Anda di halaman 1dari 7

Nama : Aida Aqliya Dzakkiyah

NIM : 2108861
Kelas : 4B PGPAUD
Mata Kuliah : Evaluasi Pe
Dosen Pengampu :Pepi Nuroniah, M.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)


Nama Sekolah : TK Neojeuni
Kelompok Usia : B / 5-6 Tahun
Semester / Bulan / Minggu : I / Juli / 2
Waktu : 08.00 – 10.40
Tema / Subtema : Keluargaku / Anggota Keluargaku
Kompetensi Dasar : 1.1 (NAM), 2.5 (SosEm), 3.3 - 4.3 (FM), 3.7 - 4.7
(Kog), 3.10 – 4.10 (BHS), 3.15 – 4.15 (Seni)

I. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya
diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu menghargai dan toleran kepada orang
lain, mampu menyesuaikan diri, jujur, rendah hati dan santun dalam
berinteraksi dengan keluarga, pendidik, dan teman.
KI-3 : Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar, agama,
teknologi,seni, dan budaya dirumah, tempat bermain dan satuan PAUD denga
cara : mengamati dengan indra (melihat, mendnegar, menghidu, merasa,
meraba); menanya; mengumpulkan informasi; menalar; dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain.
KI-4 : Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan, melalui
bahasa, musik, gerakan, dan karya secara produktif dan kreatif, serta
mencerminkan perilaku anak berkahlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya
2.5 Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap percaya diri
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan
motorik kasar dan motorik halus
3.7 Mengenal lingkungan sosial (keluarga, teman, tempat tinggal, tempat ibadah,
budaya, transportasi)
3.10 Memahami bahasa reseptif (menyimak dan membaca)
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus
4.7 Menyajikan berbagai karya yang berhubungan dengan lingkungan social
(keluarga, teman, tempat tinggal, tempat ibadah, budaya, transportasi) dalam
bentuk gambar, bercerita, bernyanyi, dan gerak tubuh
4.10 Menunjukkan kemampuan berbahasa reseptif (menyimak dan membaca)
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

III. Tujuan Pembelajaran


1. Anak dapat menyebutkan ciptaan tuhan yaitu anggota keluarga yang utuh
2. Anak mampu menunjukkan hasil karya yang dibuat ke depan kelas
3. Anak terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam berbagai aktivitas
4. Anak mampu menyebutkan nama anggota keluarga inti, serta ciri-ciri khusus mereka
secara lebih rinci
5. Anak menampilkan hasil karya seni dalam bentuk gambar

IV. Indikator Pencapaian


1. Anak mengucapkan rasa syukur memiliki anggota keluarga inti yang lengkap
2. Anak Mempresentasikan karya mengenai anggota keluarga inti di depan kelas
3. Anak menggunting sesuai dengan pola yang diberikan
4. Anak mendeskripsikan anggota keluarga secara rinci
5. Anak membuat Family Tree tentang “Anggota Keluarga Inti”

V. Metode Pembelajaran
- Ceramah - Tanya Jawab
- Diskusi - Penugasan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Aktivitas Pembelajaran Alokasi


Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan a. SOP Pembukaan (Mengucap salam dll) 30 menit
Awal b. Guru dan anak berdoa sebelum memulai
pembelajaran (https://youtu.be/IsxiXFbiYtw)
c. Guru mengajak anak untuk bernyanyi lagu
yang berjudul “Mengenal Keluarga Inti”
(https://youtu.be/DW1j4UXkkPU)
d. Guru menjelaskan dan berdiskusi bersama
anak-anak mengenai “Anggota Keluarga Inti ”
e. Guru menyiapkan media, alat dan bahan untuk
kegiatan hari ini
2. Kegiatan a. Anak menggunting pola daun rindang di kertas 100 Menit
Inti origami warna hijau
b. Anak menggunting pola batang pohon di kertas
origami warna coklat
c. Anak menempel batang pohon dan daunnya di
piring plastik
d. Anak menempel foto anggota keluarga inti
yang sudah mereka bawa
e. Anak menyebutkan foto siapa saja yang dibawa
f. Anak mempresentasikan Family Tree di depan
kelas
3. Penutup a. Anak merapikan alat-alat yanga digunakan dan 30 menit
memberekan mejanya
b. Guru menanyakan perasaan anak hari ini
c. Guru dan anak berdiskusi dan melakukan tanya
jawab terkait kegiatan hari ini
d. Guru memberikan pesan moral terkait tema
hari ini
e. Guru memberitahu kegiatan hari esok
f. SOP Penutupan

VII. Media, alat, dan bahan Pemebelajaran


- Video youtube - Origami
- Gunting - Piring plastik
- Lem Kertas - Foto anggota keluarga inti
Asssmen Penilaian Perkembangan Anak Usia Dini
1. Ceklis
Nama : Raiya
Umur : 6 tahun
Kelompok :B

Aspek Skala
No Indikator
Perkembangan BB MB BSH BSB
1. Nilai Agama Terbiasa mengucapkan rasa 
Moral syukur terhadap ciptaan Tuhan
2. Fisik Motorik Terampil menggunakan tangan
kanan dan kiri dalam kegiatan 
menggunting dan menempel.
3. Sosial Emosional Percaya diri menunjukkan hasil karya 
4. Kognitif Menyebutkan anggota
keluarga inti 
dirumahnya.
5. Bahasa Memahami hubungan antara 
bunyi dan bentuk huruf.
6. Seni Membuat Family Tree 

 Rubrik Penilaian Ceklis


Aspek Skala
No Indikator
Perkembangan 1 2 3 4
1. Nilai Agama Terbiasa mengucapkan rasa 
Moral syukur terhadap ciptaan Tuhan
2. Fisik Motorik Terampil menggunakan tangan
kanan dan kiri dalam kegiatan 
menggunting dan menempel.
3. Sosial Emosional Percaya diri menunjukkan hasil karya 
4. Kognitif Menyebutkan anggota
keluarga inti 
dirumahnya.
5. Bahasa Memahami hubungan antara 
bunyi dan bentuk huruf.
6. Seni Membuat Family Tree 
TOTAL 24
Keterangan :
4 : Berkembang Sangat Baik (BSB)
3 : Berkembang Sesuai Harapan (BSH)
2 : Mulai Berkembang (MB)
1 : Belum Berkembang (BB)

Petunjuk Pengukuran Penilaian (Skala 1-4)


Rumus : Skor / Skor Tertinggi × 4 = Skor Akhir
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,2 – 4,0 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,8 – 3,1 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2,4 – 2,7 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor 2,4 (kurang dari 60%)
Maka :
Skor yang diperoleh Raiya 20, maka skor akhir :
24/24 × 4 = 4

Jadi kesimpulannya, skor yang diperoleh Raiya adalah 4 maka Raiya memperoleh
nilai yang Sangat Baik.
2. Catatan Anekdot
Nama : Raiya
Umur : 6 tahun
Kelompok :B
Hari/Tanggal Tempat Waktu Peristiwa/Perilaku
Senin, 11 Juli 2023 Ruang Pk 09.00 Setelah guru mengijinkan
Kelas semua anak bekerja, Raiya
mengambil gunting dan
origami hijau dan coklat
lalu menggunting origami
berpola daun dan batang.

Kamis, 14 Juli 2023 Taman Bermain Pk 10.00 Raiya menangis karena


Indoor temannya merebut puzzle
yang sedang ia mainkan.

3. Hasil Karya
Indikator – KD Hasil Karya Hasil Pengamatan
4.7. Menyajikan berbagai  Menggunakan
karya yang origami 2 warna
berhubungan dengan  Warna hujau dan
lingkungan social warna coklat
 Terdapat 3 foto
(keluarga, teman,
 Terdiri atas foto
tempat tinggal,
ayah, ibu, Raiya
tempat ibadah,
budaya, transportasi)
dalam bentuk
gambar, bercerita,
bernyanyi, dan gerak
tubuh

4. Hasil Belajar
A. PEMBIASAAN
1. Moral dan Agama, Sosial, Emosional, dan Kemandirian
Anak sudah mampu berdoa dan mengucapkan salam dengan baik, perlu bimbingan
dalam meniru gerakan kegiatan beribadah, anak sudah mampu mengucapkan
terimakasih dengan baik jika diberikan sesuatu.
B. KEMAMPUAN DASAR
1. Bahasa
Anak sudah dapat melakukan 2 perintah secara berurutan dengan benar, sudah
dapat bercerita secara sederhana, masih perlu bimbingan untuk menyebutkan posisi.
2. Kognitif
Anak sudah mampu menyebutkan anggota keluarganya dengan sangat baik.
3. Fisik-Motorik
Anak sudah mampu mengurus dirinya sendiri tanpa bantuan, terutama dalam
kegiatan mewarnai, menggunting, menempel sangat disukai.
4. Seni
Anak sudah mampu dalam menciptakan lengkungan seperti pohon. Senang
menyanyi dan dapat mengekspresikan diri dengan bebas sesuai dengan irama
musik
