Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : 1.1.Benua Asia
Kelas/ Semester IX /Gasal
Alokasi Waktu : 3 X pertemuan ( 6 x 40 ‘ )

A. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar


(KD)

K.I. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


K.I. 2. Menghargai dan menghayati perilakujujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
K.I. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

K.I. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan,mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

2. Kompetensi Dasar (KD)


KD 3.1
KD 4.1.
B
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.1. Menelaah perubahan 3..1.1 Menjelaskan pengertian benua
keruangan dan interaksi 3.1.2 Menyebutkan 5 benua di muka bumi
antarruang negara- negara 3.1.3 Menjelaskan letak Astronomis benua Asia
Asia dan benua lainnya yang 3.1.4. Mengidentifikasi letak, luas dan batas –
diakibatkan faktor alam, batas wilayah benua Asia
3.1.5 Mendiskripsikan kondisi geologis benua
manusia dan pengaruhnya Asia
terhadap keberlangsungan 3.1.6. Menganalisis iklim benua Asia
kehidupan manusia dalam 3.1.7. mengidentifikasi keanekaragaman flora
ekonomi, sosial, pendidikan dan fauana di benua Asia
dan politik. 3.1.8. Mendeskripsikan keadaan Negara –
Negara di benua Asia.
3,1,9 Menganalisis keadaan penduduk di benua
Asia
2 4.11 Menyajikan hasil telaah 4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi
tentang perubahan dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
4.1.2 Trampil membuat laporan hasil diskusi
keruangan dan interaksi dalam bentuk presentasi kelompok
antarruang negara-negara 4.1.3. Trampil menggambar peta wilayah benua
Asia dan benua lainnya Asia
yang diakibatkan faktor
alam, manusia dan
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan
kehidupan manusia dalam
ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat
melakukan hal-hal sebagai berikut.

1. Menjelaskan pengertian benua secara tepat


2. Menyebutkan 5 benua di muka bumi secara Runtut
3. Menjelaskan letak Astronomis Asia secara tepat dan bertanggung jawab
4. Mengidentifikasi letak, luas dan batas – batas wilayah Asia secara teliti.
5. Mendiskripsikan kondisi geologis benua Asiadengan cermat
6. Menganalisis iklim benua Asiasecara kritis
7. mengidentifikasi keanekaragaman flora dan fauana di benua Asiasecara sungguh -
sungguh
8. Mendeskripsikan keadaan Negara – Negara di benua Asia.secara kritis
9. Menganalisis keadaan penduduk di benua Asiasecara bertanggung jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Materi Reguler :
 Pengertian benua
 Nama- nama benua di muka bumi
 letak Astronomis Asia
 luas dan batas – batas wilayah Asia
 kondisi geologis benua Asia
 iklim benua Asia
 keanekaragaman flora dan fauana di benua Asia
 Negara – Negara di benua Asia
 keadaan penduduk di benua Asia

2 Materi Remidial : kondisi geologis benua Asia


 iklim benua Asia
 keanekaragaman flora dan fauana di benua Asia

3 Materi Pengayan : Mengenal berbagai ras yang berdiam di wilayah benua Asia

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Metode : Diskusi
3. Model pembelajaran : Discovery Learning
F MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : PetaAsia , Peta Dunia dan Globe,Gambar – gambar keadaan benua Asia
Alat : Komputer/Notebook, LCD, PPT

G SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas IX Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016
2. Video Pembelajaran tentang Asia
( lampiran 1 )
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa
4. https://id.wikipedia.org/wiki/Asia_
5. The Esensial of Geography, for gradeIX,byKuswanto,dkk, Tiga Serangkai,
2010

H. . KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah – langkah

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10.menit
Orientasi Guru
 Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
 Mengecek Kehadiran Peserta didiksebagai sikap disiplin
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui motivasi kepada siswa
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pembelajaran
Apersepsi
1. Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
dengan materi ketika kelas 8 tentang Asia Tenggara
2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
3. pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
4. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Ice Breaking MENYANYIKAN LAGU “ Phets Boys
 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaiakan gambaran kepada siswa tentang materi yang akan diberikan

Sintak Model 60
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran Menit
Stimulation Peserta didik diminta untuk memusatkan perhatiannya
(stimulasi/ pada topik : Benua Asia
pemberian  Melihat ( tanpa atau dengan alat )
rangsangan Menayangkan gambar peta Asiadan Video salah satu
Negara di kawasan Benua Asia
 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar dan video
Asia
 Berdasarkan hasil pengamatan gambar dan video
Peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
hal – hal yang ingin diketahui

 Membaca
- Membaca Lembar Informasi yang
dibagikan oleh guru tentang benua Asia
- Peserta didik diminta membaca buku paket/
buku sumber dan penunjang lain dari internet
tentang benu Asia
 Mendengar
- Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi dari guru yang berkaitan
dengan benua Asia terkait letak
astronomis,bentang alam, iklim, kondisi
Negara- Negara di Asia,Flora dan fauna serta
kedaan penduduk.
- Salah seorang siswa diminta memaparkan
kembali hasil pemahaman dari guru
sementara siswa lain mendengarkan.

 Menyimak.
 Menyimak secara seksama paparan skenario
pembelajaran dari guru
 Menyimak hal – hal unik yang berada di
kawasan benua Asia

2Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan


Pengumpulan untuk menjawab pertanyaan – pertanyaan yang telah di
Data identifikasi melalui kegiatan :
 Mengamati Obyek melalui display peta dan
visualisasi video benua Asia

Mengumpulkan Informasi:
 Mewawancarai Guru atau nara sumber yang lain
 Membaca sumber lain selain buku teks
 Mempresentasikan ulang pada kelompok kecil
diskusinya
Aktivitas
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi.Mengenai benua Asia
melalui peta rupa bumi
3)DataProcessing 1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan Data) aktivitas siswa
2. Guru memantau jalannya diskusi kecil dan
membimbing peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.

4) Verification 1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerjanya/


(Pembuktian) hasil diskusinya di depan kelas.
2. Kelompok lain menanggapai atas paparan presentasi
tersebut.berupa pertanyaan, usul atau masukan dan
membuat catatan kecil untuk dibandingkan dengan
hasil pemahamannya
3. Guru melakukan identifikasi dan mencatatat ke
aktifan siswa.

Generalization 1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan


(menyimpulkan hasil diskusi dalam kelmpok tentang benua Asia
sementara) 2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap
kelompok
KEGIATAN PENUTUP
Guru 10.
1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan
tentang konflik dengan menghubungkan
keterkaitan kondisi sekarang dengan segala
persoalan melalui review indikator yang hebdak
dicapai pada hari itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutmya yaituBenua Asiadan
mempersiapkan diri menghadapi tes dipetemuan
berikutnya. Untuk penugasan mengidentifikasi
nama-nama gunung api di indoensia berdasarkan
deretan jalur pegunungan dengan membuat
maket sendiri
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
4. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk
memberikan penguatan kepada peserta didik.
5. Menyampaikan pesan Moral.
Memberi salam.

PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN 10.menit
Orientasi Guru
 Memberi salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
 Mengecek Kehadiran Peserta didiksebagai sikap disiplin
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan melalui pemutaran music klasik
kepada siswa
 Menyiapkan fisik dan psikis sebelum memulai pembelajaran
Apersepsi
5. Mengaitkan materi/ thema/ kegiatan pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya tentang Asia
6. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
7. pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
8. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
 Ice Breaking MENYANYIKAN LAGU “ Bagimu Negeri
 Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaiakan gambaran kepada siswa tentang kegiatan yang akan diberikan

Sintak Model 60
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran Menit
Stimulation Peserta didik diminta untuk memusatkan perhatiannya
(stimulasi/ pada topik : Benua Asia
pemberian  Guru membagi 9 kelompok kerja
rangsangan Kelompok 1 tentang definisi benua
Kelompok 2 tentang jenis – jenis benua
Kelompok 3 tentang letak astronomi benua Asia
Kelompok 4 tentang luas.batas – batas wilayah Asia
Kelompok 5 tentang kondisi geologis Asia
Kelompok 6 tentang iklim Asia
Kelompok 7 tentang keanekaragaman flora dan fauna
Kelompok 8 tentang Negara – Negara di benua Asia
Kelompok 9 tentang keadaan penduduk di benuaAsia

 Masing – masing kelompok menuliskan hasil


kerjanya pda sebuah karton
 Setelah selesai maka dipajang pada dinding
 Membaca
- Masing – masing kelompok Membaca
Lembar Informasi pada karton yang
terpampang di dinding yang telah di pasang
oleh siswa secara bergantian
 Mendengar
- Peserta didik diminta mendengarkan
penjelasan materi dari penjaga stand yang
berkaitan dengan tugasnya
- .

 Menyimak.
 Menyimak secara seksama paparan kelompok
lain
 Menyimak hal – hal unik yang berada di
kawasan benua Asia

2Data Collection Peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara


Pengumpulan mencatat point – point yang penting untuk menjawab
Data pertanyaan – pertanyaan teman – temannya secara
bersama – sama
Aktivitas
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi.
3)DataProcessing 3. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar
(Pengolahan Data) aktivitas siswa yang telah dipersiapkan guru
4. Guru memantau jalannya diskusi kecil dan
membimbing peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.

5) Verification 4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil


(Pembuktian) pengamatannya di depan kelas.secara demokratis
5. Kelompok lain menanggapai atas paparan presentasi
tersebut.berupa pertanyaan, usul atau masukan dan
membuat catatan kecil untuk dibandingkan dengan
hasil pemahamannya secara kritis
6. Guru melakukan identifikasi dan mencatatat ke
aktifan siswa.penuh tanggung jawab

Generalization 3. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan


(menyimpulkan hasil diskusi dalam kelmpok tentang benua Asia
sementara) 4. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap
kelompok
KEGIATAN PENUTUP
Guru 10.
6. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan
tentang konflik dengan menghubungkan
keterkaitan kondisi sekarang dengan segala
persoalan melalui review indikator yang hebdak
dicapai pada hari itu.
7. Memberikan tugas kepada peserta didik dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutmya yaituBenua Eropa dan
mempersiapkan diri menghadapi tes dipetemuan
berikutnya. Untuk penugasan mengidentifikasi
nama-nama gunung api di indoensia berdasarkan
deretan jalur pegunungan dengan membuat
maket sendiri
8. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator.
9. Melakukan refleksi atau umpan balik untuk
memberikan penguatan kpd peserta didik.
10. Menyampaikan pesan Moral.
11. Memberi salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. Teknik penilaian. a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal


b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi
bentuk lembar observasi
2. Bentuk Penialian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
(terlampir)
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)
d. Portopolio : Penilaian laporan.

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
 Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )
2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
 Lembar Kerja ( lampiran 3 )
 Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )
 Tugas Proyek Pembuatan Peta
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)
 Jurnal Sosial ( lampiran 6 )
4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )

Mengetahui : ....................,17 Juli 2017


Kepala SMP Guru Bidang Studi IPS 7

NIP: NIP:
LAMPIRAN I
MATERI PENGAYAAN
BENUA ASIA
Benua adalah daratan yang luas sehingga bagian tengah benua tersebut tidak mendapat
pengaruh angin laut sama sekali.Di bumi ini ada lima benua ( Panca Benua ),yaitu
Asia,Eropa,Afrika,Amerika, dan Australia. Sebenarnya masih ada satu lagi benua dibelahan bumi
selatan yang berwujud kawasan Es yatu Benua Antartika,Akan tetapi, benua itu tidak dapat
ditempati manusia.
Karakteristik Benua Asia
Benua Asia mempunyai karakteristik yang membedakan dengan benua lain.Hal ini disebabkan
oleh hal – hal sebagai berikut,:
1. Tempat lahirnya agama – agama besar,seperti Islam,Kristen,Hindu, Buddha,dan Kong Hu
cu
2. Empat dari tujuh keajaiban dunia berada di benua Asia.Antara lain,Tembok Raksasa di
China, Candi Borobudur,di Indonesia,Taj Mahal ( India ),dan Ka’bah (Saudi Arabia )
3. Gunung tertinggi berada di benua Asia,yaitu Mount Everest( 8.848 )
4. Laut terluas yaitu Laut China Selatan
5. Benua Asia yaitu benua terluas di dunia,43,988,920 km².
6. Penghasil minyak bumi terbesar di dunia (Arab Saudi )
7. Enam dari sepuluh Negara dengan penduduk terbanyak di dunia,yaitu,China,
India,Indonesia,Bangladesh,Pakistan, dan Jepang.

Benua Asia merupakan benua terbesar di Para ahli menetapkan bahwa batas Benua Asia
dunia. Luas Benua Asia mencapai 44.988.920 ialah dengan Samudra Arktik di utara, dengan
km2. Secara astronomis, Asia terletak pada Samudra Hindia di selatan, dengan Benua
26'BT - 169'BB dan 11'LS - 77'LU. Secara Eropa, Pegunungan Ural, Laut Kaspia, Laut
geografis, Asia terbagi atas lima kawasan Hitam, Selat Bosporus, Selat Dardanella, Laut
yakni kawasan Asia Barat, Asia Timur, Asia Tengah, Terusan Suez, dan Laut Merah di
Tengah, Asia Selatan, dan Asia Tenggara. barat, serta dengan Selat Bering dan Samudra
Nah, pada kesempatan kali ini Zona Siswa Pasifik di timur.
akan mencoba menjelaskan seluk-beluk yang
berkaitan dengan benua asia. Semoga A. Keadaan Alam
bermanfaat. Check this out!!! Keadaan alam Benua Asia terdiri atas empat
bagian. Bagian yang pertama ialah
pegunungan lipatan muda yang membujur dari Plato Dekkan di India. Bagian yang ketiga
Laut Tengah hingga ke Turki. Pegunungan ini merupakan dataran rendah di bagian utara
bersambung ke Pegunungan Kaukasus yang yang meliputi kawasan Siberia dan Turan di
membujur hingga ke Iran dan India, kemudian Rusia. Bagian keempat merupakan dataran
bercabang menjadi tiga, yakni Pegunungan rendah dan daerah aliran Sungai Tigris, Eufrat,
Tian, Pegunungan Kunlun (keduanya di Cina), Indus, Gangga, Irawadi, Brahmaputra,
dan Pegunungan Karakoram di Semenanjung Mekong, Yang Tse, dan Huang Ho. Asia
Malaya. Ujung dari pegunungan lipatan muda merupakan tempat pertemuan dua sirkum
ini ialah di Laut Banda. Bagian yang kedua pegunungan dunia, yakni Sirkum Pasifik dan
adalah plato (dataran tinggi) yang terdiri atas Sirkum Mediterania. Karena itu, di Asia
Plato Arab di bagian timur Asia Barat serta banyak terdapat gunung berapi.

B. Keadaan Iklim
Karena wilayahnya yang sangat luas, ada berbagai jenis iklim yang berlaku di Benua Asia, yaitu
sebagai berikut.

1. Iklim tropis, yakni iklim yang berciri curah hujan tinggi, kelembapan tinggi, dan suhu yang
panas sepanjang tahun, sebagian besar terdapat di wilayah Asia Tenggara.
2. Iklim subtropis, yakni iklim yang berciri adanya empat musim. Empat musim tersebut ialah
musim dingin, semi, panas, dan gugur. Sebagian besar terdapat di wilayah Asia Timur.
3. Iklim sedang, yaitu iklim yang merupakan perpaduan antara iklim subtropis dengan iklim
kutub, terdapat di kawasan sekitar Mongolia.
4. Iklim kutub, yakni iklim yang berciri musim dingin yang panjang dan musim panas yang
sangat pendek, terdapat di daratan Asia bagian utara sekitar Siberia.
5. Iklim kontinental, yakni iklim yang berciri adanya pengaruh daratan yang kuat, terdapat di
daerah sekitar Gurun Gobi atau di pedalaman benua.
6. Iklim gurun, yakni iklim yang berciri perubahan suhu selalu berubah-ubah dengan cepat serta
curah hujan yang rendah, terdapat di sebagian besar wilayah Asia Barat atau Timur Tengah.

Kondisi setiap kawasan di Asia sangat dipengaruhi oleh berbagai iklim tersebut. Karena itu, tumbuhan
dan satwa yang hidup di Asia sangat beragam. Di kawasan utara, tumbuhan yang hidup umumnya
merupakan jenis tundra semacam rumput, lumut, dan jenis tumbuhan rendah lainnya. Di kawasan ini,
tanaman tinggi hanya terdiri atas jenis-jenis cemara. Sementara di kawasan antara utara dan tengah,
banyak terdapat tanaman jenis arid yang tidak memerlukan banyak air. Di sekitar gurun yang terdapat
di wilayah tersebut, banyak terdapat padang rumput. Di kawasan Asia bagian selatan, khususnya Plato
Dekkan, banyak terdapat hutan tropis kering yang ditumbuhi tumbuhan tropis kering. Sementara
hutan hujan tropis banyak terdapat di Asia Tenggara. Hewan-hewan yang hidup di Asia pun sangat
beragam, tergantung kepada iklim dan kondisi alamnya. Hewan-hewan khas Asia meliputi jenis
hewan tropis yang terdapat di Asia Tenggara dan hewan-hewan lainnya.
C. Kependudukan
Pada tahun 2005, diperkirakan jumlah penduduk Asia mencapai 4.000.000.000 jiwa. Kepadatan
penduduk di Asia mencapai 119 orang per km2. Laju pertumbuhan penduduk Asia mencapai 1.5%
per tahun. Walau begitu, persebaran dan pertumbuhan-penduduknya tidak merata di setiap kawasan.
Sebagai contoh, Yaman, Suriah, Arab Saudi, Laos, dan Yordania merupakan negara-negara dengan
pertumbuhan tinggi, yaitu di atas 2,5%.
Penduduk di Benua Asia terdiri atas tiga ras utama yaitu Ras Mongoloid, Ras Kaukasoid, dan Ras
Negroid. Tipe ras tersebut telah bercampur baur sehingga mengalami proses asimilasi antara satu
dengan lainnya.
Kendati demikian dalam wilayah tertentu masih terdapat rasras yang dominan sebagai berikut.
1. Asia Utara dan Asia Tengah mayoritas adalah Ras Kaukasoid atau Ras Europeid.
2. Asia Timur dan Asia Tenggara sebagian besar adalah Ras Mongoloid.
3. Asia Selatan bagian tengah didominasi Ras Kaukasoid.
4. Asia Selatan bagian selatan didominasi Ras Negroid, misalnya suku bangsa Dravida di India
Selatan dan Srilanka.
5. Asia Barat (Timur Tengah) bagian selatan khususnya negara-negara di Semenanjung Arab
(Yaman, Oman) didominasi Ras Negroid.
6. Asia Kecil, Asia Barat (Timur Tengah) bagian utara didominasi Ras Kaukasoid/Europeid dan
Ras Negroid.
Penduduk Asia menganut beragam agama. Di kawasan Asia Barat, Islam merupakan agama yang
dominan melebihi jumlah penganut Yahudi dan Kristen yang juga banyak terdapat di kawasan
tersebut. Sementara, di kawasan Asia Selatan, Hindu menempati posisi pertama jumlah pemeluk
agama di atas Islam dan Buddha. Di kawasan Asia Tengah, jumlah penganut Islam adalah yang
terbanyak di atas pemeluk Buddha, kecuali di Cina yang penduduknya banyak menganut Kong Hucu.
Di Jepang agama dominan adalah Shinto yang merupakan kepercayaan lokal Jepang. Untuk kawasan
Asia tenggara, penganut Islam dan Buddha hampir sama banyaknya selain itu ada penganut Hindu
dan Kristen.
D. Perekonomian
Aktivitas perekonomian di sebagian besar wilayah Asia didominasi oleh pertanian, kecuali di
Asia Barat yang sangat mengandalkan pertambangan minyak dan gas. Pertanian di Asia umumnya
digiatkan di sekitar daerah aliran sungai seperti Sungai Gangga di India, Sungai Mekong di Vietnam,
Sungai Huang Ho di Cina, dan Sungai Chao Phraya di Thailand.
Di Asia, industri mulai berkembang pesat terutama di negara Singapura, Taiwan, Jepang, dan
Korea yang telah menjelma menjadi negara industri. Pertambangan Asia sangat bertumpu pada
minyak bumi, terutama di kawasan Asia Barat. Untuk komoditas pertanian, Asia Tenggara merupakan
kawasan peng-hasil padi utama, sementara Asia Tengah menghasilkan gandum.
.
Negara-Negara di Benua Asia
Negara – Negara di benua Asia terbagi kedalam beberapa kawasan.
Untuk lebih jelasnya adalah sebagai berikut :

7.
LAMPIRAN 2
2.LEMBAR KEGIATAN SISWA PERTEMUAN 01

1. Judul : BENUA ASIA


2. Mata Pelajaran : IPS
3. Kelas/Semester : IX /1
4. Waktu : 25 Menit
5. Petunjuk Belajar :
a. Bacalah secara cermat sebelum mengerjakan
b. Pelajari materi IPS yang berhubungan dengan ASIA
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan oleh guru
d. Kerjakan dengan cara berdiskusi
e. Konsultasikan dengan guru apabila terjadi kesulitan
6. Tujuan yang akan dicapai
Dalam kegiatan ini kamu dapat :

1. Menjelaskan pengertian benua secara tepat


2. Menyebutkan 5 benua di muka bumi secara bersama- sama
3. Menjelaskan letak Astronomis Asia secara tepat dan bertanggung jawab
4. Mengidentifikasi letak, luas dan batas – batas wilayah Asia secara teliti.
5. Mendiskripsikan kondisi geologis benua Asia dengan cermat
6. Menganalisis iklim benua Asia secara kritis
7. mengidentifikasi keanekaragaman flora dan fauana di benua Asia secara sungguh -
sungguh
8. Mendeskripsikan keadaan Negara – Negara di benua Asia.secara kritis
9. Menganalisis keadaan penduduk di benua Asia secara bertanggung jawab
7. Informasi
10. Bacalah materi tentang benua Asia
11. Tugas dan langkah kerja
 Amatilah peta benua Asia
 Gambarlah peta tersebut.
 Berilah warna peta yang anda buat
 Presentasikan di depan kelas
 Kumpulkan hasil kerjamu!
8. Isilah kolom – kolom berikut ini yang berhubungan dengan Keadaan Negara – Negara di
benua Asia
NO NAMA NEGARA IBU KOTA LUAS (Km²) Jumlah
Penduduk
(2006)
Asia Barat

Asia Tengah

Asia Timur
Asia Tenggara

Asia Selatan
LAMPIRAN 3
PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Instrumen penilaian
a.Kisi,Kisi Soal

N Kemampuam yang diuji Materi Indikator Leve No


o l Soa
Kom l
peten
si
1 Peserta didik mampu Benua Asia Siswa dapat menjelaskan CI 1
menjelaskan pengertian pengertian benua
Benua
2 Peserta didik dapat Batas – Siswa dapat menyebutkan benua C2. 2
menyebutkan benua yang batas yang bergandengan langsung
bergandengan langsung wilayah dengan wilayah Asia Barat
dengan wilayah Asia Barat benua Asia
3 Peserta didik dapat Letak Disajikan dengan gambar C2 3
menganalisis letak astronomis Siswa dapat menganalisis letak
Astronomis benua Asia Astronomis benua Asia
4 Peserta didik dapat Kondisi Siswa dapat mendiskripsikan C1 4
mendiskripsikan kondisi geologis kondisi geologis benua Asia
geologis benua Asia
5 Peserta diidik dapat Iklim Siswa dapat menjelaskan iklim di C3 5&
menjelaskan iklim di Asia Asia barat 7
barat
6 Peserta didik dapat Flora dan Siswa dapat mendiskripsikan flora C1 6
mendiskripsikan flora khas fauna khas di Indonesia
di Indonesia
7 Peserta didik dapat Regionaslis Siswa dapat menyebutkan negara C3 8
menyebutkan negara asi wilayah termaju di kawasan Asia
termaju di kawasan Asia Asia
8 Peserta didik dapat Kependudu Disajikan Pernyataan dalam tabel. C1 9
mendeskripsikan ciri – ciri kan Siswa dapat mendeskripsikan ciri –
ras Mongoloid ciri ras Mongoloid
9 Peserta didik dapat Keadaan Siswa dapat menyebutkan gunung C2 10
menyebutkan gunung geologis tertinggi di Asia
tertinggi di Asia

b. SOAL PILIHAN GANDA


Petunjuk.
I. Soal nomor 1 s.d. 10.pilihlah jawaban yang paling benar dari kemungkinan jawaban yang
ada, dengan menyilang ( x ) huruf a, b, c, atau d pada lembar jawab yang tersedia !
1. Daratan yang luas dipermukaaan a. Australia
bumi yang tidak terpengaruh oleh b. Amerika
angit laut disebut … . c. Afrika
a. Benua d. Eropa
b. Samudera 3. Letak Astronomis benua Asia adalah
c. Cakrawala ….
d. pulau a. 25'BT - 168'BB dan 10'LS - 76'LU.
2. Benua yang daratannya bergandengan b. 26'BT - 169'BB dan 11'LS - 77'LU.
langsung dengan wilayah Asia c. 27'BT - 170'BB dan 12'LS - 78'LU.
Bara,yaitu … . d. 28'BT - 171'BB dan 13'LS - 79'LU.
4. Celah atau terusan yang memisahkan a. China
antara benua Asia dengan b. Jepang
Afrika,yatu … . c.Korea
a. Celah Gibraltar d. Singapura
b. Terusan panama 8. Berikut ini yang bukan merupakan
c. Terusan Suez cirri – cirri Ras Mongoloid di Asia
d. Celah Kaybar. Timur, adalah …
5. Wilayah Asia yang kebanyakan a. Bermata sipit
beriklim gurun berada di kawasan … b. Berambut lurus
. c.Badan tegap dan tinggi
a. Asia Tenggara d. Bermata sipit
b. Asia Selatan 9. Gunung teringgi di benua Asia adalah
c. Asia Timur ….
d. Asia Barat a. Alpen
6. Sedangkan Negara- Negara di b. Mount Everest
kawasan Asia Tenggara sebagian c. Kilimanjaro
besar beriklim … . d. rocy
a. Tropis 10. Fauna kas di daerah gurun pasir Asia
b. Sub Tropis Barat adalah .. .
c. Sedang a. Unta
d. Dingin b. Gajah
7. Negara di benua Asia yang maju c. Harimau
penguasaannya dibidang ilmu d. Rusa.
pengetahuan dan teknologi serta
mempertahankan budaya aslinya
yaitu, … .
KUNCI JAWABAN
1 A 6 A
2 D 7 B
3 B 8 C
4 C 9 B
5 D 10 A
LAMPIRAN 4
PENILAIAN ASPEK KETRAMPILAN

Isilah kolom – kolom berikut ini yang berhubungan dengan Keadaan Negara – Negara di benua
Asia
NO NAMA NEGARA IBU KOTA LUAS Jumlah Nama Mata
(Km²) Penduduk Uang
(2006)
Asia Barat

Asia Tengah

Asia Timur

Asia Tenggara

Asia Selatan
LAMPIRAN 5.
ASPEK SIKAP
Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)
Contoh :
Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Lanjut
Dipanggil
Tidak melakukan sholat Jumat
1 Ketaqwaan dan di
yang diselengarakan disekolah
nasehati guru
Dipanggil
Mengganggu teman yang sedang
dan di
2 berdoa sebelum pelajaran Ketaqwaan
nasehati
dimulai
guru
Mengingatkan temannya untuk Toleransi
3 melaksanakan sholat Dzuhur di hidup Mendapat
sekolah. beragama Pujan
Dst
.

Deskripsi Sikap Spiritual


No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual
1 Ketaqwaan sudah mulai berkembang
2 Ketaqwaan, perlu bimbingan
3 toleransi hidup beragama meningkat

Lampiran 6
Jurnal Sikap Sosial (KI.2)
Contoh :
Wakt Tindak
No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
u Lanjut
Menolong orang lanjut usia untuk Mendapat
1 Kepedulian
menyeberang jalan di depan sekolah. Pujian
Berbohong ketika ditanya alasan Dipanggil
tidak masuk sekolah di ruang guru. dan di
2 Kejujuran
nasehati
guru
Menyerahkan dompet yang
3 ditemukannya di halaman sekolah Kejujuran Mendapat
kepada satpam sekolah. Pujian
Mempengaruhi teman untuk tidak Dipanggil
masuk sekolah. dan di
4 Kedisiplinan
nasehati
guru
Dst
.

DeskripsSikap Sosial
No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial
1 Kepedulian meningkat
2 Kejujuran perlu bimbingan
3 Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan
4 Kepedulian perlu bimbingan
