Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Serambi Mekkah


Mata pelajaran : SKI
Kelas/Semester : VIII / GANJIL
Materi Pokok : Sejarah berdirinya dinasti Abbasiyah
Alokasi Waktu : 8 JP.(4 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menghayati ibrah atau nilai 1.1.1 Pembiasaan mengambil ibrah atau
positif dari proses berdirinya nilai – nilai dari proses berdirinya
Dinasti Abbasiyah. Dinasti Abbasiyah
2.1 Menunjukkan sikap bijaksana 2.1.1 Pembiasaan sikap bijaksana sebagai
sebagai implementasi dari implementasi dari pemahaman
pemahaman mengenai sejarah mengenai sejarah berdirinya Dinasti
berdirinya Dinasti Abbasiyah Abbasiyah
3.1 Memahami sejarah berdirinya 3.1.1 Menjelaskan sejarah berdirinya
Dinasti Abbasiyah Dinasti Abbasiyah

3.1.2 Mengidentifikasi faktor pendukung


sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah

3.1.3 Mengidentifikasi proses terbentunya


sejarah Dinasti Abbasiyah

4.1. Menceritakan silsilah 4.1.1 Menampilkan tokoh-tokoh yang


kekhalifahan dinasti Abbasiyah berperan dalam sejarah berdirinya
Dinasti Abbasiyah.

4.1.2 Menyebutkan silsilah kekhalifahan


Dinasti Abbasiyah.

4.1.3 Menyebutkan nama–nama khalifah


dinasti Abbasiyah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan peserta didik mampu :
1. Meneladani ketekunan dan kegigihan khalifah dinasti bani Abbasiyah
2. Menjelaskan latar belakang berdirinya Dinasti Abbasiyah
3. Menjelaskan proses berdirinya dinasti Abbasiyah
4. Menyebutkan tokoh yang berperan dalam proses berdirinya dinasti Abbasiyah
5. Mengidentifikasi faktor yang mendukung terbentuknya Dinasti Abbasiyah
6. Menceritakan tentang silsilah kekhalifahan dinasti Abbasiyah
7. Menyebutkan nama-nama khalifah dinasti Abbasiyah

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Latar belakang dan proses berdirinya Dinasti Bani Abbasiyah
2. Keteladanan yang berupa ketekunan dan kegigihan khalifah dinasti bani Abbasiyah
3. Silsilah kekhalifahan dinasti Abbasiyah
4. Periodesasi Dinasti Bani Abbasiyah
5. Faktor kemajuan dan kemunduran Bani Abbasiyah

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab,
3. Diskusi Kelompok
4. Penugasaan

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : laptop, LCD, Slide Power Point, papan tulis dan spidol
2. Alat/Bahan : kertas karton, spidol warna dll.
3. Sumber Pembelajaran : buku SKI kelas VIII, , internet,buku-buku lain yang
relevan, dan lain sebagainya.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Pertama

No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 10 Menit
a. Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu
peserta didik memimpin doa
 Guru melakukan Abensi kehadiran peserta didik
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi dan
mempresentasi hasil diskusi oleh masing-masing
kelompok
2 Kegiatan inti 60 menit
 Mengamati
 Peserta didik menyimak tek tentang sejarah
berdirinya dinasti Abbasiyah
 Peserta didik mengamati tayangan video tentang
faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti
Bani Abbasiyah
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan/ respon
terhadap tek tentang sejarah berdirinya Dinasti
Bani Abbasiyah dan faktor pendukung sejarah
berdirinya Dinasti Abbasiyah
 Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang
muncul dari siswa
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa dibagi dalam 4 kelompok diskusi dan
mempresentasi hasil diskusi masing-masing
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan
hasil diskusi dan penggaliannya yang berkaitan
dengan sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah dan
faktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti
Abbasiyah
 Peserta didik membuat beberapa kesimpulan
berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri
untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
3 Penutup 10 menit
 Guru melakukan klarifikasi dan penguatan
terhadap hasil diskusi siswa
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan
bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait
dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan
dengan salam dan berjabat tangan

Evaluasi.
1. Siapa khlaifah pertama daulah abbasiyyah ?
2. Peran apakah yang menjadi jalan pembuka bagi mu’awiyah bin abi sufyan?
3. Dinasti abbasiyyah berdiri tahun?

H. PENILAIAN

1. Jenis/teknik Penilaian:
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
- Penilaian observasi, mengamati sikap peserta didik dalam melakukan
diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan
bermusyawarah
- Penilaian Diri (self assessment)
- Penilaian Teman Sebaya (peer assessment)
- Penilaian Jurnal (anecdotal record)

b. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah dan
foktor pendukung sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
- Penugasan, Membuat kesimpulan tentang sejarah berdirinya Dinasti
Abbasiyah

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja Kemampuan berdiskusi tentang
sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah dan faktor pendukung sejarah
bsrdiringa Dinasti Abbasiyah
- Penilaian Proyek,
- Penilaian Produk,
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Tertulis

Mengetahui Meulaboh,Juli 2022


Kepala Madrasah Guru mata Pelajaran

Sitti Nurhaida, S.Ag SUZANDIANA, S,Pd.I


Nip.19720318 199905 2 001 Nip.19791001 200710 2 003
Pertemuan Ke Dua

No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 10 Menit
b. Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu
peserta didik memimpin doa
 Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi dan menentukan
tema yang akan didiskusikan oleh masing-masing
kelompok
2 Kegiatan inti 60 menit
 Mengamati
Peserta didik mengamati tayangan tentang asal
usul daulah abbasiyyah dan sejarah berdirinya
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan/ respon
terhadap penjelasan guru tentang asal usul daulah
abbasiyyah dan sejarah berdirinya
 Peserta didik bertanya jawab tentang asal usul
daulah abbasiyyah dan sejarah berdirinya
 Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang
muncul dari siswa
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa dibagi dalam empat kelompok diskusi
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan
hasil diskusi dan penggaliannya berkaitan dengan
proses terbentuknya sejarah berdirinya Dinasti
Abbasiyah
 Peserta didik membuat beberapa kesimpulan
berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri
untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan

 Selanjutnya kelompok 1 mempresentasikan hasil


diskusinya di depan kelas
 Kemudian kelompok 2, memberi tanggapan
terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok
1
 Kemudian kelompok 1, memberi tanggapan
terhadap apa yang dipresentasikan oleh kelompok
2
3 Penutup 10 menit
 Guru melakukan klarifikasi dan penguatan
terhadap hasil diskusi siswa
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan
bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait
dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan
dengan salam dan berjabat tangan
Evaluasi.

1. Masa keemasan daulah abbasiyyah terjadi pada periode?


2. Khalifah abbasiyyah yang terkenal jasanya memajukan ilmu pengetahuan adalah?
3. Dampak dari dominasi turki di bagdad periode abbasiyah adalah?
4. Sikap yang patut dicontoh dari pendiri abbasiyyah adalah?
5. Keturunan bani hasyim yang pertama kali mempolopori gerakan anti bani umayyah
bernama

I. PENILAIAN
2. Jenis/teknik Penilaian:
2. Teknik Penilaian
d. Sikap
- Penilaian observasi, mengamati sikap peserta didik dalam melakukan
diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan
bermusyawarah
- Penilaian Diri (self assessment)
- Penilaian Teman Sebaya (peer assessment)
- Penilaian Jurnal (anecdotal record)

e. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang Dinasti Abbasiyah
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
- Penugasan, Membuat kesimpulan tentang proses terbentunya sejarah
berdirinya Dinasti Abbasiyah

f. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja Kemampuan berdiskusi sesuai
tema, proses terbentuknya sejarah Dinasti Abbasiyah
- Penilaian Proyek,
- Penilaian Produk,
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Tertulis

Mengetahui Meulaboh..................
Kepala Madrasah Guru mata Pelajaran

Sitti Nurhaida, S.Ag SUZANDIANA, S,Pd.I


Nip.19720318 199905 2 001 Nip.19791001 200710 2 0
Pertemuan Ke Tiga

No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 10 Menit
c. Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu
peserta didik memimpin doa
 Guru melakukan absensi kehadiran peserta didik
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi yang akan
didiskusikan oleh masing-masing kelompok
2 Kegiatan inti 60 menit
 Mengamati
 Peserta didik mengamati tayangan video tentang
tokoh – tokoh yang berperan dalam sejarah
berdirinya Dinasti Abbasiyah
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan/ respon
tentang tokoh – tokoh yang berperan dalam
sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah
 Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan yang
muncul dari siswa
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa dibagi dalam empat kelompok diskusi
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan
hasil diskusi dan penggaliannya tentang tokoh –
tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya
Dinasti Abbasiyah
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta
konsep atau resume (dokumen singkat) tentang
tokoh – tokoh yang berperan dalam sejarah
berdirinya Dinasti Abbasiyah
 Peserta didik membuat beberapa kesimpulan
berkaitan dengan tema yang digali dan
didiskusikan
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri
untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
 Selanjutnya kelompok pertama mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas
3 Penutup 10 menit
 Guru melakukan klarifikasi dan penguatan terhadap
hasil diskusi siswa
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan
bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait
dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan
dengan salam dan berjabat tangan
Evaluasi

1. Sebutkan Golongan umat islam umat islam yang mendukung pergantian kekuasaan
islam dari bani umayyah ke bani abbasiyyah?
2. Enam tokoh yang berjasa dalam perjuangan mendirikan daulah abbasiyyah adalah?
3. Nama tokoh yang melarikan diri Andalusia spanyol dan mendirikan daulah umayyah
II adalah ?
4. Faktor terpenting yang membawa daulah abbasiyyah mencapai puncai kejayaan
adalah?
5. Keberadaan daulah abbasiyyah berlangsung sampai tahun?

J. PENILAIAN
3. Jenis/teknik Penilaian:
3. Teknik Penilaian
g. Sikap
- Penilaian observasi, mengamati sikap peserta didik dalam melakukan
diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan
bermusyawarah
- Penilaian Diri (self assessment)
- Penilaian Teman Sebaya (peer assessment)
- Penilaian Jurnal (anecdotal record)

h. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang tokoh – tokoh yang berperan dalam sejarah
berdirinya Dinasti Abbasiyah
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
- Penugasan, Membuat kesimpulan tentang tokoh – tokoh yang berperan
dalam sejarah berdirinya Dinasti Abbasiyah

i. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja Kemampuan berdiskusi sesuai
tema,tokoh – tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Dinasti
Abbasiyah dan silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah
- Penilaian Proyek,
- Penilaian Produk,
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Tertulis

Mengetahui Meulaboh..................
Kepala Madrasah Guru mata Pelajaran

Sitti Nurhaida, S.Ag SUZANDIANA, S,Pd.I


Nip.19720318 199905 2 001 Nip.19791001 200710 2 003
Pertemuan ke empat

No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan 10 Menit
d. Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa
 Guru melakukan Abensi kehadiran peserta didik
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta
kompetensi yang akan dicapai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan
 Guru membentuk kelompok diskusi dan
mempresentasi hasil diskusi oleh masing-masing
kelompok
2 Kegiatan inti 60 menit
 Mengamati
 Peserta didik menyimak teks tentang silsilah
kekhalifahan Dinasti Abbasiyah dan nama –
nama khalifah dinasti Abbasiyah
 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan/ respon
terhadap tentang silsilah kekhalifahan Dinasti
Abbasiyah dan nama – nama khalifah dinasti
Abbasiyah nama – nama khalifah dinasti
Abbasiyah
 Guru memberi apresiasi terhadap pertanyaan
yang muncul dari siswa
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa dibagi dalam 4 kelompok diskusi dan
mempresentasi hasil diskusi masing-masing
 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan
hasil diskusi dan penggaliannya yang berkaitan
dengan tentang silsilah kekhalifahan Dinasti
Abbasiyah dan nama – nama khalifah dinasti
Abbasiyah nama – nama tokoh Dinasti
Abbasiyah
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok mempersiapkan diri
untuk mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas

3 Penutup 10 menit
 Guru melakukan klarifikasi dan penguatan
terhadap hasil diskusi siswa
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan
bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait
dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan
dengan salam dan berjabat tangan
Evaluasi

1. Sebutkan salah satu faktor kemajuan daulah abbasiyyah?


2. Sebutkan salah satu faktor kemunduran daulah abbasiyyah?
3. Setelah ali bin ali wafat siapa yang melanjutkan perjuangan mendirikan bani
abbasiyyah?
4. Sebutkan golongan oposisi yang berasal dari daulah abbasiyyah?
5. Siapa Abu Muslim Al Khurrasani?

K. PENILAIAN
4. Jenis/teknik Penilaian:
4. Teknik Penilaian
j. Sikap
- Penilaian observasi, mengamati sikap peserta didik dalam melakukan
diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri dan kemampuan
bermusyawarah
- Penilaian Diri (self assessment)
- Penilaian Teman Sebaya (peer assessment)
- Penilaian Jurnal (anecdotal record)

k. Pengetahuan
- Tes Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda, Melakukan tes untuk mengetahui
pemahaman siswa tentang tentang silsilah kekhalifahan Dinasti
Abbasiyah dan nama – nama khalifah dinasti Abbasiyah
- Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan.
- Penugasan, Membuat kesimpulan tentang silsilah kekhalifahan Dinasti
Abbasiyah,nama – nama khalifah Dinasti Abbasiyah

l. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja, Praktik/Kinerja Kemampuan berdiskusi tentang
tentang silsilah kekhalifahan Dinasti Abbasiyah dan nama – nama
khalifah dinasti Abbasiyah
- Penilaian Proyek,
- Penilaian Produk,
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Tertulis

Mengetahui Meulaboh,Juli 2022


Kepala Madrasah Guru mata Pelajaran
Sitti Nurhaida, S.Ag SUZANDIANA, S,Pd.I
Nip.19720318 199905 2 001 Nip.19791001 200710 2 003
