Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 SUKARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas / Semester : XI/2
Materi Pokok/ Tema : Biografi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan membaca biografi peserta didik dapatmenganalisis isi, struktur, dan
unsur-unsur serta menyusun teks biografi dengan kaidah bahasa yang benar.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menganalisis isi, struktur, dan unsur 3.6.1 Menyebutkan ragam teks biografi
kebahasaan teks biografi 3.6.2 Menjelaskan bagian-bagian teks
biografi
3.6.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks
biografi
4.6 Menulis teks biografi sederhana 4.6.1 Penyusunan teks biografi dan
dengan memperhatikan struktur otobiografi sesuai kaidah yang
penggunaan kaidah bahasa benar
4.6.2 Penyajian teks biografi dan
otobiografi

C. Materi Pembelajaran

Unsur-unsur teks biografi : ngaran lengkep, tempat tanggal lahir, riwayat sakola, karya,
riwayat pagawéan, pangajén. (terlampir).

D. Metode Pembelajaran
 Model : CIRC
 Metode : Langsung
 Teknik : Diskusi, penugasan, dan ceramah

E. Media dan Sumber Pembelajaran


 Media
Media Powerpoint mengenai teks biografi Cecep Burdansyah

 Alat
Laptop dan LCD

 Sumber Pembelajaran
1. Sumarsono, Tatang, Spk. 2013. Pamekar Diajar Basa Sunda Pikeun Murid
SMA/SMK/MA/MAK Kelas X Kurikulum 2013. Dinas Pendidkan Jawa Barat.
2. Dinas Pendidikan Jawa Barat. 2013. Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa
Sunda SMA/SMK/MA. Dinas Pendidikan Jawa Barat.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan peserta didik dalam
pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan
kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
 Guru memotivasi peserta didik.
10 menit
 Guru menanyakan identitas peserta didik.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang
dikembangkan dalam pembelajaran teks biografi
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
Inti  Mengamati
- Masing-masing kelompok belajar mengamati
teks biografi yang disajikan guru
- Peserta didik menerima penjelasan dari guru
mengenai tugas yang harus dikejakan.
 Mendiskusikan
- Peserta didik dalam kelompok membaca teks
biografi dalam hati
- Peserta didik mendiskusikan bagian- 60 menit
bagianteksbiografi yang dibaca
- Pesertadidikmendiskusikanunsur-unsur yang
terdapatdalamteksbiografi
- Peserta didik menulis hasil diskusinya pada
lembar jawaban
 Mengkomunikasikan
- Tiap kelompok atau yang mewakilinya
membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
Penutup  Guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan oleh masing-masing kelompok belajar.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
yang ingin bertanya.
20 menit
 Guru menegaskan materi lanjutan dan memberi tugas
untuk mencari bahan kepada masing–masing peserta
didik untuk menulis riwayat hidup.
 Guru dan peserta didik menutup pembelajaran.
Pertemuan Ke-2

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran
dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas
serta menanyakan presensi hari itu.
 Guru memotivasi peserta didik. 10
 Guru menanyakan identitas peserta didik. menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang dikembangkan
dalam pembelajaran teks biografi
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok.
Inti - Masing-masing kelompok belajar mengamati teks
biografi yang disajikan guru
- Peserta didik menerima penjelasan dari guru mengenai
tugas yang harus dikejakan.
- Peserta didikmenentukantokoh yang
akandibuatbiografinya 60
- Pesertadidikmembuatkerangka teks biografi menit
- Peserta
didikmengembangkankerangkateksbiografimenjadipara
graf.
- Perwakilanpesertadidikmembacakanteksbiografi yang
ditulisnyadi depan kelas.
Penutup  Guru menyimpulkan pembelajaran yang sudah dilaksanakan
oleh masing-masing kelompok belajar.
20
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik yang
menit
ingin bertanya.
 Guru dan peserta didik menutup pembelajaran.

G. Alat Penilaian
1. Jenis/Tehnik Penilaian
1. Tes
2. Nontes

2. Bentuk Penilaian
1. Tes Objektif
2. Tes Unjuk Kerja
3. Instrumen Penilaian
a. Tes Uraian
1. Saha ngaran tokoh anu dicaritakeun dina téks biografi di luhur?
2. Iraha jeung dimana tempat tanggal lahirna?
3. Geus nyiptakeun naon baé tokoh di luhur?
4. Kumaha riwayat atikanana?
5. kumaha riwayat pagawéanana?
6. Kungsi dibéré pangajén naon baé?
7. Upama dibandingkeun téks kahiji jeung kadua, mana nu kaasup biografi
jeung otobiorafi, Jelaskeun!
b. Caritakeun deui teks biografi anu dianalisis ku hidep maké basa sorangan!

4. Rubrik Penilaian (Kunci dan Pedoman Penskoran)


a. Pedoman Penilaian Uraian
Konci Jawaban
1. Cecep Burdansyah
2. Ciwidey, 23 September 1963
3. Carpon, diantarana anu judulna Kaleleban anu kungsi dimuat dina majalah
Mangle
4. SMA
5. Kungsi gawé di Perkebunan Entéh Patuha salila opat taun, Taun 1987, Cécép
digawé di majalah Manglé. Meunang sapuluh taun. Undur ti dinya, anjeunna
kungsi jadi wartawan di sababaraha surat kabar. Di antarana di majalah Tiras
jeung tabloid Detak di Jakarta. Ayeuna Cécép jadi Pingpinan Rédaksi Koran
Tribun Jabar).
6. Carita pondokna anu dijudulan “Bilatung” dilélér Hadiah Sastra Lembaga
Basa jeung Sastra Sunda (LBSS)(6) taun 1990.

Pedoman Penskoran

No Soal Bobot Nilai


1 10
2 10
3 20
4 20
5 20
6 20
Jumlah 100

b. Pedoman Penilaian Unjuk Kerja Menceritakan Biografi Seorang Tokoh


Aspek yang Dinilai
Nama
Basa Pasemon Lentong / Luyu jeung Jumlah
No Peserta
Wirahma Eusi skor
didik
15 20 25 15 20 25 15 20 25 15 20 25

Keterangan:
60 – 70 : Peserta didik belum mampu menceritakan teks biografi secara baik
dan benar berdasarkan kaidah-kaidahnya.
71 – 85 : Peserta didik cukup mampu menceritakan teks biografi secara baik
dan benar berdasarkan kaidah-kaidahnya.
86 – 100 :
Pesertadidikmampumenceritakanteksbiografisecarabaikdanbenarberdasarkankaidah-
kaidahnya.

Sukabumi, Juli 2017

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

………………… Okeu Kusumawati, S.Pd


NIP. NIP. 197810122008
