Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

PERTEMUAN KE 1

Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII/ Ganjil
MateriPokok : Mengenal Negara Negara ASEAN
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan kapan berdirinya ASEAN
2. Menyebutkan 5 negara memprakarsai berdirinya ASEAN.
3. Menjelaskan letak ASEAN secara geografis
4. Menjelaskan ciri cirri bentuk Negara ASEAN
5. Menyebutkan Letak koordinat /astronomis Negara Asean
6. Menjelaskan batas batas wilayah ASEAN
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing
bisa ditemani, dipantau orangtua atau wali siswa.
KegiatanPendahuluan
15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat Url/link
sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=-2lGHI81OqM&list=PLrP50smhnXMemart-S8cOUSy9NSxz-
613&index=3 40 menit
 Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang mengenal Negara Negara ASEAN
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara berkelompok.
Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang kurang
dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa

KegiatanPenutup 5 Menit
 Guru memberi kesempatan kepadas siswa untuk memfotokan LKS nya secara pribadi lewat wa untuk
dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran Selanjutnya
yaitu tentang: Profil Negara Negara ASEAN sesi 1
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 4 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran ( Soal terlampir di materi pembelajaran)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 2

Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : PROFIL NEGARA NEGARA ASEAN
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
Mengisi table sekitar Negara Negara ASEAN ( table terlampir di materi pembelajaran)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-2 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing
bias ditemani, dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
15 menit
siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=FkEBPX14OqI&list=PLrP50smhnXMemart-S8cOUSy9NSxz-
613&index=4 40 menit
 Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang Profil Negara Negara ASEAN
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara berkelompok.
Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang kurang
dimengerti.
 Guru member penguatan tentang jawaban siswa

KegiatanPenutup
5 Menit
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memfotokan LKS nya secara pribadi lewat wa untuk
dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran selanjutnya
yaitu tentang: pendalaman Negara Negara ASEAN sesi 1
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 6 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
PenilaianKeterampilan : Projektugastertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


ISILAH TABEL BERIKUT DENGAN BENAR!
No Nama Ibu System Mata Lagu Hari
Negara kota Pemerintahan Uang kebangsaan kemerdekaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 3
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : PENDALAMAN NEGARA NEGARA ASEAN sesi 1
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Menyebutkan ekspor utama andalan negara Indonesia
2. Mengapa Brunai Darussalam dijuluki sebagai Negara petro dolar Asia Tenggara?
3 Menguraikan hasil penelitian yang dilakukan oleh IRRI / lembaga penelitian padi internasional yang ada di
Filipina
4. Menguraikan seputar Tonle Sap
5.Menjelaskan peran dan fungsi sungai Mekhong bagi negara Laos
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-3 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan

 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing
bias ditemani, dipantau orangtua atau walisiswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=qrlinLQwCsU&list=PLrP50smhnXMemart-
S8cOUSy9NSxz-613&index=6 40 menit
Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang Pendalaman Negara Negara
ASEAN sesi 1
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
Kegiatan Penutup 5 Menit
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi Lewat wa
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
Selanjutnya yaitu tentang: pendalaman Negara Negara ASEAN sesi 2
 Salam dando’apenutup di pimpinoleh guru

C. PENILAIAN
PenilaianSikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
PenilaianPengetahuan : Soal Essay sebanyak 5 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
PenilaianKeterampilan : Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu , Juli 2020


KepalaSekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 4
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : PENDALAMAN NEGARA NEGARA ASEAN sesi 2
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkanbarangtambang yang dihasilkannegara Malaysia
2. Menyebutkaniklim yang terjadinegara Myanmar
3. MenjelaskansumberdevisautamanegaraSingapura
4. Menguraikanalasanwilayahutara Thailand dijuluki Golden Triangle/segitigaemas
5. MenjelaskanpengertiankebijakanDoiMoi di negara Vietnam

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-4 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bias
ditemani, dipantau orang tua atau walisiswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
KegiatanInti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=F48tmpsNK1s&list=PLrP50smhnXMemart-8cOUSy9NSxz-
613&index=7 40 menit
Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang Pendalaman Negara Negara
ASEAN sesi 2
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
Kegiatan Penutup 5 Menit
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi lewat wa
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
selanjutnya yaitu tentang: Interaksi antar Negara negara ASEAN
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 5 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
PenilaianKeterampilan : Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020


KepalaSekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 5
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : INTERAKSI ANTAR NEGARA NEGARA ASEAN
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan factor pendorong kerjasama ASEAN
2. Menyebutkan Faktor penghambat kerjasama ASEAN
3. Menjelaskan pengertian kebijakan protektif

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-5 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bias
ditemani, dipantau orang tua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai

Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=d7KEcT_odWg&list=PLrP50smhnXMemart-S8cOUSy9NSxz- 40 menit
613&index=8
 Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang Interaksi antar Negara negara ASEAN
Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara berkelompok.
Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang kurang
dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa

 Kegiatan Penutup 5 Menit


 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi lewat wa untuk
dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran Selanjutnya
yaitu tentang: Bentuk bentuk kerjasama antar Negara negara ASEAN
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 3 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020


KepalaSekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 6

Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : BENTUK BENTUK KERJA SAMA ANTAR NEGARA NEGARA ASEAN
AlokasiWaktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. Memberikan contoh bentuk kerjasama bidang social dan budaya
2. Memberikan contoh bentuk kerjasama bidang politik dan keamanan
3. Memberikan contoh bentuk kerjasama bidang pendidikan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-6 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing
bias ditemani, dipantau orang tua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
15 menit
siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewatyoutobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=26Db7ttjDZE&list=PLrP50smhnXMemart- 40 menit
S8cOUSy9NSxz-613&index=9
Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang Bentuk bentuk kerjasama antar
Negara negara ASEAN
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa

Kegiatan Penutup
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi lewat wa untuk 5 Menit
dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran Selanjutnya
yaitu tentang: Pengaruh kerjasama bidang ekonomi, social, politik, budaya dan pendidikan terhadap
kehidupan di ASEAN
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 3 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020


KepalaSekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 7
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
: IPS
Mata Pelajaran
: VIII / Ganjil
Kelas/Semester
: Pengaruh kerja sama bidang ekonomi, social, politik, budaya dan pendidikan terhadap kehidupan
Materi Pokok
di ASEAN
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian pasar tunggal/MEA
2. Memberi contoh permasalahan yang muncul dalam keberlangsungan kehidupan sosial di negara-negara
ASEAN.
3. Memberi contoh pengaruh aktivitas Keberlangsungan Kehidupan Budaya di Negara-Negara ASEAN
4. Memberi contoh Negara Negara ASEAN yang sedang mengalami sengketa perbatasan
5. Menguraikan upaya upaya meningkatkan kerja sama diantara negara-negara ASEAN

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-7 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bisa
ditemani,dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut: https://www.youtube.com/watch?
v=eD5oDvMLYOo&list=PLrP50smhnXMemart-S8cOUSy9NSxz-613&index=10
40 menit
 Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh Kerja sama bidang
ekonomi, social, politik, budaya, dan pendidikan kehidupan di ASEAN
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
Kegiatan Penutup 5 Menit
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi lewat wa
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
selanjutnya yaitu tentang: Interaksi antar ruang akibat factor alam
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan: Soal Essay sebanyak 5 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan: Projek tugas tertulis
Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 8
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS Terpadu
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : Pengaruh Ruang dan Interaksi Antar ruang akibat Faktor Alam
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menyebutkan 3 faktor alam yang mempengaruhi perubahan ruang dan interaksi antarruang.
2. Menjelaskan yang dimaksud bencana alam klimatologi
3. Menyebutkan nama Negara yang mengalami badai Haiyan
4. Menyebutkan 4 negara ASEAN yang pernah mengalami gempa Tsunami
5. Mennyebutkan kapan gempa tsunami terjadi di Indonesia.
6. Menyebutkan barang tambang yang dihasilkan Negara Filipina dan Kamboja
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-8 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bisa
ditemani, dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=4fPsbEoRa7M&list=PLrP50smhnXMemart-
S8cOUSy9NSxz-613&index=11
 Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh ruang dan interaksi 40 menit
antarruang akibat faktor alam
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu siswa diberi waktu untuk
mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara berkelompok. Secara kelompok
apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa

Kegiatan Penutup 5 Menit


 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memfotokan LKS nya secara pribadi lewat wa
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
Selanjutnya yaitu tentang: Pengaruh perkembangan Ilmu dan Teknologi terhadap perubahan
ruang
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 6 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis
Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 9

Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : Pengaruh Perkembangan Ilmu dan Teknologi terhadap Perubahan Ruang
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini pesertadidikdiharapkan dapat:
1. Memberikan contoh transportasi darat, udara dan laut
2. Menjelaskan mengapa perkembangan sarana tranfortasi dapat mengubah kondisi suatu wilayah
3. Memberi contoh perkembangan teknologi transfortasi dan komunikasi dalam aspek social, ekonomi, budaya
dan keamanan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-9 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bisa
ditemani,dipantau orang tua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=g2I9ZVLiQpE&list=PLrP50smhnXMemart8cOUSy9NSxz-
613&index=12
40 menit
Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh Perkembangan Ilmu
dan Teknologi terhadap perubahan ruang
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
5 Menit
Kegiatan Penutup
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memfotokan LKS nya secara pribadi lewat wa
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
Selanjutnya yaitu tentang: Pengaruh perubahan ruang terhadap kehidupan ekonomi
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 6soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 10
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
: IPS
Mata Pelajaran
: VIII / Ganjil
Kelas/Semester
: Pengaruh Perubahan Ruang terhadap Kehidupan Ekonomi
Materi Pokok
Konvensi lahan Pertanian ke Lahan Industri dan Permukiman
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1.Menjelaskan singkatan AFTA.
2.Menjelaskan yang dimaksud dengan AFTA
3. Menjelaskan pengertian konversi lahan
4. Menguraikan alasan pemilik perusahaan mendirikan industry di pinggir pinggir kota
5. Menyebutkan masalah masalah yang akan timbul akibat konversi lahan pertanian menjadi industry
6. Menybutkan dampak negative dari konversi lahan pertanian menjadi permukiman
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-10 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bisa
ditemani,dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=-zV3hMVxXrM&list=PLrP50smhnXMemart-
S8cOUSy9NSxz-613&index=13
40 menit
 Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh Perubahan Ruang
terhadap Kehidupan Ekonomi
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
5 Menit
Kegiatan Penutup
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi lewat wa
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
selanjutnya yaitu tentang: Mobilitas Sosial
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 6 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis
Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 11
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Mobilitas social
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian tentang mobilitas social
2. Menguraikan perbedaan mobilitas social vertical dan mobilitas horizontal
3. Memberi contoh peristiwa movilitas social vertical ke atas
4. Memberi contoh peristiwa movilitas social vertical ke bawah
5. Memberi contoh peristiwa movilitas social horizontal
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-11 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bisa
ditemani,dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=sSE8MU6PWv4
40 menit
 Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh Konvensi Lahan
Pertanian ke Industri dan Permukiman
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
Kegiatan Penutup 5 Menit
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memfotokan LKS nya secara pribadi lewat wa
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
selanjutnya yaitu tentang: Mobilitas Sosial
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 5 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis
Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 12
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : Factor pendorong dan penghambat mobilitas sosial
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menguraikan factor pendorong mobilitas social
2. Menguraikan factor penghambat mobilitas social
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-11 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bisa
ditemani,dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membukakelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=qUBfeKid7X4&t=48s
40 menit
Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh Konvensi Lahan
Pertanian ke Industri dan Permukiman
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
KegiatanPenutup
5 Menit
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memfotokan LKS nya secara pribadi lewat wa
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelajaran
Selanjutnya yaitu tentang: Mobilitas Sosial
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 5 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 13
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : Saluran –saluran mobilitas sosial
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelahmengikuti proses pembelajaraninipesertadidikdiharapkandapat:
1. Menyebutkan saluran saluran mobilitas sosial
2. Menguraikan dampak positif dari adanya mobilitas social
3. Menguraikan dampak negative dari adanya mobilitas social
4. Menyebutkan saluran apa yang akan siswa lakukan agar terjadi mobilitas keatas dalam
kehidupannya
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-11 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bias
ditemani, dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=btc2fdnMRwA 40 menit
Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh Konvensi Lahan
Pertanian ke Industri dan Permukiman
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswadiberiwaktuuntukmengerjakanlks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
KegiatanPenutup
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi Lewat wa 5 Menit
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
Selanjutnya yaitu tentang: Mobilitas Sosial
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 5 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 14
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : PLURALITAS MASYARAKAT INDONESIA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian kata Pluralitas masyarakat Indonesia
2. Menyebutkan nama tempat ibadah agama agama yang ada di Indonesia
3. Menyebutkan nama hari raya agama agama yang ada di Indonesia
4. Menyebutkan 3 wujud kebudayaan
5. Menyebutkan nama suku bangsa yang ada di Pulau Jawa
6. Menjelaskan peran dan fungsi keragaman Budaya Indoneisa
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-11 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing
bisa ditemani,dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran
15 menit
siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=hK5tr_z8Kxg&t=3s
 Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh Konvensi Lahan 40 menit
Pertanian ke
Industri dan Permukiman
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
Kegiatan Penutup 5 Menit
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi lewat wa
untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
selanjutnya yaitu tentang: Mobilitas Sosial
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan : Soal Essay sebanyak 5 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada
video Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan : Projek tugas tertulis
Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 15
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : KONFLIK
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian konplik
2. Menguraikan factor penyebab terjadinya konflik
3. Menjelaskan akibat akibat konflik social
4. Menguraikan cara menangani konflik
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-11 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belajar masing-masing bisa
ditemani,dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=2ceUEkJsovI&t=498s
 Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh Konvensi Lahan
40 menit
Pertanian ke Industri dan Permukiman
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa

Kegiatan Penutup 5 Menit


 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi
lewat wa untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang
berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
selanjutnya yaitu tentang: Mobilitas Sosial
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan: Soal Essay sebanyak 4 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan: Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING
PERTEMUAN KE 16
Sekolah : SMPIT SAHABAT ALAM
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
MateriPokok : INTEGRASI SOSIAL
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (60 Menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian integrasi sosial
2. Menguraikan factor terjadinya Integrasi Sosial
3. Menjelaskan Faktor yang memengaruhi cepat atau lambatnya proses integrasi
4. Menyebutkan Bentuk-bentuk integrasi sosial:
5. Menjelaskan cara melakukan proses integrasi sosial
6. Menyebutkan Faktor-faktor pendorong integrasi sosial:
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-11 ( 1 x 60 menit ) Waktu
Pra Kegiatan
 Guru mengkondisikan siswa tergabung dalam group whatsapp yang telah dibuat
 Guru mengkondisikan siswa untuk menyiapkan bahan dan alat belaja rmasing-masing bisa
ditemani,dipantau orangtua atau wali siswa.
Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka kelas daring dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Guru mengajak seluruh siswa berdoa.
 Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan link materi melalui video pembelajaran lewat youtobe dengan alamat
Url/link sebagai berikut:
https://www.youtube.com/watch?v=8ZRJSnc8TRU
40 menit
Siswa menyimak dan mengamati video pembelajaran tentang: Pengaruh Konvensi Lahan
Pertanian ke Industri dan Permukiman
 Siswa mengerjakan lks atau tugas yang ada di video pembelajaran itu
 Siswa diberi waktu untuk mengerjakan lks/ tugas baik secara sendiri sendiri atau secara
berkelompok. Secara kelompok apabila video pembelajaran diamati secara bersama sama
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya lewat wa baik lisan atau tulisan apabila ada yang
kurang dimengerti.
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa
KegiatanPenutup 5 Menit
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mempotokan LKS nya secara pribadi
Lewat wa untuk dinilai atau guru mengistruksikan tugas dikumpulkan pada hari yang berbeda
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan dan menyampaikan materi pembelarajaran
selanjutnya yaitu tentang: MobilitasSosial
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh guru
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi Online selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan: Soal Essay sebanyak 5 soal sesuai dengan sesi evaluasi yang ada pada video
Pembelajaran (pertanyaan ada di materi pembelajaran terlampir)
Penilaian Keterampilan: Projek tugas tertulis

Mengetahui Palabuhanratu, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Lelawati, S.PdI Dedi Sujanto, S.Pd
