAMI BERANI, PERCAYA DIRI
SELALU HAPPY, JUJUR, MANDIRI
EMPAT EMPAT KELAS 4 B
KELAS KREATIF, KELAS 4B

EMPAT B…..
JUJUR … KREATIF … MANDIRI
YES YES YES

7.Peserta didik memperhatikan penjelasan guru


tentang pelajaran sebelumnya, tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
Kegiatan Inti Tahap 1 Muatan Bahasa Indonesia
Orientasi 1. Peserta didik dibimbing untuk mengamati
gambar berbagai macam pekerjaan.
peserta didik
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya
pada masalah jawab terkait gambar yang disajikan.
(Menanya)
Pertanyaan mendasar yang bisa ditanyakan
guru
 Apa yang dimaksud cita-cita?
 Apa kamu memiliki cita-cita ?
 Apa cita-citamu?
3. Siswa mengamati beberapa gambar kegiatan
yang dilakukan oleh berbagai profesi. Siswa
lalu mencoba mengidentifikasi keahlian-
keahlian yang dibutuhkan oleh profesi
tersebut sesuai dengan bidangnya. Siswa
menuliskan keahlian-keahlian tersebut di
kolom yang tersedia pada setiap gambar.
4. Peserta didik diminta untuk mengamati video
pembelajaran tentang ciri-ciri puisi
https://youtu.be/aIoGAtVGliI
Tahap 2
(TPACK-Scientific : mengamati)
Mengorganisa
sikan peserta 5. Guru membagi siswa dalam beberapa
didik untuk kelompok (4C-Collaboration).
belajar 6. Peserta didik membagi tugas dengan
kelompoknya, guru mengarahkan siswa
untuk bekerja sama.

Tahap 3
Membimbing
penyelidikan 7. Setelah memperhatikan video, peserta didik
individu berdiskusi dalam kelompok untuk
maupun melengkapi lembar kegiatan.( LKPD 1 yang
kelompok dikerjakan mendiri dan LKPD 2 yang
dikerjakan secara berkelompok )
(HOTS:C4,saintifik: mengolah
informasi,4C:collaboration dan critical
thinking, PPK: gotong royong)

8. Peserta didik dapat bertanya kepada guru


atau melihat kembali ke buku paket jika ada
1. Penilaian Sikap
a. Bentuk Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi, Jurnal
c. Alat Tes : Lembar Observasi

2. Penilaian Pengetahuan
a. Bentu Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes tertulis
c. Alat Tes : Soal pilihan ganda
3. Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Unjuk kerja
c. Alat Tes : Lembar unjuk kerja

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Remedial
1. Membimbing peserta didik yang belum mampu menganalisis pentingnya pemanfaatan
sampah sebagai upaya pelestarian sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari.
2. Membimbing peserta didik yang belum mampu menyusun contoh kegiatan pemanfaatan
sampah sebagai upaya menjaga kelestarian alam dalam kehidupan sehari-hari.
3. Membimbing siswa yang belum mampu membuat produk hasil pengolahan dan pemanfaatan
sampah secara kreatif.

Pengayaan
1. Memberikan tugas tambahan membuat karya dari bahan bekas.
2. Memberikan tugas membaca teks cerita yang di dapat dari sumber lain dan menuliskan isi
dari teks cerita tersebut.

Mengetahui Jakarta, Januari 2023


Kepala Guru Kelas IV
Sekolah

Wirda Setyawati, S.Pd


Syafrinal Gulo, S.Pd NIP. 197406012022212003
NIP. 196509181986031011
BAHAN AJAR

KELAS 4

TEMA 6 ( CITA-CITAKU )

SUB TEMA 1 ( AKU DAN CITA-CITAKU )

PEMBELAJARAN KE 1

Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia


Muatan IPA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

TEMA 6
(CITA-CITAKU)

SUBTEMA 1
(AKU DAN CITA-CITAKU)

PEMBELAJARAN 1

LKPD BAHASA INDONESIA

TUGAS KELOMPOK :

KELOMPOK : _____________________________________

NAMA ANGGOTA KELOMPOK :


1. __________________________________ 5. _________________________________
2. __________________________________ 6. _________________________________
3. __________________________________ 7. _________________________________
4. __________________________________
Bacalah Puisi di bawah ini !

Tugas :
1. Diskusikan puisi di samping bersama teman-
teman kelompokmu !
2. Temukan ciri-ciri puisi !
3. Tuliskan kesimpulan hasil diskusimu pada kolom
yang telah disediakan

Ciri-ciri puisi sebagai berikut :

….………………………………………………………………………………………………………………………………………………

….………………………………………………………………………………………………………………………………………………

….………………………………………………………………………………………………………………………………………………

….………………………………………………………………………………………………………………………………………………

….………………………………………………………………………………………………………………………………………………

….………………………………………………………………………………………………………………………………………………

….………………………………………………………………………………………………………………………………………………

….………………………………………………………………………………………………………………………………………………

LKPD muatan Bahasa Indonesia

Nama :

No. Absen :

Bacalah Puisi berikut!


Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Apa judul puisi di atas ?

Jawab :

………………………………………………………………………………………….

2. Siapa pengarang puisi tersebut ?

Jawab :

………………………………………………………………………………………….

3. Ada berapa bait yang terdapat pada puisi tersebut ?

Jawab :

………………………………………………………………………………………….

4. Apa rima dari puisi tersebut ?

Jawab :

………………………………………………………………………………………….

5. Apa cita-cita dari pengarang puisi tersebut ?

Jawab : ………………………………………………………………………………………….

LKPD IPA

TUGAS KELOMPOK :

KELOMPOK : _____________________________________
NAMA ANGGOTA KELOMPOK :
1. __________________________________ 5. _________________________________
2. __________________________________ 6. _________________________________
3. __________________________________ 7. _________________________________
4. __________________________________

Buatlah kesimpulan tahapan siklus hidup hewan !


MEDIA

PEMBELAJARAN
1. Presentasi media pembelajaran canva

2. Video Pembelajaran

https://youtu.be/aIoGAtVGliI

3. Lagu Kebangsaan Indonesia Raya

https://youtu.be/-zfjrmiTJ7U

4. Lagu Wajib Nasional Satu Nusa Satu Bangsa

https://youtu.be/KtHIucc0ZAY

5. Lagu Mars PPK

https://youtu.be/K-zJ-z_DZys

6. Yel-yel kelas

7. Gambar macam-macam pekerjaan


INSTRUMEN

EVALUASI
KISI-KISI SOAL PENILAIAN HARIAN

Satuan Pendidikan : SDN Ciracas 15 Pagi


Kelas/Semester : 4 /2
Tema : 6. Cita-Citaku
Sub Tema : 1. Aku dan Cita-Citaku
Tahun Pelajaran : 2022/2023
MUATAN
NO KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK SOAL BOBOT NO SOAL
PELAJARAN
1 Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang Disajikan soal, siswa mampu Isian 5 1
disajikan secara lisan dan tulis dengan menjelaskan apa yang dimaksud
tujuan untuk kesenangan. dengan puisi.
Disajikan soal, siswa mampu Isian 5 2
menjelaskan sebutan untuk orang
yang membuat puisi.
Disajikan soal, siswa menyebutkan Isian 5 3
ciri-ciri puisi.
2 IPA 3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa Disajikan soal, siswa mampu Isian 5 4
jenis makhluk hidup serta mengaitkan menjelaskan perbedaan antara
dengan upaya pelestariannya pertumbuhan dan perkembangan.
Disajikan soal, mengidentifikasi Isian 5 5
perkembangan hewan kelinci
Disajikan soal, mengurutkan siklus Isian 5 6
hidup hewan.
SOAL EVALUASI

Nama : _____________________________________ No. Absen : ______

Jawablah pertanyaan di bawah dengan tepat !

1. Apa yang kamu ketahui tentang puisi ?

2. Apa sebutan untuk pembuat puisi ?

3. Sebutkan ciri-ciri puisi !

4. Jelaskan perbedaan antara pertumbuhan dan perkembangan !

5. Fitri memelihara kelinci. Setiap hari, ia mengamati kelinci tersebut. Tubuh kelinci tersebut

semakin besar. Gerakannnya semakin lincah. Apakah kelinci tersebut mengalami

pertumbuhan dan perkembangan? Jelaskan !

6. Perhatikan tabel berikut ! Tuliskan urutan siklus hidup hewan seperti contoh !

Nama Hewan Siklus Hidup

Ayam Telur --> anak ayam --> ayam dewasa

Sapi

Kura-kura

Bebek

7.
1. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

a. Format Penilaian Sikap spiritual


Perubahan Tingkah Laku
No. Nama
Berdoa sebelum Memberi salam Mengucapkan
Siswa dan sesudah sebelum dan syukur ketika
melakukan sesudah berhasil
sesuatu menyampaikan mengerjakan
pendapat/presen sesuatu
tasi
PB C B BS PB C B BS PB C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
ABDUL MUTHOLIB
2.
AFIF SETYAWAN PUTRA
3.
AHMAD RAMDONI
4.
5AHMAD TAUFIK
5.
ALFRED IMANUEL LAHAGU
6.
ALIF HAMIZAN RAHMANI
7
ALIKA ZAHRA RATIFA
8
AMARA AULIYA PUTRI
9
AULIA QURATA AYUN
10
AVIKA TRI RAHAYU
11
DILDAR FAKHRUN NISA
12
FAZZANDRA AKHTAR RIVELINO
13
FIKRI DAFFA ISMAIL
14
GABRIELLA CARISSA SUSMAN
15
GIANO ZEGEN LAOWO
16
HAFIDZ NURDAFFA PRATAMA
17
JAISYULLOH AL JASIR HARSYAH
18
KANZI EL BASA
19
MUHAMAD MIQYAS SYAHDAN
20 MUHAMMAD FARHAN
MUSYAFFA
21
MUHAMMAD RAYHAN HAMZAH
22
NADA SYAHIRA
23
NATHANAEL BILLY CHRISTOPHER
24
NAYSHILA AMELIA PUTRI
25
NOVIA AL ZAHIRAH
26
RAFA HADIRA PUTRA
27
RICKY BRIANDIKA
28
RUT LAKEISHA BUTAR BUTAR
29
SAVIRA NUR ANGGRAENY
30
TESSA ANASTESIA BUDIMAN
31
TIARA ESTY MAHDALENA
32
WIDI ALFIAN BUDIONO
Keterangan :

PB : perlu bimbingan C : cukup


B : baik BS : baik sekali

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta
didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Mengetahui Jakarta,……………… 2023


Kepala Guru Kelas IV
Sekolah

Wirda Setyawati, S.Pd


Syafrinal Gulo, S.Pd NIP. 197406012022212003
NIP. 196509181986031011

2. Penilaian sikap sosial


a. Format Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No. Nama
Percaya diri saat Tanggung jawab Disiplin saat
Siswa presentasi saat diskusi pembelajaran
PB C B BS PB C B BS PB C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. ABDUL MUTHOLIB

2. AFIF SETYAWAN PUTRA

3. AHMAD RAMDONI

4. AHMAD TAUFIK
5
5. ALFRED IMANUEL LAHAGU

6. ALIF HAMIZAN RAHMANI

7 ALIKA ZAHRA RATIFA

8 AMARA AULIYA PUTRI

9 AULIA QURATA AYUN

10 AVIKA TRI RAHAYU

11 DILDAR FAKHRUN NISA

12 FAZZANDRA AKHTAR RIVELINO

13 FIKRI DAFFA ISMAIL

14 GABRIELLA CARISSA SUSMAN

15 GIANO ZEGEN LAOWO

16 HAFIDZ NURDAFFA PRATAMA

17 JAISYULLOH AL JASIR HARSYAH

18 KANZI EL BASA

19 MUHAMAD MIQYAS SYAHDAN

20 MUHAMMAD FARHAN MUSYAFFA

21 MUHAMMAD RAYHAN HAMZAH

22 NADA SYAHIRA

23 NATHANAEL BILLY CHRISTOPHER

24 NAYSHILA AMELIA PUTRI

25 NOVIA AL ZAHIRAH

26
RAFA HADIRA PUTRA
27
RICKY BRIANDIKA
28
RUT LAKEISHA BUTAR BUTAR
29
SAVIRA NUR ANGGRAENY
30
TESSA ANASTESIA BUDIMAN
31
TIARA ESTY MAHDALENA
32
WIDI ALFIAN BUDIONO
Keterangan :
PB : Perlu Bimbingan C : Cukup
B : Baik BS : Baik Sekali

Perlu
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan

4 3 2 1

Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


Percaya Diri percaya diri tanpa percaya diri percaya diri tidak percaya diri
saat diskusi diingatkan oleh guru setelah tidak sepenuh
diingatkan guru hati

Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


Bertanggung bertanggung jawab bertanggung bertanggung tidak
Jawab saat tanpa diingatkan jawab setelah jawab tidak bertanggung
pembelajaran olehguru diingatkan guru sepenuh hati Jawab

Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


Disiplin saat disiplin tanpa disiplin setelah disiplin tidak tidak disiplin
diskusi diingatkan oleh guru diingatkan guru sepenuh hati

Rublik Penilaian Sikap

Mengetahui Jakarta, ……………..2023


Kepala Guru Kelas IV
Sekolah

Wirda Setyawati, S.Pd


Syafrinal Gulo, S.Pd NIP. 197406012022212003
NIP. 196509181986031011

3. Format Penilaian pengetahuan

NILAI KET
NO NAMA ( T / TT )
IPA B. INDO
1. ABDUL MUTHOLIB
2. AFIF SETYAWAN PUTRA
3. AHMAD RAMDONI
4. AHMAD TAUFIK
5. ALFRED IMANUEL LAHAGU
6. ALIF HAMIZAN RAHMANI
7 ALIKA ZAHRA RATIFA
8 AMARA AULIYA PUTRI
9 AULIA QURATA AYUN
10 AVIKA TRI RAHAYU
11 DILDAR FAKHRUN NISA
12 FAZZANDRA AKHTAR RIVELINO
13 FIKRI DAFFA ISMAIL
14 GABRIELLA CARISSA SUSMAN
15 GIANO ZEGEN LAOWO
16 HAFIDZ NURDAFFA PRATAMA
17 JAISYULLOH AL JASIR HARSYAH
18 KANZI EL BASA
19 MUHAMAD MIQYAS SYAHDAN
20 MUHAMMAD FARHAN MUSYAFFA
21 MUHAMMAD RAYHAN HAMZAH
22 NADA SYAHIRA
23 NATHANAEL BILLY CHRISTOPHER
24 NAYSHILA AMELIA PUTRI
25 NOVIA AL ZAHIRAH
26 RAFA HADIRA PUTRA
27 RICKY BRIANDIKA
28 RUT LAKEISHA BUTAR BUTAR
29 SAVIRA NUR ANGGRAENY

30 TESSA ANASTESIA BUDIMAN


31 TIARA ESTY MAHDALENA
32 WIDI ALFIAN BUDIONO
BUKU KUNJUNGAN/SUPERVISI
SDN CIRACAS 15

N HARI/ NAMA/JABATAN MAKSUD REKOMENDASI TANDA


O TANGGAL DAN NIP KUNJUNGAN KESAN PESAN TANGAN

Mengetahui Jakarta, Oktober 2022


Kepala Guru Kelas IV
Sekolah

Wirda Setyawati, S.Pd


Syafrinal Gulo, S.Pd NIP. 197406012022212003
NIP. 196509181986031011
