Anda di halaman 1dari 27

IDENTITAS MODUL AJAR

Nama Aprihatin Nurfarida Jenjang /Kelas TK B


Asal sekolah Tk kartika III 31 yonif 406 Mata pelajaran -
Alokasi Waktu 5 pertemuan Jumlah siswa 15 anak
@ 120 menit
Topik Air udara api
Model pembelajaran Tatap muka
Fase Fondasi
Tujuan pembelajaran 1. Anak mampu berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan
dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan
rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa (NAB 2)
2. Anak menghargai sesama manusia dengan berbagai perbedaannya dan
mempraktikkan perilaku baik dan berakhlak mulia (NAB3)
3. Anak dapat menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan taktil)
untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan
sekitar sebagai bentuk pengembangan diri (JD4)
4. Anak mengenali dan memahami berbagai informasi,
mengomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan.(DDLS1)
5. Anak dapat dan mampu menunjukkan minat, kegemaran, dan
berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis. .(DDLS2)
6. Anak mampu mengenali dan menggunakan konsep pramatematika
untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari. Anak
menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan
kolaboratif. .(DDLS3)
7. Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi, eksplorasi, dan
eksperimen dengan menggunakan lingkungan sekitar dan media sebagai
sumber belajar untuk mendapatkan gagasan mengenai fenomena alam
dan sosial.(DDLS5)
8. Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta
mengapresiasi karya seni
\Kata Kunci Kesehatan,olah tubuh,lisan dan tulisan, pramatematika, seni

Diskripsi umum Dalam pertemuan ini anak di ajak menonton Video/ mendengarkan cerita
kegiatan dari guru tentang manfaat air, sumber air, sifat air,dan bahaya air
Kegiatan yang di lakukan
1. Mendengarkan cerita guru/ membaca buku cerita tentang hebatnya
ayah bunda
2. Menonton vidio tentang air
3. Olah tubuh/ mengeksplorasikan tubuh dengan irama musik dan lagu
4. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mengungkapkan
ide atau imajinasinya untuk memulai bermain
5. Bermain dengan media main untuk mengungkapkan perasaannya,
lisan maupun tulisan mengenalkan huruf fokal dan konsonan
(b.c.d.f.g.h) untuk membentuk sebuah kata( literasi)
6. Permaian matematika/ konsep bilangan 1,2,3,4,5,6.dengan media
loose part ( numerasi)
7. Permaian sains, ,gaya kapilaritas menggunakan tisu air berwarna
dan gelas pi sifat sifatbair air berbentuk sesuai tempatnya, air
mengalir dari tempat tinggi ketempat yang rendah ,air bisa
melarutkan zat terapung tenggelam( sains)
8. Permaian menggambar bebas dengan buku gambar dan pensil
melukis dengan,media cat air dan kuas,melipat mengunakan kertas
lipat ( seni)
Alat dan Bahan Media loose part. Buku cerita, TV android,kartu angka kartu huruf, gambar-
gambar sumber air, gelas kertas ,kertas lipat buku gambar pensil gelas
sendok, garam gula kopi krayon air berwarna ,papan titian ember botol
Sarana prasarana Area ruang kelas dan area halaman sekolah

Kompetensi

1. Peta konsep

2.
Sumber3.air Sifat air

Guna / manfaat air 4.


5.

Bahaya air AIR Macam macam air

Warna air

Jenis air
Informasi tentang sumber belajar
2. Curah ide dan kegiatan
Beberapa kegiatan yang dapat di kembangkan dari peta konsep, antara lain:
a. Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak seperti :
- Upacara bendera
- Mengamati video tentang sumber air
- Membacakan cerita
- Membaca buku pada pojok baca
- Membaca buku jus”ama
- Pl wudhu dan sholat
- Pl berlari memindahkan air dari ember 1 ke ember 2
- Berjalan di atas papan titian sambil membawa air
- Senam bersama di halaman
b. Kegiatan Main
1. Mendengarkan cerita guru/ membaca buku cerita tentang sumber air
2. Menonton film tentang bahaya air
3. Olah tubuh/ mengeksplorasikan tubuh dengan irama musik dan lagu
4. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mengungkapkan ide atau
imajinasinya untuk memulai bermain
5. Bermain dengan media main untuk mengungkapkan perasaannya, lisan maupun
tulisan mengenalkan huruf fokal dan konsonan (b.c.d.f.g.h) ( literasi) membentuk
kata air hujan ,air terjun air sumur, air kran,
6. Permaian matematika/mengenal konsep penambahan, membilang mengurutkan
benda sesuai angka .dengan media loose part ( numerasi), , membilang dengan
menuangkan air kedalam gelas sesuai dengan nomer
7. Permaian sains,gaya kapilaritas menggunakan tisu air berwarna dan gelas pi sifat
sifatbair air berbentuk sesuai tempatnya, air mengalir dari tempat yang tinggi
ketempat yang rendahair bisa melarutkan zat terapung tenggelam( sains)
8. Menggambar bebas membentuk tempat air, melipat bentu cangkir , , melukis
dengan cat air, mewarnai kaligrafi ( seni)
c. Langkah – langkah Pembelajaran
Giatan main Kegaiatan awal Inti Penutup
Hari ke 1 Membacarakan buku cerita Bermain dengan Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh media sudah di mainkan
Menonton film
Membicarakan topik
masyaAlloh aku anak
sehat/ kebutuhan diriku
Hari ke2 Membacarakan buku cerita Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film
Membicarakan topic aku
sehat karena selalu
menjaga diri
Hari ke3 Membacarakan buku cerita ) Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film Memberikan penilaian
Membicarakan topic aku kepada anak didik
selalu bersyukur semua Pesan dan kesan pada hari ini
nikmat yang di berikan
kepadaku
Hari ke4 Membacarakan buku cerita Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film Memberikan penilaian
Membicarakan topic aku kepada anak didik
selalu menjaga kebersihan Pesan dan kesan pada hari ini
Hari ke5 Membacarakan buku cerita Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film Memberikan penilaian
Membicarakan topic aku kepada anak didik
selalu menjaga kesehatan Pesan dan kesan pada hari ini
Hari ke6 Membacarakan buku cerita Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film Memberikan penilaian
Membicarakan topik kepada anak didik
menjaga kesehatan karena Pesan dan kesan pada hari ini
Alloh

Refleksi pembelajaran

Mengetahui Purbalingga, 24-27 Januari 2023


Kepala TK Kartika III-31 Guru Kelas B1

SRI MULARSIH S.Pd APRIHATIN NURFARIDA S.Pd


NIP 197005082000122002 NUPTK 2307754657300003
Asesmen
berupa pencatatan, pemotretan atau merekam video aktivitas anak.
Skala Capaian Perkembangan Harian (Ceklist)
NAMA

Capaian
Kegiatan

humaira
Salman
alviera

fauzan
keisha
Nazril
meiko

fawas

bagus
qiara
Perkembangan

azka

farel
saka

dhio
Nilai agama Menghafal surat B B B B S B B M B M M B B B
dan budi attakasur S S S S A S S B S B B S S S
pekerti H H H H B H H H H H H
Menghafal doa M B B B B B B M B M M B B M
turun hujan B S S S S S S B S B B S S B
H H H H H H H H H
Jati diri Menghormati B B B B B B B B B B B B B B
dan menghargai S S S S S S S S S S S S S S
orang  yang H H H H H H H H H H H H H H
lebih dewasa

Olah tubuh/ B B B B B B B B B B B B B B
berjalan di atas S S S S S S S S S S S S S S
papan titian H H H H H H H H H H H H H H
memindahkan
air ke ember B B B B B B B B B B B B B B
S S S S S S S S S S S S S S
H H H H H H H H H H H H H H
Dasar Permaian M B B S B S B M B M M B S M
dasarliterasi matematika/ B S S A S A S B S B B S A B
dan stain konsep penam H H K H K H H H K
bahan 7,9,10,
11,12,13.dengan
media loose part
( numerasi)
Bermain dengan B B B S B S S M S B B B B B
media main S S S A S A A B A S S S S S
untuk mengung H H H K H K K K H H H H H
kapkan perasaan
nya, lisan mau
pun tulisan
mengena lkan
huruf fokal dan
konsonan
(b.c.d.f.g.h)
( literasi) mem
bentuk kata air
sumur, air
hujan ,air kran
Menggambar B B B B B B B B B B B B B B
tempat air( seni) S S S S S S S S S S S S S S
H H H H H H H H H H H H H H
Permaian sains,
kapilaritas
( sains)

Praktek sifat B B B B B B B B B B B B B B
sifat air[ sains] S S S S S S S S S S S S S S
H H H H H H H H H H H H H H
Rencana penilaian Hasil karya

Hasil Karya Hasil Pengamatan

MEIKO Melukis dengan cat Ananda meiko sangat semangat dalam melukis dengan cat air
air dan dapat menceritakan lukisannya
QIARA Melipat membentuk Ananda qiara dalam melipat kertas membentuk cangkir
cangkir lipatannya sangat rapi dan sendiri
NAZRIL
Menggambar bebas Ananda nazril dalam menggambar bebas sangat rapi dan
tempat air bagus
,

Rencana Penilaian Anekdot

Hari/ Capaian
Tgl Nama Waktu Tempat Peristiwa Indikator Perkembangan

23/1/ Farel kegiatan Ruang kelas Saat belajar Menyusun Anak mampu
2023 menyusun kata huruf menyusun kata
air sumur membentuk dengan benda
kata loose part
Menolong mas
25/1/2023 Dhio Bermain / Halaman fauzan yang Membantu Anak sudah
istirahat sekolah kejepit ayunan Menyayangi mempunyai rasa
lalu di ajak ke teman peduli terhadap
kelas dan teman
memang gil bu
guru kemudian
di obatin sama
bu guru

Mengetahui Purbalingga, 23-27 Januari 2023


Kepala TK Kartika III-31 Guru Kelas B1

SRI MULARSIH S.Pd APRIHATIN NURFARIDA S.Pd


NIP 197005082000122002 NUPTK 2307754657300003
IDENTITAS MODUL AJAR
Nama Aprihatin Nurfarida Jenjang /Kelas TK B
Asal sekolah Tk kartika III 31 yonif 406 Mata pelajaran -
Alokasi Waktu 5 pertemuan Jumlah siswa 15 anak
@ 120 menit
Topik Air udara api
Model pembelajaran Tatap muka
Fase Fondasi
Tujuan pembelajaran 1. Anak mampu berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan
dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan
rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa (NAB 2)
2. Anak menghargai sesama manusia dengan berbagai perbedaannya dan
mempraktikkan perilaku baik dan berakhlak mulia (NAB3)
3. Anak dapat menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan taktil)
untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan
sekitar sebagai bentuk pengembangan diri (JD4)
4. Anak mengenali dan memahami berbagai informasi,
mengomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan.(DDLS1)
5. Anak dapat dan mampu menunjukkan minat, kegemaran, dan
berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis. .(DDLS2)
6. Anak mampu mengenali dan menggunakan konsep pramatematika
untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari. Anak
menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan
kolaboratif. .(DDLS3)
7. Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi, eksplorasi, dan
eksperimen dengan menggunakan lingkungan sekitar dan media sebagai
sumber belajar untuk mendapatkan gagasan mengenai fenomena alam
dan sosial.(DDLS5)
8. Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta
mengapresiasi karya seni
Kata Kunci Kesehatan,olah tubuh,lisan dan tulisan, pramatematika, seni

Diskripsi umum Dalam pertemuan ini anak di ajak menonton Video/ mendengarkan cerita
kegiatan dari guru tentang manfaat udara,sifat udara,dan bahaya udara,sunber udara
Kegiatan yang di lakukan
1. Mendengarkan cerita guru/ membaca buku cerita tentang manfaat
udara,guna udara, sifat udara ,sumber udara,bahaya udara
2. Menonton film tentang bahaya udara
3. Olah tubuh/ mengeksplorasikan tubuh dengan irama musik dan lagu
4. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mengungkapkan ide
atau imajinasinya untuk memulai bermain
5. Bermain dengan media main untuk mengungkapkan perasaannya, lisan
maupun tulisan mengenalkan huruf fokal dan konsonan (b.c.d.f.g.h)
untuk membentuk sebuah kata( literasi)
6. Permaian matematika/ konsep bilangan 1,2,3,4,5,6.dengan media loose
part ( numerasi)
7. Permaian sains, pl meniup balon dan melepaskan balon yang sudahdi
tiup, pl menusuk balon dengan tusuk sate,pl membuat balon ajaib,
( sains)
8. Permaian seni membuat balon udara dengan potongan kertas 3
dimensi,menggambar bebas sumber udara,membuat kipas dengan
kardus bekas, mengecap dengan plastik membentuk hiasan dinding
( seni)
Alat dan Bahan Media loose part. Buku cerita, TV android,kartu angka kartu huruf, kipas
angin balon, kertas ,kertas lipat buku gambar pensil krayon , bola,
keranjang sampah, kardus bekas,stik eskrim,lem gunting buku tempeltusuk
sate, lilin air, pasta,,plastik,kertas
Sarana prasarana Area ruang kelas dan area halaman sekolah

Kompetensi
1. Peta konsep

2. Sifat udara
Sumber udara
3.
Bisa dirasakan tidak bisa
Guna / manfaat udara Kipas, pompa
4. di lihat dipegang
Bernapas,

Bahaya udara Benda benda yang


Angin topan, udara menghasilkan udara
sunami,angin puyuh Kipas angin ,kipas,
pompa mulut

Macam macam udara


Udara bersih ,Udara
kotor,udara lembab,
Informasi tentang sumber belajar
2. Curah ide dan kegiatan
Beberapa kegiatan yang dapat di kembangkan dari peta konsep, antara lain:
a. Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak seperti :
- Upacara bendera
- Mengamati video tentang sumber udara,sifat udara, bahaya udara,guna udara
- Membacakan cerita
- Membaca buku pada pojok baca
- Membaca buku jus”ama
- Pl wudhu dan sholat
- Pl menendang bola,melempar bola,memasukan bolake keranjang,melambungkan
bola
- Senam bersama di halaman
b. Kegiatan Main
1. Mendengarkan cerita guru/ membaca buku cerita tentang sumber udara
2. Menonton film tentang bahaya udara
3. Olah tubuh/ mengeksplorasikan tubuh dengan irama musik dan lagu
4. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mengungkapkan ide atau
imajinasinya untuk memulai bermain
5. Bermain dengan media main untuk mengungkapkan perasaannya, lisan maupun
tulisan mengenalkan huruf fokal dan konsonan (b.c.d.f.g.h) ( literasi)
mengurutkan gambar seri udara,menulis kata udara, angi topan, putting
beliunkipas angin , balon bola,dengan menggunakan loose part, kartu huruf
6. Permaian matematika/mengenal konsep penambahan, membilang mengurutkan
benda sesuai angka .dengan media loose part ( numerasi), , mengambar sesuai
dengan angka,menempel kertas sesuai dengan angka,membilang dengan
penambahan
7. Permaian sains, pl meniup balon dan melepaskan balon yang sudahdi tiup, pl
menusuk balon dengan tusuk sate,pl membuat balon ajaib, ( sains)
8. Membuat balon udara dengan potongan kertas 3 dimensi,menggambar bebas
sumber udara,membuat kipas dengan kardus bekas, mengecap dengan plastik
membentuk hiasan dinding ( seni)

c. Langkah – langkah Pembelajaran


Giatan main Kegaiatan awal Inti Penutup
Hari ke 1 Membacarakan buku cerita Bermain dengan Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh media sudah di mainkan
Menonton film
Membicarakan topik
masyaAlloh aku anak
sehat/ kebutuhan diriku
Hari ke2 Membacarakan buku cerita Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film
Membicarakan topic aku
sehat karena selalu
menjaga diri
Hari ke3 Membacarakan buku cerita ) Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film Memberikan penilaian
Membicarakan topic aku kepada anak didik
selalu bersyukur semua Pesan dan kesan pada hari ini
nikmat yang di berikan
kepadaku
Hari ke4 Membacarakan buku cerita Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film Memberikan penilaian
Membicarakan topic aku kepada anak didik
selalu menjaga kebersihan Pesan dan kesan pada hari ini
Hari ke5 Membacarakan buku cerita Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film Memberikan penilaian
Membicarakan topic aku kepada anak didik
selalu menjaga kesehatan Pesan dan kesan pada hari ini
Hari ke6 Membacarakan buku cerita Mericol kegiatan main yang
Berolah raga/ olah tubuh sudah di mainkan
Menonton film Memberikan penilaian
Membicarakan topik kepada anak didik
menjaga kesehatan karena Pesan dan kesan pada hari ini
Alloh

Mengetahui Purbalingga, 30 Januari – 3 Februari 2023


Kepala TK Kartika III-31 Guru Kelas B1

SRI MULARSIH S.Pd APRIHATIN NURFARIDA S.Pd


NIP 197005082000122002 NUPTK 2307754657300003
Asesmen
berupa pencatatan, pemotretan atau merekam video aktivitas anak.
Skala Capaian Perkembangan Harian (Ceklist)
NAMA

Capaian
Kegiatan

humaira
Salman
fauzan
keisha
Nazril
meiko

fawas

bagus
alviera

qiara
Perkembangan

azka

farel
saka

dhio
Nilai agama Menghafal surat M M B S B B S M M B B M
dan budi Surat al kafirun B B S A S S A B B S S B
pekerti H K H H K H H
Menghafal doa
naik kendaraan
udara
Jati diri Menghormati B B B B B B B B B B B B
dan menghargai S S S S S S S S S S S S
orang  yang H H H H H H H H H H H H
lebih dewasa

Olah tubuh/ Pl B B B B B B B B B B B B
menendang bola S S S S S S S S S S S S
melempar bola H H H H H H H H H H H H

memasukan bola
ke keranjang B B B S B B B B B B B S
S S S A S S S S S S S A
melambungkan H H H K H H H H H H H K
bola B B B B B B B B B B B B
S S S S S S S S S S S S
H H H H H H H H H H H H
Dasar mengambar B B B S B B B B B B B B
dasarliterasi sesuai dengan S S S A S S S S S S S S
dan stain angka H H H K H H H H H H H H

menempel kertas
sesuai dengan B B B S B B B B B B B B
angka S S S A S S S S S S S S
H H H K H H H H H H H H
membilang
dengan penamba
han( numerasi)
Mengurutkan
gambar seri
udara

Menulis kata B B B B S B S B B B B B
udara, S S S S A S A S S S S S
H H H H K H K H H H H H
angi topan, M
putting beliun B B B B S B B S B B B B B
S S S S A S A S S S S S
H H H H K H K H H H H H
kipas angin ,
balon M
bola,dengan B B B B S B B S B B B B B
menggunakan S S S S A S A S S S S S
loose part, kartu H H H H K H K H H H H H
huruf [literasi]

Membuat balon M B B B B B M B B B B B B
udara dengan B S S S S S B S S S S S S
potongan kertas H H H H H H H H H H H
3dimensi

Menggambar B
bebas sumber S B B B B B S B B B B
udara H S S S S S A S S S S
H H H H H K H H H H
Membuat kipas B B
dengan kardus S B B B B B B B B B S B
bekas H S S S S S S S S S H S
H H H H H H H H H H
Mengecap
dengan plastik
membentuk
hiasan dinding
( seni)
Meniup balon B B B B B B B B B B B B
melepaskan S S S S S S S S S S S S
balon yang H H H H H H H H H H H H
sudahdi tiup,

pl melembung B B B B B B B B B B B
kan sarung S S S S S S S S S S S
tangan dengan H H H H H H H H H H H
botol dan air

pl membuat B B B B B B B B B B B B
balon ajaib, S S S S S S S S S S S S
( sains) H H H H H H H H H H H H

Rencana penilaian Hasil karya


Hasil Karya
Nama Hasil Pengamatan
Anak

QIARA Menggambar bebas Ananda qiara sangat bersemangat dan menghasilkan gambar
yang baik

AZKA Mengecap dengan Ananda azka sangat bersemangat dalam mengerjakan kegiatan
plastik mengecap dengan plastik dengan menghasilkan bentuk bunga

FAREL Membuat kipas Ananda farel dalam membuat hasil karya kipas sangat
dari kardus semangat dan menghasilkan kipas dengan baik

Rencana PenilaianAnekdot

Hari/ Capaian
Tgl Nama Waktu Tempat Peristiwa Indikator Perkembangan
30/1/2023 MEIKO Belajar Di kelas Meminjamk Peduli Anak mempunyai
an pensil rasa impati dan
sosial yang tinggi
31/1/2023 VIERA Makan Di kelas Ananda berbagi
viera Anak mempunyai
membagi rasa peduli
makanan ke kesesama teman
mba keisa yang
karena mba membutuhkan
keisa tidak
bawa
makanan

Mengetahui Purbalingga, 30 Januari – 3 Februari 2023


Kepala TK Kartika III-31 Guru Kelas B1

SRI MULARSIH S.Pd APRIHATIN NURFARIDA S.Pd


NIP 197005082000122002 NUPTK 2307754657300003

IDENTITAS MODUL AJAR


Nama Aprihatin Nurfarida Jenjang /Kelas TK B
Asal sekolah Tk kartika III 31 yonif 406 Mata pelajaran -
Alokasi Waktu 5 pertemuan Jumlah siswa 15 anak
@ 120 menit
Topik Air udara api
Model pembelajaran Tatap muka
Fase Fondasi
Tujuan pembelajaran 1. Anak mampu berpartisipasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan
dan keselamatan diri sebagai bentuk rasa sayang terhadap dirinya dan
rasa syukur pada Tuhan Yang Maha Esa (NAB 2)
2. Anak menghargai sesama manusia dengan berbagai perbedaannya dan
mempraktikkan perilaku baik dan berakhlak mulia (NAB3)
3. Anak dapat menggunakan fungsi gerak (motorik kasar, halus, dan taktil)
untuk mengeksplorasi dan memanipulasi berbagai objek dan lingkungan
sekitar sebagai bentuk pengembangan diri (JD4)
4. Anak mengenali dan memahami berbagai informasi,
mengomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan, tulisan, atau
menggunakan berbagai media serta membangun percakapan.(DDLS1)
5. Anak dapat dan mampu menunjukkan minat, kegemaran, dan
berpartisipasi dalam kegiatan pramembaca dan pramenulis. .(DDLS2)
6. Anak mampu mengenali dan menggunakan konsep pramatematika
untuk memecahkan masalah di dalam kehidupan sehari-hari. Anak
menunjukkan kemampuan dasar berpikir kritis, kreatif, dan
kolaboratif. .(DDLS3)
7. Anak menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi, eksplorasi, dan
eksperimen dengan menggunakan lingkungan sekitar dan media sebagai
sumber belajar untuk mendapatkan gagasan mengenai fenomena alam
dan sosial.(DDLS5)
8. Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta
mengapresiasi karya seni
Kata Kunci Kesehatan,olah tubuh,lisan dan tulisan, pramatematika, seni

Diskripsi umum Dalam pertemuan ini anak di ajak menonton Video/ mendengarkan cerita
kegiatan dari guru tentang manfaat udara,sifat udara,dan bahaya udara,sunber udara
Kegiatan yang di lakukan
1. Mendengarkan cerita guru/ membaca buku cerita tentang manfaat api,
sumber api, sifat api, bahaya api
2. Menonton film tentang bahaya api
3. Olah tubuh/ mengeksplorasikan tubuh dengan irama musik dan lagu
4. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mengungkapkan ide
atau imajinasinya untuk memulai bermain
5. Bermain dengan media main untuk mengungkapkan perasaannya, lisan
maupun tulisan mengenalkan huruf fokal dan konsonan (b.c.d.f.g.h)
untuk membentuk sebuah kata( literasi)
6. Permaian matematika/ konsep bilangan 1,2,3,4,5,6.dengan media loose
part ( numerasi)
7. Permaian sains, pl api menghisap air, pl menyalakan lilin kena apa lilin
meleleh ika di nyalakan,pl memasak air ( sains)
8. Permaian seni , mel[pat bentuk lilin,menempel korek api membentuk
api unggun,melukis dengan tetesan lilin, membatik dengan lilin,
menggambar bebas sumber api ( seni)
Alat dan Bahan Media loose part. Buku cerita, TV android,kartu angka kartu huruf, kipas
angin balon, kertas ,kertas lipat buku gambar pensil pewarna makanan
kursi, jembatan goyang, tali ,lilin, gelas, air warna, piringkapas,benda
benda loos part,
Sarana prasarana Area ruang kelas dan area halaman sekolah

Kompetensi
1. Peta konsep

2. Sumber Api
Guna / manfaat api
3. Matahari,korek api,batu,
Buat memsak kayu,lpstrik
Membakar sampak

API
Bahaya api Sifat udara
kebakaran Warna api, panas

Informasi tentang sumber belajar


2. Curah ide dan kegiatan
Beberapa kegiatan yang dapat di kembangkan dari peta konsep, antara lain:
a. Kegiatan awal untuk memantik ide atau imajinasi anak seperti :
- Upacara bendera
- Mengamati video tentang sumber api
- Membacakan cerita
- Membaca buku pada pojok baca
- Membaca buku jus”ama
- Pl wudhu dan sholat
- Pl melompat dengan dua kaki sesuai gambar yang di minta
- Pl berlari melewati rintangan
- Pl melompat dari kursi
- Pl bergelantung di jembatan gantung
- Senam bersama di halaman
b. Kegiatan Main
1. Mendengarkan cerita guru/ membaca buku cerita tentang sumber api
2. Menonton film tentang bahaya api
3. Olah tubuh/ mengeksplorasikan tubuh dengan irama musik dan lagu
4. Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk mengungkapkan ide atau
imajinasinya untuk memulai bermain
5. Bermain dengan media main untuk mengungkapkan perasaannya, lisan maupun
tulisan mengenalkan huruf fokal dan konsonan (b.c.d.f.g.h) ( literasi) mengurutkan
gambar seri, membentuk kata tungku, kembang api, matahari, batu, kayu,korek, kompor,
lilin, bohlam, listrikdengan menggunakan loose part, kartu huruf
6. Permaian matematika/mengenal konsep penambahan,dengan donat
hitung,membilang dengan korekapi,menempel batang korek api sesuai angka,
7. Permaian sains, pl api menghisap air, pl menyalakan lilin kena apa lilin meleleh
ika di nyalakan,pl memasak air ( sains)
8. Pl melipat bentuk lilin,menempel korek api membentuk api unggun,melukis
dengan tetesan lilin, membatik dengan lilin, menggambar bebas sumber api
( seni)

c. Langkah – langkah Pembelajaran


Giatan main Kegaiatan awal Inti Penutup
Hari ke 1 Membacarakan buku Bermain dengan Mericol kegiatan main yang
cerita media sudah di mainkan
Berolah raga/ olah tubuh
Menonton film
Membicarakan topik
masyaAlloh aku anak
sehat/ kebutuhan diriku
Hari ke2 Membacarakan buku Mericol kegiatan main yang
cerita sudah di mainkan
Berolah raga/ olah tubuh
Menonton film
Membicarakan topic aku
sehat karena selalu
menjaga diri
Hari ke3 Membacarakan buku ) Mericol kegiatan main yang
cerita sudah di mainkan
Berolah raga/ olah tubuh Memberikan penilaian kepada
Menonton film anak didik
Membicarakan topic aku Pesan dan kesan pada hari ini
selalu bersyukur semua
nikmat yang di berikan
kepadaku
Hari ke4 Membacarakan buku Mericol kegiatan main yang
cerita sudah di mainkan
Berolah raga/ olah tubuh Memberikan penilaian kepada
Menonton film anak didik
Membicarakan topic aku Pesan dan kesan pada hari ini
selalu menjaga kebersihan
Hari ke5 Membacarakan buku Mericol kegiatan main yang
cerita sudah di mainkan
Berolah raga/ olah tubuh Memberikan penilaian kepada
Menonton film anak didik
Membicarakan topic aku Pesan dan kesan pada hari ini
selalu menjaga kesehatan
Hari ke6 Membacarakan buku Mericol kegiatan main yang
cerita sudah di mainkan
Berolah raga/ olah tubuh Memberikan penilaian kepada
Menonton film anak didik
Membicarakan topik Pesan dan kesan pada hari ini
menjaga kesehatan karena
Alloh

Refleksi pembelajaran

Mengetahui Purbalingga, 6 – 10 Februari 2023


Kepala TK Kartika III-31 Guru Kelas B1
SRI MULARSIH S.Pd APRIHATIN NURFARIDA S.Pd
NIP 197005082000122002 NUPTK 2307754657300003

Asesmen
berupa pencatatan, pemotretan atau merekam video aktivitas anak.
Skala Capaian Perkembangan Harian (Ceklist)
NAMA

Capaian
Kegiatan

humaira
Salman
fauzan
keisha
Nazril
meiko

fawas

bagus
alviera

qiara
Perkembangan

azka

farel
saka

dhio
Nilai agama Menghafal surat
dan budi Surat at takasur
pekerti
Menghafal doa
sapu jagat

Jati diri Menghormati B B B B B B B B B B B B


dan menghargai S S S S S S S S S S S S
orang  yang H H H H H H H H H H H H
lebih dewasa

Pl melompat
dengan dua kaki
sesuai gambar
yang di minta

Pl berlari me
lewati rintangan

Pl melompat dari
kursi

Pl bergelantung
di jembatan
gantung

Dasar mengenal
dasarliterasi konsep
dan stain penambahan,den
gan donat
membilang
dengan korekapi

menempel
batang korek api
sesuai angka,
mengurutkan
gambar seri,

membentuk kata
tungku, kembang
api, matahari,
batu, kayu,korek,

Menyusun kata
kompor, lilin,
bohlam, dengan
kartuhuruf

listrikdengan
menggunakan
loose part
[literasi]
Pl melipat
bentuk lilin

menempel korek
api membentuk
api unggun

melukis dengan
tetesan lilin,

membatik
dengan lilin,

menggambar
bebas sumber
api( seni)
pl api
menghisap air,

pl menyalakan
lilin kena apa
lilin meleleh ika
di nyalakan,

pl memasak air
( sains)

Rencana penilaian Hasil karya


Hasil Karya
Hasil Pengamatan
Nama Anak

Rencana Penilaian
Anekdot

Hari/ Capaian
Tgl Nama Waktu Tempat Peristiwa Indikator Perkembangan

Mengetahui Purbalingga, 6 – 10 Februari 2023


Kepala TK Kartika III-31 Guru Kelas B1

SRI MULARSIH S.Pd APRIHATIN NURFARIDA S.Pd


NIP 197005082000122002 NUPTK 2307754657300003
