Anda di halaman 1dari 44

DATA PENYUSUN RPP

Nama : Sandi Purwanto, S.E., M.Pd


Instansi : SMP Negeri 5 Probolinggo (Jawa Timur)
Surel : sandipur@gmail.com
Jenjang : SMP Kelas 7, 8 dan 8 semester 1
Tema : Semua tema (Bab) untuk kelas 7, 8, dan 9 semester 1
HP : 085232262836
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 8 JP x 40 menit (4 x pertemuan)
Bab I : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan di Negara-Negara ASEAN
Subbab A : Mengenal Negara-negara ASEAN

Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis
dan menyajikan hasil interaksi keruangan dalam kehidupan di negara-negara ASEAN
secara konseptual dan faktual

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta mengamati gambar
Merumuskan pertanyaan
 Merumuskan pertanyaan,
masalah, atau topik yang
akan diselidiki.

Sumber: http://aseanup.com/free-maps-asean-
southeast-asia/asean-map/
Letak geografis negara-negara ASEAN
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk menjelaskan letak geografis
negara-negara ASEAN
 Peserta didik merumuskan pertanyaan
seperti:
 Jelaskan letak negara-negara ASEAN di
sisi paling utara, selatan, barat dan timur?
 Jika dilihat dari letak astronomis, apakah
perbedaan Indonesia dengan negara-
negara ASEAN lainnya?
 Jika dilihat dari letak geografis pada peta
di atas, maka apa ciri khas yang dimiliki
oleh negara Laos?
 Sebutkan negara manakah yang terletak
di wilayah Asia Tenggara namun belum
menjadi anggota ASEAN?
Tahap 2  Peserta didik mengamati data persamaan
Mengumpulkan dan dan perbedaan letak geografis negara-
menganalisis data negara ASEAN
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui persamaan dan
data, dilanjutkan dengan perbedaan letak geografis negara-negara
kegiatan menganalisisnya ASEAN

Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan


Menarik simpulan tentang persamaan dan perbedaan letak
 Menarik simpulan- geografis negara-negara ASEAN
simpulan (jawaban atau  Peserta didik diminta untuk
penjelasan ringkas) mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.
Pertemuan II
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia (60-90 menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Guru memberikan kesempatan pada peserta
Merumuskan pertanyaan didik untuk membaca Buku Siswa (hlm. 7-
 Merumuskan pertanyaan, 43) tentang karakteristik negara-negara
masalah, atau topik yang ASEAN yakni Indonesia, Brunei
akan diselidiki. Darussalam, Malaysia, dan Singapura:
 Peserta didik merumuskan/menjawab
pertanyaan seperti:
 Jelaskan letak dan karakteristik
negara Indonesia, Brunei Darussalam,
Malaysia dan Singapura?
 Bandingkan letak strategis keempat
negara tersebut?
Tahap 2  Peserta didik mengamati data letak dan
Mengumpulkan dan karakteristik negara Indonesia, Brunei
menganalisis data Darussalam, Malaysia dan Singapura
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui perbandingan
data, dilanjutkan dengan karakteristik negara Indonesia, Brunei
kegiatan menganalisisnya Darussalam, Malaysia dan Singapura

Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan


Menarik simpulan tentang letak dan karakteristik negara
 Menarik simpulan- Indonesia, Brunei Darussalam, Malaysia
simpulan (jawaban atau dan Singapura
penjelasan ringkas)  Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pebelajaran daring dengan mengucapkan salam.
Pertemuan III
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia (60-90 menit)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Tahap 1  Guru memberikan kesempatan pada peserta
Merumuskan pertanyaan didik untuk membaca Buku Siswa (hlm. 7-
 Merumuskan pertanyaan, 43) tentang karakteristik negara-negara
masalah, atau topik yang ASEAN yakni Filipina, Vietnam, dan
akan diselidiki. Kamboja
 Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk menjelaskan karakteristik
negara Filipina, Vietnam, dan Kamboja
 Peserta didik merumuskan/menjawab
pertanyaan seperti:
 Jelaskan letak dan karakteristik
negara Filipina, Vietnam, dan
Kamboja?
 Bandingkan letak strategis ketiga
negara tersebut?
Tahap 2  Peserta didik mengamati data letak dan
Mengumpulkan dan karakteristik negara Filipina, Vietnam,
menganalisis data dan Kamboja
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui perbandingan strategis
data, dilanjutkan dengan letak dan karakteristik negara Filipina,
kegiatan menganalisisnya Vietnam, dan Kamboja

Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan


Menarik simpulan tentang letak dan karakteristik negara
 Menarik simpulan- Filipina, Vietnam, dan Kamboja
simpulan (jawaban atau  Peserta didik diminta untuk
penjelasan ringkas) mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.
Pertemuan IV
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Merumuskan untuk membaca Buku Siswa (hlm. 7-43) tentang
pertanyaan karakteristik negara-negara ASEAN yakni Myanmar,
 Merumuskan Laos, dan Thailand
pertanyaan,  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
masalah, atau untuk menjelaskan karakteristik negara Myanmar,
topik yang akan Laos, dan Thailand
diselidiki.  Peserta didik merumuskan/menjawab
pertanyaan seperti:
 Jelaskan letak dan karakteristik negara
Myanmar, Laos, dan Thailand?
 Bandingkan letak strategis ketiga negara
tersebut?
Tahap 2  Peserta didik mengamati data letak dan
Mengumpulkan dan karakteristik negara Myanmar, Laos, dan
menganalisis data Thailand
 Kegiatan  Peserta didik menganalisis data tersebut untuk
mengumpulkan mengetahui perbandingan strategis letak dan
informasi, fakta, karakteristik negara Myanmar, Laos, dan
maupun data, Thailand
dilanjutkan dengan
kegiatan
menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan tentang
Menarik simpulan letak dan karakteristik negara Myanmar, Laos,
 Menarik simpulan- dan Thailand
simpulan (jawaban  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
atau penjelasan kesimpulan yang diperoleh
ringkas)
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.
Penilaian
 Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal;
 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan:
Asesmen Harian : penugasan, tanya jawab, quiz dalam GC
Asesmen Semester: tes tulis dalam GC
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP x 40 menit (3 x pertemuan)
Bab I : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan di Negara-Negara ASEAN
Subbab B : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN

Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis dan
menyajikan hasil Interaksi Antarnegara-negara ASEAN secara konseptual dan faktual

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 44 tentang Interaksi Antarnegara-negara
 Merumuskan pertanyaan, ASEAN
masalah, atau topik yang  Peserta didik merumuskan atau menjawab
akan diselidiki. pertanyaan:
Jelaskan faktor pendorong dan penghambat
kerja sama negara-negara ASEAN?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang faktor
Mengumpulkan dan pendorong dan penghambat kerja sama
menganalisis data negara-negara ASEAN
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui faktor pendorong dan
data, dilanjutkan dengan penghambat kerja sama negara-negara
kegiatan menganalisisnya ASEAN
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang faktor pendorong dan penghambat
 Menarik simpulan- kerja sama negara-negara ASEAN
simpulan (jawaban atau  Peserta didik diminta untuk
penjelasan ringkas) mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Pertemuan II
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 46 tentang Bentuk-Bentuk Kerja Sama
 Merumuskan pertanyaan, (Sosial, Politik, Budaya, Pendidikan, dan
masalah, atau topik yang Perkembangannya)
akan diselidiki.  Peserta didik merumuskan atau menjawab
pertanyaan:
 Bagaimana pendapatmu tentang
interaksi dan kerja sama antarnegara-
negara ASEAN dalam artikel tersebut?
 Bagaimana bentuk kerja sama di bidang
sosial dan budaya?
 Bagaimana bentuk kerja sama di bidang
poltik dan keamanan?
 Bagaimana bentuk kerja sama di bidang
Pendidikan?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang Bentuk-
Mengumpulkan dan Bentuk Kerja Sama (Sosial, Politik, Budaya,
menganalisis data Pendidikan, dan Perkembangannya)
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui Bentuk-Bentuk Kerja
data, dilanjutkan dengan Sama (Sosial, Politik, Budaya, Pendidikan,
kegiatan menganalisisnya dan Perkembangannya)

Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan


Menarik simpulan tentang Bentuk-Bentuk Kerja Sama (Sosial,
 Menarik simpulan- Politik, Budaya, Pendidikan, dan
simpulan (jawaban atau Perkembangannya)
penjelasan ringkas)  Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Pertemuan III
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 49-56 tentang pengaruh kerja sama
 Merumuskan pertanyaan, bidang ekonomi, sosial, politik, budaya
masalah, atau topik yang dan pendidikan terhadap kehidupan di
akan diselidiki. ASEAN serta upaya-upaya meningkatkan
kerja sama di antara negara-
negara ASEAN
 Peserta didik merumuskan atau menjawab
pertanyaan:
 Bagaimana pengaruh perubahan ruang
dan interaksi antarruang terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi,
social, budaya politik dan pendidikan di
negara-negara ASEAN?
 Bagaimana upaya-upaya meningkatkan
kerja sama di antara negara-negara
ASEAN?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang pengaruh
Mengumpulkan dan kerja sama bidang ekonomi, sosial, politik,
menganalisis data budaya dan pendidikan terhadap kehidupan
 Kegiatan mengumpulkan di ASEAN dan upaya-upaya meningkatkan
informasi, fakta, maupun kerja sama di antara negara-negara ASEAN
data, dilanjutkan dengan  Peserta didik menganalisis data tersebut
kegiatan menganalisisnya untuk mengetahui pengaruh kerja sama
bidang ekonomi, sosial, politik, budaya
 dan pendidikan terhadap Kehidupan di
ASEAN dan upaya-upaya meningkatkan
kerja sama di antara negara-negara ASEAN
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang pengaruh kerja sama bidang
 Menarik simpulan- ekonomi, sosial, politik, budaya
simpulan (jawaban atau
penjelasan ringkas)
 dan pendidikan terhadap kehidupan di
ASEAN dan upaya-upaya meningkatkan
kerja sama di antara negara-negara ASEAN
 Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Penilaian
 Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal;
 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan:
Asesmen Harian : penugasan, tanya jawab, quiz dalam GC
Asesmen Semester: tes tulis dalam GC
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 6 JP x 40 menit (3 x pertemuan)
Bab I : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan di Negara-Negara ASEAN
Subbab C : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan
di
Negara-Negara ASEAN

Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis
dan menyajikan hasil pengaruh perubahan dan interaksi keruangan terhadap
kehidupan di negara-negara ASEAN secara konseptual dan faktual

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 56 tentang pengaruh perubahan dan
 Merumuskan pertanyaan, interaksi keruangan terhadap kehidupan di
masalah, atau topik yang negara-negara ASEAN
akan diselidiki.  Peserta didik merumuskan atau menjawab
pertanyaan:
 Jelaskan perubahan ruang dan interaksi
antarruang akibat faktor alam?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang perubahan
Mengumpulkan dan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor
menganalisis data alam
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui perubahan ruang dan
data, dilanjutkan dengan interaksi antarruang akibat faktor alam
kegiatan menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang perubahan ruang dan interaksi
antarruang akibat faktor alam
 Menarik simpulan-  Peserta didik diminta untuk
simpulan (jawaban atau mempresentasikan hasil kesimpulan yang
penjelasan ringkas) diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Pertemuan II
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 65 tentang pengaruh perubahan dan
 Merumuskan pertanyaan, interaksi keruangan terhadap kehidupan di
masalah, atau topik yang negara-negara ASEAN
akan diselidiki.  Peserta didik merumuskan atau menjawab
pertanyaan:
 Jelaskan pengaruh perkembangan ilmu
dan teknologi terhadap perubahan ruang?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang pengaruh
Mengumpulkan dan perkembangan ilmu dan teknologi terhadap
menganalisis data perubahan ruang
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui pengaruh perkembangan
data, dilanjutkan dengan ilmu dan teknologi terhadap perubahan ruang
kegiatan menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang pengaruh perkembangan ilmu dan
 Menarik simpulan- teknologi terhadap perubahan ruang
simpulan (jawaban atau  Peserta didik diminta untuk
penjelasan ringkas) mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.
Pertemuan III
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 70 tentang pengaruh perubahan dan
 Merumuskan pertanyaan, interaksi keruangan terhadap kehidupan di
masalah, atau topik yang negara-negara ASEAN
akan diselidiki.  Peserta didik merumuskan atau menjawab
pertanyaan:
 Jelaskan pengaruh perkembangan ilmu
dan teknologi terhadap perubahan ruang?
 Jelaskan pengaruh konversi lahan
pertanian ke industri dan pemukiman
terhadap perubahan ruang dan interaksi
antarruang
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang pengaruh
Mengumpulkan dan perubahan ruang terhadap kehidupan
menganalisis data ekonomi serta pengaruh konversi lahan
 Kegiatan mengumpulkan pertanian ke industri dan pemukiman
informasi, fakta, maupun terhadap perubahan ruang dan interaksi
data, dilanjutkan dengan antarruang
kegiatan menganalisisnya  Peserta didik menganalisis data tersebut
untuk mengetahui pengaruh perubahan ruang
terhadap kehidupan ekonomi serta pengaruh
konversi lahan pertanian ke industri dan
pemukiman terhadap perubahan ruang dan
interaksi antarruang
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang pengaruh perubahan ruang terhadap
 Menarik simpulan- kehidupan ekonomi serta pengaruh konversi
simpulan (jawaban atau lahan pertanian ke industri dan pemukiman
penjelasan ringkas) terhadap perubahan ruang dan interaksi
antarruang
 Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Penilaian
 Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal;
 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan:
Asesmen Harian : penugasan, tanya jawab, quiz dalam GC
Asesmen Semester: tes tulis dalam GC
ASESMEN HARIAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS VIII

Bab I : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan di Negara-Negara ASEAN


Subbab A : Mengenal Negara-negara ASEAN
Nama :
Kelas : No. Absen :

Kegiatan Belajar I
Penugasan 1
A. Amatilah peta ASEAN di bawah ini:

Identifikasi letak astronomis masing-masing negara ASEAN dengan melengkapi tabel di


bawah ini:
Negara Letak Bujur Letak Lintang Iklim
Indonesia 95 BT – 141 BT
o o
6 LU-11 LS
o o

Filipina 116°BT - 126° BT 21oLU-6oLU


Malaysia 100°BT - 120° BT 7oLU-1oLU
Brunei Darussalam 114°BT - 115° BT 5oLU-4oLU
Singapura 103°BT - 104° BT 1 28’LU-1o28’LU
o

Thailand 97°BT - 107° BT 20oLU-5oLU


Myanmar 92°BT - 101° BT 28oLU-11oLU
Kamboja 102°BT - 105° BT 13oLU-10oLU
Laos 100°BT - 107° BT 22oLU-13oLU
Vietnam 104°BT - 108° BT 22oLU-8oLU
B. Analisis
1. Negara-negara manakah yang terletak paling utara, selatan, timur dan barat?
2. Jika dilihat dari letak astronomis, apakah perbedaan Indonesia dengan negara-negara
ASEAN lainnya?
3. Jika dilihat dari letak geografis pada peta di atas, maka apa ciri khas yang dimiliki oleh
negara Laos?
4. Sebutkan negara manakah yang terletak di wilayah Asia Tenggara namun belum menjadi
anggota ASEAN?
C. Hasil Analisis

D. Kesimpulan

Kegiatan Belajar II
Penugasan 2
 Bacalah buku siswa (hlm. 7-43) tentang karakteristik negara-negara ASEAN
yakni Indonesia, Brunei Darussalam, Malaysia, dan Singapura.
 Kemudian lakukan analisis pada tabel di bawah ini.

Kegiatan Belajar III


Penugasan 3
 Bacalah buku siswa (hlm. 7-43) tentang karakteristik negara-negara ASEAN yakni Filipina,
Vietnam, dan Kamboja.
 Kemudian lakukan analisis pada tabel di bawah ini.

Kegiatan Belajar IV
Penugasan 4
 Bacalah buku siswa (hlm. 7-43) tentang karakteristik negara-negara ASEAN
yakni Myanmar, Laos, dan Thailand.
 Kemudian lakukan analisis pada tabel di bawah ini.
Tabel 2. Kegiatan Belajar II (Penugasan II)

No. Nama Negara Identitas Negara Keadaan Alam Penduduk Perekonomian Sumber Daya Alam Kerja Sama

1. Indonesia

Brunei
2.
Darussalam

3. Malaysia

4. Singapura
Tabel 3. Kegiatan Belajar III (Penugasan III)

No. Nama Negara Identitas Negara Keadaan Alam Penduduk Perekonomian Sumber Daya Alam Kerja Sama

1. Filipina

2. Vietnam

3. Kamboja
Tabel 4. Kegiatan Belajar IV (Penugasan IV)
No. Nama Negara Identitas Negara Keadaan Alam Penduduk Perekonomian Sumber Daya Alam Kerja Sama

1. Myanmar

2. Laos

3. Thailand

Kesimpulan
ASESMEN HARIAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS VIII

Bab I : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan di Negara-Negara ASEAN


Subbab B : Interaksi Antarnegara-negara ASEAN
Nama :
Kelas : No. Absen :

Kegiatan Belajar I (Pengertian, Faktor Pendorong, dan Penghambat Kerja Sama)


Penugasan 1
Perhatikan poster dibawah ini:
A. Analisis
Berdasarkan gambar poster tentang “7 Pernyataan Indonesia dalam Konflik Rakhine State”,
maka jawablah pertanyaan di bawah ini:
1. Diantara ketujuh pernyataan Indonesia tersebut, manakah yang menurutmu paling tepat
untuk mengatasi konflik etnis Rohingnya di Rakhine State, Myanmar? Jelaskan
alasanmu?
2. Jelaskan apakah ketujuh pernyataan Indonesia tersebut termasuk faktor pendorong
atau penghambat kerja sama dengan negara-negara ASEAN?
3. Sebagai seorang siswa, tindakan apa yang bisa kamu lakukan untuk mendukung
ketujuh pernyataan Indonesia di atas?

B. Hasil Analisis

C. Kesimpulan

Kegiatan Belajar II (Bentuk-Bentuk Kerja Sama (Sosial, Politik, Budaya, Pendidikan, dan
Perkembangannya)
Penugasan 2
Bacalah artikel pada Buku Siswa di hlm. 46
“Interaksi dan Kerja sama Antarnegara-negara ASEAN”
Kemudian lakukan analisis dengan menjawab pertanyaan di bawah ini:
 Bagaimana pendapatmu tentang interaksi dan kerja sama antarnegara-negara ASEAN
dalam artikel tersebut?
Hasil Analisis

Kesimpulan
Kegiatan Belajar III (Pengaruh Kerja Sama Bidang Ekonomi, Sosial, Politik, Budaya
dan Pendidikan terhadap Kehidupan di ASEAN)
Penugasan 3
Bacalah Buku Siswa hlm. 49-56 kemudian diskusikan secara daring pertanyaan di bawah ini?
 Bagaimana pengaruh perubahan ruang dan interaksi antarruang terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya politik dan pendidikan di negara-
negara ASEAN?
 Bagaimana upaya-upaya meningkatkan kerja sama di antara negara-negara ASEAN?

Hasil Analisis
Tabel 1 Kerja Sama Antarnegara Negara ASEAN
Upaya
Bidang
No. Bentuk Kerja Sama Pengaruh Kerja Sama Meningkatkan Kerja
Kerja Sama
Sama
1. Ekonomi

2. Sosial

3. Budaya

4. Politik &
Keamanan

5. Pendidikan

Kesimpulan
ASESMEN HARIAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS VIII

Bab I : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan di Negara-Negara ASEAN


Subbab C : Pengaruh Perubahan dan Interaksi Keruangan terhadap Kehidupan di Negara-Negara
ASEAN
Nama :
Kelas : No. Absen :

Kegiatan Belajar I (Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang Akibat Faktor Alam)

Penugasan 1
Bacalah Buku Siswa hlm. 56 tentang Perubahan Ruang dan Interaksi Antarruang Akibat Faktor
Alam.
Sebelum mempelajari materi pada subbab ini, cobalah lengkapi tabel berikut ini
Tabel 1 Faktor Iklim
Letak Lintang dan Posisi Negara dari
Negara Iklim Matahari
Bujur Indonesia
Indonesia
Filipina
Malaysia
Brunei Darussalam
Singapura
Thailand
Myanmar
Kamboja
Laos
Vietnam

A. Analisis
Berdasarkan tabel di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini:
1. Berapa negara ASEAN yang terletak di utara dan barat daya?
2. Sebutkan negara ASEAN yang tidak termasuk iklim tropis!
3. Mengapa sebagian besar negara-negara ASEAN beriklim tropis?

B. Hasil Analisis
Penugasan 2
Diskusikan secara daring mengenai bencana yang terjadi di kawasan ASEAN akibat faktor iklim.
Tuliskan hasil diskusi kalian pada tabel berikut ini.

Tabel 2 . Bencana di Kawasan ASEAN


Faktor Iklim yang
Bencana Alam Negara-Negara ASEAN
Berpengaruh

Penugasan 3
Lengkapi tabel gunung di negara-negara ASEAN di bawah ini
Tabel 3 Gunung di Negara-Negara ASEAN
Nama Gunung Negara

Penugasan 4
Diskusikan kegunaan dari barang tambang yang terdapat di negaranegara berikut.
Tabel 4 Barang Tambang di Negara-Negara ASEAN
Negara Barang Tambang Kegunaan
Penugasan 5
Diskusikan langkah apa yang dapat kalian lakukan untuk menanggulangi ataupun mencegah
kerusakan sumber daya hutan dan laut
Tabel 5 Pencegahan Kerusakan Sumber Daya Hutan dan Laut
Negara Bentuk Kerusakan Cara Menanggulangi

Laut

Hutan

Kesimpulan

Kegiatan Belajar II (Pengaruh Perkembangan Ilmu dan Teknologi terhadap Perubahan


Ruang)
Penugasan 6
Pilihlah salah satu negara ASEAN.
 Identifikasilah berbagai jenis sarana dan prasarana trasportasi darat, air, dan udara di negara-
negara ASEAN! Carilah informasi dari buku, internet, atau sumber lain dan diskusikan
secara daring kelebihan dan kekurangan transportasi air!
Tabel 6 Sarana Transportasi
Prasarana Benda yang
Alat Transportasi Keunggulan Kelemahan
Transportasi diangkut

Penugasan 7
Diskusikan mengenai kelebihan dan kekurangan teknologi komunikasi, lalu tuliskan dalam tabel
berikut ini.
Tabel 7 Teknologi Komunikasi
Teknologi Komunikasi Kelebihan Kekurangan

Kesimpulan
Kegiatan Belajar III
(Pengaruh Perubahan Ruang terhadap Kehidupan Ekonomi dan Pengaruh Konversi
Lahan Pertanian ke Industri dan Pemukiman terhadap Perubahan Ruang dan Interaksi
Antarruang)

Penugasan 8
Diskusikan secara daring:

1. Bagaimana pengaruh perubahan ruang terhadap kehidupan ekonomi?


2. Bagaimana pengaruh konversi lahan pertanian ke industri dan pemukiman
terhadap perubahan ruang dan interaksi antarruang?

Hasil Diskusi Daring:

Kesimpulan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 8 JP x 40 menit (4 x pertemuan)
Bab II : Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial dan
Kebangsaan
Subbab A : Mobilitas Sosial

Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis
dan menyajikan hasil pengaruh interaksi sosial terhadap kehidupan sosial dan
kebangsaan secara konseptual dan faktual

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 79 tentang pengaruh interaksi sosial
 Merumuskan pertanyaan, terhadap kehidupan sosial dan kebangsaan –
masalah, atau topik yang mobilitas sosial
akan diselidiki.  Peserta didik merumuskan atau menjawab
pertanyaan:
 Jelaskan pengertian mobilitas sosial?
 Jelaskan bentuk-bentuk mobilitas sosial?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang pengaruh
Mengumpulkan dan interaksi sosial terhadap kehidupan sosial
menganalisis data dan kebangsaan
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui pengaruh interaksi sosial
data, dilanjutkan dengan terhadap kehidupan sosial dan kebangsaan
kegiatan menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang pengaruh interaksi sosial terhadap
kehidupan sosial dan kebangsaan
 Menarik simpulan-  Peserta didik diminta untuk
simpulan (jawaban atau mempresentasikan hasil kesimpulan yang
penjelasan ringkas) diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Pertemuan II
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku
Merumuskan pertanyaan Siswa hlm. 88 tentang Faktor-Faktor
 Merumuskan pertanyaan, Pendorong dan Penghambat Mobilitas Sosial
masalah, atau topik yang  Peserta didik merumuskan atau menjawab
akan diselidiki. pertanyaan:
 Jelaskan faktor-faktor pendorong dan
penghambat mobilitas sosial?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang faktor-
Mengumpulkan dan faktor pendorong dan penghambat
menganalisis data mobilitas sosial
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun data, untuk mengetahui faktor-faktor
dilanjutkan dengan kegiatan pendorong dan penghambat mobilitas
menganalisisnya sosial

Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan


Menarik simpulan tentang faktor-faktor pendorong dan
 Menarik simpulan-simpulan penghambat mobilitas sosial
(jawaban atau penjelasan  Peserta didik diminta untuk
ringkas) mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.
Pertemuan III
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 94 tentang Saluran-Saluran Mobilitas
 Merumuskan pertanyaan, Sosial.
masalah, atau topik yang  Peserta didik merumuskan atau menjawab
akan diselidiki. pertanyaan:
 Jelaskan saluran-saluran mobilitas sosial?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang saluran-
Mengumpulkan dan saluran mobilitas sosial
menganalisis data  Peserta didik menganalisis data tersebut
 Kegiatan mengumpulkan untuk mengetahui saluran-saluran mobilitas
informasi, fakta, maupun sosial
data, dilanjutkan dengan
kegiatan menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang saluran-saluran mobilitas sosial
 Menarik simpulan-  Setiap kelompok diminta untuk
simpulan (jawaban atau mempresentasikan hasil kesimpulan yang
penjelasan ringkas) diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pebelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Pertemuan IV
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 96 tentang Dampak Mobilitas Sosial.
 Merumuskan pertanyaan,  Peserta didik merumuskan atau menjawab
masalah, atau topik yang pertanyaan:
akan diselidiki.  Jelaskan dampak mobilitas sosial?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang dampak
Mengumpulkan dan mobilitas sosial
menganalisis data  Peserta didik menganalisis data tersebut
 Kegiatan mengumpulkan untuk mengetahui dampak mobilitas sosial
informasi, fakta, maupun
data, dilanjutkan dengan
kegiatan menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang dampak mobilitas sosial
 Menarik simpulan-  Setiap kelompok diminta untuk
simpulan (jawaban atau mempresentasikan hasil kesimpulan yang
penjelasan ringkas) diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pebelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Penilaian
 Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal;
 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan:
Asesmen Harian : penugasan, tanya jawab, quiz dalam GC
Asesmen Semester: tes tulis dalam GC
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 8 JP x 40 menit (4 x pertemuan)
Bab II : Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial dan
Kebangsaan
Subbab B : Pluralitas Masyarakat Indonesia

Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis
dan menyajikan hasil pengaruh interaksi sosial terhadap kehidupan sosial dan
kebangsaan secara konseptual dan faktual

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 99 tentang Pluralitas Masyarakat
 Merumuskan pertanyaan, Indonesia
masalah, atau topik yang  Peserta didik merumuskan atau menjawab
akan diselidiki. pertanyaan:
 Jelaskan pluralitas masyarakat Indonesia
dalam perbedaan agama?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang pluralitas
Mengumpulkan dan masyarakat Indonesia dalam perbedaan
menganalisis data agama
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui pluralitas masyarakat
data, dilanjutkan dengan Indonesia dalam perbedaan agama
kegiatan menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang pluralitas masyarakat Indonesia
 Menarik simpulan- dalam perbedaan agama
simpulan (jawaban atau
penjelasan ringkas)
 Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Pertemuan II
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 105 tentang Pluralitas Masyarakat
 Merumuskan pertanyaan, Indonesia
masalah, atau topik yang  Peserta didik merumuskan atau menjawab
akan diselidiki. pertanyaan:
 Jelaskan pluralitas masyarakat Indonesia
dalam perbedaan budaya dan suku
bangsa?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang pluralitas
Mengumpulkan dan masyarakat Indonesia dalam perbedaan
menganalisis data budaya dan suku bangsa
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui pluralitas masyarakat
data, dilanjutkan dengan Indonesia dalam perbedaan budaya dan suku
kegiatan menganalisisnya bangsa
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang pluralitas masyarakat Indonesia
 Menarik simpulan- dalam perbedaan budaya dan suku bangsa
simpulan (jawaban atau  Peserta didik diminta untuk
penjelasan ringkas) mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.
Pertemuan III
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 109 tentang Pluralitas Masyarakat
 Merumuskan pertanyaan, Indonesia
masalah, atau topik yang  Peserta didik merumuskan atau menjawab
akan diselidiki. pertanyaan:
 Jelaskan pluralitas masyarakat Indonesia
dalam perbedaan pekerjaan?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang pluralitas
Mengumpulkan dan masyarakat Indonesia dalam perbedaan
menganalisis data pekerjaan
 Kegiatan mengumpulkan  Peserta didik menganalisis data tersebut
informasi, fakta, maupun untuk mengetahui pluralitas masyarakat
data, dilanjutkan dengan Indonesia dalam perbedaan pekerjaan
kegiatan menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang pluralitas masyarakat Indonesia
 Menarik simpulan- dalam perbedaan pekerjaan
simpulan (jawaban atau  Peserta didik diminta untuk
penjelasan ringkas) mempresentasikan hasil kesimpulan yang
diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Pertemuan IV
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 113 tentang Peran dan Fungsi
 Merumuskan pertanyaan, Keragaman Budaya
masalah, atau topik yang  Peserta didik merumuskan atau menjawab
akan diselidiki. pertanyaan:
 Jelaskan peran dan fungsi keragaman
budaya sebagai daya tarik bangsa asing?
 Jelaskan peran dan fungsi keragaman
budaya untuk mengembangkan
kebudayaan nasional?
 Jelaskan peran dan fungsi keragaman
budaya agar tertanamnya sikap toleransi?
 Jelaskan peran dan fungsi keragaman
budaya untuk saling melengkapi hasil
budaya
 Jelaskan peran dan fungsi keragaman
budaya untuk mendorong inovasi
kebudayaan?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang peran dan
Mengumpulkan dan fungsi keragaman budaya
menganalisis data  Peserta didik menganalisis data tersebut
 Kegiatan mengumpulkan untuk mengetahui peran dan fungsi
informasi, fakta, maupun keragaman budaya
data, dilanjutkan dengan
kegiatan menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang peran dan fungsi keragaman budaya
 Menarik simpulan-  Peserta didik diminta untuk
simpulan (jawaban atau mempresentasikan hasil kesimpulan yang
penjelasan ringkas) diperoleh melalui daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Penilaian
 Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal;
 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan:
Asesmen Harian : penugasan, tanya jawab, quiz dalam GC
Asesmen Semester: tes tulis dalam GC
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
(RPPJJ)

Sekolah : SMP ...


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit (1 x pertemuan)
Bab II : Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial dan
Kebangsaan
Subbab C : Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial

Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis
dan menyajikan hasil pengaruh interaksi sosial terhadap kehidupan sosial dan
kebangsaan secara konseptual dan faktual

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
 Guru membuka WAG-GC 15 menit sebelum waktu daring yang
telah ditentukan
 Guru mengingatkan peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan belajar yang
diperlukan
 Guru memulai pembelajaran daring dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai belajar
 Guru meminta peserta didik untuk membaca informasi atau petunjuk belajar
yang tersedia
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya melalui GC atau WAG
apabila ada kesulitan belajar
 Guru meminta peserta didik aktif dan mengikuti kegiatan belajar daring sesuai
waktu yang tersedia
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1  Peserta didik diminta membaca Buku Siswa
Merumuskan pertanyaan hlm. 119 tentang Konflik dan Integrasi dalam
 Merumuskan pertanyaan, Kehidupan Sosial
masalah, atau topik yang  Peserta didik merumuskan atau menjawab
akan diselidiki. pertanyaan tentang konflik dalam kehidupan
sosial:
 Jelaskan faktor-faktor penyebab konflik
sosial?
 Jelaskan akibat-akibat konflik sosial?
 Jelaskan cara menangani konflik?

 Peserta didik merumuskan atau menjawab


pertanyaan tentang integrasi sosial:
 Jelaskan tentang faktor-faktor
terbentuknya integrasi?
 Jelaskan tentang faktor yang memengaruhi
cepat atau lambatnya proses integrasi?
 Jelaskan tentang bentuk-bentuk integrasi
sosial?
 Jelaskan cara melakukan proses integrasi?
Tahap 2  Peserta didik membaca tentang konflik dan
Mengumpulkan dan integrasi dalam kehidupan sosial
menganalisis data  Peserta didik menganalisis data tersebut untuk
 Kegiatan mengumpulkan mengetahui konflik dan integrasi dalam
informasi, fakta, maupun kehidupan sosial
data, dilanjutkan dengan
kegiatan menganalisisnya
Tahap 3  Peserta didik membuat suatu kesimpulan
Menarik simpulan tentang konflik dan integrasi dalam kehidupan
 Menarik simpulan- sosial
simpulan (jawaban atau  Peserta didik diminta untuk mempresentasikan
penjelasan ringkas) hasil kesimpulan yang diperoleh melalui
daring
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
 Guru melaksanakan umpan balik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran daring dengan mengucapkan salam.

Penilaian
 Penilaian Sikap: Observasi/Jurnal;
 Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan:
Asesmen Harian : penugasan, tanya jawab, quiz dalam GC
Asesmen Semester: tes tulis dalam GC
ASESMEN HARIAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS VIII

Bab II : Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan


Subbab A : Mobilitas Sosial
Nama :
Kelas : No. Absen :

Kegiatan Belajar I (Pengertian Mobilitas Sosial)


Bacalah Buku Siswa hlm. 79 kemudian lakukan diskusi secara daring.

Penugasan 1
Carilah 3 orang tetangga/saudara yang mengalami mobilitas sosial seperti materi yang kalian
pelajari. Kemudian lengkapilan tabel di bawah ini.
Tabel 1 Mobilitas Sosial
No. Proses Mobilitas Faktor Mobilitas Sosial

1.

2.

3.

Kesimpulan:

Kegiatan Belajar II (Bentuk-Bentuk Mobilitas Sosial)


Bacalah Buku Siswa hlm. 84 kemudian lakukan diskusi secara daring.

Penugasan 2
Untuk memahami bentuk mobilitas sosial tersebut, perhatikan kasus di bawah ini!
Kasus 1.
Bu Damaris Mendila adalah seorang guru di salah satu sekolah di Provinsi Papua.
Sebagai guru IPS, Bu Damaris Mendila menjalankan tugas dengan baik. Bukan hanya mengajar
saja, Bu Damaris Mendila juga melaksanakan administrasi dengan penuh tanggung jawab.
Berbagai kegiatan sekolah yang menjadi tanggung jawabnya dilaksanakan dengan baik. Karena
berbagai prestasinya, Bu Damaris Mendila diangkat menjadi kepala sekolah. Gerak sosial dari
seorang guru menjadi kepala sekolah atau naik jabatan pada kasus Bu Damaris Mendila
merupakan salah satu bentuk mobilitas sosial vertikal.

Kasus 2.
Pak Gayus adalah seorang anak pengusaha yang memiliki usaha perkebunan teh di beberapa
tempat di Jawa Barat. Pak Gayus mengembangkan usaha dengan membuka usaha baru, yakni
bisnis pertambangan. Namun, usaha pertambangan Pak Gayus tidak berhasil berkembang.
Bahkan usaha perkebunannya terus merugi hingga akhirnya mengalami kebangkrutan. Kini Pak
Gayus memulai sebagai pengusaha kecil, yakni menjadi agen penjualan teh. Gerak sosial Pak
Gayus yang mengalami penurunan pada kasus ini juga merupakan contoh mobilitas sosial
vertikal.

Kasus 3.
Pak Zaenuri seorang kepala sekolah di salah satu SMP di Jawa Timur yang sudah 8 tahun menjabat.
Dinas pendidikan memindahkan Pak Zaenuri ke sekolah lain dan tetap menjabat sebagai kepala sekolah.
Gerak sosial yang dialami Pak Zaenuri juga merupakan contoh bentuk mobilitas sosial horizontal.

Analisis
Berdasarkan bacaan pada kasus 1, kasus 2, dan kasus 3, diskusikan pertanyaan di bawah ini:
a. Jelaskan perbedaan mobilitas vertikal dan mobilitas horizontal.
b. Tuliskan 3 contoh lain mobilitas vertikal dan horizontal.

Hasil Analisis

Kesimpulan

Penugasan 3
Perhatikan orang-orang yang tinggal di lingkungan tempat tinggalmu.
Carilah contoh terjadinya social climbing dan social sinking pada orang-orang yang kalian
ketahui. Masing-masing 3 (tiga) contoh.
Tabel 2 Mobilitas Sosial
No. Nama Social Climbing - Social Sinking
Pak Doni Polisi yang berprestasi, diangkat menjadi Kanit (kepala
Unit) Lantas di Polsek Kedopok (Social Climbing)
1.
Pak Hapi Diberhentikan dari Pabrik Sepatu karena pengurangan
karyawan, sehingga sekarang menjadi kuli bangunan

2.

3.

Penugasan 4
Perhatikan orang-orang yang tinggal di lingkungan tempat tinggalmu.
Carilah contoh terjadinya mobilitas horizontal pada orang-orang yang kalian ketahui. Masing-
masing 3 (tiga) contoh.

Tabel 3 Mobilitas Horizontal


No. Nama Kejadian
1.
2.
3.
Kegiatan Belajar III (Faktor-Faktor Pendorong dan Penghambat Mobilitas Sosial)
Bacalah Buku Siswa hlm. 88 kemudian lakukan diskusi secara daring.

Penugasan 5
Carilah buku biografi orang sukses di perpustakaan sekolah atau internet.
Bacalah buku tersebut, kemudian ceritakan kembali secara singkat:
a. Siapa orang sukses yang kalian baca?
b. Bagaimana cerita orang tersebut sebelum sukses?
c. Bagaimana usaha orang tersebut untuk sukses?
d. Apakah orang tersebut dalam berusaha selalu berhasil, atau pernah juga mengalami kegagalan?
e. Bagaimana hambatan orang tersebut untuk menjadi sukses?
f. Bagaimana kegiatan sosial orang tersebut setelah menjadi orang sukses?

Deskripsi cerita:

Kegiatan Belajar IV (Saluran-saluran dan Dampak Mobilitas Sosial)


Bacalah Buku Siswa hlm. 94 kemudian lakukan diskusi secara daring.

Penugasan 6
Lengkapilah tabel di bawah ini:
Tabel 4 Saluran Mobilitas Sosial
No. Saluran Mobilitas Sosial Deskripsi Singkat
1.

2.

3.

4.

Penugasan 7
Lengkapilah tabel di bawah ini:
Tabel 5 Dampak Mobilitas Sosial
No. Dampak Mobilitas Sosial Deskripsi Singkat
1.
2.
3.
4.
5.

Kesimpulan
ASESMEN HARIAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS VIII

Bab II : Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan


Subbab B : Pluralitas Masyarakat Indonesia
Nama :
Kelas : No. Absen :

Kegiatan Belajar I (Perbedaan Agama)


Bacalah Buku Siswa hlm. 99 kemudian lakukan diskusi secara daring.

Penugasan 1
Carilah informasi berbagai hari penting yang diperingati dalam berbagai agama, serta peran serta
dalam peringatan agama tersebut.

Tabel 1 Hari Besar Keagamaan


No. Agama Hari Besar Peran Serta
1.

2.

3.

4.

5.

Kesimpulan:

Kegiatan Belajar II (Perbedaan Budaya dan Suku Bangsa)


Bacalah Buku Siswa hlm. 105 kemudian lakukan diskusi secara daring.

Penugasan 2
Tabel 2 Wujud Kebudayaan
No. Gagasan Tindakan Karya
1.
2.
3.
4.
5.
Penugasan 3
Ingatlah kembali pelajaran Kelas VII tentang asal-susul nenek moyang bangsa Indonesia,
kemudian jawabalah pertanyaan- pertanyaan di bawah ini.
1. Suku bangsa mana yang dianggap telah ada sebelum kedatangan bangsa Vedda?
2. Bagaimana proses kedatangan bangsa Vedda ke Indonesia?
3. Bagaimana proses kedatangan bangsa Proto-Melayu ke Indonesia?
4. Bagaimana proses kedatangan bangsa Deutro-Melayu ke Indonesia?
5. Suku bangsa mana yang merupakan keturunan Vedda, Proto Melayu, dan Deutro Melayu?
Jawaban:

Kesimpulan:

Kegiatan Belajar III (Perbedaan Pekerjaan)


Bacalah Buku Siswa hlm. 112 kemudian lakukan diskusi secara daring.

Penugasan 4
Tabel 3 Perbedaan Pekerjaan
No. Pekerjaan Manfaat Pekerjaan
1.
2.
3.
4.
5.

Kesimpulan:

Kegiatan Belajar IV (Peran dan Fungsi Keragaman Budaya)


Bacalah Buku Siswa hlm. 113 kemudian lakukan diskusi secara daring.

Penugasan 5
Tabel Peran dan Fungsi Keragaman Budaya
No. Peran Deskripsi
1.
2.
3.
4.
5.

Kesimpulan:
ASESMEN HARIAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS VIII

Bab II : Pengaruh Interaksi Sosial Terhadap Kehidupan Sosial dan Kebangsaan


Subbab C : Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial
Nama :
Kelas : No. Absen :

Kegiatan Belajar I (Konflik dan Integrasi dalam Kehidupan Sosial)


Bacalah Buku Siswa hlm. 119 kemudian lakukan diskusi secara daring.

Penugasan 1
Pertanyaan untuk diskusi daring:
A. Konflik dalam Kehidupan Sosial
1. Jelaskan faktor-faktor penyebab konflik sosial?
2. Jelaskan akibat-akibat konflik sosial?
3. Jelaskan cara menangani konflik?

B. Integrasi Sosial
1. Jelaskan tentang faktor-faktor terbentuknya integrasi?
2. Jelaskan tentang faktor yang memengaruhi cepat atau lambatnya proses integrasi?
3. Jelaskan tentang bentuk-bentuk integrasi sosial?

Jawaban:

Kesimpulan:
ASESMEN SEMESTER
(PRODUK)
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KELAS VIII – SEMESTER 1

Dalam asesmen semester ini silahkan kalian menyusun atau membuat karya yang bertema:
“Saya generasi milenial, saya cinta Indonesia”.
Subtema: (pilihan)
 Menjadi generasi milenial Indonesia yang cerdas dan berbudaya
 Generasi milenial yang punya karya dan cinta sesama
 Generasi milenial yang mendunia
(bisa dikembangkan sendiri asal sesuai dengan tema)
Ketentuan:
1. Karya dapat berupa poster, puisi, essay, dan cerpen
2. Karya dikerjakan (ditulis atau digambar) pada 1 halaman kertas F4 atau buku gambar A4
3. Karya merupakan hasil buatan sendiri dan bukan menjiplak dari orang lain atau internet.
4. Pengumpulan karya sesuai waktu yang ditentukan oleh Guru.
