Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Sekolah : MA Masmur Pekanbaru

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : X IPA semester I

Materi :‫ت‬
ُ ‫َوالأبَ أي‬ ُ‫أاْل أس َرة‬
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan 2 JP ( 2 x 30 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI) & KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD)


KI.1 Menghargai dan menghayati KD dari KI.3 :
ajaran agama yang dianutnya. 3.3 Memahami fungsi sosisal, struktur teks dan
unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makana)
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, dari teks yang berkaitan dengan tema :
disiplin, tanggung jawab, peduli )‫ أجراء البيت‬,‫ األسرة والبيت (أعضاء األسرة‬yang
(toleran, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi melibatkan tindak tutur menanyakan hubungan
secara efektif dengan lingkungan keluarga dan menanyakan keinginan.
sosial dan alam dalam jangkauan  Memahami teks bacaan dan terjemahan
pergaulan dan keberadaannya. dari ‫ احلوار‬atau percakapan tentang ‫األسرة‬

KI.3 Memahami dan menerapkan )‫ أجراء البيت‬,‫والبيت (أعضاء األسرة‬.


pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa KD dari KI.4 :
ingin tahunya tentang ilmu 4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi
pengetahuan, teknologi, seni, budaya perintah, melarang dan meminta izin dengan
terkait fenomena dan kejadian memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari
tampak mata.
susunan gramatikal ‫ املفرد واملثىن واجلمع‬baik secara
KI.4 Mengolah, menalar, dan lisan maupun tulisan.
menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pembelajaran ‫مهارة الكالم‬ peserta didik mampu berbicara bahasa Arab dengan

sesama teman yang diperdengarkan dari hiwar/percakapan berkaitan dengan tema ‫األسرة‬
‫ والبيت‬dengan baik dan benar.
2. Melalui pembelajaran‫الكالم‬ ‫مهارة‬ peserta didik mampu menanyakan sesama teman

menggunakan bahasa Arab yang berkaitan dengan tema ‫األسرة والبيت‬ dengan baik dan
benar.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


 Mendengarkan teks bahasa arab melalui audio atau yang dibacakan oleh guru.
 Mempraktekkan siswa dengan percakapan tentang ‫والبيت‬ ‫األسرة‬

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Hiwar atau percakapan tentang ‫ األسرة والبيت‬yang mencakup )‫ أجراء البيت‬,‫(أعضاء األسرة‬

: ‫الكالم‬

"!‫ك ِِبَ َذا اهلَِوِر‬ ِ ِ ‫"تَ َكلَّم مع‬


َ ‫صديْق‬
َ ََ َ

‫الس َال ُم َعلَْي ُك ْم‬


َّ : ‫عمر‬

!‫ُّخ ْوِل يَا ُع َمر‬


ُ ‫َّل بِالد‬
ْ ‫ تَ َفض‬.‫ أ َْه اال َو َس ْه اال‬.‫الس َالم‬
َّ ‫ َو َعلَْي ُك ُم‬: ‫ُزبري‬

.‫ك يَا ُزبَ ِْري‬ َ ِ‫ أ َْه اال ب‬: ‫عمر‬


َ َ‫ ُشكاْرا ل‬,‫ك‬

‫ُّخ ْوِل يَا عمر‬


ُ ‫َّل بِالد‬
ْ ‫ تَ َفض‬:‫ُزبري‬

َ َ‫ إِ َّن بَْيت‬: ‫عمر‬


‫ َم َع َم ْن تَ ْس ُك ُن؟‬,‫ك َكبِْي ٌر‬

.‫الصغِ ِْري‬ ِ ‫الصغِي رةِ وأ‬ ِ َّ ‫ أَس ُكن هنَا مع والِ َد‬: ‫زبري‬
َّ ‫َخي‬ ْ ‫ أ‬,‫ أَخ ْي الْ َكبِ ِْري‬,‫ي‬
َ َ ْ َّ ‫ُخ ِ ِْت‬ َ ََ ُ ُ ْ ُ
‫عمر ‪َ :‬ما َذا ِ ِْف بَْيتِ َ‬
‫ك؟‬

‫ات الْ َمْن ِزلِيَّ ِة‪.‬‬ ‫ِّدةِ‪ِ ,‬مْن َها الْغَُر ُ‬


‫ف َواأل ََد َو ُ‬ ‫ِ‬
‫‪ِ:‬ف بَْي ِ ِْت أَنْ َواعُ الْ ُمتَ َعد َ‬
‫ُزبري ْ‬
‫عمر ‪ :‬أ ُّ ٍ‬
‫َي غَُرف ِ ِْف بَْيتِ َ‬
‫ك؟‬

‫احلَ َّم ِام‪,‬‬ ‫اجلُلُ ْو ِس‪ ,‬وغُرفَةُ الن َّْوِم‪ ,‬وغُرفَةُ امل َذا َكرةِ‪ ,‬و ُغرفَةُ الْمكْتَ ِ‬
‫ب‪َ ,‬وغُ ْرفَةُ األَ ْك ِل‪َ ,‬والْ َمْْبَ ِِ‪َ ,‬و ْ‬ ‫ُزبري ‪ِْ ِ :‬ف بَْي ِ ِْت غُ ْرفَةُ ْ‬
‫َ ْ ُ َ َ ْ َ‬ ‫َ ْ‬
‫صلَّى‪.‬‬ ‫َوالْ ُم َ‬

‫فضة َه ِذه؟‬
‫َي غُر ٍ‬
‫عمر ‪َ :‬وأ ِّ ْ‬
‫اجللُو ِس‪ ,‬إِجلِس هنَا يا أ ِ‬
‫َخ ْي!‬ ‫ِِ‬
‫ْ ْ ُ َ‬ ‫زبري ‪َ :‬هذه غُ ْرفَةُ ُْ ْ‬

‫اجلِْي َدا ِر؟‬ ‫َجْي ٌل َوِمْن ّ‬


‫ض َدةٌ َِ‬
‫َجْي لَةٌ‪َ .‬ما َذا َعلَى ْ‬ ‫عمر ‪ُ :‬شكْرا َكثِي را‪ُ .‬كرِسي َِ‬
‫ا ْ ا ْ ٌّ‬
‫الزيْنَةُ َخ ُّ‬
‫ط الْ َعَرِ ْب‬ ‫اك َّ‬
‫ِت َوُهنَ َ‬‫الص ْورةُ أ ْ ِ‬
‫ُس ُر ْ‬ ‫اك ُّ َ‬ ‫زبري ‪ُ :‬هنَ َ‬
‫ِ‬
‫عمر ‪َ :‬ك ْم غُ ْرفَةُ الن َّْوم ِ ِْف بَْيتِ َ‬
‫ك؟‬
‫ف‬ ‫زبري ‪ِِ :‬ف ب ي ِِت َخَْس غُر ٍ‬
‫ْ َْ ْ ُ َ‬
‫ك بُ ْستَا ٌن؟ أَيْ َن يَ َق ُع الْبُ ْستَا ُن؟‬
‫عمر ‪َ :‬ه ْل لَ َديْ َ‬

‫ي بُ ْستَا ٌن‪ .‬الْبُ ْستَا ُن َوَراءَ بَْي ِ ِْت‪ .‬فِْي َها أ َْزَه ٌار َوأَ ْش َج ٌار متَ نَ َّو َعةٌ‪.‬‬
‫زبري ‪ :‬نَ َع ْم‪ ,‬لَ َد َّ‬

‫َجْي ٌل‪َ ,‬ونَ ِظْي ٌ‬


‫ف‪.‬‬ ‫ك َِ‬
‫عمر ‪ :‬إِ َّن بَْيتَ َ‬

‫زبري ‪ُ :‬شكاْرا َكثِْي ارا‪ .‬أُِريْ ُد أ ْن أ َُزْوَر بَْيتَ َ‬


‫ك يَ ْواما َما‪.‬‬

‫اب َم ْفتُ ْو ٌح َدائِ اما‪.‬‬


‫َّل‪ ,‬الْبَ ُ‬
‫عمر ‪ :‬تَ َفض ْ‬
‫املفردات‬
‫ = ُك ْرِس ّي‬kursi

ٌ‫ض َدة‬ ِ
َ ‫ = مْن‬meja

‫ = بُ ْستَا ٌن‬taman / kebun

‫ = أ َْزَه ٌار‬bunga
E. Metode Pembelajaran

Metode Pembelajaran : Metode Sam’iyyah Syafawiyah (Metode Audio Lingual).

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

Media Pembelajaran : LKS Bahasa Arab kelas x berdasarkan KMA 183, PPT, Speaker (jika ada)

Alat : Buku dan Pena

Sumber Belajar : Buku Bahasa Arab Kelas X KMA 183Tahun 2019 hal. 17 – 29
G. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Langkah – langkah Deskripsi Alokasi Waktu


Pembelajaran
1 Pendahuluan  Guru melakukan 10 menit
pembukaan berupa salam
pembuka, serta doa untuk
memulai pembelajaran
demi menanamkan
karakter baik pada
peserta didik
 Guru mengecek kehadiran
peserta didik dan memberi
motivasi (yel-yel/ice
breaking)

2 Kegiatan Inti 1. Langkah – langkah metode 30 menit
sam’iyyah syafawiyah :

1) Penyajian dialog atau


percakapan, dengan cara
guru membca berulang kali
2) Peniruan pembacaan dialog
dengan teknik meniru
bacaan guru kalimat
perkalimat secara klasikal
3) Penyajian pola – pola
kalimat yang terdapat dalam
dialog atau bacaan pendek,
terutama yang dianggap
sulit
4) Para peserta didik
mendramatisasikan dialog
yang sudah dipahami di
depan kelas secara
bergantian.
5) Pembentukan kalimat –
kalimat lain yang sesuai
dengan pola – pola kalimat
yang sudah dilatihkan.

3 Penutup  Melakukan refleksi 20 menit


terhadap kegiatan
yang sudah
dilaksanakan.
 Guru memberikan
evaluasi dan
dikumpulkan langsung
kepada guru
 Mengagendakan
penilaian harian
dipertemuan berikutnya
 Guru dan peserta didik
menutup pelajaran
dengan mengucapkan
syukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa

H. Penilaian

a. Sikap Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik


seharihari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen penilaian sikap.

Aspek Perilaku
Jumlah Skor Kode
Nama Siswa yangDinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Ardiansyah

2 Aulya Saharani

3 Dimas Julandrean

4 Faturrahman As
Sidiq
5 M. Zikril Hakim
Tanjung
6 Naza Bitra Afrizal

7 Rahmi Ramadona

8 Salsabila Alaini

9 Zaky Al Luthfi

10 Fajri Maulana

11 Rassya Anugrah

12 M. Farel Pratama

13 Ayda Salsabilla

14 M. Ferry
Keterangan :

• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:


100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang

1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
3. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
4. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Mengetahui, Pekanbaru,28 September 2022


Guru pamong Mahasiswa PLL

Rahmawati, S.Pd Dea Wanda Milarahma Putri


NIP.0050769660300013 NIM.119110222806

Mengetahui,
Kepala MA MASMUR

Hj. Wan Syafriah, SP.M.Pd


NIP. 4837747649300082
‫‪Lampiran 2.‬‬
‫‪Soal Post Tes‬‬

‫أ) – رتب الكلمات اآلتية لتكون جملة مفيدة‬

‫اجلُلُ ْوس – عُ َم ُر ‪ِ -‬ف‬


‫س– ْ‬ ‫)‪ 1‬الْغُرفَة – ََيلِ‬
‫ْ ُ‬ ‫ْ‬
‫‪ )2‬األ ُُّم – الَّْ َع َام – ِ ِْف – يَْْبَ ُِ ‪ -‬الْ َمْْبَ ُِ‬

‫ب) قُل ِ‬
‫صح أي ٌح (ص) أ أَو َخطَأٌ (خ)‪َ ,‬و َ‬
‫ص َّح أح ال َخطَأ!‬ ‫أ َ‬

‫صلَّى‬ ‫َب الْ ُق ْرآن ِِف املُ َ‬ ‫‪ )1‬يَ ْقرأ أِ ْ‬


‫َب التِّ ْل ِف ِزيُ ْو َن ِ ِْف الْ َمْْبَ ِِ‬ ‫ِ‬
‫‪ )2‬يُ َشاه ُد أِ ْ‬

‫ج) ترجم الكلمات إلى اللغة العربية‬


‫‪1) Ayah dan ibu sedang duduk di ruang tamu‬‬
Lampiran 3. Penilaian Telaah Kurikulum, Strategi Pembelajaran, Sistem Evaluasi, dan
Pemanfaatan TIK dalam Pembelajaran oleh Guru Pamong

Penilaian Telaah Kurikulum, Strategi Pembelajaran, Sistem Evaluasi, dan


Pemanfaatan TIK dalam Pembelajaran
(Untuk Guru Pamong)
Petunjuk:

Berilah skor pada aspek yang diamati dengan cara memberi angka 1, 2, 3, 4, dan 5 pada
kolom skor sekuai penilaian dengan kriteria sebagai berikut.
Skor 1 : sangat kurang
Skor 2 : kurang
Skor 3 : cukup baik
Skor 4 : baik
Skor 5 : sangat baik

Untuk beberapa catatan/informasi tambahan, mohon dituliskan pada tempat yang disediakan.

Nama Mahasiswa : Dea Wanda Milarahma Putri


Program studi : Pendidikan Bahasa Arab

Skor
No. Aspek
1 2 3 4 5
Kesesuaian rumusan indikator pencapaian dengan kompetensi
1.
dasar
Kesesuaian materi pembelajaran dengan indikator dan kompetensi
2.
dasar yang akan dicapai
3. Ketepatan pemilihan metode pembelajaran
4. Kesesuaian langkah-langkah pembelajaran
5. Kesesuaian teknik penilaian dengan indikator yang ditetapkan
6. Kesesuaian instrumen penilaian dengan teknik penilaian
7. Ketepatan pemilihan IT
8. Penggunaan IT
Nilai

Skor maksimal 5 x 8 = 40

Nilai =

Pekanbaru,02 Oktober 2022

Guru Pamong

Rahmawati S.Pd
NIP. 0050769660300013
Lampiran 4
FORMAT PENILAIAN KOMPETENSI KEPRIBADIAN DAN SOSIAL

Petunjuk
Berilah skor pada indikator/aspek yang diamati dengan cara memberi angka 1,2,3,atau 4 pada
kolom skor sesuai penilaian dengan kriteria sebagai berikut.
Skor 1 : sangat kurang
Skor 2 : kurang
Skor 3 : baik
Skor 4 : sangat baik

Nama Mahasiswa : …………………….………………….…………….…………....


NIM : …………………….………………….…………….…………....
Program Studi : …………………….………………….…………….…………....
Sekolah Tempat PLP : …………………….………………….…………….…………....

NO INDIKATOR SKOR
1 2 3 4
1. Kewibawaan (gezag) sebagai guru

2. Kejujuran

3. Kedisiplinan (ketaatan mengikuti tata tertib)

4. Keteladanan bagi peserta didik dan teman sejawat dalam


perilaku dan penampilan
5. Kepercayaan diri

6. Kesantunan dalam berkomunikasi

7. Sikap supel/ramah dalam pergaulan

8. Kemampuan bekerjasama dengan anak didik, teman


sejawat, tenaga kependidikan dan guru
9. Responsif (cepat tanggap) terhadap berbagai keadaan

10. Kerapian dalam penampilan

TOTAL SKOR
NILAI= JUMLAH SKOR X 100
40
Guru Pamong

Rahmawati S.Pd
NIP. 0050769660300013
