Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia (Peminatan) KD : 3.1 dan 4.1
Sekolah : SMA NU Pakis Materi : Debat dengan Benar
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian debat serta merinci struktur serta kaidahnya yang benar
2. Menjelaskan kaidah debat secara terperinci
3. Merinci teknik-teknik dalam berdebat
4. Mempraktikkan cara-cara berdebat dengan prosedur yang benar
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Mempresensi kehadiran siswa
4. Memberikan stimulasi kepada siswa tentang debat yang pernah dilakukan
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Siswa memirsa video debat yang ditayangkan guru
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang karakteristik debat da isi debat
3. Siswa mencari informasi tentang struktur debat dan mengkaitkannya dengan video yang telah diamati
4. Guru memberikan penjelasan dan penguat tentang kaidah kebahasaan debat
5. Siswa membacakan hasil jawaban tentang struktur dan kaidah kebahasaan terhadap video yang diamati
Pertemuan 2
1. Guru memberikan stimulus kepada siswa tentang video debat yang pernah dilihat
2. Guru membagi kelompok 4-5 siswa untuk menentukan langkah-langkah berdebat yang baik
3. Kelompok mencari informasi tentang hal-hal yang penting dalam debat dan mencari ragam bahasa
4. Kelompok menyimpulkan dan ditulis di kertas
5. Setelah itu kelompok membacakan dan kelompok yang lain mengomentarinya dan diberi penguat oleh guru
Pertemuan 3
1. Siswa di beri teks debat dan mengamatinya untuk dianalisis tentang ragam bahasa dan teknik debat
2. Kemudian guru bertanya jawab tentang hasil analisis siswa
3. Guru memberi penguat tentang teknik debat dan siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang gestur debat
4. Setelah itu guru membagi kelompok menjadi tim pro dan kontra untuk mencari materi dengan tema Keefektifan Membawa Hp
Ke Sekolah dengan menerapkan ragam bahasa debat
Pertemuan 4
1. Guru memberikan stimulus tentang teknik debat dan gesture debat
2. Kelompok yang telah ditentukan mempraktikan debat yang terbagi menjadi kelompok pro dan kontra
3. Siswa yang tidak terbagi tampil menjadi moderator
4. Guru melakukan penilaian kepada setiap kelompok sesuai dengan rubric penilaian
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa melalaui lembar kerja, dan refleksi untuk guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
Guru mengakhri dengan memberikan kesimpulan dan berdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Latihan soal tertulis dalam menjelaskan  Mengerjakan materi debat dengan tema Bekerja sama, menggunakan bahasa yang
struktur, mengkategorikan ragam bahasa Keefektifan Membawa Hp Ke Sekolah baik, bertanggung jawab, dan jujur
debat, teknik debat  Menganalisis isi debat yang terdapat di
youtube
 Penilaian praktik debat dan kesesuaian
berdasarkan aspek-aspek yang dinilai

Mengetahui Malang, 6 November 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran

Hj. Nanik Nurhayati, S.Pd Siti Khoirotun Nisak, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia (Peminatan) KD : 3.2 dan 4.2
Sekolah : SMA NU Pakis Materi : Mengenal Makalah Untuk Kegiatan Ilmiah
Tujuan Pembelajaran
1. Membedakan jenis-jenis makalah
2. Menganalisis makalah berdasarkan struktur serta kaidahnya
3. Merinci sistematika dan bagian-bagian makalah
4. Menyajikan makalah yang disususn berdasarkan struktur dan kaidahnya
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Mempresensi kehadiran siswa
4. Memberikan stimulasi kepada siswa bahasa baku dan imajinatif
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Siswa membaca makalah yang telah diberikan guru
2. Siswa bertanya jawab dan setelah memberi respon guru menjelaskan tentang makalah
3. Siswa mencari informasi tentang karakteristik makalah
4. Siswa membacakan hasil jawaban tentang karakteristik makalah
Pertemuan 2
1. Guru memberikan stimulus kepada siswa tentang makalah yang telah dibaca
2. Siswa mencari informasi tentang jenis makalah dan struktur serta kaidah kebahasaan makalah
3. Siswa menyimpulkan informasi yang telah diperoleh
4. Setelah itu membacakan struktur dan kaidah kebahasaan serta diberi penguat penjelasan oleh guru
Pertemuan 3
1. Siswa di bentuk kelompok 4-5 orang anak
2. Guru memberitahu sistematika dan bagian-bagian makalah
3. Setiap kelompok menjelaskan sistematika dan bagian-bagaian makalah menurut pendapat kelompok
4. Guru memberikan penguat dan penjelasan
Pertemuan 4
1. Guru melakukan pembelajaran dengan setiap kelompok yang telah dibentuk dan memberikan bacaan tentang langkah-
langkah menentukan masalah menjadi makalah
2. Kelompok yang telah ditentukan menulis makalah berdasarkan judul yang telah ditentukan
3. Setiap kelompok menulis makalah berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan makalah
4. Guru melakukan penilaian kepada setiap kelompok sesuai dengan rubrik penilaian
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa melalaui lembar kerja, dan refleksi untuk guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
Guru mengakhri dengan memberikan kesimpulan dan berdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Latihan soal tertulis dalam membedakan  Menulis makalah berdasarkan Bekerja sama, menggunakan bahasa yang
makalah dengan karya tulis yang lain, dan sistematika dan kaidah kebahasaan baik, bertanggung jawab, dan jujur
menjelaskan struktur serta jenis-jenis yang benar dan tepat
makalah

Mengetahui Malang, 6 November 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran

Hj. Nanik Nurhayati, S.Pd Siti Khoirotun Nisak, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia (Peminatan) KD : 3.3 dan 4.3
Sekolah : SMA NU Pakis Materi : Klausa-Klausa dalam Berbahasa
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi ciri-ciri klausa
2. Menganalisis unsur-unsur yang membangun klausa
3. Membedakan jenis-jenis klausa
4. Menyajikan laporan hasil analisis unsur-unsur yang membangun klausa
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Mempresensi kehadiran siswa
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Siswa membaca materi karakteristik klausa yang telah diberikan guru
2. Siswa bertanya jawab dengan guru sesuai dengan isi bacaan yang telah dibaca
3. Siswa mencari informasi tentang perbedaan klausa dengan kalimat dari berbagai sumber
4. Siswa menyimpulkan informasi yang didapat
5. Setiap siswa menuliskan dan mencontohkan klausa dan kalimat
Pertemuan 2
1. Guru memberikan stimulus kepada siswa tentang klausa
2. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait unsur-unsur klausa
3. Siswa mencari informasi tentang jenis-jenis klausa berdasarkan kategorinya
4. Guru memberikan penguat tentang jenis klausa berdasarkan kategorinya
Pertemuan 3
1. Guru membarikan stimulus kepada siswa tentang jenis klausa
2. Siswa mencari informasi yang terdapat dari berbagai sumber tentang perbedaan klausa berdasarkan strukturnya
3. Guru memberikan penguat tentang materi klausa
4. Siswa memberikan contoh tertulis perbedaan klausa berdasarkan strukturnya
Pertemuan 4
1. Guru membentuk kelompok 4-5 orang
2. Kelompok yang telah ditentukan menganalisis bacaan karya ilmiah untuk menentukan jenis-jenis klausa
3. Setiap kelompok memperesentasikannya
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa melalaui lembar kerja, dan refleksi untuk guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
Guru mengakhri dengan memberikan kesimpulan dan berdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Latihan soal tertulis dalam membedakan  Menganalisis karya ilmiah dan Rasa ingin tahu, antusias, berusaha
subjek, predikat, objek, keterangan, dan menentukan jenis-jenis klausa berkomunikasi menggunakan Bahasa
pelengkap Indonesia yang baik dan benar, Menerima
pendapat

Mengetahui Malang, 6 November 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran

Hj. Nanik Nurhayati, S.Pd Siti Khoirotun Nisak, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia (Peminatan) KD : 3.4 dan 4.4
Sekolah : SMA NU Pakis Materi : Berkomunikasi Efektif dengan Beragam Kalimat
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi berbagai jenis kalimat
2. Mengidentifikasi makna dan tujuan kalimat
3. Membedakan kalimat aktif dan pasif
4. Meringkas isi novel dengan berbagai jenis kalimat
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Mempresensi kehadiran siswa
4. Memberikan stimulasi kepada siswa tentang beragam kalimat yang diketahuinya
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Siswa membaca penggalan teks yang diberikan oleh guru
2. Siswa bertanya jawab tentang ragam bahasa yang terdapat pada teks
3. Siswa mencari ciri-ciri kalimat , makna, tujuan
4. Siswa menyimpulkan informasi yang didapatkan
5. Siswa membacakan hasil kesimpulannya
Pertemuan 2
1. Siswa membaca materi tentang tujuan kalimat berita, tanya, dan perintah
2. Siswa dibentuk kelompok 2-3 orang lalu menganalis jenis-jenis kalimat yang telah guru berikan
3. Siswa menyimpulkan informasi yang telah diperoleh
4. Setelah itu membacakan hasil kelompok
Pertemuan 3
1. Guru memberikan stimulus tentang kalimat aktif dan pasif menurut pendapat siswa
2. Siswa merinci perbedaan kalimat aktif dan pasif dengan mencari informasi dari berbagai sumber
3. Guru memberikan penguat dan penjelasan
4. Siswa juga mencari informasi dari berbagai sumber tentang kalimat langsung dan tidak langsung
5. Setelah itu, siswa membacakan informasi yang didapatkan

Pertemuan 4
1. Siswa mencari jenis kalimat berdasarkan unsusr pembentuknya (kalimat tunggal dan kalimat majemuk)
2. Siswa menyimpulkannya dan membacakannya, lalu bertanya jawab dengan guru
3. Guru membentuk kelompok 2 orang untuk membedakan beragam kalimat majemuk dan menulis contohnya
4. Guru melakukan feedback dan arahan kepada siswa yang membutuhkan
5. Setelah itu guru memberikan materi tambahan tentang pembentukkan dan penulisan kalimat
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa melalaui lembar kerja, dan refleksi untuk guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
Guru mengakhri dengan memberikan kesimpulan, motivasi, dan diakhiri dengan berdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Latihan soal tertulis dibagain karakteristik  Menulis beragam jenis kalimat Bekerja sama, menggunakan bahasa yang
dan ciri-ciri kalimat  Membuat proyek terkait jenis kalimat baik, bertanggung jawab, aktif, dan santun

Mengetahui Malang, 6 November 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran

Hj. Nanik Nurhayati, S.Pd Siti Khoirotun Nisak, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia (Peminatan) KD : 3.5 dan 4.5
Sekolah : SMA NU Pakis Materi : Mengikuti Perjalanan Sejarah Sastra Indonesia
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi periodisasi sastra Indonesia
2. Mengkategorikan angkatan pujangga lama
3. Mengidentifikasi angkatan sastra melayu lama
4. Merngkategorikan angkatan pujangga modern
5. Menyajikan hasil identifikasi berbagai genre sastra berdasarkan periodisasi sastra Indonesia
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Mempresensi kehadiran siswa
4. Memberikan stimulasi kepada siswa tentang pengarang favoritnya
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Siswa membaca artikel tentang periodisasi sastra Indonesia sesuai dengan arahan guru
2. Siswa bertanya jawab dan setelah memberi respon guru menjelaskan tentang periodisasi sastra Indonesia
3. Siswa mencari informasi tentang angkatan pujangga lama
4. Siswa menggali dan menyimpulkan macam-macam bentuk karya sastra angkatan pujangga lama dan persamaanya dengan
angkatan sastra melayu lama
5. Siswa mengkomunikasikan hasil informasi yang didapat dan guru memberikan penguat tentang angkatan pujangga lama serta
karya sastranya
Pertemuan 2
1. Guru memberikan stimulus kepada siswa tentang angkatan sastra lama
2. Siswa mencari informasi tentang perbedaan sastra lama dengan modern
3. Siswa menyimpulkan informasi yang telah diperoleh
4. Siswa diminta untuk memberikan contoh secara benar perbedaan sastra lama dan modern
5. Setelah itu diberi penguat penjelasan materi
Pertemuan 3
1. Siswa di bentuk kelompok 4-5 orang anak
2. Guru memberikan arahan untuk menjelaskan setiap angkatan pujangga baru
3. Kelompok menyimpulkan dengan membuat ringkasan semenarik mungkin dan kebebasan memilih angkatan pujangga baru
4. Kemudian setiap kelompok mempresentasikan
Pertemuan 4
1. Guru melakukan stimulasi tentang era angkatan pujangga baru yang telah dipelajari
2. Siswa menganalisis setiap angkatan tentang ciri-ciri dan permasalahan yang dihadapu
3. Guru melakukan penilaian kepada setiap siswa sesuai dengan rubrik penilaian
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa melalaui lembar kerja, dan refleksi untuk guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
Guru mengakhri dengan membacakan kesimpulan, memberikan motivasi, tugas, dan diakhiri dengan berdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Latihan soal tertulis tentang perbedaan  Menyusun dalam bentuk kelompok Bekerja sama, proaktif, jujur, dan aktif
sastra lama dan modern berdasarkan angkatan pujangga baru yang
periodisasi sastra Indonesia dipresentasikan yang meliputi, ciri-ciri,
karya penting, dan pengarang

Mengetahui Malang, 6 November 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran

Hj. Nanik Nurhayati, S.Pd Siti Khoirotun Nisak, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia (Peminatan) KD : 3.6 dan 4.6
Sekolah : SMA NU Pakis Materi : Nilai-Nilai Kehidupan dalam Cerpen
Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan unsur instrinsik dan ekstrinsik dalam cerita pendek
2. Menganalisis nilai-nilai (budaya, sosial, moral, agama, dan pendidikan ) dalam dua cerita pendek
3. Menyajikan hasil analisis perbandingan nilai-nilai dalam dua cerita pendek atau lebih
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Mempresensi kehadiran siswa
4. Memberikan stimulasi kepada siswa tentang cerpen yang pernah dibaca
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Siswa membaca salah satu cerpen dan kebebasan dalam memilih genre cerpen
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang isis cerpen
3. Siswa mencari informasi tentang unsur instrinsik dan ekstrinsik cerpen
4. Siswa menggali cerpen yang telah dibaca dan menentukan unsur instrinsik dan ekstrinsik
5. Siswa menuliskannya dalam buku tugas
Pertemuan 2
1. Guru memberikan stimulus kepada siswa tentang cerpen yang pernah dianalisis
2. Guru memberikan penjelasan tentang alur dan jenis-jenisnya
3. Siswa mencari teknik-teknik dalam menentukan penokohan dalam cerpen
Pertemuan 3
1. Siswa membaca materi yang diberikan guru
2. Siswa menyimpulkan tentang ragam nilai-nilai dalam cerpen
Pertemuan 4
1. Setiap siswa mencari dua cerpen
2. Setiap siswa membandingkan antara dua cerpen tersebut sesuai dengan arahan guru
3. Siswa menganalis nilai yang terdapat dalam cerpen secara terperinci dibuku tugas
4. Guru mengawasi dan memberikan evaluasi setilah tugas selesai
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa melalaui lembar kerja, dan refleksi untuk guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
Guru mengakhri dengan kegiatan berdoa dan memberikan kesimpulan
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Latihan soal tertulis dalam membedakan  Menganalisis dua cerpen Rasa ingin tahu, menggunakan bahasa
unsur instrink dan ekstrinsik dan dalam yang baik, bertanggung jawab, dan jujur
menentukan tahap-tahap dalam unsur
intrinsk dan ekstrinsik

Mengetahui Malang, 6 November 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran

Hj. Nanik Nurhayati, S.Pd Siti Khoirotun Nisak, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia (Peminatan) KD : 3.7 dan 4.7
Sekolah : SMA NU Pakis Materi : Mendalami Novel
Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi karakteristik novel
2. Mengidentifikasi unsur-unsur novel
3. Menganalisis nilai-nilai kehidupan yang terdapat dalam nove
4. Menyajikan hasil analisis nilai-nilai kehidupan yang terdapat dalam novel
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Mempresensi kehadiran siswa
4. Memberikan stimulasi kepada siswa tentang novel yang pernah dibaca
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Siswa mencermati beragam gambar novel dan memberikan stimulus terhadap novel yang pernah dibaca
2. Guru bertanya tentang novel menurut pendapat pribadi
3. Siswa mencari informasi tentag perbedaan novel dan cerpen
4. Siswa menyimpulkannya dan membacakan informasi yang didapat
Pertemuan 2
1. Guru memberikan stimulus kepada siswa tentang perbedaan novel dan cerpen yang telah dipelajari
2. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang unsur-unsur novel
3. Guru memberikan penguat atas unsur-unsur novel
Pertemuan 3
1. Siswa menyiapkan 1 novel favorit
2. Guru memberitahu untuk menganalisi unsur instrinsik dan ekstrinsik
3. Siswa juga menentukan nilai kehidupan yang didapat terhadap novel yang dibaca
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa melalaui lembar kerja, dan refleksi untuk guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
Guru mengakhri dengan kegiatan berdoa dan memberikan kesimpulan
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Latihan soal tertulis dalam menentukan  Menganalisis nilai kehidupan terhadap Aktif dalam mengeksplorasi,
unsur-unsur novel novel yang dibaca menggunakan bahasa yang baik,
bertanggung jawab, dan jujur

Mengetahui Malang, 6 November 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran

Hj. Nanik Nurhayati, S.Pd Siti Khoirotun Nisak, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia (Peminatan) KD : 3.8 dan 4.8
Sekolah : SMA NU Pakis Materi : Drama-Drama Kehidupan
Tujuan Pembelajaran
1. Menentukan jenis-jenis drama
2. Mengidentifikasi drama sebagai seni pertunjukkan
3. Mengevaluasi pementasan drama
4. Mementaskan naskah drama
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengucapkan salam
2. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Mempresensi kehadiran siswa
4. Memberikan stimulasi kepada siswa tentang drama yang pernah dilakukan atau dilihat
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
1. Siswa memirsai youtube tentang drama
2. Siswa menentukan jenis drama yang dilihat
3. Siswa mencari informasi tentang jenis-jenis drama dan istilah lainnya
4. Siswa membacakann hasil simpulan dari informasi yang didapat
5. Guru memberikan penguat materi dan menjelaskan drama sebagai seni pertunjukkan
Pertemuan 2
1. Guru memberikan stimulus kepada siswa tentang pementasan drama yang pernah dilihat
2. Siswa mencari informasi tentang hal-hal yang penting sebelum mementaskan drama
3. Siswa menyimpulkan informasi yang telah diperoleh
4. Setelah itu guru memberikan penguat dan materi tambahan tentang teknik pemeranan
Pertemuan 3
1. Siswa di bentuk dibentuk kelompok
2. Guru memberitahu unsur-unsur pementasan
3. Setiap kelompok mencari informasi tentang langkah-langkah pementasan dan cara-cara menulis naskah drama
4. Guru memberikan penjelasan dan penguat
Pertemuan 4
1. Siswa yang telah dibentuk kelompok kemudian diberi pilihan naskah
2. Kelompok mementaskan drama
3. Kelompok lain mengevaluasi pementasan drama
4. Guru melakukan penilaian kepada setiap kelompok sesuai dengan praktik pementasan drama
Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa melalaui lembar kerja, dan refleksi untuk guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
Guru mengakhri dengan memberikan kesimpulan, motivasi, dan berdoa
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Latihan soal tertulis dalam unsur-unsur  Mementaskan naskah drama dengan Bekerja sama, menggunakan bahasa yang
pementasan dan jenis-jenis drama kepaduan setiap unsurnya baik, bertanggung jawab, jujur, dan berani

Mengetahui Malang, 6 November 2022


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran

Hj. Nanik Nurhayati, S.Pd Siti Khoirotun Nisak, S.Pd
