Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 KAYUAGUNG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Negara-negara ASEAN
Sub Materi : Letak Geografis & Astronomis Negara ASEAN
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (2 JP)

A. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses mengamati, mencari informasi, kajian pustaka, menanya, dan diskusi
melalui discovery learning peserta didik dapat menganalisis letak geografis dan astronomis negara-negara
ASEAN, menyusun puzzle peta ASEAN, membuat bagan letak geografis dan astronomis negara -negara
ASEAN, mempresentasikan hasil diskusi kelompok dengan fokus pengembangan karakter tanggung jawab,
cermat bekerjasama dan percaya diri.

B. Kompetensi Inti:
K-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya*)
K-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”
K-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
K-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak ternkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
*) melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan
memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menelaah perubahan keruangan dan 3.1.1 Menemukan letak geografis negara ASEAN
interaksi antarruang di Indonesia dan negara- 3.1.2 Menemukan letak astronomis negara-negara
negara ASEAN yang diakibatkan oleh faktor ASEAN
alam dan manusia (teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya
terhadap keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya, dan politik.

4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan 4.1.4 Menyusun puzzle peta ASEAN
keruangan dan interaksi antarruang di 4.1.5 Membuat tabel letak geografis dan
Indonesia dan negara-negara ASEAN yang astronomis Negara-negara ASEAN
diakibatkan oleh faktor alam dan manusia
(teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan,
politik) dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, dan politik.
C.Materi Pembelajaran

Negara-Negara ASEAN
ASEAN (Association of South East Asian Nations ) merupakan organisasi yang beranggotakan negara-negara di
Asia Tenggara. ASEAN berdiri pada 8 Agustus 1967 di Bangkok, Thailand. ASEAN diprakarsai lima negara,
yaitu Indonesia, Malaysia, Filipina, Singapura, dan Thailand. Saat ini, ASEAN beranggotakan 10 negara, yaitu
Indonesia, Malaysia, Filipina, Singapura, Thailand, Brunei Darussalam, Vietnam, Laos, Myanmar, dan Kamboja.
1. Letak Geografis Negara-negara ASEAN
Letak geografis menunjukkan letak suatu daerah dilihat dari kenyataannya di bumi, dan dibandingkan dengan
posisi daerah lain. Negara-negara ASEAN sebagian besar memiliki wilayah laut dengan luas sekitar 5.060.100
km². Adapun luas wilayah daratannya ± 4.817.000 km². Hasil laut memberikan sumbangan cukup besar bagi
pendapatan masyarakat di negara- negara ASEAN. Di antara anggota-anggota ASEAN lainnya, hanya Laos
yang tidak memiliki laut.
Berdasarkan letak geografis, ASEAN terletak di antara dua samudra dan dua benua. Dua samudra tersebut
yaitu Hindia dan Pasifik, sedangkan dua benua yaitu Asia dan Australia. Berdasarkan bentuk secara geografis,
negara-negara ASEAN memiliki ciri sebagai berikut:
a. Compact, yaitu berbentuk hampir seperti lingkaran. Contohnya negara Kamboja.
b. Fragmented, yaitu berbentuk kepulauan yang terpisah-pisah. Contohnya Indonesia.
c. Elongated, yaitu bentuk memanjang. Contohnya negara Vietnam.
d. Protruded, yaitu bentuknya lebih kompleks dan beragam, biasanya terdapat ‘tangan’ yang memanjang.
Contohnya Thailand dan Myanmar.

2. Letak Koordinat ASEAN


Letak koordinat adalah titik yang berpedoman pada garis latitude (garis lintang) dan longitude (garis bujur) suatu
daerah pada peta. Letak koordinat sering disebut juga letak astronomis. Berdasarkan garis lintang pada peta
sebagian besar negara-negara ASEAN terletak di wilayah iklim tropis dan lainnya subtropis. Perbedaan iklim ini
berpengaruh terhadap budaya dan interaksi manusia pada masing-masing negara, seperti cara berpakaian,
bentuk rumah, makanan, dan lain-lain.
Sumber referensi: Buku Guru.2017.Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

D.Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific approach (siswa Aktif)
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : diskusi

E. Alat/Media Pembelajaran
Media Pembelajaran:
 Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
 Video ASEAN yang berjudul “National landmark” (https://www.youtube.com/watch?
v=Whi8OnYZsqw&t=104s)
 Peta ASEAN diambil dari internet (www.shutterstock.com)
 Atlas ASEAN
Alat Pembelajaran :
 Laptop + LCD
F. Sumber Pembelajaran :
 Buku Guru.2017.Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G.Langkah – langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Alur Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan  Guru memberi salam dan peserta didik menjawab 3 menit
salam dari guru.
 Guru meminta salah satu peserta didik/ketua kelas
untuk berdoa memohon kepada Allah swt semoga
diberi kelancaran dan kemudahan dalam belajar.
 Guru menanyakan absensi peserta didik, peserta
didik menjawab pertanyaan guru.
 Guru memberi apersepsi tentang ASEAN
(menyebutkan Negara tetangga melalui bendera-
bendera Negara tetangga)
 Guru memotivasi peserta didik dengan membimbing
peserta didik menyebutkan indicator kompetensi

Kegiatan Fase 1.  Guru menayangkan video yang berkaitan dengan


Inti Pemberian negara negara ASEAN. 5 Menit
(Model DL) Rangsangan  Peserta didik mengamati video yang telah
diterimanya.
 Guru membimbing peserta didik menemukan hal –
hal yang dapat disampaikan dari video yang
diterimanya.
Fase 2.  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik 5 menit
Mengidentifikasi untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah/informasi pertanyaan.
 Peserta didik mengidentifikasi masalah dan
menyampaikan pertanyaan yang ditemukan.

Fase 3.  Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, 10 menit


Data collection kemudian dibimbing untuk mempelajari Buku
(pengumpulan data) Peserta didik bab letak geografis dan astronomis
ASEAN dan mengamati gambar negara ASEAN
yang ada di buku tersebut.
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab LKPD.
- Peserta didik akan mendapatkan potongan
puzzle negara ASEAN.
- Peserta didik diminta untuk memasangkan
puzzle tersebut
- Peserta didik diminta menuliskan letak
geografis dan astronomis negara-negara
ASEAN sesuai dengan perintah yang ada di
LKPD dengan sumber referensi buku dan atlas

Fase 4  Setiap kelompok mendiskusikan hasil 5 menit


Pengolahan Data pengamatannya dan hasil pengumpulan informasi
dengan data-data atau teori pada buku sumber.
 Setiap kelompok mengurutkan potongan puzzle
yang telah disusun sehingga terbentuk peta
ASEAN.
 Setiap kelompok membuat tabel letak geografis
dan astronomis negara-negara ASEAN

Fase 5.  Masing-masing kelompok mempresentasikan 5 menit


Pembuktian jawabannya di depan kelas. kelompok lain
memberian masukan atau tanggapan

Fase 6.  Peserta didik mengemukakan ulasan terhadap 5 menit


Menarik kesimpulan pembelajaran yang dilakukan.
 Guru dan Peserta didik memberikan apresiasi atas
partisipasi semua peserta didik

Kegiatan Penutup  Guru mereview dengan memberi pertanyaan untuk 2 menit


dijawab secara bersama, terkait evaluasi yang
diberikan.
 Guru memberikan tugas individu di buku tulis.
H.Penilaian hasil pembelajaran
 Penilaian Aspek Kognitif / Pengetahuan (KI 3 )
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Jenis Instrumen : Isian
 Penilaian Aspek Psikomotorik / Ketrampilan (KI 4 )
Teknik Penilaian : Penilaian Presentasi hasil diskusi
Jenis Instrumen : Skoring unjuk kerja

Mengetahui, Kayuagung, Juli 2019


Kepala SMPN 2 Kayuagung, Guru Mata Pelajaran,

Drs, Mulyadi, M. Pd. Rachmah Maya Sari, S.Pd


NIP. 19690427 199903 1003 NIP. 19830727 201001 2018
Lampiran:
 Penilaian Aspek Kognitif / Pengetahuan (KI 3 )
Teknik Penilaian : Penugasan, Tes tulis
Jenis Instrumen : LKPD, soal isian/uraian
No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Tentukan Negara-negara ASEAN pada 10
peta dengan memberikan warna Negara
yang berbeda dan nama Negara-negara?

2 Jelaskan letak astronomis dan geografis Secara astronomis, kawasan negara- 6


Negara-negara ASEAN? negara anggota ASEAN berada di 28° LU
- 11° LS dan 95° BT – 141° BT. Dilihat
dari letak geografisnya, kawasan Asia
Tenggara terletak antara Samudra Pasifik
dan Samudra Hindia, serta anatara Benua
Asia dan Australia.

3 Tuliskan batas – batas Negara ASEAN? Batas wilayah negara-negara anggota 8


ASEAN yang berada di kawasan Asia
Tenggara adalah sebagai berikut.
1) Sebelah utara berbatasan dengan
negara Tiongkok, Laut Cina
Selatan, dan Samudra Pasifik
2) Sebelah barat berbatasan dengan
Teluk Benggala, Laut Andaman,
dan Samudra Hindia
3) Sebelah selatan berbatasan
dengan Samudra Hindia, negara
Timor Leste, dan negara Australia
4) Sebelah timur berbatasan dengan
negara Papua Nugini dan
Samudra Pasifik
Nilai = total skor : 2,4

 Penilaian Aspek Psikomotorik / Ketrampilan (KI 4 )


Teknik Penilaian : Penilaian Presentasi hasil diskusi
Jenis Instrumen : Skoring unjuk kerja Penilaian Keterampilan
Rubrik Penskoran Unjuk Kerja
Skor Kemampuan Kemampuan menyusun peta Kemampuan untuk membuat
mengorganisasi dalam negara-negara ASEAN tabel letak geografis dan
menyelesaikan tugas yang astronomis negara-negara
diberikan ASEAN

Peserta didik mempunyai Peserta didik dapat menyusun Peserta didik mampu untuk
pemahaman yang jelas peta ASEAN dengan 0 - 2 membuat tabel letak geografis
5 tentang maksud tugas yang kesalahan dan astronomis dengan benar.
diberikan. (0-2 kesalahan)
(0 - 2 pertanyaan yang
diajukan)

Peserta didik mempunyai Peserta didik dapat menyusun Peserta didik mampu untuk
pemahaman yang jelas peta ASEAN dengan 3 - 4 membuat tabel letak geografis
4 tentang maksud tugas yang kesalahan dan astronomis dengan benar.
diberikan. (3-4 kesalahan)
(3 - 4 pertanyaan yang
diajukan)
Peserta didik mempunyai Peserta didik dapat menyusun Peserta didik mampu untuk
pemahaman yang jelas peta ASEAN dengan 5 - 6 membuat tabel letak geografis
3 tentang maksud tugas yang kesalahan dan astronomis dengan benar.
diberikan. (5-6 kesalahan)
(5 - 6 pertanyaan yang
diajukan)

Peserta didik mempunyai Peserta didik dapat menyusun Peserta didik mampu untuk
pemahaman yang jelas peta ASEAN dengan 7 - 8 membuat tabel letak geografis
tentang maksud tugas yang kesalahan dan astronomis dengan benar.
2 diberikan. (7-8 kesalahan)
(7 - 8 pertanyaan yang
diajukan)

Peserta didik mempunyai Peserta didik dapat menyusun Peserta didik mampu untuk
pemahaman yang jelas peta ASEAN dengan 9 - 10 membuat tabel letak geografis
tentang maksud tugas yang kesalahan dan astronomis dengan benar.
diberikan. (9 - 10 kesalahan)
1
(9 – 10 pertanyaan yang
diajukan)

Pengorganisasian Penyusunan Pembuatan skor nilai


No Nama Siswa Tugas Puzzle Bagan
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1
2
3
4
5
6
….

Rubrik Penilaian Sikap


Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3 4
Tanggung jawab Tidak Menyelesaikan tugas Menyelesaikan tugas Menyelesaikan tugas
menyelesaikan yang diberikan dengan baik dengan baik dan
tugas yang kepadanya tetapi membantu teman lain
diberikan perlu perbaikan yang mengalami
untuknya kesulitan dalam
menyelesaikan tugas
Bekerja sama Tidak bersedia Berpartisipasi dalam Berpartisipasi dalam Berpartisipasi dalam
berpartisipasi diskusi dan diskusi dan diskusi dan
dalam diskusi dan menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas menyelesaikan tugas
tidak tetapi perlu dengan benar dengan benar dan
menyelesaikan perbaikan membantu teman lain
tugas yang mengalami
kesulitan dalam
menyelesaikan tugas

Percaya diri Tidak memiliki Menyampaikan Menyampaikan Menyampaikan


keberanian dalam pendapat namun pendapat dengan pendapat benar dan
menyampaikan pendapatnya perlu benar membantu/memotivasi
pendapat/present perbaikan teman lain untuk dapat
asi mengemukakan
pendapatnya

Penilaian
No. Nama Skor total
Tanggung jawab kerjasama Percaya diri
1.
2.
3.
4. dst.
