Anda di halaman 1dari 51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :SMK Asy-Syairozi


Mata Pelajaran :Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester :XII/1
Alokasi Waktu : 840 Menit
Standar Kompetensi :C1.3.Teknologi Layanan Jaringan
Kompetensi Dasar :11.Menerapkan prosedur instalasi Serversoftswitch berbasis
sessioninitial protocol (SIP)
Indikator :11.1.Menjelaskan sessioninitial protocol
11.2.Menentukan cara instalasi sessioninitial protocol

I. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan sessioninitial protocol
2. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menentukan cara instalasi session
initialprotocol
II. Materi Pembelajaran
a. Pengertian SIP
b. Instalasi server softswitch berbasis SIP
Rangkuman:

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah 4. Demonstrasi
2. Diskusi kelompok 5. Praktikum
3. Presentasi hasil kerja kelompok 6. Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke–1(140Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 10 menit 1. Sopansantun
mengucapkan salam pembuka 2. Disiplin
2. Guru mengecek kehadiran 3. Rasaingintahu
pesertadidik
3. Guru memeriksa kesiapan
pesertadidikdalammengikutikegiatan
pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi dengan
menampilkan gambar session initial
1
protocol

5.Guru menjelaskan tujuan


pembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 70 menit 1. Gemarmembaca
a. Guru memberikan beberapa 2. Rasaingintahu
literatur yang membahasmengenai 3. Berargumen
session initial protocol dengansantun
b. Guru menugaskan 4. Tenggangrasa
pesertadidikuntuk membentuk 5. Bertanggung
kelompok kecil(4- jawab
5orang)untukberdiskusimengenaik 6. Kreatif
onsepdancontohsession initial 7. Disiplin
protocol 8. Kerjasama
2. Elaborasi 9. Komunikatif
a. Guru membimbing peserta didik
berdiskusi untuk memahami
konsep dan mengetahui contoh
session initial protocol
b. Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan hasil kajian
literatur mengenai konsep dan
contoh session initial protocol
c. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang
lain memberikan tanggapan
dengan waktu yang telah
ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
diskusibila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan
apresiasiterhadappesertadidikyang
aktifberpartisipasi dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
pesertadidikyangkurangataubelum
berpartisipasi aktif
C.Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 1. Rasaingintahu
refleksi terhadap pembelajaran yang 2. Sopansantun
telah dilaksanakan
2. Guru membantu
pesertadidikuntukmenarikkesimpulan
tentang pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan
materiatauKD yang akan dibahas di
pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
Pertemuanke–2(140Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter

2
A.Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik saling 10 menit 1. Sopansantun
mengucapkan salam pembuka 2. Disiplin
2. Guru mengecek kehadiran 3. Rasaingintahu
pesertadidik
3. Guru memeriksa kesiapan
pesertadidikdalammengikutikegiatan
pembelajaran
4. Gurumemberikanmotivasidengan

menampilkan gambar yang berkaitan


dengan cara instalasi session initial
protocol
5. Guru menjelaskan
tujuanpembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 70 menit 1. Rasaingintahu
a. Guru mendemontrasikan langkah- 2. Bertanggung
langkah untuk memahami cara jawab
instalasi session initial protocol 3. Kreatif
b. Guru menugaskan peserta didik 4. Disiplin
untuk memahami cara instalasi 5. Percayadiri
session initial protocol 6. Mandiri
2. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan pemahaman
b. Guru membantu peserta didikyang
mengalami masalah dalam
melakukan pemahaman
c. Guru menunjuk beberapa
pesertadidikuntukmendemokanpe
mahaman di depan kelas
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil cara
instalasi session initial protocol bila
terjadi kesalahan
b. Guru memberikan
apresiasiterhadappesertadidikyang
aktif berpartisipasi praktikum
c. Guru memberikan motivasi bagi
pesertadidikyangkurangatau
belumberpartisipasiaktif
C.Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan 10 menit 1. Rasaingintahu
refleksi terhadap pembelajaran yang 2. Bertanggung
telah dilaksanakan jawab
2. Guru membantu peserta 3. Sopansantun
didikuntukmenarikkesimpulan tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik berkaitan dengan materi
atauKD yang akan dibahas di
pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup

3
V. Alat,Bahan,danSumberBelajar
1. Alat:
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard,spidol, penghapus
1.3 LCDprojector
2. Bahan:
2.1 Slidemateri
3. SumberBelajar:
3.1 ModulTeknologiLayananJaringanSMKDarutTaqwaPurwosari
4. Internet
VI. Penilaian

1. Teknikpenilaian: 2. Bentukinstrumen:
1.1 Pengamatan 2.1 Diskusidanpresentasi
1.2 Testertulis 2.2 Soaluraian
1.3 Tespraktikum 2.3 Tesperancangan
VII. Instrumen/Soal
1. SoalUraian

4
1. Sebutkandanjelaskankomponen/unsure-unsurstandarpadaSIP!
2. Jelaskan7perintahpadaSIP!
3. Jelaskankeuntunganmenggunakanserversoftswitch!
4. Bagaimanakahfungsionalitaslayanan yangdisediakanolehsoftswitch?
5. Jelaskanarsitekturutamadariserversoftswitch!
VIII. RubrikPenilaian
1. Pengamatan
IndikatorSikap
Peserta
No. Tenggang Mutu Nilairata-
Didik KerjaSama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
1.
2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangatbaik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangatkurang

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

2. Testertulis
Skor Kriteria
5 Memberikansuatupenyelesaianlengkapdanbenar
4 Memberikansuatupenyelesaianbenar,sedikitcacattetapimemuaskan
3 Memberikansuatupenyelesaianbenar,banyaknyacacat,tetapihampirmemuaskan
2 Memberikansuatupenyelesaianyangadaunsurbenarnya,tetapitidakmemadai
1 Mencobamemberisuatupenyelesaian,tetapisalahtotal
0 Tidakmencobamemberikanpenyelesaiansamasekali

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
3. TesPerancangan
Skor Kriteria
5 Memberikansuatupenyelesaianlengkapdanbenar
4 Memberikansuatupenyelesaianbenar,sedikitcacattetapimemuaskan
3 Memberikansuatupenyelesaianbenar,banyaknyacacat,tetapihampirmemuaskan
2 Memberikansuatupenyelesaianyangadaunsurbenarnya,tetapitidakmemadai
1 Mencobamemberisuatupenyelesaian,tetapisalahtotal
0 Tidakmencobamemberikanpenyelesaiansamasekali

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Demak,

Mengetahui,
Kepala SMK Asy-Syairozi GuruMataPelajaranKejuruanTKJ

Drs. Bakar Nuriyah Imam Nur Ahmad

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :SMK Asy-Syairozi


Mata Pelajaran :Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester :XII/1

6
7
8
KompetensiDasar :12.Memahamikonfigurasiekstensidandial-planServersoftswitch
3.1.1 Indikator :12.1.Menjelaskankonfigurasiekstensidandial-planserversoftswitch

I. TujuanPembelajaran
1. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampuMenjelaskankonfigurasiekstensidan
dial-planserversoftswitch
II. MateriPembelajaran
a. Konfigurasiekstensiserversoftswitch
b. Konfigurasidial-planserversoftswitch
Rangkuman:
Softswitchmerupakan teknologi baru dalam switching yang didalamnyamenyangkut istilah Call Control dan
Call Prosesing. Softswitch lebih dikenal sebagai IP-PBX. Perangkat dalam softswitch harus mampu
menjaminkualitaslayanandenganbatasbatasnilaisepertipadadibawahini:onewaydelay,delay fariation,
information loss, MOS ( mean opition socore ), echo cancelation, post dial delay
Fitur fitur softswitch adalah : abreviated dialing, call forwading, call waiting, cancel call waiting, calling
line indetification presentasi (ccip ), clip on call waiting, conterence call, confrex
III. MetodePembelajaran
1. Ceramah 3. Presentasihasilkerjakelompok
2. Diskusikelompok 4. Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke–1(240Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Guru dan pesertadidiksaling 10 1. Sopansantun
mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Gurumengecekkehadiranpesertadidik 3. Rasa
3. Guru memeriksa kesiapan ingintahu
pesertadidikdalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
4. Gurumemberikanpre-testmengenaicara
konfigurasi ekstensi dan dial-plan
serversoftswitch
5. Gurumenjelaskantujuanpembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa
a. Guru memberikan beberapa literatur menit ingintahu
mengenai cara konfigurasi 2. Berargumen
ekstensidan dial-plan server dengan
softswitch santun
b. Guru menugaskan peserta didik untuk 3. Tenggang
membentukkelompokkecil(4-5orang) rasa
untuk berdiskusi 4. Bertanggung
c. Guru menugaskan setiap kelompok jawab
untukmengkajiliteratur-literaturyang 5. Kreatif
diberikan untuk memahami konsep 6. Disiplin
carakonfigurasiekstensidandial-plan 7. Kerjasama
server softswitch 8. Komunikatif
2. Elaborasi
a. Guru membimbing pesertadidik
berdiskusi untuk memahami konsep
carakonfigurasi ekstensi dan dial-
plan server softswitch
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikanhasildiskusidi

9
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan denganwaktu
yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
diskusibila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
pesertadidik yangaktifberpartisipasi
dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
pesertadidik yangkurangataubelum
berpartisipasi aktif

C.Penutup 1. Guru dan pesertadidikmelakukanrefleksi 10 1. Rasa


terhadap pembelajaran yangtelah menit ingintahu
dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu jawab
pesertadidikuntukmenarik 3. Sopansantun
kesimpulan tentangpembelajaran yang
telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
pesertadidikberkaitandenganmateriatauK
D yangakan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
V. Alat,Bahan,danSumberBelajar
1. Alat:
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard,spidol, penghapus
1.3 LCDprojector
2. Bahan:
2.1 Slidemateri
3. SumberBelajar:
3.1 ModulTeknologiLayananJaringanSMKDarutTaqwaPurwosari
4. Internet
VI. Penilaian

1. Teknikpenilaian: 2. Bentukinstrumen:
1.1 Pengamatan 2.1 Diskusidanpresentasi
1.2 Testertulis 2.2 Soaluraian
VII. Instrumen/Soal
1. SoalUraian
1. Tuliskantahap-tahapkonfigurasipadasistemoperasi Briker!
2. Jelaskan yangdimaksuddengan :a.Extension b.Trunk c.DialPlan
3. BerikanpenjelasanbagaimanakahketerkaitanantaraIP-PBX&SistemOperasi Briker!
4. TuliskanbeberapahalyangwajibharusdidaftarkandalammembuataccountVoIP!
VIII. RubrikPenilaian
1. Pengamatan
IndikatorSikap
Peserta
No. Tenggang Mutu Nilairata-
Didik KerjaSama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
1.
2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangatbaik
3 Baik
2 Cukup
10
1 Kurang
0 Sangatkurang

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


× 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
2. Testertulis
Skor Kriteria
5 Memberikansuatupenyelesaianlengkapdanbenar
4 Memberikansuatupenyelesaianbenar,sedikitcacattetapimemuaskan
3 Memberikansuatupenyelesaianbenar,banyaknyacacat,tetapihampirmemuaskan
2 Memberikansuatupenyelesaianyangadaunsurbenarnya,tetapitidakmemadai
1 Mencobamemberisuatupenyelesaian,tetapisalahtotal
0 Tidakmencobamemberikanpenyelesaiansamasekali

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Demak,

Mengetahui,
KepalaSMK Asy-Syairozi GuruMataPelajaranKejuruanTKJ

Drs. Bakar Nuriyah Imam Nur Ahmad

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :SMK Asy-Syairozi


Mata Pelajaran :Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester :XII/1

12
13
14
Kompetensi Dasar :13.MemahamifungsifirewallpadajaringanVoIP
Indikator : 13.1. Menjelaskan fungsi firewall pada VoIP
13.2.MenentukancarakonfigurasifirewallpadaVoIP

I. TujuanPembelajaran
1. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampuMenjelaskanfungsifirewallpadaVoIP
2. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampuMenentukancarakonfigurasifirewall
padaVoIP
II. MateriPembelajaran
a. Fungsifirewallpadajaringankomputer
b. FungsifirewallpadajaringanVoIP
Rangkuman:

III. MetodePembelajaran
1. Ceramah 3. Presentasihasilkerjakelompok
2. Diskusikelompok 4. Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke–1(140Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik 10 1. Sopansantun
salingmengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Gurumengecekkehadiranpesertadidik 3. Rasa
3. Gurumemeriksakesiapanpesertadidikdala ingintahu
m mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan pre-test
mengenaifungsi firewall pada VoIP
5. Gurumenjelaskantujuanpembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa
a. Guru memberikan beberapa literatur menit ingintahu
mengenai fungsi firewall pada VoIP 2. Berargumen
b. Guru menugaskan peserta didik untuk dengan
membentukkelompokkecil(4-5orang) santun
untuk berdiskusi 3. Tenggang

15
c. Guru menugaskan setiap kelompok rasa
untukmengkajiliteratur-literaturyang 4. Bertanggung
diberikan untuk memahami jawab
fungsifirewall pada VoIP 5. Kreatif
2. Elaborasi 6. Disiplin
a. Guru membimbing 7. Kerjasama
pesertadidikberdiskusiuntukmemaha 8. Komunikatif
mifungsifirewall pada VoIP
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikanhasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan denganwaktu
yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
diskusibila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
pesertadidik
yangaktifberpartisipasidalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
pesertadidik yangkurangataubelum
berpartisipasi aktif

C.Penutup 1. Guru dan pesertadidikmelakukanrefleksi 10 1. Rasa


terhadap pembelajaran yangtelah menit ingintahu
dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu jawab
pesertadidikuntukmenarik 3. Sopansantun
kesimpulan tentangpembelajaran yang
telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
pesertadidikberkaitandenganmateriatauK
D yangakan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
Pertemuanke–2(140Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik 10 1. Sopansantun
salingmengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Gurumengecekkehadiranpesertadidik 3. Rasa
3. Gurumemeriksakesiapanpesertadidikdala ingintahu
m mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan pre-test mengenai cara
konfigurasi firewall pada VoIP
5. Gurumenjelaskantujuanpembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa
a. Guru memberikan beberapa literatur menit ingintahu
mengenai fungsi firewall pada VoIP 2. Berargumen
b. Guru menugaskan peserta didik untuk dengan
membentukkelompokkecil(4-5orang) santun
untuk berdiskusi 3. Tenggang
c. Guru menugaskan setiap kelompok rasa
untukmengkajiliteratur-literaturyang 4. Bertanggung
diberikan untuk memahami cara jawab
konfigurasi firewall pada VoIP 5. Kreatif
2. Elaborasi 6. Disiplin
a. Gurumembimbingpesertadidik 7. Kerjasama
16
berdiskusi untuk memahami cara 8.Komunikatif
konfigurasi firewall pada VoIP
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan denganwaktu
yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
diskusibila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
pesertadidik
yangaktifberpartisipasidalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
pesertadidik yangkurangataubelum
berpartisipasi aktif
C.Penutup 1. Guru dan pesertadidikmelakukanrefleksi 10 1. Rasa
terhadap pembelajaran yangtelah menit ingintahu
dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu jawab
pesertadidikuntukmenarik 3. Sopansantun
kesimpulan tentangpembelajaran yang
telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
pesertadidikberkaitandenganmateriatauK
D yangakan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup

V. Alat,Bahan,danSumberBelajar
1. Alat:
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard,spidol, penghapus
1.3 LCDprojector
2. Bahan:
2.1 Slidemateri
3. SumberBelajar:
3.1 ModulTeknologiLayananJaringanSMKDarutTaqwaPurwosari
4. Internet
VI. Penilaian

1. Teknikpenilaian: 2. Bentukinstrumen:
1.1 Pengamatan 2.1 Diskusidanpresentasi
1.2 Testertulis 2.2 Soaluraian
VII. Instrumen/Soal
1. SoalUraian
1) BagaimanakahfungsifirewallpadajaringanKomputer?
2) BagaimanakahfungsifirewallpadajaringanVoIP?
3). Tuliskantahap-tahapkonfigurasipadasistemoperasiBriker! 4).
Jelaskan jenis-jenis firewall berikut:
a. PacketFilteringGateway
b. ApplicationLayerGateway
c. CircuitLevelGateway
5).JelaskanapayangdimaksuddenganIPMasquerade 6).
Jelaskan maksud dari perintah berikut:

17
VIII. RubrikPenilaian
1. Pengamatan
IndikatorSikap
Peserta
No. Tenggang Mutu Nilairata-
Didik KerjaSama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
1.
2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangatbaik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangatkurang

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
2. Testertulis
Skor Kriteria
5 Memberikansuatupenyelesaianlengkapdanbenar
4 Memberikansuatupenyelesaianbenar,sedikitcacattetapimemuaskan
3 Memberikansuatupenyelesaianbenar,banyaknyacacat,tetapihampirmemuaskan
2 Memberikansuatupenyelesaianyangadaunsurbenarnya,tetapitidakmemadai
1 Mencobamemberisuatupenyelesaian,tetapisalahtotal
0 Tidakmencobamemberikanpenyelesaiansamasekali
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
× 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Demak,

Mengetahui,
KepalaSMK Asy-Syairozi GuruMataPelajaranKejuruanTKJ

Drs. Bakar Nuriyah Imam Nur Ahmad

18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :SMK Asy-Syairozi


Mata Pelajaran :Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester :XII/1

19
20
21
KompetensiDasar :14.Memahamiprinsipkerjasubscriberinternettelepon
Indikator :14.1.Menjelaskancarakerjasubscriberinternettelepon

I. TujuanPembelajaran
1. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampuMenjelaskancarakerjasubscriberinternet
telepon
II. MateriPembelajaran
a. Pengertiansubscriber
b. PrinsipkerjasubscriberpadainternetteleponAnalisisdanpeninjauanlapangan
Rangkuman:

III. MetodePembelajaran
1. Ceramah 3. Presentasihasilkerjakelompok
2. Diskusikelompok 4. Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke–1(240Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik 10 1. Sopansantun
salingmengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Gurumengecekkehadiranpesertadidik 3. Rasa
3. Gurumemeriksakesiapanpesertadidikdala ingintahu
m mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Gurumemberikanpre-testmengenaicara
kerja subscriber internet telepon
5. Gurumenjelaskantujuanpembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa
a. Guru memberikan beberapa literatur menit ingintahu
mengenai cara kerja subscriber 2. Berargumen
internet telepon dengan
b. Guru menugaskan peserta didik untuk santun
membentukkelompokkecil(4-5orang) 3. Tenggang
untuk berdiskusi rasa
c. Guru menugaskan setiap kelompok 4. Bertanggung
untukmengkajiliteratur-literaturyang jawab
diberikan untuk memahami cara kerja 5. Kreatif

22
subscriberinternettelepon 6. Disiplin
2. Elaborasi 7. Kerjasama
a. Guru membimbing pesertadidik 8. Komunikatif
berdiskusiuntukmemahamicarakerja
subscriber internet telepon
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikanhasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan denganwaktu
yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
diskusibila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
pesertadidik yangaktifberpartisipasi
dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
pesertadidik yangkurangataubelum
berpartisipasi aktif

C.Penutup 1. Guru dan pesertadidikmelakukanrefleksi 10 1. Rasa


terhadap pembelajaran yangtelah menit ingintahu
dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu jawab
pesertadidikuntukmenarik 3. Sopansantun
kesimpulan tentangpembelajaran yang
telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
pesertadidikberkaitandenganmateriatauK
D yangakan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
V. Alat,Bahan,danSumberBelajar
1. Alat:
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard,spidol, penghapus
1.3 LCDprojector
2. Bahan:
2.1 Slidemateri
3. SumberBelajar:
3.1 ModulTeknologiLayananJaringanSMKDarutTaqwaPurwosari
4. Internet
VI. Penilaian

1. Teknikpenilaian: 2. Bentukinstrumen:
1.1 Pengamatan 2.1 Diskusidanpresentasi
1.2 Testertulis 2.2 Soaluraian
VII. Instrumen/Soal
1. SoalUraian
1) Apakahyangdimaksuddengansubscriberinternettelepon?
2) Bagaimanakahprinsipkerjasubscriberinternettelepon?
3) ApayangandapahamitentangkonsepdasarDSL?
4) Tulislah komponen-komponen DSL?
5) BagaimanacarakerjaDSLAM?
6) Jelaskanprinsipkerja ADSL!
VIII. RubrikPenilaian
1. Pengamatan
IndikatorSikap
Peserta
No. Tenggang Mutu Nilairata-
Didik KerjaSama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
23
1.

2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangatbaik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangatkurang

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

2. Testertulis
Skor Kriteria
5 Memberikansuatupenyelesaianlengkapdanbenar
4 Memberikansuatupenyelesaianbenar,sedikitcacattetapimemuaskan
3 Memberikansuatupenyelesaianbenar,banyaknyacacat,tetapihampirmemuaskan
2 Memberikansuatupenyelesaianyangadaunsurbenarnya,tetapitidakmemadai
1 Mencobamemberisuatupenyelesaian,tetapisalahtotal
0 Tidakmencobamemberikanpenyelesaiansamasekali
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
× 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Demak,

Mengetahui,
Kepala SMK Asy- GuruMataPelajaranKejuruanTKJ
Syairozi

Imam Nur Ahmad


Drs. Bakar Nuriyah

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :SMK Asy-Syairozi


Mata Pelajaran :Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester :XII/2

25
26
27
KompetensiDasar :15.Menerapkankonfigurasipadasubscriberinternettelepon
Indikator :15.1.Menentukancarakonfigurasisubscriberinternettelepon

I. TujuanPembelajaran
1. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampuMenentukancarakonfigurasisubscriber
internettelepon
II. MateriPembelajaran
a. Instalasisubscribersecaraumuminternettelepon
b. Konfigurasisubscriberpadainternettelepon
Rangkuman:

III. MetodePembelajaran
1. Ceramah 3. Presentasihasilkerjakelompok
2. Diskusikelompok 4. Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke–1(240Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik 10 1. Sopansantun
salingmengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Gurumengecekkehadiranpesertadidik 3. Rasa
3. Gurumemeriksakesiapanpesertadidikdala ingintahu
m mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Gurumemberikanpre-testmengenaicara
konfigurasi subscriber internet telepon
5. Gurumenjelaskantujuanpembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa
a. Guru memberikan beberapa literatur menit ingintahu
mengenai cara konfigurasi subscriber 2. Berargumen
internet telepon dengan
b. Guru menugaskan peserta didik untuk santun
membentukkelompokkecil(4-5orang) 3. Tenggang
untuk berdiskusi rasa
c. Guru menugaskan setiap kelompok 4. Bertanggung
untukmengkajiliteratur-literaturyang jawab

28
diberikan untuk memahami cara 5. Kreatif
konfigurasisubscriberinternettelepon 6. Disiplin
2. Elaborasi 7. Kerjasama
a. Guru membimbing pesertadidik 8. Komunikatif
berdiskusiuntukmemahamicarakonfig
urasi subscriber internettelepon
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikanhasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan denganwaktu
yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
diskusibila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
pesertadidik
yangaktifberpartisipasidalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
pesertadidik yangkurangataubelum
berpartisipasi aktif

C.Penutup 1. Guru dan pesertadidikmelakukanrefleksi 10 1. Rasa


terhadap pembelajaran yangtelah menit ingintahu
dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu jawab
pesertadidikuntukmenarik 3. Sopansantun
kesimpulan tentangpembelajaran yang
telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
pesertadidikberkaitandenganmateriatauK
D yangakan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
V. Alat,Bahan,danSumberBelajar
1. Alat:
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard,spidol, penghapus
1.3 LCDprojector
2. Bahan:
2.1 Slidemateri
3. SumberBelajar:
3.1 ModulTeknologiLayananJaringanSMKDarutTaqwaPurwosari
4. Internet
VI. Penilaian

1. Teknikpenilaian: 2. Bentukinstrumen:
1.1 Pengamatan 2.1 Diskusidanpresentasi
1.2 Testertulis 2.2 Soaluraian
VII. Instrumen/Soal
1. SoalUraian
1) Bagimanakahkonfigurasipadasubscriberinternettelepon?
2) Dapatkahandamenjelaskanhasilinstalasidankonfigurasipadasubscriberinternettelepon?
3) ApayangandapahamitentangTeknologix-DSL?Jelaskansecarasingkat!
4) JelaskanperbedaanataukesamaandariTeknologiADSLdanModelADSL!
5) Tuliskandanjelaskan2jenismodemADSL!
6) BerapakankecepatandatamodemADSL?
7) TuliskanlangkahmengintalasikoneksitelepondariTelkom!
VIII. RubrikPenilaian
29
1. Pengamatan
No. Peserta IndikatorSikap
Didik Tenggang Mutu Nilairata-
KerjaSama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
1.
2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangatbaik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangatkurang

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


× 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

2. Testertulis
Skor Kriteria
5 Memberikansuatupenyelesaianlengkapdanbenar
4 Memberikansuatupenyelesaianbenar,sedikitcacattetapimemuaskan
3 Memberikansuatupenyelesaianbenar,banyaknyacacat,tetapihampirmemuaskan
2 Memberikansuatupenyelesaianyangadaunsurbenarnya,tetapitidakmemadai
1 Mencobamemberisuatupenyelesaian,tetapisalahtotal
0 Tidakmencobamemberikanpenyelesaiansamasekali
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
× 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Demak,

Mengetahui,
Kepala SMK Asy- GuruMataPelajaranKejuruanTKJ
Syairozi

Imam Nur Ahmad


Drs. Bakar Nuriyah

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :SMK Asy-Syairozi


Mata Pelajaran :Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester :XII/2

31
32
33
:16.MengevaluasikerjasistemkomunikasiVoIP
Indikator : 16.1. Menentukan cara pengujian server VoIP

II. TujuanPembelajaran
1. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampu MenentukancarapengujianserverVoIP
III. MateriPembelajaran
a. Prosedurpengamatankerjasistemtelekomunikasi
b. ProsedurpengamatankerjatelekomunikasimenggunakanVoIP
Rangkuman:
PengujianSisiServer

PengujianSisiClient

IV. MetodePembelajaran
1. Ceramah 3. Presentasihasilkerjakelompok
2. Diskusikelompok 4. Penugasan
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke–1(240Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Gurudanpesertadidiksalingmengucapkan 10 1. Sopansantun
salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Gurumengecekkehadiranpesertadidik 3. Rasaingintahu
3. Gurumemeriksakesiapanpesertadidikdalamme
ngikuti kegiatan pembelajaran
4. Gurumemberikanpre-testmengenaicara
pengujian server VoIP
5. Gurumenjelaskantujuanpembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasaingintahu
a. Guru memberikan beberapa literatur menit 2. Berargumen
mengenai cara pengujian server VoIP dengansantun
b. Guru menugaskan peserta didik untuk 3. Tenggangrasa
membentuk kelompok kecil (4-5 orang) 4. Bertanggung
untuk berdiskusi jawab
c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk 1. Kreatif
mengkajiliteratur-literaturyangdiberikan 2. Disiplin

34
untuk memahami konsep cara pengujian 3. Kerjasama
server VoIP 4. Komunikatif
2. Elaborasi
a. Guru membimbing pesertadidik
berdiskusiuntukmemahamikonsepcarapen
gujian server VoIP
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikanhasil diskusi di depan
kelas dan kelompok yang lainmemberikan
tanggapan dengan waktu yang telah
ditentukan
3. Konfirmasi
d. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila
terjadi kesalahan
e. Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didikyangaktifberpartisipasidalam
diskusi
f. Guru memberikan motivasi bagi peserta
didikyangkurangataubelumberpartisipasi
aktif

C.Penutup 1. Guru dan 10 1. Rasaingintahu


pesertadidikmelakukanrefleksiterhadappembe menit 2. Bertanggung
lajaranyangtelahdilaksanakan jawab
2. Guru membantu pesertadidik untuk 3. Sopansantun
menarikkesimpulan tentang pembelajaran
yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada peserta
didik berkaitan dengan materi atau KD yang
akan dibahas di pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam
penutup
VI. Alat,Bahan,danSumberBelajar
1. Alat:
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard,spidol, penghapus
1.3 LCDprojector
2. Bahan:
2.1 Slidemateri
3. SumberBelajar:
3.1 ModulTeknologiLayananJaringanSMKDarutTaqwaPurwosari
4. Internet
VII. Penilaian

1. Teknikpenilaian: 2. Bentukinstrumen:
1.1 Pengamatan 2.1 Diskusidanpresentasi
1.2 Testertulis 2.2 Soaluraian
VIII. Instrumen/Soal
1. SoalUraian
1) BagimanakahprosedurpengamatankerjapadasistemkomunikasiVoIP?
2) DapatkahandamenjelaskanhasilanalisaprosedurpengamatankerjasistemkomunikasiVoIP?
3) Tuliskankepanjangan VoIPdanjelaskan apayangandaketahuitentangVoIP!
4) JelaskancarakerjaVoIPsecarasingkat!
5) TuliskankebutuhanperangkatVoIPdansyaratdasaruntukmengadakankoneksiVoIP!
6) Apasajakahyangtermasukpada:
a. InfrastrukturPendukungVoIP
b. FungsilevelMedia
c. KomponenFungsionalVoIP
7) JelaskankategorilayananVoIPdibawahini:
35
a. Computerto Computer

36
b. Computerto Phone
c. PhonetoComputer
d. PhonetoPhone
8) JelaskanbagaimanakahparameterpenentuKualitasLayanan(QoS)dariVoIP!
IX. RubrikPenilaian
1. Pengamatan
IndikatorSikap
Peserta
No. Tenggang Mutu Nilairata-
Didik KerjaSama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
1.
2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangatbaik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangatkurang

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
2. Testertulis
Skor Kriteria
5 Memberikansuatupenyelesaianlengkapdanbenar
4 Memberikansuatupenyelesaianbenar,sedikitcacattetapimemuaskan
3 Memberikansuatupenyelesaianbenar,banyaknyacacat,tetapihampirmemuaskan
2 Memberikansuatupenyelesaianyangadaunsurbenarnya,tetapitidakmemadai
1 Mencobamemberisuatupenyelesaian,tetapisalahtotal
0 Tidakmencobamemberikanpenyelesaiansamasekali

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

37
Demak,

Mengetahui,
KepalaSMK Asy-Syairozi GuruMataPelajaranKejuruanTKJ

Drs. Bakar Nuriyah Imam Nur Ahmad

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :SMK Asy-Syairozi


Mata Pelajaran :Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester :XII/2

39
40
41
KompetensiDasar :17.MengevaluasiperawatansistemkomunikasiVoIP
Indikator :17.1.Menjelaskanjenis-jenisperawatansistemkomunikasiVoIP
17.2. MenentukancaraperawatansistemkomunikasiVoIP
17.3. Mengurutkanlangka-langkahsistemkomunikasiVoIP

I. TujuanPembelajaran
1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan jenis-jenis perawatan sistem
komunikasi VoIP
2. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampuMenentukancaraperawatansistem komunikasi
VoIP
3. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampuMengurutkanlangka-langkahsistem komunikasi
VoIP
II. MateriPembelajaran
a. Jenis-jenisperawatansistemkomunikasiVoIP
b. AlatkerjaperawatansistemkomunikasiVoIP
c. Langkah-langkahperawatansistemkomunikasiVoIP
d. ProsedurpembuatanlaporanperawatansistemkomunikasiVoIP
III. MetodePembelajaran
1. Ceramah 3. Presentasihasilkerjakelompok
2. Diskusikelompok 4. Penugasan
IX. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke–1(140Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Guru dan pesertadidiksaling mengucapkan 10 1. Sopansantun
salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Gurumengecekkehadiranpesertadidik 3. Rasaingintahu
3. Gurumemeriksakesiapanpesertadidikdalamme
ngikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan pre-test mengenai jenis-
jenis, cara dan langkah-langkah perawatan
sistem komunikasi VoIP
5. Gurumenjelaskantujuanpembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasaingintahu
a. Guru memberikan beberapa literatur menit 2. Berargumen
mengenai jenis-jenis, cara dan langkah- dengansantun
langkah perawatan sistem 3. Tenggangrasa
komunikasiVoIP 4. Bertanggung
b. Guru menugaskan peserta didik untuk jawab
membentuk kelompok kecil (4-5 orang) 5. Kreatif
untuk berdiskusi 6. Disiplin
c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk 7. Kerjasama
mengkaji literatur-literatur yang diberikan 8. Komunikatif
untuk memahami jenis-jenis,caradan
langkah-langkahperawatan sistem
komunikasi VoIP
2. Elaborasi
c. Guru membimbing
pesertadidikberdiskusiuntukmemahamijen
is-jenis,caradanlangkah-langkahperawatan
sistem komunikasi VoIP
d. Setiapkelompoksecarabergiliran

mempresentasikanhasil diskusi di depan


kelas dan kelompok yang lainmemberikan
tanggapan dengan waktu yang telah
ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila

42
terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
pesertadidikyangaktifberpartisipasidalam
diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi peserta
didikyangkurangataubelumberpartisipasi
aktif
C.Penutup 1. Guru dan pesertadidikmelakukanrefleksi 10 1. Rasaingintahu
terhadap pembelajaran yang telah menit 2. Bertanggung
dilaksanakan jawab
2. Guru membantu 3. Sopansantun
pesertadidikuntukmenarikkesimpulan tentang
pembelajaran yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada peserta
didikberkaitandenganmateriatauKD yang
akan dibahas di pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam
penutup
IV. Alat,Bahan,danSumberBelajar
1. Alat:
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard,spidol, penghapus
1.3 LCDprojector
2. Bahan:
2.1 Slidemateri
3. SumberBelajar:
3.1 ModulTeknologiLayananJaringanSMKDarutTaqwaPurwosari
4. Internet
V. Penilaian

1. Teknikpenilaian: 2. Bentukinstrumen:
1.1 Pengamatan 2.1 Diskusidanpresentasi
1.2 Testertulis 2.2 Soaluraian
VI. Instrumen/Soal
1. SoalUraian
1. Jelaskanjenis-jenisperawatansistemkomunikasiVoIP
2. JelaskancaraperawatansistemkomunikasiVoIP
3. Jelaskanlangkah-langkahperawatansistemkomunikasiVoIP
VII. RubrikPenilaian
1. Pengamatan
IndikatorSikap
Peserta
No. Tenggang Mutu Nilairata-
Didik KerjaSama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
1.
2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangatbaik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangatkurang

43
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
2. Testertulis
Skor Kriteria
5 Memberikansuatupenyelesaianlengkapdanbenar
4 Memberikansuatupenyelesaianbenar,sedikitcacattetapimemuaskan
3 Memberikansuatupenyelesaianbenar,banyaknyacacat,tetapihampirmemuaskan
2 Memberikansuatupenyelesaianyangadaunsurbenarnya,tetapitidakmemadai
1 Mencobamemberisuatupenyelesaian,tetapisalahtotal
0 Tidakmencobamemberikanpenyelesaiansamasekali
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
× 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Demak,
Mengetahui,
KepalaSMK Asy-Syairozi GuruMataPelajaranKejuruanTKJ

Drs. Bakar Nuriyah Imam Nur Ahmad

44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :SMK Asy-Syairozi


Mata Pelajaran :Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester :XII/2

45
46
47
KompetensiDasar :18.MenganalisispermasalahansistemkomunikasiVoIP
Indikator :18.1.MenentukancarapemeriksaanpermasalahanpadasistemkomunikasiVoIP
18.2.MendeteksiletakpermasalahanpadasistemkomunikasiVoIP
I. TujuanPembelajaran
1. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampuMenentukancarapemeriksaan permasalahan
pada sistem komunikasi VoIP
2. Setelahmengkajidariberbagailiteratur,pesertadidikmampuMendeteksiletakpermasalahanpada sistem
komunikasi VoIP
II. MateriPembelajaran
a. ProsedurdanteknikpemeriksaanpermasalahanpadasistemkomunikasiVoIP
b. TeknikperbaikanpermasalahanpadasistemkomunikasiVoIP
c. Prosedurpengecekanhasilperbaikan
d. ProsedurpembuatanlaporanhasilperbaikanpadasistemkomunikasiVoIP
III. MetodePembelajaran
1. Ceramah 3. Presentasihasilkerjakelompok
2. Diskusikelompok 4. Penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuanke–1(240Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Guru dan pesertadidiksaling 10 1. Sopansantun
mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Gurumengecekkehadiranpesertadidik 3. Rasa
3. Guru memeriksa kesiapan ingintahu
pesertadidikdalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
4. Gurumemberikanpre-testmengenaicara
pemeriksaan permasalahan pada sistem
komunikasi VoIP
5. Gurumenjelaskantujuanpembelajaran
B.Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa
a. Guru memberikan beberapa literatur menit ingintahu
mengenai cara pemeriksaan 2. Berargumen
permasalahan pada sistem komunikasi dengan
VoIP santun
b. Guru menugaskan peserta didik untuk 3. Tenggang
membentukkelompokkecil(4-5orang) rasa
untuk berdiskusi 4. Bertanggung
c. Guru menugaskan setiap kelompok jawab
untuk mengkaji literatur-literatur yang 5. Kreatif
diberikan untuk memahami cara 6. Disiplin
pemeriksaan permasalahan pada sistem 7. Kerjasama
komunikasi VoIP 8. Komunikatif
2. Elaborasi
a. Guru membimbing pesertadidik
berdiskusiuntukmemahamicarapemeri
ksaan permasalahan pada sistem
komunikasi VoIP
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikanhasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan denganwaktu
yang telah ditentukan

48
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
diskusibila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
pesertadidik yangaktifberpartisipasi
dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi
pesertadidik yangkurangataubelum
berpartisipasi aktif

C.Penutup 1. Guru dan pesertadidikmelakukanrefleksi 10 1. Rasa


terhadap pembelajaran yangtelah menit ingintahu
dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu jawab
pesertadidikuntukmenarik 3. Sopansantun
kesimpulan tentangpembelajaran yang
telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
pesertadidikberkaitandenganmateriatauK
D yangakan dibahas di pertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
Pertemuanke–2(240Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A.Pendahuluan 1. Guru dan pesertadidiksaling 10 1. Sopansantun
mengucapkan salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Gurumengecekkehadiranpesertadidik 3. Rasa
3. Guru memeriksa kesiapan ingintahu
pesertadidikdalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
4. Guru memberikan pre-test yangberkaitan
dengan Mendeteksi letak permasalahan pada
sistem komunikasi VoIP
5. Gurumenjelaskantujuanpembelajaran

49
B.Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa
a. Guru menunjukkan konsep menit ingintahu
Mendeteksi letak permasalahan pada 2. Bertanggung
sistem komunikasi VoIP jawab
b. Guru menugaskan 3. Kreatif
pesertadidikuntukmembentukkelomp 4. Disiplin
okkecil(4-5 orang) untuk berdiskusi 5. Percayadiri
c. Guru menugaskan setiap kelompok 6. Mandiri
untuk membuat penjelasan mengenai
konsep Mendeteksi letak permasalahan
pada sistem komunikasi VoIP
2. Elaborasi
a. Guru membimbing
pesertadidikberdiskusiuntukmemaha
miperkalian bilangan biner
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikanhasil diskusi di
depan kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan denganwaktu
yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil
diskusibila terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
pesertadidikyangaktifberpartisipasida
lam diskusi

c.Guru memberikan motivasi

bagipesertadidikyangkurangataubelu
m
berpartisipasiaktif
C.Penutup 1. Guru dan pesertadidikmelakukan refleksi 10 1. Rasa
terhadap pembelajaran yangtelah menit ingintahu
dilaksanakan 2. Bertanggung
2. Guru membantu jawab
pesertadidikuntukmenarik 3. Sopansantun
kesimpulan tentangpembelajaran yang
telah dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada
pesertadidikberkaitandenganmateri
atauKD yangakandibahasdipertemuan
berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan
salam penutup
V. Alat,Bahan,danSumberBelajar
1. Alat:
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard,spidol, penghapus
1.3 LCDprojector
2. Bahan:
2.1 Slidemateri
3. SumberBelajar:
3.1 ModulTeknologiLayananJaringanSMKDarutTaqwaPurwosari
4. Internet
VI. Penilaian

1. Teknikpenilaian: VII. Instrumen/Soal


1.1 Pengamatan 1. SoalUraian
1.2 Testertulis
50
2. Bentukinstrumen: 2.2 Soaluraian
2.1 Diskusidanpresentasi
1) BagaimanakahprosedurdanteknikpemeriksaanpermasalahanpadasistemkomunikasiVoIP
2) BagaimanakahteknikperbaikanpermasalahanpadasistemkomunikasiVoIP
3) Bagaimanakahprosedurpengecekanhasilperbaikan
4) BagaimanakahprosedurpembuatanlaporanhasilperbaikanpadasistemkomunikasiVoIP
VIII. RubrikPenilaian
1. Pengamatan
IndikatorSikap
Peserta
No. Tenggang Mutu Nilairata-
Didik KerjaSama Komunikatif Penguasaan
Rasa Presentasi rata
1.
2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangatbaik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangatkurang

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
2. Testertulis
Skor Kriteria
5 Memberikansuatupenyelesaianlengkapdanbenar
4 Memberikansuatupenyelesaianbenar,sedikitcacattetapimemuaskan
3 Memberikansuatupenyelesaianbenar,banyaknyacacat,tetapihampirmemuaskan
2 Memberikansuatupenyelesaianyangadaunsurbenarnya,tetapitidakmemadai
1 Mencobamemberisuatupenyelesaian,tetapisalahtotal
0 Tidakmencobamemberikanpenyelesaiansamasekali

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖= × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Demak,

Mengetahui,
Kepala SMK Asy- GuruMataPelajaranKejuruanTKJ
Syairozi

Imam Nur Ahmad


Drs. Bakar Nuriyah

51
