Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 200/II EMBACANG GEDANG


Kelas/Semester : III (Tiga)/1
Tema 3 : Benda Di Sekitarku
Sub tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku
Pembelajaran : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/ Tanggal Pelaksanaan : Sabtu/ 5 November 2022

A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinterksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3: Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan, kegiatanya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak bermain dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indoesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1. 3.1 Menggali informasi tentang konsep peruahan 3.1.1 Membaca wacana
wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang tentang proses
disajkan dalam bentuk lisan, tulisan, visual, dan/ pembuatan garam.
atau eksplorasi lingkungan.
2. 4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep 4.1.1 Menceritakan kembali
perubahan wujud benda dalam kehiupan sehari- pokok informasi terkait
hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual wacana.
menggunakan kosakata baku dan kaimat efektif.

Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1. 3.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar 3.7.2 Mengenal konversi
satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang watu
umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
2. 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 4.7.1 Berlatih soal
hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, mengkonversi waktu.
dan waktu yang umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1. 3.4 Mengetahui tehnik potong, lipar, dan sambung. 1.4.1 Mengamati tehnk
melipat.
1.4.2 Mengidentifikasi tehnik
melipat kain.
2. 4.4 Membuat karya dengan tehnik potong lipat, dan 4.4.1 Mempraktikkan tehnik
sambung. melipat baju.
4.4.2 Menggunakan beberapa
macam tehnik melipat.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca wacana tentang proses membuat garam, siswa dapat mengidentifikasi
informasi terkait dengan wujud benda yang tepat.
2. Dengan membuat cerita bergambar, siswa dapat mencertakan kembali pokok informasi
tehni wacana dengan tepat.
3. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengenal konversi waktu dengan
tepat.
4. Dengan berlatih soal mengkonversi waktu, siswa dapat mengkkonversi waktu dengan
satuan waktu lainnya dengan tepat.
5. Dengan mengamati tehnik melipat siswa dapat mengidentifikasikan tehnik melipat kain
dengan tepat.
6. Dengan mempraktikan tehnik melipat baju, siswa dapat menggunakan beberapa macam
tehnik melipat dengan tepat.
 Karakter siswa yang diharapkan :
 Religius
 Nasionalis
 Mandiri
 Gotong Royong
 Integritas
D. KEGATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru enyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehairan siswa.
 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa.
 Menyanyikan lagu” Indonesia Raya” bersama-
sama. Nasionalis
 pembiasaan membaca 15 menit. Literasi
 guru menjelaskan kegiatan yang akan
dllaksanakan.
 Guru menginformasikan tujuan pebelajaran yang
ngin dicapai.
 Guru melakukan apresepsi dengan menebak
benda yang dibawa oleh guru (upayakan siswa
tida melihat benda tersebut). Sampaikan
petunjuknya bahwa benda tersebut digunakan di
hamper semua masakan, berwarna putih dan
banyak manfaatnya.
 Setelah siswa menebak, tunjukkan wujud benda
tersebut kepada siswa. Siswa mengamati garam
dan mencicipinya. Siswa menyimak pertanyaan
guru, bagaimana cara memperoleh garam ? siswa
mengemukakan pendapatnya.
Inti  Siswa membaca wacana tentang garam yang ada
di buku siswa.
 Siswa berdiskusi dan menjawab petanyaan
seputar proses pembuatan garam yang diajukan
oleh guru. Communication
 Siswa diberikan kesempatan untuk betanya jika
ada hal yang kurang dipahami dari wacana
tersebut.
 Kegiatan dilanjutkan dengan menjawab
pertanyaan di buku siswa. Setelah selesai
menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa,
bersama membahasa jawaban. Guru mengambil
nilai jawaban.
 Kegiatan dilanjutkan dengan guru menggali
pemahaman siswa tentang proses pembuatan
garam. Siswa digali pemahamannya berikut :
(Biarkan siswa merangkai dengan kalimatnya
sendiri, tahapan dibawah sebagai acuan
urutan.)Critical Thingking and Problem
Solving
 Tahap pertama petani membuat petak-
petaktabak di pinggiran pantai.
 Tanah dalam tambak dipadatkan,
kemudian diisi denngan air laut.
 Diamkan air laut, kelamaan ia akan
menguap dan meninggalkan Kristal-
kristal garam.
 Isi kembali dengan air laut, bila air laut
dalam tambak mongering. Setelah lebih
kurang 210 hari lapisan garam dalam
tambak akan semakin tebal dan dapat
dipanen.
 Perubahan wujud yag terjadi adalah
menguap.
 Setelah siswa memahami tahapan membuat
garam, siswa menggambarkan langkah tersebut
ked lam bentuk gambar. Beri keterangan singkat
di bawah gambar.
 Biarkan siswa berkreasi dengan menambahkan
warna pada gambar. Creativity and innovation
 Siswa mempresentasikan hasil cerita
bergambarnya di depan kelas.
 Guru mempresentasikan hasil cerita
bergambarnya didepan kelas.
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang
telah maju menceritakan hasil karyanyadi depan
kelas.
 Siswa menyimak soal yang disampaikan guru.
 “ Waktu yang dibutuhkan oleh seorang petani
garam untuk mengisi 1 petak dengan air laut
adalah dua jam. Berapa lama waktu yang
diperlukan dalam satuan menit?”
 Siswa mencoba membuktikkan hubungan jam
dan menit.
 Biarkan siswa menemukan hubungan antar jam
dengan menit.
 Alternatif kegiatan adalah siswa diperlihatkan
jam dinding yang mempunyai garis menit. Siswa
memerhatikan jumlah ruas garis menit yang ada
di jam tersebut.
 Beri kesempatan setiap bberapa siswa untuk
mengemukakan pendapatnya. Beri apresiasi
untuk jawaban siswa. Mandiri
 Setelah itu rangkum bersama hasil akhir yaitu
1 jam= 60 Menit.
 Dilanjutkan bermain tebak-tebakan jam,
seperti 1 jam =…. Menit, 2 jam =… Menit.
 Guru memberikan pengarahan menyelesaikan
masalah keseharian yang ada di buku paket.
Waktu yang dibutuhhkan petani garam untuk
mengisi 1 petak dengan air laut adalah dua jam.
Berapa lama waktu yang diperlukan dalam satuan
menit.

2 jam = 2 X 60 Menit = 120 Menit

Jadi, waktu yang dibutuhkan untuk petani garam


mengisi 1 petak adalah 120 Menit.
 Setelah itu membahas contoh soal berikutnya,
yaitu sebagai berikut.

90 Menit = 60 menit + 30 menit

= 1 Jam + 30 Menit

Jadi waktu yang dibutuhkan untuk memanen


satu petak garam adalah 1 jam 30 menit.
 Siswa diberikan kesempatan untu bertanya
tentang konversi. Communication
 Siswa mengerjekan soal latihan di buku siswa.
 Guru berkelilingi untuk mengarahkan siswa yang
belum memahami.
 Setelah selesai, guru menunjukkan aneka
pakaian, seperti kaos, celana, sajadah, atau pun
handuk.
 Perwakilan siswa diminta untuk melipat masing-
masing bahan. Beri waktu 1 menit.
 Setelah selesai, perhatikan hasil lipatan siswa.
Beri apresiapsi bagi yang sudah dapat melipat
dengan rapi.
 Guru menyampaikan bahwa melipat pakaian
dengan rapi adalah keterampilan yang harus
dimiliki oleh siswa. Communication
 Guru memperlihatkan cara melipat baju kaos atau
lengan pendek dengan benar.
 Perhatikan langkakh-langkah yang ada di buku
siswa.
 Setelah memperlihatkan cara melipat baju, siswa
mempraktikkan. Cara melipat. Creativity and
Inovation.
 Lima orang siswa maju ke depan mempraktikkan.
Guru memberikan masukan positif terhadap hasil
lipatan siswa. Misalkan perlu ditingkatkan
kerapian, perlu lebih berlatih lagi. Setelah itu
bergantian lima siswa lagi mempraktikkan, begitu
seterusnya.
 Setelah praktik melipat, guru memperlihatkan
tehnik melipat cepat.
 Guru memerhatikan tehnik melipat cepat berikut
ini:
 Siswa mencoba untuk mengikuti cara melipat
dengan cepat di bawah arahan guru.
 Kegiatan alternative, tehnik melipat bisa di
lombakan antar siswa.
 Mengakhiri kegiatan dengan melakukan refleksi
ini. Guru dapat mengejukan pertanyaan sebagai
berikut:
 Perubahan wujud ada yang terjadi pada
proses pembuatan garam?
 Apakah siswa menglami kesulitan dalam
melipat baju dengan cara biasa ?
 Bagaimana dengan cara cepat, apakah
masih ada siswa yang mengalami
kesulitan?
 Tehnik melipat apa yang palin disukai?
 Apakah masih ada kesulitan dalam
mengubah satuan jam ke menit dan juga
sebaliknya?
 Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untu memberikan pendapatnya.
Siswa dapat menyatakan pedapatnya
secara lisan dan tertulis. Jika disampaikan
secara lisan maka guru mencatat masukan
siswa.
 Guru menginformasikan tugas yang harus
dibawa keesokan harinya. Siswa dibagi ke
dalam beberapa kelompok. Perlengkapan
yang dibutuhkan adalah wadah dai kaca
(bisa piring dibutuhkan mangkok), 500 gr
gula pasir, 250 ml air matang, pewarna
makanan (pilihan), dan usuk sate.
 Menyanyikan lagu daerah “ampar-ampar
pisang”
 Kegiatan kelas diakhiri dengan ada doa
bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing oleh petugas.
Religius

Mengetahui Emb Gedang, Rabu 8 November 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas( Mahasiswa PLP II)
Guru Pembimbing

Hafizuddin, S.Pd.MM Marlena, S,Pd Dinda Nadyanti


NIP. 19651231 1993031069 NPM. 191014286206051
