Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PLP 2

DI SUSUN OLEH :

Nama : Erik Sandra

NIM : 193030212101

Rombel : D/2019

Semester : 7 (Tujuh)

Dosen Pengampu :

Dra. FEMMY , M.Pd NIP.


19631130 198803 2 001

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS


KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS PALANGAKA RAYA

TAHUN AJARAN
2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 11 PALANGKA


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema : 1 Tugasku Sehari-hari
Sub Tema : 4 Tugasku Sehari-hari di Rumah
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn,
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, 3.1.1 menyebutkan isi teks cerita yang berisi
perintah, penolakan yang terdapat penolakan yang berkaitan dengan sikap
dalam teks cerita atau lagu yang hidup rukun melalui kegiatan menyimak
menggambarkan sikap hidup rukun dengan benar. (C1)
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, 4.1.1 menyebutkan kembali kalimat penolakan
perintah, penolakan dalam cerita dalam teks cerita yang disimaknya berkaitan
atau lagu anak-anak dengan bahasa dengan sikap hidup rukun dengan bahasa
yang santun yang santun.(C1)
Muatan : PPKN
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara 3.1.1 menunjukkan contoh perilaku di masyarakat
simbol dan sila-sila Pancasila yang sesuai dengan sila pertama Pancasila
dalam lambang negara Garuda dengan benar. (C1)
Pancasila. 3.1.2 menunjukkan contoh perilaku di masyarakat
yang sesuai dengan sila kedua Pancasila
dengan benar. (C1)
4.1 Menjelaskan hubungan gambar 4.1.1 menceritakan tentang pengalaman
pada lambang negara dengan sila- menerapkan sila pertama Pancasila di
sila Pancasila. masyarakat dengan benar.(C2)
4.1.2 menceritakan pengalaman menerapkan sila
kedua Pancasila di masyarakat.(C2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan diberikan teks cerita gotong royong, siswa dapat menyebutkan isi teks cerita
yang berisi penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan
menyimak dengan benar.
 Dengan diberikan teks cerita gotong royong, siswa dapat menyebutkan kembali kalimat
penolakan dalam teks cerita yang disimaknya berkaitan dengan sikap hidup rukun
dengan bahasa yang santun.
 Dengan diberikan teks cerita gotong royong, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku
di masyarakat yang sesuai dengan sila pertama Pancasila dengan benar.
 Dengan diberikan teks cerita gotong royong, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku
di masyarakat yang sesuai dengan sila kedua Pancasila dengan benar.
 Dengan diberikan teks cerita gotong royong, siswa dapat menceritakan tentang
pengalaman menerapkan sila pertama Pancasila di masyarakat dengan benar.
 Dengan diberikan teks cerita gotong royong, siswa dapat menceritakan pengalaman
menerapkan sila kedua Pancasila di masyarakat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menyebutkan kalimat yang menunjukkan penolakan pada teks cerita.
 Menyebutkan kembali kalimat penolakkan.
 Menunjukkan perilaku yang sesuai dengan sila pertama dan sila kedua Pancasila di
lingkungan masyarakat.
 Menceritakan pengalaman penerapan sila pertama dan kedua Pancasial di lingkungan
masyarakat.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Tematik dan Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 2 : Tugasku
Sehari-hari, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
 Buku Siswa Tema 3 “Tugasku Sehari-hari”.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah – Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Langkah DL Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurut 15menit
agama dan keyakinan masing-masing,
dilanjutkan dengan
 Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.
(Religius: beriman dan bertaqwa)
 Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa. (Mandiri : kedisiplinan siswa)
 Menyanyikan lagu wajib Nasional
 Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak
dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta
menyapa anak.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti Simulasi Membaca


 Siswa membaca teks percakapan yang ada di 30 menit
Buku Siswa.
 Siswa membaca sesuai peran yang ada di
dalam teks percakapan tersebut.
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks
percakapan yang sudah dibacanya. (Bahasa
Indonesia KD 3.1)
 Contoh jawaban:
- Ya
- Ya
- Aku tidak mau ah. Aku kurang setuju.
- Aku setuju, Do. Aku juga setuju jika
demikian.
100
Skor : x4 = 100
4
Bercerita
Mengolah  Siswa menceritakan kembali teks percakapan
data yang sudah dibacanya.
 Siswa mencantumkan bagian penolakan yang
terdapat pada cerita tersebut.
Contoh cerita:
Membersihkan Got
Udin, Edo, dan Badu melihat got yang kotor.
Udin mengusulkan kegiatan gotong royong
membersihkan got. Badu menolak karena
tidak mau terkena kotoran. Edo menolak
karena merasa tidak mampu. Akhirnya,
mereka mengusulkan kegiatan gotong royong
kepada Pak RT.
Mengamati
Identifikasi
 Siswa mengamati gambar percakapan warga
masalah
yang sedang bergotong royong.
 Siswa menyebutkan sikap yang sesuai sila
kelima Pancasila berdasarkan gambar
percakapan.
 Siswa menyebutkan sikap yang sesuai sila
kedua Pancasila berdasarkan gambar
percakapan.
 Siswa menuliskan contoh pengamalan sila
pertama Pancasila di lingkungan masyarakat.
 Siswa menuliskan contoh pengamalan sila
kedua Pancasila di lingkungan masyarakat.
(Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin,
rajin belajar)
Bercerita
 Siswa menceritakan pengalaman kegiatan di
masyarakat yang sesuai dengan penerapan sila
pertama Pancasila.
 Siswa dipancing dengan pertanyaan agar
mampu bercerita. Misalnya,
- Apakah di lingkunganmu pernah diadakan
kegiatan gotong royong warga?
- Kegiatan apakah itu?
- Apa yang kamu lakukan untuk membantu
Pembuktian
kegiatan tersebut?
 Guru mengarahkan siswa agar diperoleh
pemahaman mengenai penerapan sila pertama
Pancasila di lingkungan warga.
 Guru mengarahkan siswa agar diperoleh
pemahaman mengenai penerapan sila kedua
Pancasila di lingkungan warga. (Penilaian
PPKn KD 3.1 dan KD 4.1)

Menarik
kesimpulan
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Catatan Butir Tindak
No Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan Dan Keterampilan


Skor penilaian : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : x 100
Skor maksimal
Panduan Konversi Nilai :
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81-100 A SB (sangat
baik)
66-80 B B (baik)
51-65 C C (cukup)
0-50 D K (kurang)

1) Bahasa Indonesia
Rubrik Memperagakan Kalimat Perintah Berdasarkan Teks Percakapan (KD 4.1)
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Kalimat Semua Ada beberapa Ada beberapa Belum ada
perintah kalimat kalimat kalimat kalimat
diperagakan perintah perintah yang perintah yang perintah yang
dengan diperagakan diperagakan diperagakan diperagakan
memerhatikan dengan benar, kurang benar, kurang benar, dengan benar,
lafal dan tanpa bantuan tanpa bantuan dengan dengan
intonasi yang guru. guru. bantuan guru. bantuan guru.
tepat.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah santun.
3) PPKn
Rubrik Bercerita Penerapan Sila pada Pancasila (KD 3.1 dan 4.1)
Skor
Aspek/Kriteria
4 3 2 1
Menyebutkan Semua contoh Dua contoh Satu contoh Belum bisa
contoh perilaku penerapan sila penerapan sila penerapan sila menyebutkan
sesuai dengan pertama pertama pertama contoh
sila pertama Pancasila Pancasila Pancasila penerapan sila
pada Pancasila, disebutkan disebutkan disebutkan pertama pada
minimal 3 dengan benar. dengan benar. dengan benar. Pancasila
contoh dengan benar.
Kesesuaian isi Isi cerita Ada sebagian Ada sebagian Cerita tidak
cerita dengan sesuai dengan cerita yang cerita yang sesuai dengan
penerapan sila penerapan sila belum sesuai. belum sesuai. penerapan sila
pertama pada pertama pada Diceritakan Diceritakan pertama pada
Pancasila Pancasila. tanpa bantuan dengan Pancasila.
Diceritakan guru. bantuan guru.
tanpa bantuan
guru.
