Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
KELAS 5 FASE C

FATKHUROHMAH
SDN SAMPANGAN
SEBELUM PEMBELAJARAN TELAH DILAKSANAKAN ASSESMEN
DIAGNOSTIK
A. ASSESMEN DIAGNOSTIK KOGNITIF
UNTUK MENGETAHUI PENGETAHUAN/ KEMAMPUAN AWAL
PESERTA DIDIK DALAM BIDANG BAHASA
NAMA BIMBINGAN BIMBINGAN MANDIRI
PENUH BELAJAR

B. ASSESMEN DIAGNOSTIK NON KOGNITIF


UNTUK MENGETAHUI GAYA BELAJAR PESERTA DIDIK
NAMA VISUAL AUDITORI KINESTETIK
MODUL AJAR

INFORMASI UMUM

Satuan Pendidikan SDN Sampangan


Moda pembelajaran Tatap muka (luring)
Muatan Pembelajaran Bahasa Indonesia
Kelas / Fase Lima (5) / C
Elemen Menulis, Berbicara
Pokok Bahasan Pidato
Alokasi waktu 2 pertemuan ( 5 x 35 menit ) 175 menit
Profil pelajar Pancasila yang ● Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
berkaitan Esa, berakhlak mulia
● Mandiri

CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menyampaikan informasi dengan fasih dan santun.
2. Peserta didik mampu menggunakan kaidah kebahasaan dan kesastraan
untuk menulis teks sesuai dengan konteks dan norma budaya

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemaparan video tentang pidato, peserta didik dapat memahami
cara berpidato dengan baik.
2. Dengan membaca naskah pidato, peserta didik dapat menganalisis
bagian-bagian pidato
3. Melalui demonstrasi, peserta didik dapat berpidato dengan percaya diri.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun pidato dengan
tepat.
PENDEKATAN Student centered
MODEL PEMBELAJARAN Kooperatif
METODE Diskusi, tanya jawab, ceramah
LANGKAH KEGIATAN PERTEMUAN I (3X35 MENIT=105 MENIT)

Kegiatan Awal (15 menit)


 Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka,
 Guru menanyakan kabar peserta didik
 Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan Satu
Nusa Satu Bangsa
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
- Pernahkan kalian mendengarkan orang berpidato?
- Pidato apa yang pernak kalian dengarkan?
- Pernahkah kalian mencoba berpidato di hadapan banyak orang?
- Bagaimana perasaan kalian jika harus berpidato di depan banyak orang?
 Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajarannya
 Guru memotivasi peserta didik untuk belajar dengan bahagia
Kegiatan Inti (80 menit)
(Diferensiasi Proses)
 Peserta didik menyimak beberapa video yang ditayangkan guru, yaitu
video orang yang sedang berpidato untuk menarik perhatian awal peserta
didik sekaligus memfasilitasi peserta didik yang memiliki gaya belajar
visual
 Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang materi pidato, bagian-
bagian pidato dan bagaimana cara berpidato
 Peserta didik diminta untuk mendengarkan dengan seksama suara nada
dan intonasi pidato yang dibacakan oleh guru. Kegiatan ini untuk
memfasilitasi peserta didik yang memiliki gaya belajar auditori
 Guru meminta peserta didik yang memiliki gaya belajar kinestetik untuk
maju ke depan kelas mempraktikkan sebagian pidato dengan mengikuti
guru / di bawah bimbingan guru

(Diferensiasi Konten)
 Guru memperlihatkan berbagai macam naskah pidato kepada peserta
didik. Naskah pidato yang diberikan memiliki berbagai tema, ada yang
tema perjuangan, tema perpisahan di sekolah, tema acara santai seperti
ulang tahun dan pidato bersifat informasi.

(Diferensiasi Proses)
 Peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk oleh
guru (berdasarkan pengetahuan awal dan kemampuan bahasa) yaitu:
a. kelompok bimbingan penuh
b. kelompok bimbingan belajar
c. kelompok mandiri.
 Peserta didik mendapatkan tugas membuat naskah pidato sesuai dengan
tema yang tersedia
 Peserta didik dalam satu kelompok mendiskusikan tema yang akan
digunakan oleh masing-masing anggota kelompok
 Kelompok yang butuh bimbingan penuh dipandu guru untuk membuat
naskah pidato.
 Kelompok bimbingan belajar diberikan pengarahan oleh guru dan
dibimbing mana yang masih perlu dibina
 Kelompok mandiri membuat naskah pidato mandiri sesuai arahan guru
dan contoh contoh yang telah diperlihatkan
 Peserta didik dalam kelompok saling membantu dalam membuat naskah
jika masih ada kekurangan

(Diferensiasi Produk)
 Peserta didik dibebaskan memilih cara mereka mempraktikkan berpidato
sesuai naskah yang dibuat
 Produk presentasi pidato bisa memilih satu diantara tiga pilihan yaitu:
a. Praktik langsung di depan kelas
b. Praktik dengan merekam video
c. Praktik dengan merekam suara

Kegiatan Penutup (10 MENIT)


 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilalui dengan memberikan pertanyaan yaitu:
- Bagaimana perasaan kalian dalam pembelajaran kali ini?
- Menurut kalian, bagian mana yang menarik dari pembelajaran kali
ini?
- Pembelajaran seperti apa yang ingin kalian dapatkan di pertemuan
mendatang?
 Guru memberikan apresiasi atas kerja peserta didik kali ini
 Guru memberitahukan rencana pembelajaran berikutnya.
 Guru mengajak peserta didik berdoa dan mengakhiri pembelajaran

LANGKAH KEGIATAN PERTEMUAN II (2X35 MENIT=70 MENIT)

Kegiatan Awal (10 menit)


 Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka,
 Guru menanyakan kabar peserta didik
 Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dan Halo
Halo Bandung
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik
- Bagaimana perasaan kalian mempersiapkan presentasi hasil belajar
kalian di pertemuan sebelumnya?
 Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajarannya
 Guru memotivasi peserta didik untuk belajar dengan bahagia

Kegiatan Inti (55 menit)

(Diferensiasi Produk, Proses, Konten)


 Peserta didik telah memiliki produk hasil pembelajaran yang berbeda
sesuai minat, kebutuhan, profil belajar
 Peserta didik mempresentasikan hasil tugas
 Peserta didik yang mempresentasikan pidato langsung akan memfasilitasi
peserta didik kinestetikl
 Peserta didik yang mempresentasikan dengan video yang ditayangkan
akan memfasilitasi peserta didik visual
 Peserta didik yang mempresentasikan hasil pidato dengan rekaman suara,
akan memfasilitasi peserta didik yang auditori
 Peserta didik mempresentasikan naskah pidato sesuai tema yang dipilih
dan akan ditemukan idato dengan tema berbeda pada kelompok

Kegiatan Penutup (5 MENIT)


 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah
dilalui dengan memberikan pertanyaan yaitu:
- Bagaimana perasaan kalian telah melaksanakan tugas dengan baik?
- Apa yang perlu diperbaiki di pembelajaran berikutnya?
SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Siswa Kelas 5 Bahasa Indonesia kurikulum merdeka
Internet

ALAT DAN BAHAN


Laptop dan Jaringan Internet
LCD Proyektor
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
ASESMEN / PENILAIAN
Individu
Jenis Assesmen
-Kognitif (menilai hasil tulisan naskah pidato)
-Sikap (menilai partisipasi peserta didik dalam pembelajaran)
-Keterampilan (menilai praktik pidato peserta didik)

Catatan:
Lampiran
a. Materi Ajar
b. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
c. Rubrik Assesmen

Surakarta, ……………………2023

Kepala Sekolah Guru Kelas 5

Tri Joko Haryanto, S.Pd Fatkhurohmah, S.Pd


NIP. 196407201985081003 NIP. 198901042011012006
LAMPIRAN 1 MATERI AJAR
Contoh Naskah 1 Perjuangan

Pembukaan
Selamat pagi, salam sejahtera untuk kita semua.
Puji syukur mari kita sampaikan kepada Tuhan yang Maha Esa, karena
atas izin-Nya, kita semua bisa berkumpul dalam kesempatan kali ini.
Yang terhormat, Ibu Kepala SDN Merdeka.
Yang saya hormati, semua Bapak/Ibu Dewan Guru.
Yang saya sayangi, teman-teman siswa SDN Merdeka.
Isi
Dalam kesempatan peringatan Hari Kemerdekaan Indonesia ini, izinkan
saya menyampaikan sepatah atau dua patah kata tentang perjuangan
salah satu pendiri bangsa kita, Bapak Soekarno dan Bapak Moh. Hatta.
Kita mengenal Soekarno dan Hatta sebagai pasangan pemimpin pertama
di Indonesia.
Namun jauh sebelum itu, Soekarno dan Hatta sudah berjuang sejak masih
menjadi pelajar.
Beliau berdua sudah bercita-cita membuat Indonesia merdeka sejak
muda, dimulai dengan suka membaca buku apa saja.
Dua sahabat ini sama-sama suka memperkaya diri dengan ilmu sebagai
bekal melawan penjajah.
Perjuangan mereka tidak mudah, Soekarno dan Hatta sama-sama pernah
mengalami pengasingan. Tapi mereka tidak menyerah.
Dalam perjalanan melawan penjajah, keduanya juga pernah tidak
sependapat, namun saling memberi dan menerima kritikan, agar tetap
bersatu dalam perjuangan.
Sikap selalu ingin tahu, gigih berjuang, dan mau menerima kritikan itu
menguatkan dua sosok pahlawan bangsa ini, sampai Indonesia merdeka.
Penutup
Pada peringatan Hari Kemerdekaan Indonesia ini, marilah kita mengingat
dan meneladani sikap Soekarno dan Hatta. Meskipun sekarang kita tidak
lagi dijajah, mari kita contoh sikap ingin tahu dari membaca buku,
kegigihan dalam berjuang, saling menerima kritik dan bersatu padu.
Demikian sepatah dua patah kata yang bisa saya sampaikan. Semoga
bermanfaat bagi kita semua. Apabila ada kekurangan dalam
penyampaiannya, saya mohon maaf.
Terima kasih atas perhatian semuanya, selamat pagi dan salam sejahtera
bagi kita semua.
Contoh Naskah 2 Perpisahan

Yang terhormat, Bapak Kepala SD Satya Kencana, yang saya hormati,


Ibu/Bapak Guru dan Karyawan SD Satya Kencana, yang saya hormati,
wali murid siswa kelas 6 SD Satya Kencana, dan yang saya sayangi serta
saya banggakan teman-teman murid kelas 6 SD Satya Kencana.

Assalamualaikum wr.wb.
Puji syukur senantiasa kita panjatkan kehadirat Allah SWT atas limpahan
nikmat yang diberikanNya kepada kita, sehingga pada hari ini kita semua
bisa berkumpul untuk mengikuti acara pelepasan serta perpisahan siswa
kelas 6 SD Satya Kencana.

Tak lupa pula shalawat dan salam juga kita sampaikan pada Rasulullah
SAW, semoga syafaatnya akan mengalir pada kita di hari akhir.
Bapak Kepala dan Bapak Ibu Guru SD Satya Kencana, serta para hadirin
yang berbahagia, perkenankanlah saya atas nama Amelia mewakili
teman-teman murid kelas 6 untuk menyampaikan sepatah dua patah kata
pada kesempatan ini.

Tidak terasa, waktu sangat cepat berlalu. Kemarin rasanya saya baru
pertama masuk di kelas 1, berebut kursi duduk bersama teman-teman,
bercanda, tertawa, berkenalan dengan Bapak dan Ibu Guru yang tidak
pernah lelah mendidik dan mengajar kami.

Kedatangan kami yang membuat Bapak dan Ibu Guru berpikir keras
bagaimana cara membuat kami mandiri pun tidak akan kami lupakan.
Masih teringat jelas bagaimana murid-murid di SD Satya Kencana datang
dengan diantar orang tua, menangis karena ingin ditemani, bahkan
sampai ditunggu di dalam kelas karena berjuang beradaptasi.

Namun, ada pula diantara kami yang sudah mandiri, sehingga tidak perlu
ditemani orang tua lagi.
Terima kasih banyak untuk Bapak dan Ibu guru kelas 1 atas
perjuangannya berkomunikasi dengan kami, anak-anak kecil dengan
segala tingkah polah kami.

Saya menyadari bahwa ketegasan Bapak dan Ibu Guru tidak lain dan
tidak bukan untuk mengajarkan kami kemandirian dan membuat kami
benar-benar belajar di sekolah.
Mulanya, kami yang tidak bisa membaca dan belum lancar menulis
diajarkan dengan sabar oleh Bapak dan Ibu Guru, sehingga kami pun bisa
belajar dengan lancar.
Bahkan, beberapa dari kami mendapatkan nilai sempurna di Ujian
Nasional.

Oleh karena itu, izinkanlah saya mewakili teman-teman untuk


mengucapkan terima kasih yang sebesar-besarnya pada Bapak dan Ibu
Guru sebagai pahlawan tanpa tanda jasa.
Saya dan teman-teman juga memohon maaf apabila dalam menempuh
studi di SD Satya Kencana banyak melakukan kesalahan, bahkan tidak
jarang menyakiti hati Bapak dan Ibu Guru.

Untuk teman-teman yang sudah lulus, mari kita berjuang melanjutkan


studi ke Sekolah Menengah Pertama atau sederajat demi menggapai
mimpi masing-masing.

Akhir kata, saya memohon doa restu kepada Bapak Kepala Sekolah,
Bapak dan Ibu Guru, serta saudara semua agar setelah meninggalkan
sekolah ini, kami tetap bisa membawa nama baik sekolah. Saya akhiri,
wassalamualaikum wr.wb
Contoh Naskah 3 Pidato Ulang Tahun

Bismillahirrahmanirrahim, assalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh


Kepada tuan rumah yang kami hormati,
Kepada para tamu undangan yang kami hormati,
Hadirin sekalian yang berbahagia,
Dengan mengucapkan puji dan syukur ke hadirat Allah SWT yang telah memberikan
rahmat serta hidayah-Nya kepada kita semua sehingga pada kesempatan kali ini kita
masih diberi kesehatan jasmani dan rohani untuk bisa datang ke rumah sahabat kita
yaitu (nama orang) dalam rangka memenuhi undangan ulang tahun sahabat kita yang
ke ... tahun. Dan semoga para tamu undangan yang hadir pada hari ini mendapatkan
rida serta berkah dari Allah SWT.
Tak lupa pula selawat serta salam selalu kita curahkan kepada Nabi besar Muhammad
SAW berserta keluarganya karena beliau sudah membawa umatnya dari zaman yang
penuh dengan kebodohan menuju zaman yang penuh dengan ilmu pengetahuan
sehingga kita bisa membedakan mana yang benar dan mana yang tidak benar.
Di hari yang penuh kebahagiaan ini, kami atas nama sahabat (nama orang), banyak
mengucapkan terima kasih atas kehadiran teman-teman dan sahabat-sahabat yang
sudah meluangkan waktu untuk bisa hadir pada hari ini. Atas niat baik teman-teman
dan sahabat-sahabat untuk bisa hadir pada ulang tahun (nama orang), semoga
mendapatkan balasan yang baik dari Allah SWT.
Tujuan utama tamu undangan untuk hadir pada acara ulang tahun ini yaitu untuk ikut
merasakan kebahagiaan sekaligus mengucapkan selamat ulang tahun kepada sahabat
kita (nama orang) yang ke .... tahun. Kemudian sahabat kita .... meminta doa kepada
kita semua agar setelah bertambahnya umur, teman kita bisa sehat selalu, panjang
umur, selalu berada dalam lindungan Tuhan Yang Maha Esa, diberikan kesuksesan
dalam segala aktivitas dan apa yang di cita-citakan dapat cepat terkabul, Amin Ya
Robbal Alamin.
Di saat kita bertambah umur maka yang perlu kita ubah dalam hidup kita, yaitu selalu
berusaha menjadi manusia yang lebih dewasa, baik itu mengenai sifat maupun sikap,
selain itu jangan pernah lupa untuk selalu melaksanakan kewajiban kita sebagai umat
beragama karena manusia pada dasarnya tidak akan bisa hidup selamanya di dunia
ini.
Semoga sedikit pesan tadi dapat bermanfaat untuk saya pribadi, teman-teman, sahabat
dan pastinya untuk kita semua yang hadir pada acara ini.
Selanjutnya saya meminta maaf yang sebesar-besarnya apabila dalam penyampaian
saya ada kesalahan dan terdapat ucapan yang kurang bekenan di hati para tamu
undangan. Dan para hadirin yang kami hormati, kami atas nama sahabat (nama orang)
mengucapkan banyak terima kasih atas kehadiran teman-teman serta kami mohon
maaf yang sedalam-dalamnya apabila dalam acara ini ada kekurangan baik dari segi
hidangan, tempat atau penerimaan tamu undangan.
Wabilahitaufik wal hidayah, Wassalamu’alaikum warahmatullahi wabarakatuh.
LAMPIRAN 2 NAMA : ………………………………
LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
NO : ………………………………
BUATLAH NASKAH PIDATO!
PILIHLAH SATU TEMA DI BAWAH INI!
A. PERJUANGAN
B. PERPISAHAN
C. ULANG TAHUN
D. LAINNYA SESUAI KEINGINAN

JUDUL : ……………………………………………………………………………………………..

PEMBUKA

ISI

PENUTUP
LAMPIRAN 3
ASSESMEN / PENILAIAN
A. Kognitif / Pengetahuan (Elemen Menulis)
ASPEK: Memahami bagian-bagian pidato
NAMA
SANGAT MENGUASAI CUKUP KURANG
PESERTA
MENGUASAI BAIK MENGUASAI MENGUASAI
DIDIK

ASPEK: Kumampuan menyusun naskah pidato


NAMA
SANGAT MENGUASAI CUKUP KURANG
PESERTA
MENGUASAI BAIK MENGUASAI MENGUASAI
DIDIK

B. Sikap
Tanggung Jawab Percaya Diri Disiplin
Nama Peserta Didik
ST T KT ST T KT ST T KT

Keterangan:
ST = Sangat Terlihat
T = Terlihat
KT = Kurang Terlihat

C. Keterampilan (Elemen Berbicara)


Berpidato
Intonasi Kejelasan Kata Improvisasi
Nama Peserta Didik
B C K B C K B C K

Keterangan:
B = Baik
C = Cukup
K = Kurang
