KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPS, IPA
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
Lampiran :
3
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )
Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan untuk diingatkan untuk
teman yang berbicara, mendengarkan mendengarkan
sedang namun teman yang teman yang
berbicara. sesekali masih sedang sedang berbicara,
perlu berbicara. namun tidak
diingatkan. mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan merespon bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non tepat terhadap
kurang tepat memahami
tubuh, verbal dengan komunikasi terhadap bentuk
postur,ekspresi tepat. non verbal komunikasi komunikasi
wajah, suara). yang non verbal yang non verbal yang
ditunjukkanditunjukkan ditunjukkan
teman. teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan
Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkanmenerangkan selama
ide,perasaan, teman. Selalu secara rinci,
secara rinci, proses diksusi
pikiran) mendukung merespon namun berlangsung.
dan memimpin sesuai terkadang
lainnya saat dengan topik.
merespon
diskusi. kurang
sesuai dengan
topik.
Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Menyebutkan ide pokok untuk setiap
paragraf dengan benar
Tulisan memuat fakta bukan opini
Sebagian besar tulisan menggunakan
kosakata baku
4
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Diagram Venn memuat dua negara
ASEAN
Diagram Venn membandingkan kondisi
geografis dua negara
Diagram Venn membandingkan
kehidupan sosial budaya
IPA
Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Menyebutkan ciri khusus hewan
Menyebutkan habitat hewan
Memuat jumlah populasi
Memuat penyebab kelangkaan hewan
Memuat manfaat hewan
Menyebutkan langkah-langkah yang
dilakukan pemerintah daerah untuk
melindungi kelestariannya
Menyebutkan langkah-langkah yang
dilakukan siswa sebagai pelajar untuk
melindungi kelestariannya
5
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
6
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Matematika, PPKn, SBdP
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
7
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )
8
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
PPKn
Tulisan siswa dinilai dengan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Memasukkan minimal 4 penerapan sila
Pancasila
Memberikan contoh pelaksanaan
penerapan sila Pancasila terkait cerita
Memasukkan 4 contoh sikap pribadi
terkait pelaksanaan sila Pancasila
SBdP
Catatan Anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung (keterampilan,
kemandirian, kreatifitas, kerapian, dan kedisiplinan dalam berkarya).
Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)(Contoh terlampir di lampiran pada Buku
Guru).
Siswa diminta mengamati lingkungan dan mencatat sikap baik yang dapat dicontoh
dari orang di sekitar terkait penerapan sila-sila Pancasila.
Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru
MTK
Guru menilai pekerjaan siswa dengan daftar periksa.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
9
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
Satuan Pendidikan :
10
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : PJOK, IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran dengan model DARING, dan pendekatan saintifik, peserta didik
diharapkan dapat : menjelaskan dan mempraktikan teknik berlari, melempar dan
menangkap bola, memukul bola dalam permainan rounders dengan tepat, mengidentifikasi
cara pelestarian hewan/tumbuhan dengan tepat, membuat poster tentang pelestarian
hewan/tumbuhan dengan detail, menemukan ide pokok dan menyajikan dalam bentuk
diagram serta membuat penilaian terhadap suatu kesimpulan dengan detail, dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
11
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )
Diskusi
12
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
PJOK
Penilaian gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dinilai satu per satu
saat bermain rounders.
Penilaian teknik berlari dapat menggunakan daftar periksa yang ada di
pembelajaran sebelumnya.
Catatan anekdot dipakai untuk mencatat keterampilan melempar dan menangkap
bola serta memukul bola.
Penilaian sebagai anggota tim menggunakan daftar periksa yang ada di
pembelajaran sebelumnya.
IPA
Penilaian poster dilakukan dengan menggunakan rubrik.
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian
4 3 2 1
13
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Indikator Penilaian Ada dan Benar Tidak Benar
Komentar memuat tentang ide pokok
Komentar memuat sistematika
penulisan
Komentar didukung oleh fakta bukan
opini
Komentar diberikan terkait kosakata
baku
Pengayaan
Siswa dapat memilih satu tanaman yang berkembang biak secara vegetatif dan
membuat penelitian kecil.
14
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
15
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, Matematika
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
16
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
Lampiran :
17
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )
Bahasa Indonesia
Penilaian tulisan tentang ciri-ciri kesimpulan yang baik dinilai dengan daftar periksa.
PPKn
Produk belum bisa dinilai karena belum selesai. Rubrik dapat diberitahukan kepada siswa
saat akan membuat komik
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian
4 3 2 1
Konsep sila Komik memuat Komik memuat Komik memuat Komik tidak memuat
Pancasila Konsep penerapan Konsep penerapan Konsep penerapan Konsep penerapan
sila Pancasila sila Pancasila sila Pancasila, sila Pancasila
terkait pelestarian terkait pelestarian namun tidak terkait terkait pelestarian
hewan/ tumbuhan. hewan/ tumbuhan, pelestarian hewan/ hewan/ tumbuhan
namun kurang tumbuhan.
tepat.
Gambar Gambar dan Gambar dan pesan Gambar dan pesan Gambar dan
pesan memiliki memiliki kesesuaian memiliki kesesuaian pesan tidak memiliki
kesesuaian yang kuat. yang tidak kesesuaian
yang sangat kuat
kuat.
Matematika
Guru menilai jawaban siswa dengan skor berskala 0-10. Total skor adalah 10.
Soal Bobot
A 5
B 5
C 5
18
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Pengayaan
Semua soal siswa dikumpulkan di pojok kelas dan siswa lain dapat memilihnya untuk
dikerjakan di waktu luang.
Catatan Guru
Masalah :……….
Ide Baru :………..
Momen Spesial :………….
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
19
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Ayo, Selamatkan Hewan dan Tumbuhan (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : IPS, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
20
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )
21
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan untuk
mendengarkan teman yang diingatkan untuk mendengarkan teman
teman yang berbicara, mendengarkan yang sedang berbicara,
sedang namun sesekali teman yang namun tidak
berbicara. masih perlu sedang berbicara. mengindahkan.
diingatkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan bantuan
verbal (kontak menerapkan dengan kurang tepat dalam memahami
mata, bahasa komunikasi non tepat terhadap terhadap bentuk komunikasi
tubuh, postur, verbal dengan komunikasi komunikasi non verbal yang
ekspresi wajah, tepat. non verbal yang non verbal yang ditunjukkan teman.
suara). ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses diksusi
ide,perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, berlangsung.
pikiran) mendukung merespon namun terkadang
dan memimpin sesuai merespon kurang
lainnya saat dengan topik. sesuai dengan
diskusi. topik.
Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.
IPS
Tugas dinilai dengan rubrik :
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian
4 3 2 1
Negara ASEAN Pemilihan negara Pemilihan salah satu Pemilihan negara Pemilihan negara
dan kondisi dan kondisi negara dan kondisi dan kondisi dan kondisi
geografis geografis sesuai. geografis geografis kurang geografis tidak
sesuai. sesuai. sesuai.
Kehidupan sosial Ketiga aspek dua aspek kehidupan Satu aspek Ketiga aspek
budaya, ekonomi, kehidupan sesuai sesuai dengan kehidupan sesuai kehidupan tidak
dan politik dengan kondisi kondisi dengan kondisi sesuai dengan
geografis. geografis. geografis. kondisi geografis.
Data penunjang Seluruh data Sebagian besar data Sebagian kecil data Tidak ada data
penunjang Penunjang Penunjang penunjang
disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
SBdP
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian
4 3 2 1
Desain Desain orisinil, Sebagian besar Sebagian kecil Desain tidak orisinil,
bukan merupakan desain orisinil, hanya desain orisinil, bukan merupakan
22
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
peniruan karya yang sebagian kecil saja ada sebagian Pemikiran sendiri.
ada. terinspirasi dari terinspirasi dari
karya orang lain. karya orang lain.
Pewarnaan dan Pewarnaan dan Pewarnaan dan Pewarnaan dan Pewarnaan dan
motif motif seluruhnya motif sebagian besar motif sebagian kecil motif sebagian
dikerjakan dengan dikerjakan dengan dikerjakan dengan besar tidak
memperhatikan memperhatikan memperhatikan dikerjakan dengan
keharmonisan. keharmonisan. keharmonisan. memperhatikan
keharmonisan.
Kerapian Seluruh permukaan Dua pekerjaan Satu pekerjaan Seluruh pekerjaan
patung dan diselesaikan diselesaikan tidak rapi.
pewarnaan serta dengan rapi. dengan rapi.
desain dikerjakan
dengan rapi.
Matematika
Guru menggunakan rubrik untuk menilai soal cerita siswa.
23
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
mereka miliki. Misalnya, apabila siswa memiliki kesulitan dalam memahami soal, siswa
diminta berlatih untuk memahami setiap kalimat dan menuliskan kesimpulannya.
Pengayaan
Siswa dapat mendiskusikan keterampilan membuat patung dengan seniman setempat.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 6 /1
24
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
25
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
Lampiran :
LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )
Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.
26
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
PJOK
Teknik memukul bola dinilai dengan catatan anekdot dengan menentukan kriteria yang
akan dinilai, misalnya posisi tubuh, posisi tangan, atau keterampilan lainnya.
Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan rubrik.
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian
4 3 2 1
Ide pokok Ide pokok yang Sebagian besar ide Sebagian kecil ide Ide pokok yang
dimasukkan ke pokok yang dimasuk- pokok yang dimasukkan ke
27
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
PPKn
Produk dinilai dengan rubrik
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Indikator Penilaian
4 3 2 1
Konsep sila Komik memuat Komik memuat Komik memuat Komik tidak memuat
Pancasila Konsep penerapan Konsep penerapan Konsep penerapan Konsep penerapan
sila Pancasila sila Pancasila sila Pancasila, sila Pancasila
terkait pelestarian terkait pelestarian namun tidak terkait terkait pelestarian
hewan/ tumbuhan. hewan/ tumbuhan, pelestarian hewan/ hewan/ tumbuhan
namun kurang tumbuhan.
tepat.
Gambar Gambar dan Gambar dan pesan Gambar dan pesan Gambar dan
pesan memiliki memiliki kesesuaian memiliki kesesuaian pesan tidak memiliki
kesesuaian yang kuat. yang tidak kesesuaian
yang sangat kuat
kuat.
28
RPP Kelas VI Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Pengayaan
Siswa dapat memilih satu tanaman yang berkembang biak secara vegetatif dan
membuat penelitian kecil.
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….
……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
29