Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK FARMASI YASARI PAREPARE


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA DAN BUDI PEKERTI
MATERI : MENITI HIDUP DENGAN KEMULIAAN
SUB MATERI : BERPRASANGKA BAIK (HUSNUZAN)
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 X45 MENIT

A. Kompetensi Inti *)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian pada tingkat teknis, spesifik, detail
KI
: dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
3
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional dan Internasional.
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan lingkup kajian. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
kKI
mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak,
44 :
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
4
sekolah.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah
kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah.

B. Kompetensi Dasar *)
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa kontrol diri (mujahadah
an-nafs), prasangka baik (husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) adalah
perintah agama.
1.2 Menunjukkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik
(husnuzzan), dan persaudaraan (ukhuwah) sebagai implementasi perintah Q.S.
al- Hujurat/49: 10 dan 12 serta Hadis terkait
3.1 Menganalisis Q.S. al-Hujurat (49):12,serta Hadis tentang berprasangka baik
(mujahadah an-nafs)
4.1.1 Membaca Q.S. al-Hujurat (49):12, sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik :
1.1.1 mengidentifikasi al-Qur’an dengan meyakini bahwa berprasangka baik
(Husnuzan) adalah perintah agama
2.1.1 menunjukkan perilaku berprasangka baik (Husnuzan)), sebagai implementasi
perintah Q.S. al-Hujurat (49):12, serta Hadis terkait
3.1.1 mengkorelasikan Q.S. al-Hujurat (49):12,serta Hadis tentang berprasangka baik
(Husnuzan),
4.1.1.1mendeteksi Q.S. al-Hujurat (49):12, sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menlafalkan Q.S Alhujrat aya 12 dengan tajwid yang
benar
2. Peserta didik mampu menganalisis pentingnya berprasangka Baik
3. Peserta didik mampu mengklasifikasikan cara berprasangka Baik
E. Materi Pembelajaran
Meniti Hidup dengan Kemuliaan dengan Husnuzan

F. Model dan Metode


pendekatan : Discovery Leraning
Model : Diskusi dan Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran

1. KEGIATAN PENDAHULUAN
Pertemuan Kesatu:

HOTS/4C/
No. Kegiatan Karakter/ Waktu
Literasi
1. Kegiatan Pendahuluan
• Guru membuka proses pembelajaran dengan pembinaan 15
memberi salam dan berdo’a, karakter
• Guru melakukan pengelolan kelas (absensi, tempat
duduk, dan perlengkapan lainnya), kolaborasi
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai, dan bagaimana cara mencapainya literasi
(teknik belajarnya).
• Guru melakukan appersepsi dan tes awal untuk
mengetahui pemahaman peserta didik terhadap
materi yang akan disampaikan.
• Guru memulai proses pembelajaran.

2. Kegiatan Inti
• Peserta didik mendengarkan Bacaan Surah Q.S. al- literasi
Hujurat (49):12 45
• Peserta didik mencermati isi kandungan,
asbabunnuzul, dan hikmah dari Q.S. al-Hujurat
(49):12, serta Hadis tentang berprasangka baik
(Husnuzan).
kreatif
• Peserta didik menyimak film pendek tentang
berprasangka baik hots
• Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
kemudia masing-masing kelompok
menaggapi/mendiskusikan Filem pendek tersebut
• Peserta didik memaparkan hasil kerja kelompok
setelah mengamati Flm pendek tersebut.

3. Kegiatan Penutup
• Pendidik memberikan penguatan terhadap hasil hots 15
presentasi peserta didik sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya; kreatif
• Pendidik merencanakan kegiatan tindak lanjut karakter
dengan memberikan catatan-catatan, tugas individu
maupun kelompok.
• Pendidik menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
• Pendidik memberikan kesimpulan terkaait materi

2. Materi Pembelajaran (Memuat Fakta, konsep, prosedur, meta kognitif)


Fakta : Dalam berinteraksi manusia harus mengedepankan etika dan moralitas.
Dengan menjalin hubungan antara sesama manusia dengan cara-cara
yang baik, manusia dapat melestarikan kehidupannya untuk masa yang
panjang yakni dengan cara berprasangka baik (Husnuzan),

Konsep : Q.S. al-Hujurat (49):12,


‫ضكُ ْم بَ ْعضًا أَيُحِ بُّ أ َ َحدُكُ ْم أ َ ْن‬ َّ ‫الظ ِِّن إِثْ ٌم َوال ت َ َج‬
ُ ‫سسُوا َوال يَ ْغت َبْ بَ ْع‬ َّ ‫ض‬ َّ َ‫ِيرا مِن‬
َ ‫الظ ِِّن إِ َّن بَ ْع‬ ً ‫يَا أَيُّ َها الَّذِينَ آ َمنُوا ا ْجتَنِبُوا َكث‬
‫ب َرحِ ي ٌم‬ٌ ‫َّللاَ ت ََّوا‬ َ َّ ‫يَأْكُلَ لَحْ َم أَخِ ي ِه َم ْيتًا فَك َِر ْهت ُ ُموهُ َواتَّقُوا‬
َّ ‫َّللا ِإ َّن‬
Artinya : Hai orang-orang yang beriman, jauhilah kebanyakan dari
prasangka, sesungguhnya sebagian prasangka itu adalah dosa dan
janganlah kamu mencari-cari kesalahan orang lain dan janganlah
sebahagian kamu menggunjing sebahagian yang lain. Sukakah salah
seorang di antara kamu memakan daging saudaranya yang sudah mati?
Maka tentulah kamu merasa jijik kepadanya. Dan bertakwalah kepada
Allah. Sesungguhnya Allah Maha Penerima tobat lagi Maha Penyayang.

Meta Kognitif : Angka kriminalitas semakin menanjak tinggi, berjalan paralel


dengan perilaku korupsi yang mungkin lebih tinggi. Pada sisi lain,
sebagian masyarakat hidup dengan perasaan sensitif, saling curiga,
beringas, egois, dan individualis.

Prosedur : Melalui model Discovery Learning, pembelajaran Poster Comment, TGT


, mind mapping diharapkan peserta didik memiliki pemahaman
tentang sikap kritis dengan ciri-ciri orang-orang berakal sesuai pesan Q.S.
al-Hujurat (49):12,

1. Medel dan Metode


Pendekatan Saintific

1. Demonstrasi
2. Picture comment

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media : Artikel
Alat/Bahan : Komputer, LCD
SumberBelajar : Al-Qur’an dan Hadist Terjemahan
: Buku Ajar PAI Kelas X Kemenag
: Buku Portofolio PAI Kelas X MGMP PAI
: Internet
: Buku Tajwid
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian :

a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial


Dilakukan dengan observasi menggunakan jurnal harian
Nama Keterangan
Catatan Butir
No Waktu Peserta
Perilaku Sikap
didik
1 3/11/2022 NUZUL Suka menjahili Akhlak Sudah di
teman putri tindak lanjuti
2 20/11/2022 KHIAR Bertengkar Iman Sudah di
disekolah tindak lanjuti

b. Penilaian Pengetahuan : Soal Uraian (Test tulis dan lisan)


Skor penilaian jawaban adalah :
Skor jawaban X 100
Skor maksimal
Contoh Soal:
1. Setiap muslim diperintah untuk melakukan mujāhadah an-nafs supaya
hidupnya bahagia. Bagaimana cara menerapkan mujāhadah an-nafs
dalam kehidupan sehari-hari?
2. Apa yang akan kamu lakukan jika mengetahui ada dua orang mukmin sedang
berselisih pendapat?
3. Sebutkan hukum bacaan ikhfa’, idzhār, dan Idgām bigunnah yang terdapat
dalam Q.S. al-Hujurat (49):12,
c. Penilaian Kinerja Untuk KI 4 (Ketrampilan)
Kelas/Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Aspek Yang Dinilai Total
No Kelompok
A B C Skor
1.
2.
3.
4
Keterangan:
A = Kemampuan dalam menyampaikan hasil diskusi
B = Kemampuan dalam penggunaan bahasa yang baik
C = Kemampuan mempertahankan argument

2. Instrumen Penilaian :
Lampiran Lembar Instrumen penilaian tes lisan
No Indikator Butir Instrumen

1 Dapat membaca Q.S. al-Hujurat Artikan Q.S. al-Hujurat (49):12,


(49):12, ,, dengan benar

2 Dapat Q.S. al-Hujurat (49):12, Artikan Q.S. al-Hujurat (49):12,


, dengan benar
3 Dapat menyajikan berperilaku Sebutkan manfaat dan hikmah
Berprasangka baik (Husnuzan),
Berprasangka baik (Husnuzan),

Pembelajaran Pengayaan dan Remedial

REMEDIAL

Bila peserta didik setelah dilakukan penilaian ternyata ada yang belum menguasai
materi Meniti hidup dengan Perilaku Mulia ( dengan Mujahadah, Husnuzan dan
Ukhuwah )sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Hujurat (49):12, dan Hadis
terkait(belum mencapai KKM), guru melakukan remedial teaching kemudian
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau soal lain yang tetap
mengacu pada KD yang belum dikuasai dengan baik oleh peserta didik.
PENGAYAAN

Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi yang telah disiapkan pada Meniti
hidup dengan Perilaku Mulia dengan Mujahadah, sebagai implementasi pemahaman
Q.S. al-Hujurat (49):12, dan Hadis terkait. Peserta didik dapat melanjutkan
pembelajaran untuk mengerjakan soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru,
berupa pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengembangan penerapan
perilaku, atau model-model pengembangan lainnya, khususnya yang terkait dengan
pengembangan materi Q.S. al-Hujurat (49):12,
Parepare, 21 November 2022

Mengetahui Guru Mata Pelajaran,


Kepala SMK Farmasi Yasari Parepare Pendidikan Agama dan Budi Pekerti

Drs. A.S. RIFAI,S.Pd NURNUBUWWAH, S.Pd.I


LKPD KELOMPOK
KD :
3.1 Menganalisis Q.S. al-Hujurat (49):12,serta Hadis tentang berprasangka baik
(mujahadah an-nafs)
4.1.1 Membaca Q.S. al-Hujurat (49):12, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul
huruf

TUJUAN :
Melaui diskusi kelompok, diharapkan siswa mampu:
1. Mengetahui kisah keteladanan Nabi Yunus as
a. Mengetahui Definisi Husnuzan (C2)
b. Menyimpulkan hasil pengamatan flm pendek (C5)

Langkah-langkah Kerja Kelompok

1. Tentukan ketua dalam kelompokmu


2. Nontolah FLM Pendek yang ditampilkan oleh pendidik
3. Setelah kalian menyimak jawablah pertanyaan tersebut di bawah ini!

Pertanyaan Kelompok

1. Jelaskan Kaitan flm pendek tersebut dengan Husnuzan (C3)?


2. Menganalisis hikmah yang dapat diambil dari filem pendek tersebut (C4) ?
3. Bagaimana cara menumbuhkan sikap Husnuzan dalam lingkungan sekolah (C3)?
