Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

Satuan : SMP Negeri 1 Tambangan Kelas / Semester : VIII / I


Pendidikan
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 26 JP (10 X Pertemuan)
Fase : D Model Ajar : Luring

Capaian Pembelajaran
Terlampir

Dimensi Pancasila
a. Beriman dan Bertakwa Terhadapap d. Berkebinekaan Global
Tuhan Yang Maha Esa e. Bernalar Kritis
b. Mandiri f. Kreatif
c. Bergotong Royong

Pengetahuan dan Keterampilan Prasyarat


a. Peserta didik sudah dapat menjelaskan kata istilah
b. Peserta didik sudah dapat menjelaskan konjungsi kausalita
c. Peserta didik sudah dapat menjelaskan konjungsi kronologis

Pemahaman Bermakna
Dengan mempelajari teks eksplanasi agar kiata bisa mengerti suatu informasi secara
detail berdasarkan pendapat mayoritas dan data factual yang ada seperti pengertian,
penjelasan, proses, dan lain-lain.

Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu pernah melihat atau mendengar suatu fenomena atau peristiwa?
2. Bisakah kamu menceritakan proses terjadinya terjadinya fenomena atau peristiwa
tersebut?

Rencana Assesmen
 Assesmen Formatif
Alat ukur : Rubrik
 Assesme Sumatif
Alat ukur : Rubrik

Sarana dan Prasarana


 Jaringan Internet
 Speaker
 Lampiran LKPD
 Lampiran Rubrik

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama


2.1 peserta didik mampu memahami pengertian teks eksplanasi
2.2 peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri teks eksplanasi
2.3 peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi berdasarkan teks
yang dibaca

Rincian Kegiatan
Pertemuan Pertama 120 menit
Kegiatan Pembuka ( 20 Menit )
 Guru dan perserta didik berdo’a untuk memulai proses belajar mengajar.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan keadaan peserta didik.
 Guru membagi kelompok.
 Guru memberikan penjelasan kepada semua peserta didik tentang tujuan
pembelajaran.
 Guru menggiring perhatian peserta didik untuk memulai pelajaran dan menayangkan
pembacaan teks eksplanasi ……….
 Beberapa peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapat tentang tayangan
tersebut.

Kegiatan Inti ( 90 Menit )


 Peserta didik membaca teks eksplanasi yang disediakan guru untuk menemukan
pengertian teks eksplanasi
 Peserta didik membaca beberapa contoh teks eksplanasi, kemudian menjelaskan ciri-
ciri teks eksplanasi
 Beberapa peserta didik mempresentasikan temuannya dan guru menanggapinya.
 Secara berkelompok
- Pesesrta didik membaca teks eksplanasi
- Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi
- Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas.
- Guru menanggapinya.
 Secara individu peserta didik membaca teks eksplanasi dan kemudian mengidentifikasi
ciri-cirinya.

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan kesan terhadap proses belajar mengajar.
 Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedua


2.4 peserta didik mampu menjelaskan bagian-bagian struktur teks eksplanasi
2.5 peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri teks eksplanasi berdasarkan teks
eksplanasi yang dibaca

Rincian Kegiatan
Pertemuan Ketiga 80 menit
Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
 Guru dan perserta didik berdo’a untuk memulai proses belajar mengajar.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan keadaan peserta didik.
 Guru membagi kelompok.
 Guru memberikan penjelasan kepada semua peserta didik tentang tujuan
pembelajaran.
 Guru menggiring perhatian peserta didik untuk memulai pelajaran dan menayangkan
pembacaan puisi rakyat ……….
 Beberapa peserta didik diminta untuk mengemukakan pendapat tentang tayangan
tersebut.

Kegiatan Inti ( 65 Menit )


 Peserta didik membaca contoh beberapa puisi untuk mejelaskan bagian-bagian struktur
teks eksplanasi
 Beberapa peserta didik mempresentasikan temuannya dan guru menanggapinya.
 Secara berkelompok
- Pesesrta didik membaca teks eksplanasi
- Peserta didik mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
- Masing-masing kelompok mempresentasikan tugasnya di depan kelas.
- Guru menanggapinya.
 Secara individu peserta didik membaca puisi dan kemudian mengidentifikasi ciri-cirinya
Kegiatan Penutup ( 5 Menit )
 Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan kesan terhadap proses belajar mengajar.
 Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Ketiga


2.6 peserta didik mampu memaknai teks eksplanasi yang tersurat dan tersirat
berdasarkan pertanyaan

Rincian Kegiatan
Pertemuan ketiga 120 menit
Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
 Guru dan perserta didik berdo’a untuk memulai proses belajar mengajar.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan keadaan peserta didik.
 Guru memberikan penjelasan kepada semua peserta didik tentang tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan kembali pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
 Peserta didik duduk dengan kelompoknya.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


Secara berkelompok peserta didik:
 Membaca teks eksplanasi
 Menjawab pertanyaan yang disediakan guru untuk mengetahui isi teks eksplanasi
tersurat/tersirat.
 Mempresentasikannya,dan guru menanggapinya.
 Secara individu peserta didik membaca teks eksplanasi dan menjawab petanyaan.
.

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan kesan terhadap proses belajar mengajar.
 Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan Keempat
2.7 peserta didik mampu menjelaskan tentang ciri kebahasaan teks eksplanasi (kata
istilah, konjungsi kausalitas, konjungsi kronologis)

Rincian Kegiatan
Pertemuan Ketempat 80 menit
Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
 Guru dan perserta didik berdo’a untuk memulai proses belajar mengajar.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan keadaan peserta didik.
 Guru memberikan penjelasan kepada semua peserta didik tentang tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan kembali pelajaran pada pertemuan
seelumnya.
 Peserta didik duduk dengan kelompoknya.

Kegiatan Inti ( 65 Menit )


 Secara berkelompok peserta didik membaca bacaan untuk menjelaskan kebahasan
- Kata istilah
- Konjungsi kausalitas
- Konjungsi kronologis
 Kemudian secara individu membaca teks eksplanasi…………………………………………….untuk
mengenal kata istilah, konjungsi kausalitas, konjungsi kronologis dengan tepat.
 Salah seorang peserta didik diminta untuk mmembacakan tugasnya di depan kelas dan
guru menangapinya.

Kegiatan Penutup ( 5 Menit )


 Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan kesan terhadap proses belajar mengajar.
 Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kelima


1.1 peserta didik mampu menentukan gagasan, pikiran, perasaan, dan memaknai
pandangan yang akurat dari teks eksplanasi yang didengar melalui penyajian
pertanyaan
1.2 peserta didik mampu menyimpulkan isi teks eksplanasi yang didengar

Rincian Kegiatan
Pertemuan Kelima 120 menit
Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
 Guru dan perserta didik berdo’a untuk memulai proses belajar mengajar.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan keadaan peserta didik
 Guru memberikan penjelasan kepada semua peserta didik tentang tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan kembali pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
 Untuk menggiring perhatian peserta didik, guru meminta salah satu peserta didik untuk
menceritakan kegiatannya sebelum berangkat ke sekolah.
 Beberapa peserta didik diminta untukmenyampaikan informasi dari cerita temannya
tadi.
 Peserta didik duduk dengan kelompoknya.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


 Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang teknik menyimak yang baik.
 Guru memperdengarkan rekaman teks eksplanasi…………………………………………..
 Peserta didik diminta untuk menyimaknya dan mencatat hal yang dianggap penting.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan teks eksplanasi yang
didengar.
 Peserta didik diminta berdiskusi untuk menyamakan jawaban.
 Setiap kelompok mempresentasikan tugasnya didepan kelas.
 Guru menanggapinya.

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan kesan terhadap proses belajar mengajar.
 Peserta didik diberi Pekerjaan Rumah (PR) untuk mencari teks prosedur dari internet
atau media cetak dan mencatat hal-hal yang penting.
 Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Keenam dan ketujuh


4.1 peserta didik mampu menentukan objek untuk menulis puisi rakyat
4.2 peserta didik mampu menentukan tema puisi rakyat
4.3peserta didik mampu menyusun kerangka karangan berdasarkan objek dan tema.
4.4 peserta didik mampu merangkai kerangka karangan menjadi puisi rakyat

Rincian Kegiatan
Pertemuan Keenam dan Ketujuh 120 menit dan 80 menit
Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
 Guru dan perserta didik berdo’a untuk memulai proses belajar mengajar.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan keadaan peserta didik.
 Guru memberikan penjelasan kepada semua peserta didik tentang tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan kembali pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
 Peserta didik duduk dengan kelompoknya.

Kegiatan Inti ( 100 Menit )


 Guru mengumpulkan PR peserta didik dari pertemuan sebelumnya untuk dinilai.
 Peserta didik membaca teks eksplanasi untuk menemukan langkah-langkah menulis
teks eksplanasi.
 Salah satu kelompok mempresentasekan temuannya.
 Secara berkelompok peserta didik:
- Menentukan objek
- Menentukan tema
- Menyusun kerangka karangan teks eksplanasi
- Merangkai kerangka karangan menjadi teks eksplanasi
 Secara individu peserta didik
- Merangkai kerangka karangan menjadi teks eksplanasi
Kegiatan Penutup ( 10 Menit )
 Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan kesan terhadap proses belajar mengajar.
 Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kedelapan


3.1 peserta didik mampu mempresentasikan teks eksplanasi yang ditulis dengan
intonasi, tempo, lafal, dan gestur yang tepat.
3.2 peserta didik mampu memberikan tanggapan dan kritik terhadap cara
menyampaikan dan isi teks eksplanasi dengan santun.

Rincian Kegiatan
Pertemuan Kedelapan 80 menit
Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
 Guru dan perserta didik berdo’a untuk memulai proses belajar mengajar.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan keadaan peserta didik.
 Guru memberikan penjelasan kepada semua peserta didik tentang tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan kembali pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
 Peserta didik duduk dengan kelompoknya.

Kegiatan Inti ( 65 Menit )


 Peserta didik berlatih membacakan teks eksplanasi yang ditulisnya dengan
kelompoknya
 Masing-masing anggota kelompok membacakan teks eksplanasi yang ditulisnya dan
ditanggapi oleh teman satu kelompoknya.

Kegiatan Penutup ( 5 Menit )


 Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan kesan terhadap proses belajar mengajar.
 Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kesembilan


3.1 peserta didik mampu mempresentasikan teks eksplanasi yang ditulis dengan
intonasi, tempo, lafal, dan gestur yang tepat.
3.2 peserta didik mampu memberikan tanggapan dan kritik terhadap cara
menyampaikan dan isi teks eksplanasi dengan santun.

Rincian Kegiatan
Pertemuan Kesembilan 120 menit
Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
 Guru dan perserta didik berdo’a untuk memulai proses belajar mengajar.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan keadaan peserta didik.
 Guru memberikan penjelasan kepada semua peserta didik tentang tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan kembali pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
 Peserta didik duduk dengan kelompoknya.
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
 Secara individu peserta didik membacakan teks eksplanasi yang ditulis dan guru
menanggapinya.

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan kesan terhadap proses belajar mengajar.
 Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.

Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kesepuluh


3.1 peserta didik mampu mempresentasikan teks eksplanasi yang ditulis dengan
intonasi, tempo, lafal, dan gestur yang tepat.
3.2 peserta didik mampu memberikan tanggapan dan kritik terhadap cara
menyampaikan dan isi teks eksplanasi dengan santun.

Rincian Kegiatan
Pertemuan Kesepuluh 80 menit
Kegiatan Pembuka ( 10 Menit )
 Guru dan perserta didik berdo’a untuk memulai proses belajar mengajar.
 Guru mengecek kehadiran dan menanyakan keadaan peserta didik.
 Guru memberikan penjelasan kepada semua peserta didik tentang tujuan
pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk menyampaikan kembali pelajaran pada pertemuan
sebelumnya.
 Peserta didik duduk dengan kelompoknya.

Kegiatan Inti ( 65 Menit )


 Secara individu peserta didik membacakan teks eksplanasi yang ditulis dan guru
menanggapinya.

Kegiatan Penutup ( 5 Menit )


 Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang sudah berlangsung.
 Peserta didik menyampaikan kesan terhadap proses belajar mengajar.
 Guru dan peserta didik berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
