Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NO 6 JIMBARAN


Kelas/Semester : 1/II
Muatan Pembelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi : Family
Kompetensi Inti
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
KI 4 .
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis logis
dan kritis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang menerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman bertakwa dan berahlak mulia

Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa
gambar, syair lagu,rekaman suara) dan eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan
tepat dibantu dengan gambar gambar terkait
Indikator
3.5.1 Meniru nama-nama anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa gambar,
syair lagu,rekaman suara) dan eksplorasi lingkungan..
4.5.1 Melafalkan nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan
tepat dibantu dengan gambar gambar terkait.

Tujuan Pembelajaran
3.5.1 Dengan menyimak referensi yang diberikan, siswa mampu meniru nama-nama
anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa gambar, syair lagu,rekaman
suara) dan eksplorasi lingkungan dengan benar
3.5.2 Dengan menyimak pemaparan dari guru yang diberikan siswa mampu melafalkan
nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan tepat dibantu
dengan gambar gambar terkait dengan tepat

Materi Pembelajaran
A. Family (terlampir)

Metode Pembelajaran
A. Ceramah, diskusi dan Tanya jawab
Media dan Sumber Pembelajaran
A. Media : LCD Projector
B. Sumber Belajar : Buku Teks dan buku referensi mengenai colour

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengajak siswa berdoa dan meyanyikan lagu Indonesia Raya
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran (menanyakan keadaan dan mengabsensi siswa)
c. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari – hari dengan memberikan contoh dan
perbandingan local, nasional dan internasional serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik
d. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

2. Kegiatan Inti
a. Guru menyajikan video lagu sederhana terkait nama-nama keluarga inti,
kemudian meminta siswa untuk menirukan bunyi sesuai yang di dengar dari video
b. Memberikan siswa waktu untuk membuat catatan kecil mengenai materi yang
disampaikan
c. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai hal hal yang belum
dimengerti yang berkaitan dengan materi yang diajarkan
d. Memberikan siswa latihan dalam bentuk soal
e. Meminta siswa maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil yang sudah
dikerjakan

3. Kegiatan Penutup
a. Seluruh rangkaian kegiatan aktivitas pembelajaran dan hasil – hasil yang dperoleh
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
e. Mengajak siswa berdoa dan menyanyikan lagu wajib daerah sebelum pulang
Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal Rubrik Penilaian
Penilaian Instrumen
Tes lisan Meniru Please repeat the word ASPEK YANG DINILAI Skor
nama-nama you hear! Pengucapan (pronounciation) 1-5
anggota Kelancaran (fluency) 1-3
keluarga inti Kosakata (Vocabulary) 1-2

Kompetensi keterampilan

Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal Rubrik Penilaian
Penilaian Instrumen
Tes lisan Melafalkan Mention the family ASPEK YANG DINILAI Skor
nama-nama member that you Pengucapan 1-5
anggota have learned! (pronounciation)
keluarga Kelancaran (fluency) 1-3
inti
Kosakata (Vocabulary) 1-2

Mengetahui Jimbaran, 5 Agustus 2019


Kepala SD No 6 Jimbaran. Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. Ni Made Seriati I Gede Adi Surya Wirawan,S.Pd.


NIP : 196212311984042068 NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NO 6 JIMBARAN


Kelas/Semester : 1/II
Muatan Pembelajaran : Bahasa Inggris
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi : Family
Kompetensi Inti
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis logis
dan kritis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang menerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman bertakwa dan berahlak mulia

Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa
gambar, syair lagu,rekaman suara) dan eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan
tepat dibantu dengan gambar gambar terkait
Indikator
3.5.2 Membaca nama-nama anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa gambar,
syair lagu,rekaman suara) dan eksplorasi lingkungan.
4.5.2 Menyebutkan nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan
tepat dibantu dengan gambar gambar terkait.
Tujuan Pembelajaran
3.5.2 Dengan menyimak referensi yang diberikan, siswa mampu membaca nama-nama
anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa gambar, syair lagu,rekaman
suara) dan eksplorasi lingkungan dengan benar
4.5.2 Menyebutkan nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan
tepat dibantu dengan gambar gambar terkait.
Materi Pembelajaran
A. Family (terlampir)

Metode Pembelajaran
A. Ceramah, diskusi dan Tanya jawab
Media dan Sumber Pembelajaran
A. Media : LCD Projector
B. Sumber Belajar : Buku Teks dan buku referensi mengenai colour

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengajak siswa berdoa dan meyanyikan lagu Indonesia Raya
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
(menanyakan keadaan dan mengabsensi siswa)
c. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari – hari dengan memberikan contoh dan perbandingan
local, nasional dan internasional serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik
d. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

2. Kegiatan Inti
a. Guru menuliskan nama – nama anggota keluarga inti di depan kelas
b. Memberikan siswa waktu untuk membuat catatan kecil mengenai materi yang
disampaikan
c. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai hal hal yang belum
dimengerti yang berkaitan dengan materi yang diajarkan
d. Guru meminta siswa menyebutkn nama-nama anggota keluarga inti yang dimilikinya di
rumah
e. Meminta siswa maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil yang sudah dikerjakan

3. Kegiatan Penutup
a. Seluruh rangkaian kegiatan aktivitas pembelajaran dan hasil – hasil yang dperoleh
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
e. Mengajak siswa berdoa dan menyanyikan lagu wajib daerah sebelum pulang

Penilaian
Kompetensi Pengetahuan

Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal Rubrik Penilaian
Penilaian Instrumen
Tes lisan Membaca  Read the following family ASPEK YANG DINILAI Skor
nama-nama member correctly! Kosakata (vocabulary) 1
anggota
Tidak menjawab 0
keluarga inti
Kompetensi keterampilan
Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal Rubrik Penilaian
Penilaian Instrumen
Tes tulis Menyebutkan  Name the picture below! Uraian Skor
nama-nama Jawaban Tepat 2
anggota
jawaban tidak Tepat 0
keluarga inti

Skor = skor yang didapat x 100 skor maksimal

Mengetahui Jimbaran, 5 Agustus 2019


Kepala SD No 6 Jimbaran Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. Ni Made Seriati I Gede Adi Surya Wirawan,S.Pd.


NIP : 196212311984042068 NIP
Lampiran RPP 2
Pengetahuan
Read the following family member correctly!
a. Father
b. Mother
c. Grandfather
d. Grandmother
e. Brother
f. Sister
g. Son
h. Daughter
Keterampilan
Name the picture below Answer : …………… Answer : ……………
correctly!
3. 5.
1.

Answer : ……………
Answer : ……………

4. Answer : ……………
2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SD NO 6 JIMBARAN
Kelas/Semester : 1/II
Muatan Pembelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi : Family
Kompetensi Inti
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
KI 4
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis logis
dan kritis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang menerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman bertakwa dan berahlak mulia

Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa
gambar, syair lagu,rekaman suara) dan eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan
tepat dibantu dengan gambar gambar terkait
Indikator
3.5.3 Menunjukkan nama-nama anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa
gambar, syair lagu,rekaman suara) dan eksplorasi lingkungan.
4.5.3 Mencatat nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan tepat
dibantu dengan gambar gambar terkait dengan tepat

Tujuan Pembelajaran
3.5.3 Dengan menyimak referensi yang diberikan, siswa mampu menunjukkan nama-
nama anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa gambar, syair
lagu,rekaman suara) dan eksplorasi lingkungan dengan benar
4.5.3 Dengan menyimak referensi yang diberikan siswa mampu mencatat nama-nama
anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan tepat dibantu dengan gambar
gambar terkait dengan tepat.
Materi Pembelajaran
A. Family (terlampir)

Metode Pembelajaran
A. Ceramah, diskusi dan Tanya jawab
Media dan Sumber Pembelajaran
A. Media : LCD Projector
B. Sumber Belajar : Buku Teks dan buku referensi mengenai colour

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengajak siswa berdoa dan meyanyikan lagu Indonesia Raya
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
(menanyakan keadaan dan mengabsensi siswa)
c. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari – hari dengan memberikan contoh dan perbandingan
local, nasional dan internasional serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik
d. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

2. Kegiatan Inti
a. Guru menyajikan gambar dan nama-nama keluarga inti dalam flashcard.
b. Guru memberi catatan serta penjelasantentang nama-nama keluarga inti
c. Memberikan siswa waktu untuk membuat catatan kecil mengenai materi yang
disampaikan
d. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai hal hal yang belum
dimengerti yang berkaitan dengan materi yang diajarkan
e. Guru memberikan siswa latihan soal
f. Meminta siswa maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil yang sudah dikerjakan

3. Kegiatan Penutup
a. Seluruh rangkaian kegiatan aktivitas pembelajaran dan hasil – hasil yang diperoleh
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
e. Mengajak siswa berdoa dan menyanyikan lagu wajib daerah sebelum pulang

Penilaian
Kompetensi Pengetahuan

Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal Rubrik Penilaian
Penilaian Instrumen
Tes lisan Menunjukkan  Point the ASPEK YANG DINILAI Skor
nama-nama picture/flashcard Menunjuk dengan tepat 1
anggota based on the word you
Tidak menjawab 0
keluarga inti hear!

Kompetensi keterampilan
Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal Rubrik Penilaian
Penilaian Instrumen
Tes tulis Mencatat Arranged the jumbled word Uraian Skor
nama-nama below! Jawaban Tepat 2
anggota
jawaban tidak Tepat 0
keluarga inti (Soal terlampir)

Skor = skor yang didapat x 100 skor


maksimal

Mengetahui Jimbaran, 5 Agustus 2019


Kepala SD 6 Jimbaran Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. Ni Made Seriati I Gede Adi Surya Wirawan,S.Pd.


NIP : 196212311984042068 NIP
Lampiran RPP 3
Keterampilan
Latihan soal:
Arranged the jumbled word below!
1. A – T – H – F - E - R
Answer: ……………………………

2. O – M – H – T – R – E
Answer: ……………………………

3. S – R – I – S – E – T
Answer: ……………………………

4. H – T – R – E – R – B – O
Answer: ……………………………

5. O – S – N
Answer: ……………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NO 6 JIMBARAN


Kelas/Semester : 1/II
Muatan Pembelajaran : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Materi : Family
Kompetensi Inti
KI 1
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain
KI 4 .
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis logis
dan kritis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang menerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman bertakwa dan berahlak mulia

Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi nama-nama anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa
gambar, syair lagu,rekaman suara) dan eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan
tepat dibantu dengan gambar gambar terkait
Indikator
3.5.4 Menghafal nama-nama anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa gambar,
syair lagu,rekaman suara) dan eksplorasi lingkungan.
4.5.4 Menentukan nama-nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan
tepat dibantu dengan gambar gambar terkait.
Tujuan Pembelajaran
3.5.4 Dengan menyimak referensi yang diberikan, siswa mampu menghafal nama-nama
anggota keluarga inti melalui teks pendek (berupa gambar, syair lagu,rekaman
suara) dan eksplorasi lingkungan dengan benar.
4.5.4 Dengan menyimak referensi yang diberikan siswa mampu menentukan nama-
nama anggota keluarga inti secara lisan atau tulisan dengan tepat dibantu dengan
gambar gambar terkait dengan tepat.
Materi Pembelajaran
A. Family (terlampir)
Metode Pembelajaran
A. Ceramah, diskusi dan Tanya jawab
Media dan Sumber Pembelajaran
A. Media : LCD Projector
B. Sumber Belajar : Buku Teks dan buku referensi mengenai colour
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengajak siswa berdoa dan meyanyikan lagu Indonesia Raya
b. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
(menanyakan keadaan dan mengabsensi siswa)
c. Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari – hari dengan memberikan contoh dan perbandingan
local, nasional dan internasional serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang
peserta didik
d. Mengajukan pertanyaan – pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
e. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
f. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

2. Kegiatan Inti
a. Guru menyajikan gambar dan nama-nama keluarga inti dalam flashcard.
b. Guru memberi catatan serta penjelasan tentang nama-nama keluarga inti
c. Memberikan siswa waktu untuk membuat catatan kecil mengenai materi yang
disampaikan
d. Memberi kesempatan pada siswa untuk bertanya mengenai hal hal yang belum
dimengerti yang berkaitan dengan materi yang diajarkan
e. Guru meminta siswa menyebutkan nama – nama anggota keluarga di depan kelas secara
individu.
f. Guru meminta siswa menentuka nama-nama keluarga inti dengan menulis di buku tulis
g. Meminta siswa maju ke depan kelas untuk menyampaikan hasil yang sudah dikerjakan

3. Kegiatan Penutup
a. Seluruh rangkaian kegiatan aktivitas pembelajaran dan hasil – hasil yang diperoleh
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah berlangsung
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
e. Mengajak siswa berdoa dan menyanyikan lagu wajib daerah sebelum pulang.

Penilaian
Kompetensi Pengetahuan
Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal Rubrik Penilaian
Penilaian Instrumen
Tes lisan Menghafal  Mention the name of ASPEK YANG DINILAI Skor
nama-nama family members in front Pengucapan (pronounciation) 1-5
anggota of the class individualy!
Kelancaran (fluency) 1-3
keluarga
inti Kosakata (Vocabulary) 1-2
Kompetensi keterampilan
Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal Rubrik Penilaian
Penilaian Instrumen
Tes tulis Menentukan Write down your family Uraian Skor
nama-nama members in your workbook! Jawaban Tepat 2
anggota
jawaban tidak Tepat 0
keluarga inti

Skor = skor yang didapat x 100 skor


maksimal

Mengetahui Jimbaran, 5 Agustus 2019


Kepala SD No 6 Jimbaran. Guru Mapel Bahasa Inggris

Dra. Ni Made Seriati I Gede Adi Surya Wirawan,S.Pd.


NIP : 196212311984042068 NIP
Lampiran Materi
Family Members
1. Grandfather 4. Husband 8. Grandson

5. Wife
9. Granddaughter

2. Father
6. Son

3. Mother 7. Daughter
