Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Nama Sekolah : TK Al-Kautsar Bandar Lampung


Tema/ Subtema : Hewan / Hewan Peliharaan
Tema Spesifik : Hewan peliharaan
Kelompok/Usia : B2 / 5-6 tahun
Semester/Bln/Minggu : 1/November/ 4
Hari/ Tanggal : Kamis / 05 November 2020
Alokasi Waktu : 07.30 WIB – 10.30 WIB

A. Kopetensi Inti
KI-1 : Menerima ajaran yang dianutnya
KI-2 : Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya
diri,disiplin, peduli, mampu menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu
menyesuaikan diri, jujur, rendah hati dan santun dalam berinteraksi dengan
keluarga, pendidik dan teman.
KI-3 : Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar, agama, teknologi,
seni, dan budaya dirumah, tempat bermain dan sekolah dengan cara mengamati
dengan indera (melihat,mendengar, menghidu, merasa, meraba) mengumpulkan
informasi, menalar dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain.
KI-4 : Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui
bahasa,musik, gerakan dan karya secara produktif dan kreatif serta
mencerminkan perilaku anak berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
NAM
KI-1 : 1.1 Mempercayai adanya Allah melalui ciptaannya.

SOSEM
KI-2 : 2.12 Memiliki prilaku yang mencerminkan sikap tanggung jawab.
FISIK MOTORIK
KI-3 : 3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan
motorik kasar dan motorik halus
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus

KOGNITIF

KI-2 : 3.8 Mengenal lingkungan alam( hewan, tanaman, cuaca, tanah, air, batu-
batuan,dll)
4.8 Menyajikan berbagai karyanya dalam bentuk gambar, bercerita, bernyanyi,
gerak tubuh dan lain-lain tentang lingkungan alam( hewan, tanaman, cuaca,
tnah, air, batu-batuan dll.)

BAHASA
KI-3 : 3.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
4.12 Menunjukkan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya

SENI
KI-3 : 3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

C. Indikator
Moral : KI-1 : 1.1 Tebiasa mengucapkan kalimat pujian terhadap ciptaan Allah

Sosem : KI-2 : 2.12 Bermain dengan teman sebaya

Fisik/Motorik : KI-3 : 3.3 (4.3) Anak mewarnai gambar hewan peliharaan, anak
melempar taplak lalu melompat untuk menempelkan gambar hewan
peliharaan pada lembar kerja yang sudah disediakan.

Kognitif : KI-3 : 3.8 (4.8) Anak menyebutkan macam-macam hewan peliharaan

Bahasa : KI-3 : 3.12 (4.12) Menempelkan gamabr hewan peliharaan pada kolom
lembar kerja

Seni : KI-3 : 3.15 (4.15) Menunjukan hasil karya


D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir proses pembelajaran, anak diharapkan mampu:
Moral : Anak memiliki sikap yang mempercayai adanya tuhan dengan dan
membiasakan anak untuk selalu berdoa kepada Allah SWT
Sosem : Anak mampu bermain dengan teman sebaya
Bahasa : Anak mampu mengenali huruf-huruf hewan peliharaan dalam Bahasa
Arab
Koginif : Anak mampu menyebutkan macam-macam hewan peliharaan
Fisik Motorik :Anak mampu melalui rintangan dengan cara melempar tampak lalu
melompat padaat permainan menempel gambar hewan peliharaan pada
lembar kerja.
Seni : Anak mampu menempel gambar hewan peliharaan dengan rapih sesuai
dengan nama dalam Bahasa Arabnya.

E. Materi
1. Materi dalam Kegiatan
Hewan peliharaan adalah hewan yang dipelihara oleh manusia yang harus dirawat
dan dipenuhi kebutuhan hidupnya serta memiliki tempat yang layak.

2. Materi dalam pembiasaan


1) Anak terbiasa membaca doa sebelum dan sesuadah melakukan aktivitas
2) Anak terbiasa menjaga hewan peliharaan dengan baik
3) Anak terbiasa bertanggung jawab atas dirinya sendiri.
4) Anak terbiasa bersikap toileransi terhadap sesama mahluk hidup.
5) Anak berfikir kreatif.

F. Alat dan Bahan


1. Gambar (Print)
2. Pensil warna/ krayon/ Spidol
3. Lem
G. Media
1. Poster hewan peliharaan
2. Taplak

H. Pendekatan dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Tematik
2. Model Pembelajaran : Individu
3. Metode : Observasi, hasil karya

I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan a. Berbaris didepan kelas sebelum belajar 30 Menit


b. Mengucap salam dan membaca doa
sebelum belajar
c. Mengajak anak tepuk semangat
d. Menyanyikan lagu “ hewan peliharaan”
e. Penjelasan tema (bercerita)
f. Berdiskusi tentang aturan kelas dan
kegiatan yang akan dilaksanakan
g. Bermain lempar taplak hewan peliharaan

Kegiatan Inti 1. Mengamati 90 menit


a. Anak mengamati gamabar hewan
peliharaan

2. Menanya
a. Anak bertanya tentang gambar hewan
peliharaan

3. Mengumpulkan informasi
a. Anak mengambil bahan-bahan yang sudah
disediakan (lebar kerja, gambar hewan,
pensil warna/ spidol, menggunting)
b. Anak menyebutkan macam-macam hewan
peliharaan dalam Bahasa Arab
c. Anak mengetahui macam-macam hewan
peliharaan

4. Anak menalar
a. Anak mewarnai gambar hewan peliharaan
yang ada pada lembar kerja.
b. Anak menggunting kertas gambar hewan
peliharaan.
c. Anak menempelkan gambar hewan
peliharaan pada lembar kerja.

5. Anak mengkomunikasikan
a. Anak mengetahui tentang hewan
peliharaan
b. Anak menunjukan hasil karyanya.

Istirahat a. SOP sebelum dan sesudah makan (anak 45 menit


membawa bekal masing-masing).
b. Anak bermain bebas dihalaman

Penutup a. Menanyakan perasaan anak 15 menit


b. Mengevaluasi pembelajaran yang sudah
dipelajari
c. Menginformasikan bari esok
d. Penyampaian pesan moral
e. Berdoa setelah belajar
J. Penilaian
1. Penilaian Hasil
a. Jenis Penilaian : Non Tes
b. Teknik penilaian : Observasi, hasil karya anak
c. Instrumen Penilaian : Ceklis

Guru Pamong Mahasiswa

Hanidar, S.Ag Nita Herlina


NPY: 990110006 NPM: 1711020136
