Anda di halaman 1dari 20

TUGAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA KULIAH
PEMBELAJARAN TERPADU DI SD

Disusun Oleh :

Nur Hayati 856980005

DOSEN PEMBIMBING : REGIANO SETYO PRIAMANTONO, M.Pd

PROGRAM STRATA SATU PENDIDIKAN GURU SD


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDIT Muslimin Kelas / Semester : I (Satu) / 1


Tema 1 : Diriku
Sub Tema 1 : Aku dan Teman Baru
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Mengenal kosa kata dan ungkapan perkenalan diri,keluarga, dan
orang-orang di tempat tinggalnya secara lisan dan tulis yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa daerah.
4.2 Menggunakan kosa kata dan ungkapan yang tepat untuk perkenalan diri,
keluarga,dan orang-orang di tempat tinggalnya secara sederhana dalam bentuk
lisan dan tulisan.
Indikator :
3.2.1 Menunjukkan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis
dengan tepat.
4.2.1 Menggunakan kosa kata dan ungkapan perkenalan diri lisan atau tulis
dengan tepat

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan
beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis,dan hobi sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa dilingkungan rumah dan sekolah.
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar.
3.2 Memahami aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-
hari dirumah.
Indikator :
3.2.4 Menggali informasi hal-hal yang harus dilakukan sehubungan dengan
aturan di rumah
4.2.4 Mempraktikkan kegiatan memberi salam saat keluar rumah

SBDP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu
Indikator :
3.2.1 Mengidentifikasi perbedaan warna suara manusia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Melalui lagu, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama
panggilan.
2.Melalui permainan “Suara siapakah itu?”, siswa dapat mendengar perbedaan
warna suara teman.
3.Saat bernyanyi dan melakukan permainan bola bergilir, siswa dapat
menyebut nama teman dengan benar.
4.Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan, siswa dapat mengingat
semua nama teman dengan benar dan warna suara masing-masing teman.
5.Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan
memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua
saat ke luar rumah

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan ⚫ Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam,
kemudian mengkondisikan siswa agar berdoa dengan khidmat.(religius)
⚫ Guru menyapa siswa dengan ramah dan antusias dengan dilanjutkan
menanyakan kabar mereka.
⚫ Untuk membangkitkan motivasi siwa, guru mengajari siswa bertepuk
semangat dan tepuk anak sholeh dengan kompak.
⚫ Lalu guru menanyakan, “Apakah kalian sudah berpamitan kepada orang tua
masing-masing saat hendak pergi ke sekolah?”
⚫ Dan “Bagaimana cara kalian berpamitan dengan orang tua?”
⚫ Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Ada yang mengucapkan
salam saja, ada yang mengucapkan salam sambil mencium tangan, dan ada
juga yang tidak berpamitan dengan orang tua.
⚫ Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan kepada orang tua,
sebagai wujud bakti kita sebagai anak. Guru meminta siswa agar besok dan
seterusnya siswa jangan lupa untuk berpamitan kepada orang tua saat hendak
pergi ke manapun. 15 menit
Inti • Setelah itu, Karena tak kenal maka tak sayang. Guru mengajak
siswa untuk saling berkenalan satu sama lain.(nasionalis dan integritas).
• Guru meminta siswa untuk memakai name text yang sudah dibagikan di
sekolah, untuk memudahkan teman mengenal nama masing-masing siswa.
• Guru terlebih dahulu mencontohkan perkenalan diri dengan bahasa yang
sopan.
• Guru menanyakan kepada siswa siapa yang pernah berkenalan dengan
teman baru, Kemudian meminta dua siswa maju kedepan untuk
mendemonstrasikan cara berkenalan. Siswa yang lain diminta untuk
mengamati denagn seksama.
• Setelah itu guru juga menunjukkan cara berkenalan. guru mencontohkan
seperti yang dilakukan Edo dan Beni di buku siswa halaman 3 (Ayo
Mengamati).

• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 110 Menit

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan teknik dan sikap berkenalan
(Ayo Menanya).
• Kemudian siswa diajak ke halaman sekolah untuk saling berkenalan melalui
sebuah permainan bola bergilir dan guru menjelaskan aturan bermainnya.
(siswa diminta membentuk posisi duduk melingkar, agar permainan lebih
santai dan menyenangkan.
• Permainan gilir bola ini diiringi dengan musik sholawat, Bagi siswa yang
memegang bola setelah musiknya berhenti maka harus memperkenalkan diri
ke tengah lingkaran.
• Permainan dimulai dari guru dengan memperkenalkan diri,
“Assalamu’alaikum, nama saya Nur Hayati biasa dipanggil Bunda Nur
kemudian guru melempar bola bergilir dengan diiringi musik sholawat
(eksperimen).
• Siswa yang memegang bola bergilir saat musik berhenti harus menyebutkan
nama lengkap dan panggilannya ke tengah lingkaran. Kemudian siswa tersebut
melempar bola kepada teman yang lain. Teman yang menangkap lemparan
bola, juga menyebutkan nama lengkap dan panggilannya.(Gotong-royong)
• Demikian seterusnya hingga seluruh siswa saling mengenal dengan sikap
percaya diri dan santun ( mengolah informasi).
• Setelah semua siswa memperkenalkan diri, guru mengajak siswa untuk
bernyanyi sambil menyebutkan kembali nama masing-masing. Guru
menggunakan lagu yang ada di buku siswa halaman 6.
• Siswa tetap berada pada posisi lingkaran. Guru mencontohkan cara
menyanyi lagu “Siapa Namamu?” tanpa alunan musik, sambil menepuk
pundak salah satu siswa, lalu siswa itu menyebutkan namanya. Siswa tersebut
kemudian menyanyikan kembali lagu “Siapa Namamu?” sambil menepuk
pundak teman di sebelah kanannya, lalu teman tersebut menyebutkan namanya
sambil mengikuti irama lagu. Begitu seterusnya.(Mandiri)/
Mengkomunikasikan.
• Selain mengigat nama teman, saat bernyanyi, minta siswa juga untuk
mengingat suara teman masing- masing.(Critical Thinking and Problem
Solving)
• Kegiatan dilanjutkan dengan meminta siswa mengamati buku siswa halaman
3–6. Guru lalu

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
bertanya pada siswa, apakah mereka sudah berkenalan seperti yang
dilakukan Edo dan teman- teman.(Integritas)
• Kegiatan berkenalan dengan kegiatan yang menyenangkan akan
memudahkan siswa untuk mengingat nama teman-teman di kelas.
Penutup ⚫ Guru mengulas kembali kegiatan yang dilakukan dan meminta
siswa untuk melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan;
⚫ Tentang bagaimana cara berkenalan yang santun, dan aturan yang baik
dalam permainan.
⚫ Upayakan guru memberikan penguatan tentang pentingnya saling
mengenal dan menjalin silaturahmi persaudaraan dalam islam.(Critical
Thinking and Problem Solving)
⚫ Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat
pulang, begitupun saat pulang kerumah.

⚫ Siswa berdoa bersama-sama, dan guru memberi salam penutup (religius).


15 menit

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


◾Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013
Rev.2017).
◾Bola plastik.
◾Salon speaker.
◾Name Text bertuliskan nama siswa.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Anton Apriadi, S.Pd. Bukit Kemuning, 12 Juli 2022


Guru Kelas I
Nur Hayati

LAMPIRAN 1
PENILAIAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN
◾Perkenalan diri
◾Peraturan permainan
◾Permainan memperkenalkan diri
◾Gerakan melempar dan menangkap
◾Lirik lagu “Siapa Namamu”

METODE PEMBELAJARAN
◾Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, tanya jawab, dan ceramah

Penilaian Pembelajaran
Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.

Penilaian pengetahuan :
Tes lisan tentang nama-nama teman di kelas.

Penilaian keterampilan:
Penilaian Unjuk Kerja.
Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian.

Kriteria

Baik sekali

Baik

Cukup
Perlu

3
2 Pendampingan

Kemampuan
Siswa mampu
Siswa mampu
Siswa hanya
Siswa belum
Memperkenalkan Menyebutkan Menyebutkan mampu
mampu mem-
Diri nama panjang nama panjang menyebutkan
perkenalkan diri
dan nama nama panggilan
Panggilan

Kemampuan
Siswa mampu
Siswa mampu
Siswa mampu
Siswa belum
menjalankan Melakukan Melakukan melakukan mampu
peraturan pada Permainan Permainan permainan melakukan
permainan sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan,
permainan sesuai
instruksi tanpa tetapi dengan tetapi dengan dengan aturan
Pengarahan 1 kali arahan lebih dari 1 kali
Ulang Ulang arahan ulang

Kemampuan
Siswa mampu
Siswa Siswa melempar
Siswa belum
melakukan melempar dan melempar dan dan menangkap
mampu melempar
gerakan menangkap bola Menangkap bola, tetapi dan menangkap
melempar dan dengan akurat bola, tetapi 1-2 lebih dari 3 kali
bola
menangkap (tidak pernahkali meleset meleset

1.Penilaian Sikap

No
Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT
MB SM
1 Abdul Aziz V V V

2 Abi Maulana V V V

3 Adiva Uzama V V
V
4 Afifatul Hayat V V V

5 Aisyah Putri V V V

6 Alifa V V V

7 Alika V V V

8 Arya V V V

9 Arzakhel V V V

210 At’thahirah V V
V
11 Aqilah Salsabilah V V
V
12 Azio V V
V
13 Felisha V V
V
14 Gerald V V
V
15 Ghani V V V

16 Kirana V V
V
17 M. Rafa V V V

18 M. Ridho V V V

19 M. Arsyad V V V

20 M. Ivan V V
V
21 Nadhifa V V V

22 Naziya V V
V
23 Raihan V V V

24 Rania V V V
25 Raysha V V V

26 Riko V V V

27 Syauqi V V
V
28 Tazkiya Tussyifa V V
V
29 Zahran Pradipta M V V
V

Keterangan:
BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (🗸) pada kolom yang sesuai

2.Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja).
3.Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian : Unjuk Kerja

Memperkenalkan diri lewat permainan

No
Kriteria
Baik Sekali 4
Baik 3
Cukup 2Perlu Bimbi- ngan 1
1.Kemampuan memperkenal- kan diri Siswa mampu menyebutkan nama
panjang dan nama panggilanSiswa mampu menyebutkan nama panjang
Siswa hanya mampu Menyebutkan nama panggilan Siswa belum mampu
memperkenalk an diri
2.Kemampuan menjalankan peraturan pada permainan Siswa mampu
melakukan permainan sesuai dengan instruksi tanpa pengarahan ulang
Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan tetapi dengan 1 kali
arahan ulang Siswa mampu melakukan permainan sesuai aturan, tetapi
dengan lebih dari 1 kali arahan ulang Siswa belum mampu melakukan
permainan sesuai dengan aturan
3.Kemampuan melakukan gerakan melempar dan menangkapSiswa mampu
melempar dan menangkap bola dengan akurat (tidak pernah meleset)
Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi 1-
2 kali meleset Siswa melempar dan menangkap bola, tetapi lebih dari 3 kali
meleset Siswa belum mampu melempar dan menangkap bola

b.Penilaian : Unjuk Kerja


No
Kriteria
Baik Sekali 4
Baik 3
Cukup 2Perlu Bimbi- ngan 1
1.Komponen kartu nama Memenuhi 3 komponen (gambar/foto diri, hiasan,
dan bentuk yang unik) Memenuhi 2
dari 3 komponen Hanya memnuhi 1 dari 3 komponen Tidak memenuhi
3 komponen
2. Jumlah warna yang digunakan Menggunakan 4 warna atau lebihMenggunakan 3
warna Menggunakan 2 warna Menggunakan 1 warna
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT MUSLIMIN


Kelas / Semester : II / 1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat

Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah

Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.
Matematika
3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun
ruang
4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan menggunakan bangun datar dan bangun ruang.
SBdP

3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anakanak.

4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia

 Menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan lingkungan sehat


menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman) dengan benar.
 Mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan bahasa tulis
secara tepat.
 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks
yang dibacakan secara benar.
 Menjelaskan makna kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat
berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
 Membaca teks pendek yang berkaitan dengan lingkungan sehat dengan lafal dan
intonasi yang tepat.
 Melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dengan berpedoman
pada isi teks yang telah dibaca secara rinci.
 Menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan
ejaan yang tepat.
 Melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat secara
menggunakan bahasa Indonesia yang tepat
Matematika

 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar.
 Mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat..

SBdP

 Membedakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol
dengan benar.
 Memainkan/ menyuarakan panjang dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
◾ Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membedakan panjang dan
pendek bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
◾ Dengan menirukan contoh dari guru, siswa dapat memainkan/ menyuarakan panjang
dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.

◾ Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan
dengan lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar.
◾ Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan
sehat dengan bahasa tulis secara tepat.
◾ Melalui bermain tebak kata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
◾ Melalui permainan tebak kata, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang
berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
◾ Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
◾ Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci.
◾ Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
◾ Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
◾ Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi
model bangun datar secara benar.
◾ Dengan penugasan, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model
bangun datar secara tepat.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a dengan khusyu’. (Religius)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa dengan


kehangatan dan antusias.
 Guru memeriksa kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Guru menginformasikan tema yang akan dibelajarkan


yaitu tentang ”hidup bersih dan sehat dirumah”.
(Integritas)

 Sebelum masuk Pembelajaran 1, guru terlebih dahulu


menghubungkan pembelajaran dengan pengantar tema 4
dan subtema 1.

 Siswa diberikan motivasi dengan mengamati gambar pada


pengantar tema 4 dan subtema 1, dan mengajukan
beberapa pertanyaan seperti pada Buku Siswa.
Contoh pertanyaan yang dapat diajukan:
- Apa saja yang dilakukan Dayu dan teman-teman?

- Bagaimana menurutmu dengan kegiatan yang mereka


lakukan?

- Apa kesimpulanmu terhadap kegiatan yang mereka


lakukan?

 Ketika mengajukan pertanyaan, siswa diarahkan pada


pengetahuan awal mereka dan penanaman sikap yang
sesuai nilai-nilai yang dapat diteladani melalui gambar.

 Langkah selanjutnya, masuk pada Pembelajaran 1.

Inti  Pada awal pembelajaran, bertanya jawab dengan siswa 60 menit


tentang lagu yang pernah mereka nyanyikan atau yang
mereka kuasai. ( Communication )

 Siswa diajak menyanyikan lagu “Membuang Sampah”


sesuai dengan panjang pendeknya nada. (Mandiri)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru memberikan arahan tentang cara bernyanyi yang baik


sesuai dengan panjang dan pendeknya nada.

 Langkah pertama yang harus dijelaskan adalah panjang


pendek setiap nada, misalnya seperti yang terdapat pada
Buku Siswa. ( Communication )

 Jika ada siswa yang belum bisa, hendaknya dibimbing


hingga dapat mengikuti teman-temannya yang lain
walaupun tentunya kemampuan siswa dalam bernyanyi
berbeda. Caranya, siswa dibagi ke dalam beberapa
kelompok, kemudian siswa dalam kelompok menyanyikan
lagu secara bersama. Dengan cara seperti ini, memantau
siswa yang bisa dan yang belum bisa akan lebih mudah.

 Siswa ditanya tentang nilai-nilai yang dapat diteladani


melalui lagu “Membuang Sampah”. Pertanyaan yang
diajukan misalnya:
1. Siapa yang tahu, apa isi lagu yang baru kita nyanyikan
tadi?
2. Mengapa kita perlu menjaga kebersihan? dan masih
banyak pertanyaan lain yang dapat diajukan.

 Menghubungkan dengan pembelajaran bahasa Indonesia,


siswa diajak mendengarkan pembacaan teks percakapan
yang akan dibacakan temannya. ( Critical Thinking and
Problem Solving )

 Teks percakapan yang akan dibacakan ada di Buku Siswa.


 Ketika mendengarkan teks percakapan, siswa yang lain
diminta untuk menutup bukunya agar lebih konsentrasi
mendengarkan temannya. ( Literasi )

 Bertanya jawab tentang isi percakapan yang dibacakan


teman, terutama yang berhubungan dengan amanat
yang ada pada teks percakapan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:


1. Apa isi teks percakapan yang kamu dengar?
2. Apa kesimpulanmu terhadap percakapan yang kamu
dengar?

 Untuk menguji kemampuan siswa dalam menyimak, siswa


diberikan beberapa pertanyaan lanjutan yang ada di Buku
Siswa. (Mandiri)

 Siswa diminta mengisi jawaban sesuai pemahaman mereka


setelah menyimak.

 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa dan mengulasnya


lebih jauh agar siswa tahu dengan kesalahan mereka.

 Siswa diarahkan berdiskusi untuk mencari makna kata yang


ada pada tabel di Buku Siswa. ( Collaboration )

 Untuk menguji kebenaran hasil diskusi mereka, siswa


diarahkan untuk mengisi latihan menjodohkan kata dengan
makna yang sesuai.

 Mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa tentang


menjodohkan kata dengan makna yang sesuai.

 Siswa membaca teks tentang “Rumah yang Bersih


Menyehatkan” dengan lafal dan intonasi yang tepat. (
Literasi )

 Mengoreksi kebenaran lafal dan intonasi siswa ketika


membaca teks.

 Menjelaskan ulang cara membaca dengan lafal dan intonasi


yang tepat. ( Communication )

 Siswa diarahkan untuk mengamati gambar tentang


lingkungan rumah yang bersih dan sehat.

 Bertanya jawab tentang isi gambar secara utuh.


 Siswa diarahkan untuk menuliskan hasil pengamatan dalam
bentuk laporan sederhana. ( Critical Thinking and Problem
Solving )
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Ketika menulis laporan, siswa perlu diarahkan agar


menggunakan ejaan yang tepat agar terbiasa menulis secara
tepat sejak dini.

 Siswa membacakan laporan yang telah ditulis dengan


lafal dan intonasi yang tepat. (Mandiri)

 Siswa diarahkan untuk mengamati gambar alat-alat


kebersihan, misalnya kemoceng, keset, ember, dan serbet.

 Siswa diminta mengidentifikasi bentuk permukaan


setiap benda yang diamati.

 Menentukan bangun datar yang tergolong ke dalam


bangun datar.

 Menjelaskan bahwa permukaan keset berbentuk persegi


panjang, sedangkan serbet berbentuk persegi. (
Communication )

 Membimbing siswa tentang ruas garis pada bangun datar.


 Memberikan contoh bangun datar yang lebih bervariasi dan
bertanya jawab tentang ruas garis pada setiap bangun datar
yang diajukan.

 Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal-soal evaluasi yang


terdapat pada Buku Siswa. (Mandiri)

 Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.


 Kalau ada siswa yang belum paham tentang ruas garis pada
bangun datar, diberikan penjelasan lebih lanjut dengan
harapan siswa paham dengan baik tentang ruas garis pada
bangun datar.

 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.


 Menyimpulkan pembelajaran dan memberikan penguatan
terutama berkaitan dengan sikap-sikap yang berhubungan
dengan penguasaan KI-1 dan KI-2.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit


hasil belajar selama sehari (Integritas)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk


mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.

 Mengajak semua siswa berdo’a dengan khusyu’ untuk


mengakhiri kegiatan pembelajaran kemudian salam
penutup(Religius)

PENILAIAN

A. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi


2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

T : Terlihat

BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan

 Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang


bersih. Skor : 5
 Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan
rumah yang bersih.
Skor : 3
 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.
Skor : 5
3. Penilaian Keterampilan

• Menyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1 Lagu penguasaan Hafal seluruh Hafal seluruh Hafal Belum


syair lagu, irama syair lagu, sebagian mampu
tepat tetapi irama kecil syair menghafal
kurang tepat lagu syair lagu
dan
sebaliknya

2 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum


Diri ragu-ragu raguragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan
diri

• Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan rumah yang bersih.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1 Kemampuan Siswa mampu Siswa Siswa Siswa belum


Membaca membaca mampu mampu mampu
Teks keseluruhan membaca membaca membaca
teks setengah atau kurang dari teks
lebih bagian setengah
teks bagian teks

2 Pemahaman Mampu Mampu Mampu Belum


Isi teks menjawab menjawab menjawab mampu
semua setengah kurang menjawab
pertanyaan atau lebih dari8 semua
yang diajukan pertanyaan setengah pertanyaan

yang pertanyaan yang


diajukan yang diajukan
diajukan

• Membuat laporan sederhana tentang lingkungan rumah yang bersih dan sehat.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan

4 3 2 1

1 Kelengkapan isi Isi laporan Isi laporan Isi laporan Isi laporan
laporan lengkap mencakup hanya belum sesuai
sebagian mencakup dengan isi
besar isi sebagian gambar
gambar kecil
isi gambar

2 Tampilan Tulisan jelas, Tulisan jelas, Tulisan Tulisan tidak


rapi, dan tetapi kurang kurang bisa dibaca
bersih rapi atau jelas
bersih

Mengetahui Bukitkemuning, 20 Oktober 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

( Anton Apriadi, SPd )


( Nur Hayati )
