Anda di halaman 1dari 5

TUGAS PRAKTIK 2

PEMBELAJARAN KELAS
RANGKAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)
MODEL 221

Disusun Oleh
Nama : Ika Nurvia Hasanah
NIM : 838533535
RENCANA PELAKSANAAN EMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
MODEL 221
SD Negeri 03 Ambarawa Barat

A. Identitas
Kelas Kelas III Kelas IV

Tema 1 Pertumbuhan dan 1 Indahnya Kebersamaan


Perkembangan Makhluk Hidup
Sub tema 1 Ciri-ciri Makhluk Hidup 1 Keberagaman Budaya
Bangsaku
Pembelajaran ke- 1 1

Alokasi waktu 60 Menit 60 Menit

B. Mata Pelajaran dan Kompetensi Dasar


KelasIII Kelas IV
SBdP IPA

3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan
irama dalam lagu keterkaitannya dengan indra pendengaran

4.2 Menampilkan bentuk dan variasi 4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan
irama melalui lagu tentang sifat-sifat bunyi

C. Tujuan Pembelajaran
Kelas III Kelas IV
1. Setelah mendengarkan lagu cicak 1. Setelah eksplorasi, siswa mampu
di dinding siswa mampu menjelaskan cara menghasilkan
mengidentifikasi bentuk pola irama bunyi dari benda di sekitar dengan
lengkap
sederhana dengan benar
2. Setelah eksplorasi, siswa mampu
2. Setelah mengamati teks syair menyajikan laporan hasil
“Cicak Di Dinding” siswa mampu pengamatan tentang cara
memeragakan pola irama menghasilkan bunyi dari beragam
sederhana dengan benar benda secara sistematis.

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kelas III Kelas IV
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk
belajar.
2. Guru membuka pembelajaran dengan mengajak siswa untuk
berdoa bersama
3. Guru mengecek kehadiran siswa sebagai bentuk sosialisasi
terhadap teman sekelasnya
4. Guru menyampaikan bahwa hari ini akan belajar kelas rangkap
yaitu di kelas 3 dan 4 serta materi dan tujuan pembelajarannya

Inti 1. Siswa bersama guru 1. Guru menampilkan sebuah


menyanyikan lagu cicak di alat music yang terdapat di
dinding. sekolah.
2. Siswa mengamati teks
2. Guru mengajukan
lagu cicak di dinding yang
dibagikan oleh guru. pertanyaan:
3. siswa mengamati tanda - Bagaimana cara
bunyi panjang dan pendek memainkan alat music ini
pada syair lagu Cicak Di agar menghasilkan
Dinding. bunyi?
4. Siswadiberi latihan 3. Beberapa siswa diminta
menuliskan pola irama
untuk maju ke depan
pada syair lagu Cicak Di
Dinding menggunakan memainkan alat music
symbol bunyi panjang dan tersebut. Dan menjelaskan
pendek tentang cara alat music
5. Kemudian siswa diminta tersebut dimainkan.
menyanyikan di depan 4. Siswa diminta melakukan
kelas dengan pola yang kegiatan eksplorasi
dibuat
menggunakan benda-benda
yang dapat menghasilkan
bunyi yang terdapat di kelas
dan sekitarnya
5. Siswa diminta membunyikan
benda-benda tersebut dengan
cara berbeda
6. Siswa mengisi table
berdasarkan hasil eksplorasi
untuk dijadikan laporan
pengamatan.

Penutup 1. Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk diportofoiliokan.


2. Guru bertanya pada siswa apa yang dipelajari hari ini
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam

E. Penilaian
Kelas III Kelas IV

Indicator Soal/Soal Indicator Soal/Soal


Disajikan teks lagu “Cicak di Dinding” Siswa mampu membuat laporan pengamatan
Siswa diminta membuat pola irama dari kegiatan eksplorasi benda-benda yang
menggunakan simbol bunyi panjang dan dapat menghasilkan bunyi.
pendek.

Kunci/Rubrik Jawaban Kunci/Rubrik Jawaban

Penilaian pengetahuan: tes tertulis Tugas siswa diperiksa guru menggunakan


Membuat pola irama menggunakan rubric (terlampir)
symbol bunyi panjang pendek
Skor max:100 total nilai siswa
Penilaian: x 10
Setiap baris 25 total nilai maksimal
Nilai = banyaknya pola/ baris x 25
Kunci jawaban/contoh pola (terlampir)

Jumlah Skor 100 Jumlah Skor 10

Mengetahui, Ambarawa, 28 April 2022


Kepala SDN 03 Ambarawa Barat Mahasiswa

Sarmiyati S.Pd Ika Nurvia Hasanah


NIP. 196504151986102006 838533535
Lampiran
Kelas 3
Kunci jawaban/contoh pola
Baris ke- Pola
1

Ci caak ci caak di din diing


2

Di am di aam me ra yaap
3

Daa taang se e kor nya muuk


4

Haap la lu di tang kap

Kelas 4
Rubric penilaian
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) pendampingan
(1)
Cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Menjelaskan cara Belum dapat
menghasilkan menghasilkan menghasilkan menghasilkan menemukan
bunyi bunyi dari semua bunyi dari bunyi dari menjelaskan
benda sebagian besar sebagian kecil cara
berdasarkan hasil benda benda menghasilkan
eksplorasi dengan berdasarkan hasil berdasarkan hasil bunyi dari benda
lengkap eksplorasi cukup eksplorasi kurang berdasarkan
lengkap lengkap hasil eksplorasi
Laporan Menyajikan Menyajikan Menyajikan Belum dapat
pengamatan laporan laporan laporan menyajikan
tentang cara pengamatan pengamatan pengamatan laporan
menghasilkan tentang cara tentang cara tentang cara pengamatan
bunyi menghasilkan menghasilkan menghasilkan tentang cara
bunyi dari semua bunyi dari bunyi dari menghasilkan
benda sebagian besar sebagian kecil bunyi dari benda
berdasarkan hasil benda benda berdasarkan
ekplorasi dengan berdasarkan hasil berdasarkan hasil eksplorasi
sistematis ekplorasi dengan ekplorasi kurang
cukup sistematis sistematis
Sikap rasa Tampak antusias Tampak cukup Tampak kurang Tidak Nampak
ingin tahu dan mengajukan antusias antusias dan tidak antusias dan
banyak ide dan terkadang mengajukan ide perlu dimotivasi
pertanyaan mengajukan ide dan pertanyaan untuk
selama kegiatan dan pertanyaan selama kegiatan mengajukan ide
selama kegiatan dan pertanyaan
