Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

KEL.B2
TOPIK: AIR UDARA API
SUB TOPIK : TRANSPORTASI UDARA
MINGGU KE VIII

MODUL AJAR PAUD


PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah
Asal sekolah TK KEMALA BHAYANGKARI 37 GENTENG
Nama Penyusun MISTIANI
Tahun Ajaran 2023/2024 Semester 2
Jenjang/Kelas B Jumlah siswa 33
KBM Tatap muka/Kelompok Alokasi waktu 1080 MENIT (6
X 180 menit)
Fase Fondasi
B. Profil Pelajar Pancasila
 Beriman Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlaq Mulia
 Bergotong royong
 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Kreatif
 Berkebhinekaan Global
C. Sarana Prasarana
 Ruang kelas, halaman, LAPTOP
D. Alat dan bahan
Buku Absen, Kertas Lembar Kerja, Pensil, Penghapus, lem, krayon, gunting, buku kotak, origami,
balon, sedotan, gelas plastik
E. Target peserta didik
Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum sesuai program
sekolah

F. Model pembelajaran
Pertemuan tatap muka dengan Model Pembelajaran Kelompok

II. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
NABP:
 Anak mampu mengucapkan bacaan doa
 Anak mampu menyanyikan macam tepuk – tepuk rukun islam
 Anak mampu menyebutkan macam – macam agama
 Anak mampu melaksanakan gerakan ibadah secara sederhana
 Anak mampu mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan
 Anak mampu berperilaku sopan dan peduli melalui perkataan dan perbuatannya.
Jati Diri:
 Anak mampu mengikuti peraturan main
 Anak mampu menirukan berbagai macam gerakan
 Anak mampu mewarnai menggunakan berbagai macam media
 Anak mau mengakui kesalahan dan minta maaf
 Anak berani menyampaikan pendapat
 Anak mampu bangga terhadap hasil karya.
Literasi & STEAM:
 Anak dapat menirukan simbol huruf dan simbol angka
 Anak mampu menyusun benda sesuai ukuran
 Anak dapat mengetahui bentuk – bentuk geometri
 Anak mampu melakukan praktek pengukuran sederhana di lingkungan
 Anak mampu membedakan jenis – jenis benda sesuai fungsinya
 Anak dapat mengenal dan menunjukkan ketertarikan pada berbagai karya seni yang diperkenalkan
kepadanya.
2. Curah Ide Kegiatan
Kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak
Nilai agama dan budi pekerti
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru bersama anak membaca doa sebelum belajar
3. Guru melakukan presensi untuk melihat kehadiran anak
4. Anak mampu mendengarkan orang lain atau teman berbicara
5. Anak mampu menghargai diri sendiri orang lain dan lingkungan sekitar
Kegiatan Main
Jati diri
1. Anak mampu mencuci tangan dengan benar setelah melakukan kegiatan
2. Anak mampu mengenal berbagai macam emosi yang dirasakannya
3. Anak mampu menyelesaikan tugas dengan tepat waktu
4. Anak mampu bekerja sama dengan teman saat permainan kelompok
5. Anak dapat mengungkapkan apa yang dirasakannya ketika bermain bersama teman.
Bahasa
1. Anak mampu menjawab pertanyaan sederhana dari guru
2. Anak mampu menyebutkan manfaat udara
3. Anak mampu melengkapi tulisan “balon udara“
4. Anak dapat menyebutkan sumber udara
5. Anak dapat menyebutkan benda – benda yang berisi udara
Kognitif
1. Anak mampu menghitung jumlah sedotan
2. Anak mampu menirukan tepuk udara
3. Anak mampu menghubungkan bentuk geometri pada gambar balon udara
4. Anak mampu menirukan gerak dan lagu
5. Anak dapat mengurutkan bilangan dari 1 -20
Seni
1. Anak mampu menggambar balon udara
2. Anak mampu membuat hasil karya balon udara
3. Anak mampu mewarnai gambar balon udara
4. Anak mampu menggunting gambar balon udara sesuai pola
5. Anak mampu menyanyikan lagu “balonku ada lima”
6. Pertanyaan refleksi untuk anak
RECALLING
1. Bercakap-cakap tentang perasaan diri selama melakukan kegiatan bermain
2. Penguatan pengetahuan yang didapat anak
3. Membacakan kegiatan main kepada anak dan anak memilih kegiatan yang akan dilakukan esok hari
4. Kegiatan main apa yang kalian sukai hari ini?
5. Bila ada perilaku yang kurang tepat harus dibicarakan
7. Diskripsi kegiatan
DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Berikut gambaran pelaksanaan kegiatan pembelajaran : guru memberikan salam pada anak-anak dan
menanyakan kabar anak-anak, dilanjutkan dengan berdoa sebelum melakukan kegiatan belajar, guru
memandu untuk berdoa sebelum belajar.
Setelah melakukan doa sebelum belajar, guru memberikan semangat pada anak-anak dengan memberikan
motivasi kepada anak-anak, setelah itu guru melanjutkan bercakap-cakap tentang bagaimana menghormati
diri sendiri dan orang lain, berperilaku sopan dan peduli melalui perkataan dan perbuatannya.

Pada kegiatan inti : guru menjelaskan sumber udara, guru menjelaskan tentang manfaat udara, anak didik
menonton video tentang kendaraan air, anak didik mempraktikkan gerak lagu kendaraan air, guru memberi
contoh membuat balon udara, guru memberi contoh menggunting gambar balon udara.

Pada kegiatan istirahat : guru mengajak anak membaca doa sebelum makan dipimpin oleh salah satu anak,
sebelum makan guru mengajak anak-anak untuk cuci tangan, setelah makan anak-anak melakukan kegiatan
bermain diluar dan didalam kelas, setelah anak-anak selesai bermain, guru meminta anak-anak untuk
merapikan tempat bermainnya (didalam kelas) yang telah digunakan.

Pada kegiatan akhir : guru meminta beberapa anak untuk menceritakan pengalamannya belajar yang telah
dilakukan pada hari itu, mulai dari awal hingga kegiatan berakhir, memberikan tanggapan dan perhatian
dengan baik pada anak-anak yang sudah bercerita, guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan dengan
cara menanyakan pada anak-anak kegiatan yang telah dilakukan dan perasaan saat melakukan kegiatan
tesebut, kemudian kegiatan belajar diakhiri dengan membaca doa sesudah belajar.
8. Refleksi Guru
Evaluasi modul ajar terhadap tujuan pembelajaran yang belum tercapai

9. Asesmen
Guru melakukan observasi dan dokumentasi terhadap kegiatan bermain anak. Jumlah anak yang
didokumentasikan sesuai dengan kemampuan guru, misalnya 3-5 anak. Guru mendokumentasikan
perilaku, celoteh, karya dan kemampuan yang muncul pada anak berupa pencatatan, pemotretan atau
merekam video aktivitas anak.

Banyuwangi, ……………… 2024

Mengetahui

Kepala Sekolah
TK Kemala Bhayangkari 37 Genteng Guru Kelas B

………………………………………… ……………………………………
