Anda di halaman 1dari 49

MEMBUAT BAHAN AJAR BAHASA INDONESIA KELAS XII

JENIS KELAINAN TUNANETRA DENGAN HAMBATAN MAJEMUK


SLB A YPALB PERWARI KUNINGAN TAHUN PELAJARAN 2022/2023

PERANGKAT PEMBELAJARAN / PERANGKAT AJAR / MODUL AJAR


PENDEKATAN MATA PELAJARAN

A. Informasi Umum

Nama Penyusun : Siti Heriyah, S.Pd

Nama sekolah : SLB A Y/PALB Perwari Kuningan

Satuan Pendidikan/Kelas : SMALB A / II

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Alokasi waktu : 7 pertemuan x 2 JP @ 30 Menit

Kompetensi awal : Peserta didik menunjukkan kemauan untuk berbicara,


berinteraksi dan memahami instruksi sederhana

Profil Peserta didik : Profil peserta didik secara lengkap terdapat pada lampiran
Asesmen diagnostik

Profil Pelajar Pancasila : Mandiri dan berkebinekaan global

Sarana dan prasarana : 1. LCD proyektor

2. Komputer/laptop
3. Pengeras suara
4. Jaringan internet

Target Peserta didik : Peserta didik hambatan pendengaran

Jumlah peserta didik : 4 orang

Model Pembelajaran : Tatap Muka

Metode : Tanya jawab, Diskusi dan Bermain Peran

Asesmen : Asesmen individu dan tertulis


B. Informasi inti Capaian
Pembelajaran Fase : A
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu melakukan Kegiatan pra-membaca dengan praktik langsung.
2. Peserta didik dapat mengeja kombinasi alfabet pada suku kata dengan menggunakan kartu
huruf melalui komunikasi total.
3. Peserta didik mampu menjelaskan kata-kata yang sering digunakan dalam sehari-hari
menggunakan kartu gambar.
4. Peserta didik mampu melaflakan kata sederhana secara lisan berdasarkan teks sederhana
dengan lafal yang jelas dan dengan intonasi yang tepat.
5. Peserta didik mampu melakukan Kegiatan pramenulis melalui praktik langsung.

Kata Kunci:
Membaca, Bersuara dan menulis

Pertanyaan Pemantik

1. Siapa yang tahu apa ini (menunjukkan buku)?


2. Siapa yang suka membaca buku ?
3. Apakah anak-anak suka membaca ?
4. Siapa disini yang suka menulis ?

Persiapan Pembelajaran

1. Guru menyiapkan komputer, jaringan internet dan link youtube


2. Apabila tersedia jaringan internet silahkan mengakses video pada link berikut:
• Guru menyiapkan tayangan tentang Kegiatan pra-membaca
https://www.youtube.com/watch?v=krsa6UFGMbo
• Guru menyiapkan tayangan video tentang jenis Kegiatan pra-menulis
https://www.youtube.com/watch?v=eCQFlx6dOJU
• Guru menyiapkan tayangan video membaca permulaan
https://www.youtube.com/watch?v=mEFviLxPegs
• Guru menyiapkan tayangan video alfabet SIBI https://www.youtube.com/watch?
v=03kWuwWQwu0
3. Guru menyiapkan bahan teks sederhana
4. Guru menyiapkan gambar Kegiatan sehari-hari

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 Kegiatan awal (10 Menit)


1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan berdoa, mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi sebelum
memulai pembelajaran
3. Melakukan apersepsi dengan memperkenalkan identitas guru, menanyakan tentang perasaan
peserta didik di awal masuk sekolah, dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Kegiatan Inti (40 menit)


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bagaimana kegiatan yang seharusnya dilakukan
sebelum membaca baik penjelasan secara langsung maupun melalui video pembelajaran
2. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru
3. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang video yang ditayangkan
4. Guru memberikan penguatan untuk setiap jawaban dan memberikan bimbingan ketika peserta
didik memberikan jawaban yang keliru
5. Guru memberikan stimulus dengan memparaktikkan langsung posisi duduk Ketika membaca
6. Dengan praktik langsung guru bertanya “Apakah duduk seperti ini baik untuk membaca
?”

7. Peserta didik meniru Gerakan guru dan mengucapkan tentang benar atau tidaknya posisi
tersebut.
8. Setiap peserta didik secara bergantian mempraktikkan Gerakan tersebut.
9. Peserta didik diajak untuk mencoba memegang buku dengan posisi duduk yang baik.
10. Peserta didik dengan arahan guru mengatur jarak mata dengan buku, yang baik.
11. Guru memberikan penguatan bahwa peserta didik jika dapat menerapkan Kegiatan tersebut
akan mendapatkan manfaat bagi tubuh.
Kegiatan penutup ( 10 menit)
1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
4. Mengingatkan akan pentingnya menjaga kebersihan di masa pandemi, melakukan pembiasaan
mencuci tangan sebelum pulang

Pertemuan 2 Kegiatan awal (10 Menit)


1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan berdo’a, mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi sebelum
memulai pembelajaran
3. Melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang
bagaimana Kegiatan yang harus dilakukan sebelum membaca.

Kegiatan Inti (40 menit)


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang huruf alfabet a sampai dengan z.
2. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru tentang huruf alfabet a sampai
dengan z
3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab mengenai video yang ditayangkan
4. Guru Bersama peserta didik Bersama-sama mengulang membaca huruf yang ditunjuk pada
video.
5. Peserta didik secara bergantian membaca huruf pada video yang ditunjukkan oleh guru
6. Guru memerikan penguatan tentang bagaimana membaca huruf dengan bak dan benar sesui
dengan huruf yang ditunjukkan oleh guru.

Kegiatan penutup ( 10 menit)


1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a

Pertemuan 3 Kegiatan awal (10 Menit)


1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan berdoa, mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi sebelum
memulai pembelajaran
3. Melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang pembelajaran sebelumnya, dan
mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti (40 menit)


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Sistem Isyarat Bahasa Indonesia (SIBI).
2. Peserta didik disajikan video mengenai huruf alfabet dalam SIBI.
3. Peserta didik dan guru secara Bersama-sama melakukan tanya jawab tentang video yang telah
ditampilkan.
4. Peserta didik mencoba mempraktikan seperti yang ada pada video yaitu tentang huruf alfabet
menggunakan SIBI.
5. Guru melihat dan mengkoreksi jika ada peserta didik yang sedang mengcoba mempraktikkan.
6. Peserta didik secara bergantian mencoba mempraktikkan huruf alfabet yang ditunjukkan oleh
guru dengan menggunakan SIBI.
7. Guru melihat dan mengkoreksi jika ada yang salah.
8. Guru mengkomunikasikan kepada peserta didik jika peserta didik mengalami kesulitan.

Kegiatan penutup ( 10 menit)


1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a

Pertemuan 4 Kegiatan awal (10 Menit)


1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan berdo’a, mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi sebelum
memulai pembelajaran
3. Melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali peserta didik tentang pembelajaran
sebelumnya serta mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (40 menit)

1. Siswa distimulasi oleh guru dengan pertanyaan “apakah Siswa tahu apa itu puzzle suku kata ?
2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang puzzle suku kata dan cara penggunaannya.
3. Siswa diminta untuk mencoba mengoprasikan puzzle suku kata.
4. Siswa diberikan stimulus untuk melakukan tanya jawab bersama guru tentang cara penggunaan
media puzzle suku kata.
5. Siswa diberikan kesempatan bertanya jika ada yang belum dipahami.
6. Dengan menggunakan media puzzle suku kata Siswa diminta untuk mengulang suku kata yang
dibaca oleh guru
7. Siswa diminta untuk menunjukkan gambar mana yang sesuai dengan kata yang dibaca.
8. Siswa diminta untuk menunjukkan pada anggota tubuhnya sesuai dengan kata yang telah
dibaca.
9. Menggunakan media persentasi canva siswa diminta untuk membaca suku kata yang disediakan
guru secara mandiri.
10. Siswa menyamakan antara kata dan gambar yang sesuai dengan kata yang dibaca.
11. Siswa menyamakan anatara kata dan bagian anggota tubuh yang sesuai dengan kata yang
dibaca.
12. Siswa secara mandiri dan percaya diri membaca kata dengan menunjukkan gambar yang sesuai
dan menunjukkan pada anggota tubuh yang sesuai.
13. Siswa mencari kata mana yang termasuk kedalam nama-nama anggota tubuh dan pancaindera
pada teks lagu sederhana yang disajikan guru pada power point kemudian menunjukkan pada
anggota tubuh dan pancainderanya

Kegiatan penutup ( 10 menit)


1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
4. Mengingatkan akan pentingnya menjaga kebersihan di masa pandemi, melakukan pembiasaan
mencuci tangan sebelum pulang

Pertemuan 5 Kegiatan awal (10 Menit)


1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan berdoa, mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi sebelum
memulai pembelajaran
3. Melakukan apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya, menanyakan tentang perasaan
peserta didik hari ini dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti (40 menit)


1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bagaimana kegiatan yang seharusnya dilakukan
sebelum menulis baik penjelasan secara langsung maupun melalui video pembelajaran
2. Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru
3. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang video yang ditayangkan
4. Guru memberikan penguatan untuk setiap jawaban dan memberikan bimbingan ketika peserta
didik memberikan jawaban yang keliru
5. Guru memberikan stimulus dengan memparaktikkan langsung posisi duduk Ketika menulis.
6. Dengan praktik langsung guru bertanya “Apakah duduk seperti ini baik untuk menulis ?”
7. Peserta didik meniru Gerakan guru dan mengucapkan tentang benar atau tidaknya posisi
tersebut.
8. Setiap peserta didik secara bergantian mempraktikkan Gerakan tersebut.
9. Peserta didik diajak untuk mencoba memegang pensil dengan posisi duduk yang baik.
10. Peserta didik dengan arahan guru mengatur jarak mata dengan buku, yang baik.
11. Guru memberikan penguatan bahwa peserta didik jika dapat menerapkan Kegiatan tersebut
akan mendapatkan manfaat bagi tubuh.

Kegiatan penutup ( 10 menit)


1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
4. Mengingatkan akan pentingnya menjaga kebersihan di masa pandemi, melakukan pembiasaan
mencuci tangan sebelum pulang

Pertemuan 6 Kegiatan awal (10 Menit)


1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan berdoa, mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi sebelum
memulai pembelajaran
3. Melakukan apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya, menanyakan tentang perasaan
peserta didik hari ini dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti (40 menit)


1. Peserta didik diberikan tulisan mengenai huruf alfabet seperti yang telah diberikan sebelumnya.
2. Peserta didik diminta untuk membaca secara lisan secara Bersama-sama.
3. Peserta didik diminta untuk mempraktekkan huruf alfabet dengan SIBI.
4. Peserta didik diberikan form berupa tulisan huruf alfabet a sampai dengan z dengan titiktitik
untuk peserta didik menembalkan dengan pensil.
5. Guru memeriksa setiap pekerjaan peserta didik, jika memang ada kesulitan peserta didik segera
mengkomunikasikan dengan guru.
6. Setelah tugas diselesaikan, guru memberikan apresiasi.
7. Peserta didik diberikan form berupa kata dengan titik-titik yang nantinya akan ditebalkan oleh
peserta didik

Kegiatan penutup ( 10 menit)


1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
4. Mengingatkan akan pentingnya menjaga kebersihan di masa pandemi, melakukan pembiasaan
mencuci tangan sebelum pulang.

Pertemuan 7 Kegiatan awal (10 Menit)


1. Mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pembiasaan berdoa, mengisi daftar hadir dan memberikan motivasi sebelum
memulai pembelajaran
3. Melakukan apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya, menanyakan tentang perasaan
peserta didik hari ini dan mengaitkan dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan

Kegiatan Inti (40 menit)


1. Peserta didik diberikan tulisan mengenai huruf alfabet seperti yang telah diberikan sebelumnya.
2. Peserta didik diminta untuk membaca secara lisan secara Bersama-sama.
3. Peserta didik diminta untuk mempraktekkan huruf alfabet dengan SIBI.
4. Peserta didik diberikan form berupa tulisan huruf alfabet a sampai dengan z dengan kotak
kosong di setiap abjadnya.
5. Guru meminta peserta didik menyalin setiap huruf tersebut.
6. Guru memeriksa setiap pekerjaan peserta didik, jika memang ada kesulitan peserta didik segera
mengkomunikasikan dengan guru.
7. Setelah tugas diselesaikan, guru memberikan apresiasi.
8. Peserta didik diberikan form berupa kata dengan titik-titik yang nantinya akan disalin oleh
peserta didik

Kegiatan penutup ( 10 menit)


1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Melakukan refleksi dan tanya jawab untuk mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang sudah
berlangsung
3. Menutup pembelajaran dengan membaca do’a
4. Mengingatkan akan pentingnya menjaga kebersihan di masa pandemi, melakukan pembiasaan
mencuci tangan sebelum pulang.

Asesmen o Asesmen

Sikap

1) Teknik Asesmen : Observasi, Unjuk Kerja


2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi o Asesmen Pengetahuan
1) Teknik Asesmen :
• Tes : Asesmen tidak tertulis
• Non Tes : observasi
2) Bentuk Instrumen :
• Asesmen tidak tertulis : Daftar pertanyaan
• Asesmen tertulis : Jawaban singkat
o Asesmen Keterampilan
1) Teknik Asesmen : Kinerja
2) Bentuk Instrumen : Lembar Kinerja

Pengayaan o Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang dapat mempraktikkan Kegiatan
pramembaca, membaca permulaan (suku kata dan kata sederhana), Kegiatan pramenulis dan
Kegiatan menulis tanpa bantuan (peserta didik telah menguasai materi dengan baik atau telah
mencapai kriteria ketuntasan minimal) yaitu menambahkan tugas membaca kata yang lain.

o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan
kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
o Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.

Remedial o Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menunjukkan keinginan dan belum
percaya diri untuk mempraktikkan Kegiatan pramembaca, membaca permulaan (suku kata dan kata
sederhana), Kegiatan pramenulis dan Kegiatan menulis, guru memberikan stimulasi dan
pendekatan untuk menumbuhkan kepercayaan diri peserta didik.

o Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/ metode
yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik
dalam memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat nyanyian dan permainan.
o Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.

Refleksi Peserta didik


Mengadakan refleksi dengan memberikan pertanyaan terkait materi yang telah di pelajari misalnya:

1. Siapa yang tahu apa ini (menunjukkan buku)?


2. Siapa yang suka membaca buku ?
3. Apakah anak-anak suka membaca ?
4. Siapa disini yang suka menulis ?

Refleksi Guru
1. Bagaimana membuat peserta didik merasa nyaman di sekolah?
2. Bagaimana membuat kegiatan pembelajaran lebih menarik?
3. Bagaimana respon peserta didik?
4. Bagaimana kesiapan orang tua dalam mendukung pembelajaran di rumah?
5. Apa saja kesulitan yang dialami guru
Lampiran

Lampiran 1. Bahan Ajar

Pertemuan 1
Kegiatan Sebelum Membaca
Yang harus dipehatikan Ketika akan membaca buku, yaitu sebagai berikut :

1. Posisi duduk tidak membungkuk

2. Jarak Mata tidak terlalu dekat dengan buku


3. Membaca buku di tempat yang cukup cahaya

4. Posisi buku
Pertemuan 2
Huruf Alfabet
Pertemuan 3

Huruf Alfabet dalam Sistem Isyarat Bahasa Indonesia (SIBI)


Pertemuan 4

Kegiatan Pra Menulis


Ketika akan menulis ada beberapa hal yang harus diperhatikan, diantaranya adalah sebagai berikut :

1. Posisi duduk
Pertemuan 5

2. Memegang alat tulis

3. Letak buku
Pertemuan 6
Menyalin Huruf dan Kata
Pertemuan 7
Menyalin Huruf dan Kata

0
Lampiran 2. Instrumen Asesmen Instrumen Asesmen (Sikap)
Pertemuan 8
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/I
Jenis Hambatan : Tunarungu/ Hambatan Pendengaran
Bentuk Tes : Observasi
Komponen Asesmen
Sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan, sikap yang sesuai untuk dinilai adalah
pada dimensi disiplim, tertib, bertanggung jawab, percaya diri dan mandiri.

Nama Siswa : ..................


No Aspek penilaian Kriteria
Dimensi Baik/3 Cukup/2 Perlu
Bimb./1
1. Memulai pembelajaran
tepat waktu yang
Disiplin ditentukan
2. Membaca doa sebelum dan
sesudah belajar
3. Duduk rapi saat
pembelajaran
4. Mendengarkan penjelasan
guru
Tertib
5. Tidak melakukan hal lain
ketika pembelajaran
berlangsung
6. Mengikuti instruksi guru
7. Bertanggung Mengerjakan tugas yang
jawab diberikan
8. Percaya diri Memperagakan Kegiatan
pramembaca
9. Memperagakan Kegiatan
pramenulis
10. Mengemukakan huruf
Mandiri
alfabet dengan SIBI
11. Menggunakan puzzle suku
kata
12. Membaca suku kata
13. Membaca kata
Jumlah

Skor Maksimal 39

Kriteria :
Baik : Melakukan dengan tepat
Pertemuan 9
Cukup : Melakukan kurang tepat

Perlu Bimbingan: Dengan bimbingan guru dapat melakukan.


Nilai Akhir = Skor Perolehan x 100 = ……..
Skor Maksimal
Hasil memiliki sikap ………

Instrumen Asesmen
(Pengetahuan)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : I/I
Jenis Hambatan : Tunarungu / Hambatan Pendengaran
: Lisan
Pertemuan 1
Bentuk Tes 0
Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik dapat mengeja kombinasi alfabet pada suku kata dengan menggunakan kartu
huruf melalui komunikasi total.
• Peserta didik mampu menjelaskan kata-kata yang sering digunakan dalam sehari-hari
menggunakan kartu gambar.

No Aspek Penilaian Kriteria

Baik/3 Cukup/2 Perlu


Bimbingan/1
1. Membaca huruf alfabet a - Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik tidak
z membaca huruf membaca huruf mampu membaca
alfabet a-z secara alfabet a – z dengan hurud alfabet a – z
mandiri bantuan meski dengan
bantuan
2. Mengeja kombinasi huruf Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik
alfabet menjadi suku kata mengeja kombinasi mampu mengeja tidak mampu
huruf menjadi suku kombinasi huruf mengeja
kata secara mandiri menajdi suku kata kombinasi huruf
dengan bantuan alfabet menjadi
suku kata meski
dengan bantuan
3. Membaca kata sederhana Peserta didik mampu Peserta didik mampu Peserta didik tidak
membaca kata membaca kata mampu membaca
sederhana secara sederhana dengan kata sederhana
mandiri bantuan meski dengan
bantuan
Skor Maksimal 9

Instrumen Asesmen (Keterampilan)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : I/I
Jenis Hambatan : Tunarungu/ Hambatan Pendengran
: Praktik
Pertemuan 1
Bentuk Tes 1
Tujuan Pembelajaran :
• Peserta didik mampu melakukan Kegiatan pramembaca dengan praktik langsung
• Peserta didik mampu melakukan Kegiatan pramenulis melalui praktik langsung

No. Aspek Penilaian Kriteria


Baik/3 Cukup/2 Perlu Bimb./1
1. Memegang buku Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu tidak mampu
mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan
memegang buku memegang buku memegang buku
dengan posisi yang dengan posisi dengan posisi
benar secara yang benar yang benar meski
mandiri dengan bantuan dengan bantuan

2. Mengatur jarak mata Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
dengan buku mampu mampu mampu
mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan
mengatur jarak mengatur jarak mengatur jarak
mata denga buku mata denga mata dengan buku
secara mandiri buku dengan meski dengan
bantuan bantuan
3. Membalik buku Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
mampu mampu mampu
mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan
membalik buku membalik buku membalik buku
yang benar secara yang benar yang benar meski
mandiri dengan bantuan dengan bantuan

4. Memilih pencahayaan Peserta didik Peserta didik Peserta didik


mampu mengatur mampu tidak mampu
pencahayaan saat mengatur mengatur

membaca secara pencahayaan pencahayaan saat


mandiri saat membaca membaca meski
dengan bantuan dengan bantuan

5. Merangkaikan puzzle Peserta didik Peserta didik Peserta didik


suku kata mampu mampu tidak mampu
merangkaikan merangkaikan merangkaikan
puzzle suku kata puzzle suku kata puzzle suku kata
menjadi kata mejadi kata menjadi kata
secara mandiri dengan bantuan meski dengan
bantuan
Peserta didik Peserta didik Peserta didik
Pertemuan 1
2 mampu mampu tidak mampu
6. Mengucapkan kata
mengucapkan kata mengucapkan mengucapkan
sederhana
sederhana kata sederhana kata sederhana
menggunakan puzzle
menggunakan menggunakan menggunakan
suku kata
puzzle suku kata puzzle suku kata puzzle suku kata
secara mandiri dengan bantuan meski dengan
bantuan
7. Memegang buku dan Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak
alat tulis mampu mampu mampu
mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan
cara memegang cara cara memegang
buku dan buku tulis memegang buku buku dan buku tulis
secara mandiri dan buku tulis meski dengan
dengan bantuan bantuan

8. Menebalkan huruf Peserta didik Peserta didik Peserta didik tidak


mampu mampu mampu
menebalkan huruf menebalkan menebalkan huruf
secara mandiri huruf dengan meski dengan
bantuan bantuan
9. Menyalin huruf Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu menyalin mampu tidak mampu
huruf secara menyalin huruf menyalin huruf
mandiri dengan bantuan meski dengan
bantuan
10. Menyalin suku kata Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu menyalin mampu tidak mampu
suku kata secara menyalin suku menyalin suku
mandiri kata dengan kata meski
bantuan dengan bantuan
11. Menyalin kata Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu menyalin mampu tidak mampu
kata secara menyalin kata menyalin kata
mandiri dengan bantuan meski dengan
bantuan
Skor Maksimal 33

N.A. = Skor Perolehan x 100 = ……..

Skor Maksimal

Mengetahui, Kuningan, 2022


Kepala SLB B YPALB Perwari Wali Kelas 1 SDLB
Kabupaten Kuningan
Pertemuan 1
3

YUDIS NURSOFA, S.Pd UPIT MUSPIAH, S.Pd


NIP. 19820727 200901 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SLB Aulia Azzahra


Kelas/Semester : VI/I
Ketunaan : Tunagrahita
Pertemuan 1
Tema : 1. Tanah
4
Sub Tema : 1. Jenis Tanah
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit
Pembelajaran ke : 1
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn
1.4 Menerima dengan tulus manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun
kerukunan hidup.
2.4 Bersikap teguh atas manfaat persatuan dan kesatuan dengan rasa tangguh jawab.
3.4 Memahami dampak persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara.
4.4 Meenceritakan dampak persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara.
Indikator
1.4.1 Mengucap syukur atas adanya keberagaman.
1.4.2 Menunjukkan rasa syukur atas adanya keberagaman
2.4.1. Menunjukkan sikap menghargai sesama
2.4.2. Membuktikan sikap menghormati sesama
3.4.1. Menyebutkan arti pentingnya sikap saling menghormati dalam berteman
3.4.2. Mencontohkan arti pentingnya sikap saling menghormati dalam berteman.
4.4.1. Menyebutkan cara menyelesaikan permasalah dalam suatu permainan
4.4.2. Menjelaskan cara menyelesaikan permasalah dalam permainan

Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana tentang kenampakan alam dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Menyajikan teks cerita narasi sederhana tentang kenampakan alam dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
Indikator
3.2.1. Membaca teks bacaan
3.2.2. Menyebutkan jenis-jenis tanah sesuai dengan teks bacaan.
3.2.3. Menulis kembali teks bacaan.
4.2.1. Menunjukkan jenis-jenis tanah sesuai dengan gambar.
4.2.2. Menceritakan kembali teks cerita narasi dengan bahasa sederahana.

SBdP
3.1 Mengenal gambar alam benda
4.1 Menggambar alam benda
Indikator
Pertemuan 1
3.1.1. Mengidentifikasi jenis-jenis benda sesuai teks bacaan.
5
3.1.2. Menyebutkan tentang jenis-jenis benda sesuai gambar.
4.1.1. Menunjukkan gambar tentang jenis-jenis tanah.
4.1.2. Menggambar jenis tanah.

C. MATERI
PPKn : Rasa Syukur
Bahasa Indonesia : Teks cerita narasi
SBDP : Gambar alam benda

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen 10’
siswa
2. Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
secara fisik dan psikis
3. Guru menyampaikan tema tanah Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran tentang “Jenis-jenis tanah”
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar 10’
anak bermain dengan media tanah.
Menanya
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang 10’
berkaitan dengan gambar, misalnya: gambar apakah ini?
Pernahkah kalian bermain dengan tanah? Dimana?
Mengapa kalian suka bermain dengan media tanah?
Membaca
3. Guru mengkondisikan siswa memahami isi teks bacaan 50’
tentang jenis-jenis tanah.
4. Guru memberikan contoh cara membaca membaca
dengan suara nyaring dan jelas.
5. siswa untuk menyalin teks bacaan dengan rapi.
Menalar
6. siswa mengamati gambar jenis-jenis tanah dapat 60’
menyebutkan jenis-jenis tanah.
7. siswa mengelompokkan tanah subur dan tanah tidak
subur.
8. Guru mengkondisikan siswa menuliskan contoh tanah
subur dan tanah tidak subur.
Mencoba
9. siswa menyebutkan nama-nama benda pada gambar. 30’
10.siswa menunjukkan nama-nama benda pada gambar.
11.siswa menggambar contoh tanah subur.
Pertemuan 1
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang 10’
baru saja dipelajari
Penutup 6 2. Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek
pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja
dipelajari
3. Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa
4. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
5. Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama
No. Percaya Diri Disiplin Tanggung jawab
Siswa
SB B C K SB B C K SB B K C
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Pertemuan 1
Tes Tertulis
7
1. Tanah vulkanik termasuk jenis tanah ….
2. humus termasuk jenis tanah ….
3. Ciri-ciri tanah subur adalah. ….
4. Kursi termasuk benda…….
5. Meja termasuk benda…….

Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 5
Nilai maksimal : 100
Skor perolehan
Nilai Siswa = x 100
Skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Kegiatan Bercerita
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................

No Kriteria Bobot
1. Keruntutan cerita 4
2. Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar 3
3. Isi cerita sesuai tema 2
4. Memberi inspirasi pada orang lain 1

2. Rubrik Kegiatan menggambar


Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................

No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


Sekali Baik Bimbingan
4 3 2 1
1. Melengkapi gambar
2. Menebalkan gambar
3. Mewarnai gambar

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Media/Alat dan Bahan
1. Gambar anak bermain tanah.
Pertemuan 1
2. Gambar jeis-jenis tanah
8
3. Gambar benda padat di kelas
4. Spidol besar warna hitam
b. Sumber Belajar
Buku siswa, buku referensi, internet, kreasi guru dan lingkungan sekitar

Kuningan, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SLB Aulia Azzahra
Guru Kelas

YUYU HERDIANA, S.Pd


Susi Lestari
NIP. 19740527 200801 0 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
(RPP)
9
Satuan Pendidikan : ...
Kelas/Semester : VI/I
Ketunaan : Tunagrahita
Tema : 1. Tanah
Sub Tema : 1. Jenis Tanah
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit
Pembelajaran ke : 2
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 100
4.1 Menuliskan lambang bilangan sampai 100
Indikator
3.1.1 menyebutkan bilangan asli dari 1 sampai 50
3.1.2 menunjukkan lambang bilangan asli dari 1 s.d 50
3.1.3 membaca lambang bilangan asli dari 1 s.d 50
4.1.1 membedakan antara lambang bilangan besar dengan lambang bilangan kecil
4.1.2 mengurutkan bilangan ganjil pada bilangan asli dari 1 s.d 50
4.1.3 menulis lambang bilangan asli dari 1 s.d 50

IPA
3.1 Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat, cair, dan gas yang ada di lingkungan sekitar.
4.1 Menceritakan (lisan/tulis/gambar) ciri-ciri benda padat, cair dan gas.

Indikator
3.1.1 menyebutkan benda padat yang ada lingkungan disekitar.
3.1.2 mengelompokkan benda padat yang ada dilingkungan sekitar.
4.1.1. Menunjukkan benda padat yang ada dilingkungan sekitar.
4.1.2 menulis tentang ciri benda padat yang ada dilingkungan sekitar.

C. MATERI
Matematika : Bilangan asli sampai 100
IPA : Ciri-ciri benda padat, cair dan gas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Alokasi
Waktu
Pertemuan 2
1. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen 10’
0
siswa
Pendahuluan 2. Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
secara fisik dan psikis
3. Guru menyampaikan tema tanah Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran tentang “Jenis-jenis BENDA”

Kegiatan Inti Mengamati


1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar 10’
tentang macam-macam benda dilingkungan sekolah.
2. Siswa menyebutkan gambar macam-macam benda
dilingkungan sekolah
Menanya
3. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang 10’
berkaitan dengan gambar, misalnya: gambar apakah ini?
Pernahkah kalian melihat benda-benda itu? Dimana?
Mengapa anak suka dengan pot-pot bunga?
Menalar
4. siswa menyebutkan tentang nama-nama benda pada 40’
gambar.
5. siswa mengelompokkan antara bahan dari jenis tanah
dan benda dari jenis yang lain.
6. siswa menghitung jumlah benda pada gambar.
Mencoba
7. siswa menyebutkan jumlah benda pada gambar. 40’
8. siswa menghitung dan menulis lambang bilangan
sampai angka 50.
9. siswa mengurutkan bilangan mulai dari yang terkecil
sampai angka 50.
10. siswa membedakan bilangan besar dan bilangan kecil
dengan cara melingkari yang lebih besar.

Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang 10’


baru saja dipelajari
2. Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek
pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja
dipelajari
3. Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa
4. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
5. Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertlis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrument Penilaian
a. Penilaian sikap
No. Nama Perubahan Tingkah Laku
Pertemuan 2
Percaya Diri Disiplin Tanggung jawab
1 B C K SB B C K SB B K C
Siswa SB
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
1. Kursi termasuk benda ….
2. Pot bunga termasuk benda ….
3. Ciri-ciri tanah subur adalah. ….
4. Benda padat yang ada di kelas…….
5. Benda padat yang ada di luar kelas…….

Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 5
Nilai maksimal : 100
Skor perolehan
Nilai Siswa = x 100
Skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Kegiatan Bercerita
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
No Kriteria Bobot
1. Keruntutan cerita 4
2. Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar 3
3. Isi cerita sesuai tema 2
4. Memberi inspirasi pada orang lain 1

2. Rubrik Kegiatan menggambar


Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................

No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


Sekali Baik Bimbingan
4 3 2 1
Pertemuan 2
Melengkapi
2
gambar
1.
2. Menebalkan gambar
3. Mewarnai gambar

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Media/Alat dan Bahan
1. Beberapa media gambar .
2. Spidol besar warna hitam
3. Gambar benda padat di kelas
b. Sumber Belajar
Buku siswa, buku referensi, internet, kreasi guru dan lingkungan sekitar

Kuningan, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SLB Aulia Azzahra
Guru Kelas

YUYU HERDIANA, S.Pd


Susi Lestari
NIP. 19740527 200801 0 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
(RPP)
3
Satuan Pendidikan : ...
Kelas/Semester : VI/I
Ketunaan : Tunagrahita
Tema : 1. Tanah
Sub Tema : 1. Jenis Tanah
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit
Pembelajaran ke : 3
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
1.4 Menerima dengan tulus dampak persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan yang
Maha Esa
2.4 bersikap teguh atas manfaat persatuan dan kesatuan dengan rasa tanggung jawan
3.4 Memahami dampak persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara
4.4 Menceritakan dampak persatuan dan kesatuan terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara.
Indikator
1.4.1. Mengucap syukur atas adanya keberagaman.
1.4.2. Menunjukkan rasa syukur atas adanya keberagaman
2.4.1. Menunjukkan arti pentingnya sikap rela berkorban terhadap sesama
2.4.2. Membuktikan sikap rela berkorban terhadap sesama.
3.4.1. Menyebutkan contoh sikap rela berkorban terhadab sesama teman
3.4.2. Menjelaskan sikap rela berkorban terhadab sesama teman.
4.4.1. Menyebutkan contoh sikap rela berkorban dalam suatu permainan
4.4.2. Menjelaskan contoh sikap rela berkorban dalam suatu permainan
IPS
3.1 Mengenal tokoh peninggalan dan peristiwa sejarah di lingkungan terdekat.
4.1 Menceritakan tokoh peninggalan dan peristiwa sejarah dilingkungan terdekat
Indikator
3.1.1. menyebutkan nama-nama peninggalan sejarah agama hindu
4.1.1. menjelaskan nama-nama peninggalan sejarah agama hindu

C. MATERI
PPKn : Sikap Rela Berkorban
IPS : Peninggalan sejarah Hindu
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
4
Uraian Alokasi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen 10’
siswa
2. Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
secara fisik dan psikis
3. Guru menyampaikan tema tanah Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran tentang “Hidup rukun dan rela
berkorban”
Kegiatan Inti Mengamati
1. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar 10’
peninggalan sejarah hindu
Menanya
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang 10’
berkaitan dengan gambar, misalnya: gambar apakah ini?
Pernahkah kalian melihat benda-benda itu? Dimana?
Apakah kalian mengunjungi tempat ini?
Mebaca
3. Siswa memahami pentingnya sikap rela berkorban 40’
4. Siswa membaca pentingnya sikap rela berkorban
5. Siswan menyebutkan contoh sikap rela berkorban.
Mencoba
6. siswa menyebutkan contoh perbuatan rela berkorban 40’
7. guru mengenalkan lambang sila ketiga Pancasila.
8. Siswa menceritakan contoh perbuatan rela berkorban

Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang 10’


baru saja dipelajari
2. Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek
pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja
dipelajari
3. Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa
4. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
5. Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama
No. Percaya Diri Disiplin Tanggung jawab
Siswa
SB B C K SB B C K SB B K C
1.
2.
3.
4.
Pertemuan 2
5. 5
6.
Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

b. Penilaian Pengetahuan
Ters Tertulis
1. Candi prambanan adalah peninggalan agama ….
2. Lambang sila ketiga Pancasila adalah ….
3. Contoh sikap rela berkorban adalah ….
4. Yang mendirikan candi adalah…….
5. Candi dibangun untuk …….

Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 5
Nilai maksimal : 100
Skor perolehan
Nilai Siswa = x 100
Skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Kegiatan Bercerita
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
No Kriteria Bobot
1. Keruntutan cerita 4
2. Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar 3
3. Isi cerita sesuai tema 2
4. Memberi inspirasi pada orang lain 1

2. Rubrik Kegiatan menggambar


Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................

No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


Sekali Baik Bimbingan
4 3 2 1
1. Melengkapi gambar
2. Menebalkan gambar
3. Mewarnai gambar

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Media/Alat dan Bahan
Pertemuan 2
Gambar peninggalan sejarah Hindu
6
b. Sumber Belajar
Buku siswa, buku referensi, internet, kreasi guru dan lingkungan sekitar

Kuningan, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SLB Aulia Azzahra
Guru Kelas

YUYU HERDIANA, S.Pd


Susi Lestari
NIP. 19740527 200801 0 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2
(RPP)
7
Satuan Pendidikan : ...
Kelas/Semester : VI/I
Ketunaan : Tunagrahita
Tema : 1. Tanah
Sub Tema : 1. Jenis Tanah
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit
Pembelajaran ke : 4
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana tentang kenampakan alam dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu kosakata bahasa daerah
4.2 Menyajikan teks cerita narasi sederhana tentang kenampakan alam dalam bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis yang dibantu kosakata bahasa daerah
Indikator
3.2.1. Membaca teks sederhana tentang struktur tanah
3.2.3. Menulis teks sederhana tentang struktur tanah
4.2.1. Menjelaskan dengan sederhana tentang struktur tanah
4.2.2. Menunjukkan tentang struktur tanah di lingkungan sekitar

Matematika
3.1 Mengenal lambang bilangan asli sampai 100
4.1 Menuliskan lambang bilangan asli dari 1 sampai 75
Indikator
3.1.1 menyebutkan bilangan asli dari 1 sampai 75
3.1.2 menunjukkan lambang bilangan asli dari 1 s.d 75
3.1.3 membaca lambang bilangan asli dari 1 s.d 75
4.1.1 membilang bilangan asli dari 1 s.d 75
4.1.2 mengurutkan bilangan genap pada bilangan asli dari 1 s.d 50

C. MATERI
Bahasa Indonesia : Teks Sederhana
Matematika : Bilangan asli 1 sampai 75

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Alokasi
Waktu
Pertemuan 2
1. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen 10’
8
siswa
Pendahuluan 2. Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
secara fisik dan psikis
3. Guru menyampaikan tema tanah Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran tentang “Jenis struktur tanah”

Kegiatan Inti Membaca


1. Siswa membaca struktur tanah dengan suara nyaring 10’
2. Siswa memahami isi teks bacaan
Menanya
3. Guru memberikan pertanyaan tentang struktur tanah 5’
Menulis
4. Siswa menulis teks bacaan dengan huruf tegak 15’
bersambung.
Mencoba
5. siswa mengenal tentang struktur tanah. 30’
6. siswa menunjukkan contoh struktur tanah sesuai
gambar dan yang terdapat dilingkungan sekitar.
7. siswa dapat menceritakan tentang struktur tanah sesuai
pengamatan gambar.
Berhitung
8. siswa dapat menghitung gambar pada kotak. 40’
9. siswa membaca lambang bilangan.
10. siswa membaca lambang bilangan sampai angka 75.
11. siswa menulis lambang bilangan sampai angka 75.
Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang 10’
baru saja dipelajari
2. Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek
pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja
dipelajari
3. Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa
4. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
5. Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama
No. Percaya Diri Disiplin Tanggung jawab
Siswa
SB B C K SB B C K SB B K C
1.
2.
3.
4.
5.
Pertemuan 2
6. 9
Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
1. Apakah struktur tanah ….
2. Sebutkan jenis struktur tanah ….
3. Contoh jenis struktur tanah ….
4. Contoh tanah yang subur…….
5. Sebutkan contoh tanah yang tidak subur ....

Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 5
Nilai maksimal : 100
Skor perolehan
Nilai Siswa = x 100
Skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Kegiatan Bercerita
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................
No Kriteria Bobot
1. Keruntutan cerita 4
2. Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar 3
3. Isi cerita sesuai tema 2
4. Memberi inspirasi pada orang lain 1

2. Rubrik Kegiatan menggambar


Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................

No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


Sekali Baik Bimbingan
4 3 2 1
1. Melengkapi gambar
2. Menebalkan gambar
3. Mewarnai gambar

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Media/Alat dan Bahan
Beberapa media gambar .
b. Sumber Belajar
Pertemuan 3
Buku siswa, buku referensi, internet, kreasi guru dan
0
lingkungan sekitar

Kuningan, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SLB Aulia Azzahra
Guru Kelas

YUYU HERDIANA, S.Pd


Susi Lestari
NIP. 19740527 200801 0 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
(RPP)
1
Satuan Pendidikan : ...
Kelas/Semester : VI/I
Ketunaan : Tunagrahita
Tema : 1. Tanah
Sub Tema : 1. Jenis Tanah
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit
Pembelajaran ke : 5
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PJOK
3.5 Mengenal keterampilan gerakan kaki dan lengan salah satu gaya renang
4.5 Mempraktekkan keterampilan gerakan kaki dan lengan salah satu gaya renang
Indikator
3.5.1. Menyebutkan cara melakukan gerakan kaki dan lengan dalam gaya renang
4.5.1. Melakukan gerakan kaki saat berenang dengan benar.
4.5.2. Melakukan gerakan lengan saat berenang dengan benar.
4.5.3. Melakukan gerakan kaki dan lengan dengan benar.

SBDP
3.1 Mengenal gambar alam benda
4.1 Menggambar alam benda

Indikator
3.1.1. Menyebutkan pemnafaatan tanah di sekolah
3.1.2. Menyebutkan jenis-jenis tanah gersang dan tidak subur
4.1.1. Mempraktekkan pemanfaatan tanah di lingkungan sekolah
4.1.2. Melaporkan hasil praktek pemanfaatan tanah dilingkungan sekolah

C. MATERI
PJOK : gaya dalam berenang
SBDP : pemanfaatan tanah

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen 10’
Pertemuan 3
siswa
2
2. Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
secara fisik dan psikis
3. Guru menyampaikan tema tanah Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran tentang “Jenis struktur tanah”
Kegiatan Inti Mengamati
1. Siswa mengamati gaya dalam berenang 5’
Menanya
2. Guru memberikan pertanyaan Misalnya: gambar apakah 5’
ini? Pernahkah kalian melihatnya? Dimana? Apakah
kalian pernah melakukannya?
Membaca
3. Guru mengkondisikan untuk membaca teks bacaan 10’
dengan suara nyaring.
4. Siswa menyimak isi bacaan
5. Guru membimbing siswa menjelaskan isi bacaan
Beraktifitas
6. Guru melakukan pemanasan bersama siswa. 40’
7. Guru menerangkan cara melakukan renang sebelum
terjun langsung ke kolam renang.
8. Guru memberikan contoh tentang gerakan kaki dan
lengan dalam olahraga renang.
9. Guru mengkondisikan siswa masuk kedalam air dengan
melakukan gerakan seperti yang dicontohkan guru.
10.Selesai kegiatan guru mengajak siswa mengadakan
pendinginan secara bersama.
Membaca
11. siswa untuk membaca tesk bacaan. 20’
12. siswa menyimak isi bacaan.
13. siswa mencermati isi teks bacaan.
14. Guru membimbing siswa menjelaskan isi bacaan.
15. Guru mengkondisikan siswa menyebutkan manfaat
kebun dilingkungan sekolah.
16. Guru mengkondisikan siswa dapat menulis manfaat
tanah.
Mencoba
17. siswa mengenal manfaat tanah melalui pengamatan 20’
gambar.
18. siswa menyebutkan alat yang diperlukan untuk
menanam sayuran.
19. Guru membimbing siswa untuk praktek menanam
sayuran dikebun sekolah.
20. siswa menyebutkan peralatan pertanian menanam
sayuran.
Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang 10’
baru saja dipelajari
2. Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek
pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja
dipelajari
3. Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa
Pertemuan 3
4. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
3
5. Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama
No. Percaya Diri Disiplin Tanggung jawab
Siswa
SB B C K SB B C K SB B K C
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
1. Peralatan renang adalah ...
2. Manfaat olahraga renang adalah ...
3. Pemanfaatan kebun sekolah dengan cara ...
4. Contoh peralatan pertanian yang digunakan untuk menanan sayuran ...
5. Sebutkan manfaat tanah yang subur bagi masyarakat.......

Pedoman Penskoran
Skor maksimal : 5
Nilai maksimal : 100
Skor perolehan
Nilai Siswa = x 100
Skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Kegiatan Bercerita
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema :
................../...................
Pertemuan 3
Waktu Penilaian :
.......................................
4
No Kriteria Bobot
1. Keruntutan cerita 4
2. Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar 3
3. Isi cerita sesuai tema 2
4. Memberi inspirasi pada orang lain 1

2. Rubrik Kegiatan Permainan


Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................

No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


Sekali Baik Bimbingan
4 3 2 1
1. Keberanian
2. Gerakan kaki
3. Gerakan Lengan

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Media/Alat dan Bahan
1. Beberapa media gambar .
2. Peralatan renang
3. Peralatan menanam sayur
b. Sumber Belajar
Buku siswa, buku referensi, internet, kreasi guru dan lingkungan sekitar

Kuningan, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SLB Aulia Azzahra Guru Kelas
Pertemuan 3
5
YUYU HERDIANA, S.Pd
Susi Lestari
NIP. 19740527 200801 0 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
(RPP)
6
Satuan Pendidikan : ...
Kelas/Semester : VI/I
Ketunaan : Tunagrahita
Tema : 1. Tanah
Sub Tema : 1. Jenis Tanah
Alokasi Waktu : 6 x 30 menit
Pembelajaran ke : 6
Tahun Ajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa (lisan/tulis/isyarat) yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana tentang kenampakan alam dalam bahasa
Indonesia baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
4.2 Menyajikan teks cerita narasi sederhana tentang kenampakan alam dalam bahasa
Indonesia baik lisan maupun tulis yang dibantu dengan kosakata bahasa daerah
Indikator
3.2.1. Membaca teks sederhana tentang pemanfaatan tanah di lingkungan sekolah
3.2.2. Menyimak bacaan teks tentang pemanfaatan tanah di lingkungan sekolah
3.2.3. Menulis teks sederhana tentang pemanfaatan tanah di lingkungan sekolah
4.2.1. Menceritakan dengan bahasa sederhana tentang manfaat tanah di lingkungan
sekolah
4.2.2. Menunjukkan tentang pemanfaatan tanah di lingkungan sekolah

SBDP
3.1 Mengenal gambar alam benda
4.1 Menggambar alam benda
Indikator
3.1.1. Menyebutkan hasil pemanfaatan tanah di sekolah
3.1.2. Menunjukkan hasil pemanfaatan tanah di lingkungan sekolah
3.1.3. Menulis hasil pemanfaatan tanah di lingkungan sekolah
4.1.1. Melaporkan hasil praktek pemanfaatan tanah dilingkungan sekolah
4.1.2. Menggambar pemanfaatan tanah bagi kehidupan.

]
Pertemuan 3
7
C. MATERI
Bahasa Indonesia : Teks Sederhana
SBDP : Pemanfaatan Tanah

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Uraian Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menyapa dan mengabsen 10’
siswa
2. Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran
secara fisik dan psikis
3. Guru menyampaikan tema tanah Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran tentang “Pemanfaatan tanah”
Kegiatan Inti Mengamati
4. Siswa mengamati gambar tanah 5’
Menanya
5. Guru memberikan pertanyaan Misalnya: gambar apakah 5’
ini? Pernahkah kalian melihatnya? Dimana? Apakah
kalian pernah melakukannya?
Mencoba
6. Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab tentang 20’
menanam sayuran di sekolah.
7. Guru mengarahkan siswa untuk menulis manfaat tanah
selain untuk pertanian.
8. Siswa menulis hasil pengamatan tentang manfaat tanah
selain untuk pertanian.
Mengamati
9. Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar. 20’
10. Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,
menyebutkan gambar
11. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar. Misalnya:Gambar apakah ini?Pernahkah
kalian melihatnya? Dimana? Apakah kalian pernah
melakukannya?
12. Guru mengkondisikan siswa dapat menyebutkan
manfaat tanah secara umum.
13. Guru memberikan rangsangan kepada siswa agar ikut
aktif.
Mencoba
14. Guru mengkondisikan siswa dapat praktek menyiram 30’
tanah.
15. Guru mengkondisikan siswa dapat melaporkan hasil
kegiatan.
16. siswa menulis laporan hasil kegiatan.
Berdiskusi
17. siswa memperhatikan hasil praktek mereka. 20’
18. Guru mengkondisikan siswa untuk mengadakan
diskusi tentang hasil kerja menanam sayuran.
Pertemuan 3
19. Guru membimbing dan mengarahkan siswa dalam
8
pelaksanaan diskusi.
20. Guru membibing siswa dalam menulis hasil diskusi.
Penutup 1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang 10’
baru saja dipelajari
2. Guru melakukan refleksi dengan cara mengecek
pemahaman siswa terhadap materi yang baru saja
dipelajari
3. Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada siswa
4. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
5. Berdoa bersama untuk mengakhiri pelajaran

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama
No. Percaya Diri Disiplin Tanggung jawab
Siswa
SB B C K SB B C K SB B K C
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Keterangan:
SB : Sangat Baik
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang

b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
1. Manfaat tanah selain pertanian adalah ...
2. Bahan membuat keramik adalah...
3. Parebot yang terbuat dari tanah adalah ...
4. Menyiran tanaman yang baik dilakukan setiap.....
5. Supaya tetap subur tanaman harus diberi .....
Pedoman Penskoran
Pertemuan 3
Skor maksimal : 5
9
Nilai maksimal : 100
Skor perolehan
Nilai Siswa = x 100
Skor maksimal

c. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik Kegiatan Bercerita
Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................

No Kriteria Bobot
1. Keruntutan cerita 4
2. Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar 3
3. Isi cerita sesuai tema 2
4. Memberi inspirasi pada orang lain 1

2. Rubrik Kegiatan menanam sayur


Nama Siswa : ......................................
Kelas/Semester : ................/.....................
Tema/Sub Tema : ................../...................
Waktu Penilaian : .......................................

No Kriteria Baik Baik Cukup Perlu


Sekali Baik Bimbingan
4 3 2 1
1. Keberanian
2. Ketepatan menanam
3. Banyaknya tanaman

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


a. Media/Alat dan Bahan
1. Beberapa media gambar .
2. Peralatan pertanian
b. Sumber Belajar
Buku siswa, buku referensi, internet, kreasi guru dan lin
gkungan sekitar
Pertemuan 4
0

Kuningan, Juli 2018


Mengetahui
Kepala SLB Aulia Azzahra
Guru Kelas

YUYU HERDIANA, S.Pd


Susi Lestari
NIP. 19740527 200801 0 004
