Anda di halaman 1dari 12

Skenario Pembelajaran Matematika

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Sawit Permai


Kelas/Semester : IV / 1
Tema / Muatan Mata Pelajaran : 1 ( Indahnya Kebersamaan) / Matematika
Materi Pokok : Segi banyak Beraturan dan Tidak Beraturan
Waktu : 60 menit
Pertemuan : 1 (pertama )

Kompetensi Dasar :
3.8. Menganalisis sifst-sifat segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
4.8. Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan belajar Mandiri siswa mampu memberikan contoh segi banyak beraturan dan bukan segi
banyak .
2. Dengan belajar Mandiri menunjukkan perbedaan segi banyak beraturan dan bukan segi banyak .
Metode Pembelajaran
1. Belajar Mandiri
2. Daring dan Luring
Model Pembelajaran
Problem Based Learning
Media Pembelajaran
HP, Buku, Gambar , Televisi
Sumber Belajar
1. Buku Peserta didik Kelas IV, Tema 1-INDAH NYA KEBERSAMAAN

Langkah Pembelajaran:

Mapel MATEMATIKA Waktu


Langkah-langkah Pembelajaran Kelas IV
Kegiatan Pendahuluan kegiatan
1. Guru mengajak untuk berdoa dan mengabsensi Daring 5 Menit
kesiapan siswa yang ikut belajar
2. Peserta didik menulis kesiapan dalam WA
3. Guru menjelaskan pada Siswa tentang yang
dimaksud dengan segibanyak.
4. Peserta didik satu persatu menulis dalam WA
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai

Kegiatan Inti
1. Guru dan peserta didik bersama-sama menyebutkan Daring 50 Menit
sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi banyak
tidak beraturan yang ada dibuku siswa
2. Guru mengirimkan gambar melalui WA sebagai Daring
Gambar 1. Beberapa bentuk segibanyak,
kemudian siswa melihat gambar tersebut Daring
3. Peserta didik membuat gambar segi banyak
beraturan dan bukan segi banyak yang ada di Luring
LKPD 1.1.
4. Temukan bentuk-bentuk segi banyak yang ada
disekitar.
5. Guru dan Peserta didik mendiskusikan hal tersebut Daring
dengan Tanya Jawab melalui WA

6. Guru menyampaikan kepada peserta didik Daring


pebedaan sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi
banyak tdk beraturan.
7. Guru membagikan LKPD 1.2-tentang sifat-sifat
segi banyak
8. Masing Masing siswa menyampaikan jawaban Daring
melalui WA
9. Guru mengevaluasi dan memberikan penilaian dan Daring
memberikan catatan di WA

10. Guru memberikan penguatan tentang Daring


perbedaan sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi
banyak tdk beraturan
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi terkait sifat-sifat Daring 5 Menit
segi banyak beraturan dan segi banyak tdk Daring
beraturan.
2. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang Luring
sifat-sifat segi banyak dan bukan segi banyak .
3. Pemberian tugas dengan menjawab pertanyaan
sebagai tugas berkelanjutan.

Guru kelas I V
Skenario Pembelajaran Matematika

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Sawit Permai


Kelas/Semester : IV / 1
Tema / Muatan Mata Pelajaran/Sub : 1 ( Indahnya Kebersamaan)/ Matematika
Materi Pokok : Segi banyak Beraturan dan Tidak Beraturan
Waktu : 60 menit
Pertemuan Ke : 2 (Dua )

Kompetensi Dasar :
3.8. Menganalisis sifst-sifat segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
4.8. Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.

Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan belajar Mandiri siswa mampu menganalisa sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan dengan benar.
2. Dengan belajar Mandiri siswa dapat mengidentifikasi perbedaan segi banyak beraturan dan
segi banyak tidak beraturan dengan benar.
Metode Pembelajaran
1. Belajar Mandiri
2. Daring dan Luring
Model Pembelajaran
Problem Based Learning
Media Pembelajaran
HP, Buku, Gambar , Televisi
Sumber Belajar
Buku Peserta didik Kelas IV, Tema 1-INDAH NYA KEBERSAMAAN

Langkah Pembelajaran:
Mapel MATEMATIKA Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Kelas IV

Kegiatan Pendahuluan kegiatan


 Guru mengajak untuk berdoa dan Daring Menit
mengabsensi kesiapan siswa yang ikut belajar
 Peserta didik menulis kesiapan dalam WA
 Guru bertanya pada Siswa tentang segi banyak
beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
 Peserta didik satu persatu menulis dalam WA
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Kegiatan Inti
 Guru dan peserta didik bersama-sama Daring 50
mengidentifikasi bentuk segi banyak beraturan Menit
dan segi banyak tidak beraturan yang ada
dibuku siswa
 Guru mengirimkan gambar melalui WA Daring
sebagai Gambar 2. Beberapa bentuk segi
banyak, kemudian siswa melihat gambar Luring
tersebut
 Peserta didik mengidentifikasi gambar segi Daring
banyak beraturan dan segi banyak tdk
beraturan yang ada di LKPD 2.1.
 Temukan bentuk-bentuk segi banyak disekitar
 Guru dan Peserta didik mendiskusikan hal Daring
tersebut dengan Tanya Jawab melalui WA
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang segi Daring
banyak beraturan dan segi banyak tdk
beraturan
 Guru membagikan LKPD 2.2-tentang jenis-
jenis segi banyak beraturan dan segi
banyak tdk beraturan.
 Masing Masing siswa menyampaikan jawaban Daring
melalui WA
 Guru mengevaluasi dan memberikan penilaian Daring
dan memberikan catatan di WA

 Guru memberikan penguatan mengenai segi Daring


banyak beraturan dan bukan segi banyak .
Kegiatan Penutup
 Pesertadidik melakukan refleksi terkait segi Luring 10 Menit
banyak beraturan dan bukan segi banyak . Daring
 Pemberian tugas dengan menjawab pertanyaan
sebagai tugas berkelanjutan. Luring
60 menit

Mengetahui Lubuk Tilan,


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

SUTRISNO, S.Pd RISMA,


NIP. NIP.
Skenario Pembelajaran Matematika

Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Sawit Permai


Kelas/Semester : IV / 1
Tema / Muatan Mata Pelajaran/Sub : 1 ( Indahnya Kebersamaan)/ Matematika
Materi Pokok : Segi banyak Beraturan dan Tidak Beraturan
Waktu : 60 menit
Pertemuan Ke : 3 (tiga )

Kompetensi Dasar :
3.8. Menganalisis sifst-sifat segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
4.8. Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.

Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan belajar Mandiri siswa mampu menganalisa sifat-sifat segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan dengan benar.
2. Dengan belajar Mandiri siswa dapat mengidentifikasi perbedaan segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan dengan benar.
Metode Pembelajaran
1. Belajar Mandiri
2. Daring dan Luring
Model Pembelajaran
Problem Based Learning
Media Pembelajaran
HP, Buku, Gambar , Televisi
Sumber Belajar
Buku Peserta didik Kelas IV, Tema 1-INDAH NYA KEBERSAMAAN

Langkah Pembelajaran:
Mapel MATEMATIKA Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Kelas IV

Kegiatan Pendahuluan kegiatan


 Guru mengajak untuk berdoa dan Daring Menit
mengabsensi kesiapan siswa yang ikut belajar
 Peserta didik menulis kesiapan dalam WA
 Guru bertanya pada Siswa tentang segi banyak
beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
 Peserta didik satu persatu menulis dalam WA
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Kegiatan Inti
 Guru dan peserta didik bersama-sama Daring 50
mengidentifikasi bentuk segi banyak beraturan Menit
dan segi banyak tidak beraturan yang ada
dibuku siswa
 Guru mengirimkan gambar melalui WA Daring
sebagai Gambar 3. Beberapa bentuk segi
banyak, kemudian siswa melihat gambar Luring
tersebut
 Peserta didik mengidentifikasi gambar segi Daring
banyak beraturan dan segi banyak tdk
beraturan yang ada di LKPD 1.3
 Temukan bentuk-bentuk segi banyak disekitar
 Guru dan Peserta didik mendiskusikan hal Daring
tersebut dengan Tanya Jawab melalui WA
 Guru menjelaskan kepada siswa tentang segi Daring
banyak beraturan dan segi banyak tdk
beraturan
 Guru siswa untuk menggambar berbagai
bentuk segi banyak beraturan dan segi
banyak tidak beraturan.
 Masing Masing siswa menyampaikan Daring
gambar.segi banyak beraturan dan segi banyak
tidak beraturan. melalui WA Daring
 Guru mengevaluasi dan memberikan penilaian
dan memberikan catatan di WA

 Guru memberikan penguatan mengenai segi Daring


banyak beraturan dan bukan segi banyak .
Kegiatan Penutup
 Pesertadidik melakukan refleksi terkait segi Luring 10 Menit
banyak beraturan dan bukan segi banyak . Daring
 Pemberian tugas dengan menjawab pertanyaan
sebagai tugas berkelanjutan. Luring
60 menit

Mengetahui Lubuk Tilan,


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

SUTRISNO, S.Pd RISMA,


NIP. NIP.

Skenario Pembelajaran Matematika


Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Sawit Permai
Kelas/Semester : IV / 1
Tema / Muatan Mata Pelajaran/Sub : 1 ( Indahnya Kebersamaan)/ Matematika
Materi Pokok : Segi banyak Beraturan dan Tidak Beraturan
Waktu : 60 menit
Pertemuan Ke : 4( empat )

Kompetensi Dasar :
3.8. Menganalisis sifst-sifat segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.
4.8. Mengidentifikasi segi banyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.

Tujuan Pembelajaran:
1.Siswa maampu menjelaskan perbedaan segibanyak beraturan dan segi banyak tidak beraturan.

Metode Pembelajaran
1. Belajar Mandiri
2. Daring dan Luring
Model Pembelajaran
Problem Based Learning
Media Pembelajaran
HP, Buku, Gambar , Televisi
Sumber Belajar
Buku Peserta didik Kelas IV, Tema 1-INDAH NYA KEBERSAMAAN

Langkah Pembelajaran:
Mapel MATEMATIKA Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Kelas IV

Kegiatan Pendahuluan kegiatan


 Guru mengajak untuk berdoa dan Daring Menit
mengabsensi kesiapan siswa yang ikut belajar
 Peserta didik menulis kesiapan dalam WA
 Guru bertanya pada Siswa tentang bentuk segi
banyak .
 Peserta didik satu persatu menulis dalam WA
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Kegiatan Inti
 Guru dan peserta didik bersama-sama Daring 50
menyebutkan bentuk segi banyak beraturan Menit
dan segi banyak tidak beraturan yang ada
dibuku siswa
 Guru mengirimkan gambar melalui WA Daring
sebagai Gambar 1. Beberapa bentuk
segibanyak, kemudian siswa melihat gambar Luring
tersebut
 Siswa mengamati tanggram yang telah Daring
merekabuat.
 Siswa mengidentifikasih segi banyak
beraturan dalam tanggram yg mereka buat.
 Siswa menyajikan ciri-ciri segibanyak Daring
beraturan dan segi banyak beraturan.
 Guru menyampaikan kepada peserta untuk Daring
menemukan perbedaan segibanyak beraturan
dan segi banyak tidak beraturan.

 Masing Masing siswa menyampaikan jawaban Daring


melalui WA
 Guru mengevaluasi dan memberikan penilaian Daring
dan memberikan catatan di WA

Kegiatan Penutup
 Pesertadidik melakukan refleksi terkait segi Luring 10 Menit
banyak beraturan dan segi banyak dan tidak Daring
beraturan.
 Pemberian tugas dengan menjawab pertanyaan Luring
sebagai tugas berkelanjutan.
70 menit

Mengetahui Lubuk Tilan,


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

SUTRISNO, S.Pd RISMA,


NIP. NIP.

Skenario Pembelajaran Matematika


Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Sawit Permai
Kelas/Semester : IV / 1
Tema / Muatan Mata Pelajaran/Sub : 1 ( Indahnya Kebersamaan)/ Matematika
Materi Pokok : Menentukan ukuran Sudut.
Waktu : 60 menit
Pertemuan Ke : 5 ( lima )

Kompetensi Dasar :
3.12.Menjelaskan dan menetukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku
dengan menggunakan busur derajat.
4.12. Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.

Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu mengidentifikasi teknik mengukur sudut dengan satuan baku busur derejat
2. Dengan benar
3. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mengukur benda benda dengan menggunakan
4. Busur dengan cermat..
Metode Pembelajaran
1. Belajar Mandiri
2. Daring dan Luring
Model Pembelajaran
Problem Based Learning
Media Pembelajaran
HP, Buku, Gambar , Televisi
Sumber Belajar
Buku Peserta didik Kelas IV, Tema 1-INDAH NYA KEBERSAMAAN

Langkah Pembelajaran:
Mapel MATEMATIKA Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Kelas IV

Kegiatan Pendahuluan kegiatan


 Guru mengajak untuk berdoa dan Daring Menit
mengabsensi kesiapan siswa yang ikut belajar
 Peserta didik menulis kesiapan dalam WA
 Guru bertanya pada Siswa tentang beberapa
sudut yg sering siswa temui di sekitar.
 Peserta didik satu persatu menulis dalam WA
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Kegiatan Inti
 Guru dan peserta didik bersama-sama Daring 50
mengidentifikasi beberapan bentuk sudut Menit
misalnya sudut siku, sidut tumpul.
 Guru mengirimkan gambar melalui WA Daring
sebagai Gambar 3. Beberapa bentuk untuk
menemukan sudut siku dan sudut tumpul. Luring
 Guru menjelaskan dan mempraktikan pada
siswa untuk mengukur sudut dengan benar. Daring
 Siswa mampu menentukan besar sudut
padasegi banyak dengan benar.
 Guru dan Peserta didik mendiskusikan hal Daring
tersebut dengan Tanya Jawab melalui WA
Daring
 Siswa menggambar berberapa bentuk
sudut beserta ukurannya
 Masing Masing siswa menyampaikan gambar Daring
sudut melalui WA.
 Guru mengevaluasi dan memberikan penilaian Daring
dan memberikan catatan di WA

 Guru memberikan penguatan mengenai cara Daring


mengukur besar sudut dengan benar.
Kegiatan Penutup
 Pesertadidik melakukan refleksi terkait besar Luring 10 Menit
besar sudut .yang sering di temukan sehari – Daring
hari.
 Pemberian tugas dengan menjawab pertanyaan Luring
sebagai tugas berkelanjutan.
60 menit

Mengetahui Lubuk Tilan,


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

SUTRISNO, S.Pd RISMA,


NIP. NIP.

Skenario Pembelajaran Matematika


Satuan Pendidikan : SD Negeri 16 Sawit Permai
Kelas/Semester : IV / 1
Tema / Muatan Mata Pelajaran/Sub : 1 ( Indahnya Kebersamaan)/ Matematika
Materi Pokok : Menentukan ukuran Sudut.
Waktu : 60 menit
Pertemuan Ke : 6 ( enam )

Kompetensi Dasar :
3.12.Menjelaskan dan menetukan ukuran sudut pada bangun datar dalam satuan baku
dengan menggunakan busur derajat.
4.12. Mengukur sudut pada bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat.

Tujuan Pembelajaran:
1. Dengan mengamati dan mengukur sudut sudut yang terdapat pada segi banyak pada
tanggram,siswa mampu membandingkan hasil penaksiran dan pengukuran dengan tepat.
2. Setelah mengamati contoh, siswa mampu mengukur benda benda dengan menggunakan
Busur dengan cermat..
Metode Pembelajaran
1. Belajar Mandiri
2. Daring dan Luring
Model Pembelajaran
Problem Based Learning
Media Pembelajaran
HP, Buku, Gambar , Televisi
Sumber Belajar
Buku Peserta didik Kelas IV, Tema 1-INDAH NYA KEBERSAMAAN

Langkah Pembelajaran:
Mapel MATEMATIKA Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran Kelas IV

Kegiatan Pendahuluan kegiatan


 Guru mengajak untuk berdoa dan Daring Menit
mengabsensi kesiapan siswa yang ikut belajar
 Peserta didik menulis kesiapan dalam WA
 Guru bertanya pada Siswa tentang beberapa
sudut yg sering siswa temui di sekitar.
 Peserta didik satu persatu menulis dalam WA
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
Kegiatan Inti
 Guru dan peserta didik bersama-sama Daring 50
mengidentifikasi beberapan bentuk sudut Menit
yang ada pada gambar tanggram.

 Guru mengirimkan gambar segi banyak Daring


beraturan melalui WA.
 Siswa menyebutkan jenis jenis sudut yg Luring
terdapat pada gambar yg dikirim
 Siswa mampu menentukan besar sudut pada Daring
segi banyak dengan benar.
 Guru dan Peserta didik mendiskusikan tentang Daring
sudut dengan Tanya Jawab melalui WA
Daring
 Siswa menggambar berberapa bentuk
sudut beserta ukurannya
 Masing Masing siswa menyampaikan gambar Daring
sudut melalui WA.
 Guru mengevaluasi dan memberikan penilaian Daring
dan memberikan catatan di WA

 Guru memberikan penguatan mengenai cara Daring


mengukur besar sudut dengan benar.
Kegiatan Penutup
 Pesertadidik melakukan refleksi terkait besar Luring 10 Menit
besar sudut .yang sering di temukan sehari – Daring
hari.
 Pemberian tugas dengan menjawab pertanyaan Luring
sebagai tugas berkelanjutan.
60 menit

Mengetahui Lubuk Tilan,


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

SUTRISNO, S.Pd RISMA,


NIP. NIP.
