Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA I Al Istiqomah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan
Alokasi Waktu : 45 Menit x 16 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan kaidah pencacahan
 Memahami aturan pencacahan
 Menjelaskan aturan pejumlahan dalam kaidah pencacahan
 Menjelaskan aturan perkalian dalam kaidah pencacahan
 Menjelaskan aturan pemutasian dan kombinasi dalam kaidah pencacahan
 Memahami unsur peluang
 Melakukan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan
perkalian, permutasi, dan kombinasi)

B. Media Pembelajaran&SumberBelajar
Media : Papan Tulis, Spidol, Penghapus.
Sumber Belajar : Buku pelajaran k13 revisi terbaru.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (15 Menit)
Guru dan peserta didik secara bersama-sama membaca Al-quran sebanyak 7 ayat.
Guru mengecek kehadiran peserta didik

Guru memberikan motivasi belajar dan menanyakan kondisi kesehatan peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dipelajari

KegiatanInti ( 60Menit )
Kegiatan Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi Kaidah Pencacahan .

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Kaidah Pencacahan .
Collaboration Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kaidah Pencacahan .

Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembal oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kaidah
Creativity
Pencacahan ..Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembalihal-hal yang
belum dipahami
KegiatanPenutup (15 Menit)
Pesertadidik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Asesmen Formatif : Kuis, Unjuk kerja, Penilaian harian
 Asesmen Sumatif : Penilaian Akhir Semester (PAS)

Mengetahui Cianjur, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Enung Nurlaelah, S.Pd,I. M.M, Ai Susilawati, S.Pd.


NIP. NIP/NRK.
