Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP BAB 1 - A)

Sekolah : UPT SMP Negeri 1 Selorejo


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : IX (Sembilan)/ Lima
Materi Pokok : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya
A. Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya
Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan (10 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI. 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI. 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI. 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifi kasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menelaah perubahan keruangan dan 3.1.1 Mengidentifikasi letak dan luas benua
interaksi antarruang negara-negara Asia dan benua lainnya
Asia dan benua lainnya yang 3.1.2 Mengidentifikasi wilayah atau region
diakibatkan faktor alam, manusia dan benua Asia dan benua lainnya
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia
dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan
politik
.4.1 Menyajikan hasil telaah tentang 4.1.1 Menyajikan pengetahuan tentang
perubahan keruangan dan interaksi letak dan luas benua Asia dan benua
antarruang negara-negara Asia dan lainnya dalam bentuk laporan
benua lainnya yang diakibatkan faktor 4.1.2 Mempresentasikan pengetahuan
alam, manusia dan pengaruhnya tentang letak dan luas benua Asia
terhadap keberlangsungan kehidupan dan benua lainnya
manusia dalam ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan letak benua Asia
dengan benar
2. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan luas benua Asia dengan
benar
3. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi wilayah atau region
benua Asia dengan benar

Pertemuan 2:
1. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan letak benua Amerika
dengan benar
2. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan luas benua Amerika
dengan benar
3. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi wilayah atau region
benua Amerika dengan benar
Pertemuan 3:
1. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan letak benua Eropa
dengan benar
2. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan luas benua Eropa
dengan benar
3. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi wilayah atau region
benua Eropa dengan benar

Pertemuan 4:
1. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan letak benua Afrika
dengan benar
2. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan luas benua Afrika
dengan benar
3. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi wilayah atau region
benua Afrika dengan benar

Pertemuan 5:
1. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan letak benua Australia
dengan benar
2. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat menentukan luas benua Australia
dengan benar
3. Dengan pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mengidentifikasi negara bagian
benua Australia dengan benar

Karakter yang diharapkan muncul adalah:


a. Syukur kepada Allah
b. Bangga sebagai bangsa Indonesia
c. Kerjasama, mandiri dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular
Pertemuan 1:
Letak dan Luas Benua Asia
Pertemuan 2:
Letak dan Luas Benua Amerika
Pertemuan 3:
Letak dan Luas Benua Eropa
Pertemuan 4:
Letak dan Luas Benua Afrika
Pertemuan 5:
Letak dan Luas Benua Australia

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Wilayah/region yang ada di benua Afrika.
b. Perbedaan yang terdapat diantara wilayah/region di benua Asia
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Karakteristik benua Afrika dan benua Eropa
b. Karakteristik penduduk benua Afrika dan benua Eropa

E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Model : Tree Stay Two Stray (TSTS)

F. Media, Alat dan Bahan


a. Gambar-gambar (peta/atlas) benua Asia, Amerika, Eropa, Afrika, dan Australia
b. LCD Proyektor dan Komputer serta tayangan slide Power Point (ppt) yang telah disiapkan
(jika memungkinkan)

G. Sumber Belajar
a. Iwan Setiawan, Retno Kuning Dewi Pusparatri , Suciati, dan Ach. Mushlih. 2016. Ilmu
Pengetahuan Sosial SMP/ MTs Kelas IX. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud.
c. Y. Sri Pujiastuti, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Esis.
c. https://www.berpendidikan.com/2015/09/karakteristik-benua-eropa-lengkap.html
d. https://id.maps-usa.com/wilayah-amerika-utara-peta#&gid=1&pid=1

H. Langkah- langkah Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Letak dan Luas Benua Asia
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan
berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik, pentingnya
dan manfaat mempelajari materi Letak dan Luas Benua
Asia dan Benua Lainnya
4) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan
dengan perubahan letak dan luas benua.
Misalnya :
Di negara manakah saat ini kamu tinggal?
Di benua manakah saat ini kamu tinggal?
Dimanakah letak benua tempat kamu tinggal?
Benua mana lagi yang ada di dunia?
5) Peserta didik menerima informasi tentang metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan dari
guru
6) Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.

Inti 1) Mengamati
a) Peserta didik mendengarkan penjelasan materi pengantar
yang disampaikan dan mengamati peta dan atau video
yang menayangkan tentang letak benua-benua termasuk
Benua Asia.

b) Peserta didik mengamati lokasi masing-masing benua dan


batas-batas benua.
c) Peserta didik mengamati secara khusus letak dan luas
Benua Asia.
d) Peserta didik mengamati ibukota negara-negara yang ada di
Asia.
e) Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta
didik beserta teman satu meja untuk mendiskusikan
tentang hal-hal yang ingin diketahui.
f) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
g) Guru menuliskan hal-hal yang ingin diketahui peserta didik
di depan kelas.
h) Apabila hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan
yang telah dituangkan, belum semuanya mencakup tujuan
pembelajaran, maka guru dapat menambahkan hal-hal
yang terkait dengan tujuan pembelajaran.

2) Menanya
a) Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 5 – 6
siswa. (cara membentuk kelompok dengan berhitung 1 sd 6
dg ketentuan laki-laki sendiri dan perempuan sendiri)
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan.
Contoh:
Apa yang membedakan benua Asia dengan benua yang
lainnya?
Dimana saja batas Benua?
Negara-negara mana saja yang masuk ke dalam tiap-tiap
benua?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
d) Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok untuk
menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.

3) Mengumpulkan Informasi
a) Dengan berdiskusi peserta didik mengumpulkan
informasi/data untuk menjawab pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca Buku
Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
b) Informasi yang dicari dapat berupa batas Benua Asia,
negara-negara yang ada di Benua Asia, pembagian region
di Asia, dan negara-negara yang termasuk ke dalam Benua
Asia, negara-negara yang masuk ke dalam masing-masing
region di Asia.

4) Mengasosiasi
a) Masing-masing kelompok membuat analisis sederhana
seperti benua manakah yang luasnya paling besar dan
paling kecil di dunia, negara mana yang paling luas dan
paling kecil di Asia? Dan seterusnya.
b) Dua orang dari tiap kelompok berkunjung ke kelompok lain
untuk mencatat hasil pembahasan atas pertanyaan yang
telah dirumuskan dari kelompok lain, dan sisa kelompok
tetap dikelompoknya untuk menerima siswa yang bertamu
ke kelompoknya.
c) siswa yang bertamu kembali ke kelompoknya masing-
masing dan menyampaikan hasil kunjungannya kepada
teman yang tetap berada dalam kelompok. Hasil kunjungan
dibahas bersama dan dicatat.
b) Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan.

5) Mengkomunikasikan
a) hasil diskusi kelompok dikumpulkan dan salah satu
kelompok mempresentasikan jawaban mereka.
b) Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.
c) guru memberikan klarifikasi terhadap jawaban yang benar.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.

Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal


yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
6) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subtema berikutnya yaitu tentang Letak dan Luas Benua
Amerika.

Pertemuan Kedua
1. Letak dan Luas Benua Amerika
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan
berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan
dengan letak dan luas Benua Amerika.
Misalnya:
Dimanakah Benua Amerika berada?
Berapa luas Benua Amerika?
Apakah ada pembagian wilayah atau region di Amerika?
5) Peserta didik menerima informasi tentang metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan dari
guru
6) Peserta didik menerima informasi opic dan tujuan
pembelajaran dari guru.

Inti 1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati peta dan atau video tentang
Benua Amerika.
b) Selain dari peta dan video/fi lm, kegiatan mengamati juga
dapat dilakukan dengan membaca buku teks atau buku
sumber lainnya tentang Benua Amerika.
c) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran.
d) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.

2) Menanya
a) Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hal-hal
yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
Contoh:
Bagaimanakah posisi atau letak Benua Amerika
dibandingkan dengan benua lainnya?
Apa keuntungan dari letak atau posisi Benua Amerika?
Bagaimana perbandingan luas Benua Amerika dibandikan
dengan benua lainnya?
Apakah ada pewilayahan/regionalisasi di Benua Amerika?
Apa yang mendasari pewilayahan tersebut?
b) Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

3) Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi/data untuk
menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca Buku Siswa, serta referensi lain
yang relevan, termasuk internet.
4) Mengasosiasi
a) Masing-masing kelompok membuat analisis sederhana
seperti benua manakah yang luasnya paling besar dan
paling kecil di dunia, negara mana yang paling luas dan
paling kecil di Asia? Dan seterusnya.
b) Dua orang dari tiap kelompok berkunjung ke kelompok lain
untuk mencatat hasil pembahasan atas pertanyaan yang
telah dirumuskan dari kelompok lain, dan sisa kelompok
tetap dikelompoknya untuk menerima siswa yang bertamu
ke kelompoknya.
c) siswa yang bertamu kembali ke kelompoknya masing-
masing dan menyampaikan hasil kunjungannya kepada
teman yang tetap berada dalam kelompok. Hasil kunjungan
dibahas bersama dan dicatat.
b) Peserta didik mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan.

5) Mengkomunikasikan
a) hasil diskusi kelompok dikumpulkan dan salah satu
kelompok mempresentasikan jawaban mereka.
b) Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.
c) guru memberikan klarifikasi terhadap jawaban yang benar.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.
.

Penutup 1) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang


disampaikan oleh peserta didik.
2) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
3) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
4) Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan laporan
hasil diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
5) Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada
subtema berikutnya,yaitu letak dan luas benua Eropa

Pertemuan Ketiga
1. Letak dan Luas Benua Eropa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan
berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
4) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan
denganletak dan luas Benua Eropa.
Misalnya:
Dimanakah Benua Eropa berada?
Benua mana saja yang berbatasan dengan Benua Eropa?
Berapa luas Benua Eropa?
5) Peserta didik menerima informasi tentang metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan dari
guru
6) Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.

Inti 1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati peta, gambar dan atau video
tentang Benua Eropa.

b) Peserta didik membaca referensi dari berbagai sumber


seperti buku dan internet tentang Benua Eropa dilihat dari
letak, luas dan keadaan geografisnya.
c) Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.

2) Menanya
a) Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4
siswa.
b) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan.
Contoh:
Bagaimanakah posisi letak Benua Eropa terhadap benua
lainnya?
Bagaimanakah luas Benua Eropa dibanding benua lainnya?
Mengapa Benua Eropa dibedakan dengan Benua Asia
padahal satu daratan dengan Benua Asia?
Apakah terdapat pembagian region atau wilayah di Benua
Eropa?
c) Salah satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

3) Mengumpulkan Informasi
a) Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber termasuk dari internet, buku siswa atau sumber lain
yang relevan untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan
apa yang diketahui berkaitan dengan letak dan luas Benua
Eropa.
b) Informasi yang dikumpulkan berkaitan dengan regionalisasi
di Eropa dan negara-negara yang termasuk ke dalamnya,
karakteristik masing-masing region di Eropa, nama negara
dan ibu kota negara di Eropa.

4) Mengasosiasi
a) Peserta didik mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Peserta didik membuat analisis sejumlah perbedaan antara
Eropa dan Asia sehingga keduanya tidak menjadi satu
benua walaupun satu daratan.
c) Peserta didik menganalisis sejumlah, sehingga ada
regionalisasi di Eropa (Eropa Utara, Selatan, Barat, Timur).
d) Dua orang dari tiap kelompok berkunjung ke kelompok lain
untuk mencatat hasil pembahasan atas pertanyaan yang
telah dirumuskan dari kelompok lain, dan sisa kelompok
tetap dikelompoknya untuk menerima siswa yang bertamu
ke kelompoknya.
e) siswa yang bertamu kembali ke kelompoknya masing-
masing dan menyampaikan hasil kunjungannya kepada
teman yang tetap berada dalam kelompok. Hasil kunjungan
dibahas bersama dan dicatat
f Peserta didik untuk mendiskusikan di dalam kelompok untuk
mengambil kesimpulan.

5) Mengkomunikasikan
a) Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
b) Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas materi
yang telah dipelajari hari ini.

Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal


yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik mengenai hal-hal yang
belum dipahami.
3) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5) Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil
diskusi kelompok tentang jawaban atas pertanyaan yang
telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.
6) Peserta didik diberi tugas untuk mengurutkan luas negara-
negara di Eropa dari yang terkecil sampai yang terbesar
dilihat dari luasnya dan mengidentifi kasi negara-negara
yang berbatasan dengan Benua Eropa.

Pertemuan Keempat
1. Letak dan Luas Benua Afrika
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan
berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru mengkonfirmasi dan membahas tugas yang diberikan
pertemuan sebelumnya.
4) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
5) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan
dengan letak dan luas Benua Afrika.
Misalnya :
Dimanakah Benua Afrika berada?
Berapa luas Benua Afrika?
Apakah ada pembagian wilayah atau region di Afrika?
6) Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
7) Peserta didik menerima informasi tentang metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan dari
guru
8) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
anggota 3 – 4 orang.

Inti 1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati peta letak dan luas dan atau video
tentang Benua Afrika.
b) Peserta didik membaca referensi tentang letak dan luas
benua Afrika, regionalisasi Afrika dan negara-negara yang
termasuk ke dalam Benua Afrika.
c) Berdasarkan pengamatan, peserta didik untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
d) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran,
jika belum tentunya dengan panduan guru peserta didik
memperbaiki untuk dibacakan di depan kelas.
e) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.

2) Menanya
a) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan.
Contoh:
Bagaimanakah letak dan luas Benua Afrika dibandingkan
dengan benua lainnya?
Apa yang membedakan Benua Afrika dengan benua
lainnya?
Negara-negara mana saja yang masuk ke dalam Benua
Afrika?
b) Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

3) Mengumpulkan Informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi dengan cara
mendiskusikan hal-hal yang berkaitan dengan Benua Afrika
seperti yang ada pada aktivitas kelompok di buku siswa.
4) Mengasosiasi
a) Peserta didik mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Dua orang dari tiap kelompok berkunjung ke kelompok lain
untuk mencatat hasil pembahasan atas pertanyaan yang
telah dirumuskan dari kelompok lain, dan sisa kelompok
tetap dikelompoknya untuk menerima siswa yang bertamu
ke kelompoknya.
c) siswa yang bertamu kembali ke kelompoknya masing-
masing dan menyampaikan hasil kunjungannya kepada
teman yang tetap berada dalam kelompok. Hasil kunjungan
dibahas bersama dan dicatat
d) Peserta didik untuk mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.

5) Mengkomunikasikan
a) Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
b) Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.

Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal


yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
4) Guru menyampaikan pesan tentang nilai dan moral.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa sebagai
pekerjaan rumah, misalnya mengidentifi kasi batas wilayah
Benua Afrika, mengurutkan negara-negara di Afrika dari
yang terluas sampai yang terkecil, dan lain-lain.

Pertemuan Kelima
1. Letak dan Luas Benua Australia
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan 1) Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan
berdoa.
2) Peserta didik bersama guru mengkondisikan kelas.
3) Guru mengkonfirmasi dan membahas tugas yangdiberikan
pertemuan sebelumnya.
4) Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
5) Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan
dengan letak dan luas Benua Australia.
Misalnya:
Dimanakah letak Benua Australia?
Bagaimana perbandingan luas Benua Australia
dibandingkan dengan benua lainnya?
6) Peserta didik menerima informasi topik dan tujuan
pembelajaran dari guru.
7) Peserta didik menerima informasi tentang metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang digunakan dari
guru
8) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
anggota 3 – 4 orang.

Inti 1) Mengamati
a) Peserta didik mengamati peta dan gambar dan atau video
tentang Benua Australia.

b) Peserta didik membaca materi tentang letak dan luas Benua


Australia yang ada pada buku teks maupun sumber bacaan
lainnya.
c) Berdasarkan pengamatan, peserta didik untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin diketahui.
d) Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang
ingin diketahui telah sesuai dengan tujuan pembelajaran,
jika belum tentunya dengan panduan guru peserta didik
memperbaiki untuk dibacakan di depan kelas.
e) Jika hal-hal yang ingin diketahui belum semuanya
mencakup tujuan pembelajaran, maka guru dapat
menambahkan hal-hal yang terkait dengan tujuan
pembelajaran.

2) Menanya
a) Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan.
Contoh:
Dimanakah letak Benua Australia?
Bagaimanakah perbandingan luas Benua Australia
dibandingkan dengan benua lainnya?
Adakah pewilayahan dari Benua Australia?
Apa keuntungan dari letak dan luas Benua Australia?
b) Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.

3) Mengumpulkan Informasi
a) Peserta didik mengumpulkan informasi tentang letak dan
luas Benua Australia.
b) Peserta didik menelusuri informasi tentang keuntungan letak
dan luas Benua Australia.
c) Peserta didik menelusuri pembagian wilayah di Benua
Australia dan karakteristik masing-masing wilayah.

4) Mengasosiasi
a) Peserta didik mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.
b) Dua orang dari tiap kelompok berkunjung ke kelompok lain
untuk mencatat hasil pembahasan atas pertanyaan yang
telah dirumuskan dari kelompok lain, dan sisa kelompok
tetap dikelompoknya untuk menerima siswa yang bertamu
ke kelompoknya.
c) siswa yang bertamu kembali ke kelompoknya masing-
masing dan menyampaikan hasil kunjungannya kepada
teman yang tetap berada dalam kelompok. Hasil kunjungan
dibahas bersama dan dicatat
e) Peserta didik untuk mendiskusikan di dalam kelompok
untuk mengambil kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan
yang telah dirumuskan.

5) Mengkomunikasikan
a) Peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil
simpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan.
b) Kelompok lain memberi tanggapan atas hasil simpulan
kelompok yang dipresentasikan.
c) Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas
jawaban dari pertanyaan.

Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal


yang belum dipahami
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang
disampaikan oleh peserta didik.
3) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan
4) Guru menyampaikan pesan tentang nilai dan moral.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidi, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual dan Sosial
1) Teknik Penilaian: Observasi
2) Bentuk Instrumen: Jurnal
b. Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes Tulis
2) Bentuk Instrumen : Soal Uraian
3) Kisi-kisi
Jml No.
No Indikator
Instrumen Soal
1 Menentukan letak benua 1 1
2 Menentukan luas benua 1 2
3 Mengidentifikasi wilayah/region dari benua 1 3
4 Mengidentifikasi karakteristik benua 1 4
Jumlah 4 -

4) Instrumen: lihat Lampiran


5) Petunjuk (Rubrik) Penentuan Skor: Lihat Lampiran
6) Teknik Penugasan (Lihat lampiran)

c. Keterampilan
1) Teknik Penilaian:
a. Penilaian Kinerja
b. Observasi
2) Bentuk Instrumen:
a. Rubrik Penilian Kinerja
b. Lembar Observasi
3) Kisi-kisi:
Butir
No Indikator
Instrumen
Menyajikan informasi letak dan luas benua dalam bentuk
1 1
laporan
2 Mempresentasikan letak dan luas benua di depan kelas 1
4) Instrumen: lihat lampiran
5) Petunjuk penentuan skor: lihat lampiran

2. Format Penilaian dan SoalTerlampir


3. Pembelajaran Remedial
a. Pembelajaran remedial
Pembelajaran Remedial untuk kompetensi pengetahuan dapat dilakukan dengan cara
mengulang kembali pembelajaran dari materi indikator yang belum dikuasai, atau
dengan penugasan. Remedial dapat juga dilakukan melalui pemberian bimbingan
secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM atau
pemberian tes ulang dengan penyederhanaan. Dalam melakukan remedial guru perlu
memperhatikan pedoman di bawah ini:
 Jika kurang dari 20% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM, remedial
dilakukan dengan penugasan individual dan tes individual
 Jika 20% sampai 50 % dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM maka tugas
kelompok dan individual
 Jika lebih dari 50% dari seluruh peserta didik belum mencapai KKM maka
dilakukan pembelajaran ulang

Materi Remedial
Masing-masing benua memiliki wilayah/region, yang di dalamnya terdapat beberapa negara.
Tugas:
1. Tuliskan wilayah/region yang ada di benua Afrika.
2. Perbedaan apa sajakah yang terdapat diantara wilayah/region di benua Asia?
3. Kerjakan di lembar kertas A4 (print out) dan dinilai

4. Pembelajaran Pengayaan
Program pengayaan dapat dilakukan dengan alternatif sebagai berikut:
 Pemberian penugasan bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan dengan
bahan pembelajaran berupa perluasan dan/atau pendalaman materi atau
kompetensi.
 Pemberian kegiatan eksploratori yang bersifat umum yang dirancang untuk berikan
kepada peserta didik yang telah tuntas. Kegiatan yang dimaksud berupa
pendalaman terhadap materi yang secara regular tidak tercakup dalam kurikulum.
 Pemberian penugasan kepada peserta didik yang memiliki kemampuan belajar
lebih tinggi yang berupa pemecahan masalah nyata dengan menggunakan
pendekatan pemecahan masalah atau pendekatan investigative (identifikasi
masalah, penentuan fokus masalah, menggunakan berbagai sumber,
mengumpulkan informasi, menganalisis, dan menyimpulkan hasil investigasi)

Materi pengayaan
Masing-masing benua memiliki karakteristik yang berbeda demikian juga dengan penduduknya.
Tugas:
1. Tuliskan karakteristik benua:
a. Afrika
b. Eropa
2. Bagaimanakah karakteristik atau ciri khas penduduk dari benua:
a. Afrika
b. Eropa
3. Tulis pekerjaan kamu pada kertas A4, kumpulkan untuk dinilai

Selorejo, Juli 2022


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Selorejo Guru Mata Pelajaran

Drs. ALI MASYHAR, M.Pd SUPRIANDAYANI, S.Pd


NIP. NIP. 196207121987031020 197601262006042014
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap
Nama Sekolah : UPT SMP Negeri 1 Selorejo
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : IX (Sembilan)/ Lima
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No. Hari dan


Nama Peserta Didik Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal
1
2
3
4
5

2. Penilaian Pengetahuan
Petunjuk umum:
a. Instrument penilaian pengetahuan ini berbentuk tes tulis
b. Soal ini dikerjakan/ dijawab oleh peserta didik
Petunjuk khusus:
a. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar

Soal:
1. Tentukan letak benua Asia, Amerika, Afrika ,Eropa, dan Australia:
a. Secara Astronomis
b. Secara Geografis

2. Tentukan luas benua berikut:


a. Benua Asia
b. Benua Amerika
c. Benua Afrika
d. Benua Eropa
e. Benua Australia

3. Tuliskan pembagian wilayah/region dan negara-negara di dalamnya dari benua berikut:


a. Benua Asia
b. Benua Amerika
c. Benua Afrika
d. Benua Eropa
e. Benua Australia

4. Tuliskan karakteristik benua Australia

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan


No Skor
Kunci Jawaban
Soal Maks.
1 Letak Benua Asia: 10
Astronomis:
26º BT – 170º BT dan 11º LS – 80º LU.
Geografis: Batas Benua Asia ialah Samudra Arktik di utara, Samudra
Hindia di selatan, Benua Eropa, Pegunungan Ural, Laut Kaspia, Laut
Hitam, Selat Bosporus, Selat Dardanella, Laut Tengah, Terusan Suez, dan
Laut Merah di barat, serta dengan Selat Bering dan Samudra Pasifik di
timur.
Letak Benua Amerika:

Astronomis: 170º BT–35º BB dan 83º LU–55 º LS.


Geografis: Batas Benua Amerika ialah Samudra Arktik di utara, Laut
Weddel, Samudra Atlantik, dan Samudra Pasifik di selatan, Samudra
Atlantik di timur, serta Samudra Pasifik di barat. Benua Amerika
merupakan benua terbesar kedua setelah Asia.

Letak Benua Afrika:


Astronomis: 170 BB–520 BT dan 350 LU–340 LS.
Geografis: Benua Afrika berbatasan dengan Laut Tengah di utara,
Samudra Hindia diselatan dan timur, serta Samudra Atlantik di barat.
Benua Afrika merupakanbenua terbesar ketiga setelah Asia dan Amerika.
Secara geografis, Benua Afrika terbagi atas lima kawasan yaitu Afrika
Utara, Afrika Timur, Afrika Barat, Afrika Tengah, dan Afrika Selatan.

Letak Benua Eropa:


Astronomis: 90 BB–600 BT dan 350 LU–800 LU.
Geografis: Benua Eropa berbatasan dengan Samudra Arktik di utara, Laut
Tengah di selatan, Samudra Atlantik di barat, serta Asia di timur. Batas
Benua Eropa dengan Benua Asia adalah Pegunungan Ural, Selat
Dardanella, dan Laut Kaspia.

Letak Benua Australia:


Astronomis: 1130 BT–1550 BT dan 100 LS–430 LS.
Geografis: Berikut ini batas-batas geografis wilayah Australia.
a. Sebelah utara berbatasan dengan Laut Timor, Laut Arafuru, dan Selat
Torres.
b. Sebelah timur berbatasan dengan Samudra Pasifik, Laut Tasman, dan
Laut Coral. Sebelah selatan berbatasan dengan Samudra Hindia.
c. Sebelah barat berbatasan dengan Samudra Hindia.

No Nama Benua Luas


Luasnya mencapai 44.000.000 km² atau
seperempat luas wilayah daratan dunia
1 Asia
atau empat setengah kali luas Benua
Eropa.
Luas Benua Amerika mencapai
2 2 Amerika 5
42.057.100 km²
Luas wilayah Afrika mencapai
3 Afrika
30.290.000 km²
Luas Benua Eropa mencapai 10.355.000
4 Eropa
km²
Luas wilayah Benua Australia adalah
5 Australia 8.945.000 km² dengan lebar sekitar 3.200
km dan panjang 3.700 km
3 10
Pembagian wilayah/region benua
a. Benua Asia
Benua Asia terbagi menjadi beberapa wilayah atau region yaitu Asia Barat
atau Asia Barat Daya (Asia Timur Tengah), Asia Tengah, Asia Timur,
Asia Selatan, Asia Tenggara dan Rusia. Masing-masing wilayah memiliki
ciriatau karakteristik yang membedakannya dengan wilayah lainnya.
Pembagiantersebut lebih didasari oleh perbedaan budaya dibandingkan
aspek fisik wilayah.

b. Benua Amerika
Amerika terbagi atas empat kawasan atau region yakni kawasan Amerika
Selatan, Amerika Utara, Amerika Tengah dan Kepulauan Karibia yang
terletak di sekitar Amerika bagian tengah. Sejumlah ahli geografi
berpendapat bahwa Meksiko masuk ke dalam wilayah Amerika Tengah.

c. Benua Eropa
Eropa terbagi atas empat kawasan atau region yakni kawasan Eropa Barat,
Eropa Timur, Eropa Selatan, dan Eropa Utara. Pembagian wilayah atau
region tersebut lebih pada perbedaan kondisi geografis yang mencakup
aspek fisik dan budaya.

d. Benua Afrika
Secara geografis, Benua Afrika terbagi atas lima kawasan yaitu Afrika
Utara, Afrika Timur, Afrika Barat, Afrika Tengah, dan Afrika Selatan.

e. Benua Australia
Australia terdiri atas delapan negara bagian yaitu Australia Utara, Australia
Selatan, Australia Barat, Victoria, New South Wales, dan Queensland,
Tasmania dan Daerah Khusus Ibukota. New South Wales merupakan
negara bagian paling tua dan paling banyak penduduknya. Negara bagian
terluas adalah Australia Barat. Victoria merupakan negara bagian terkecil
dan terpadat kedua.

Karakteristik benua Australia


Di benua Australia terdapat suku Aborigin, Kangguru, bangunan seperti
gedung Opera House. Benua yang terletak di sebelah selatan negara kita
merupakan benua yang unik karena walaupun terletak di sebelah selatan
4 Asia tetapi penduduknya sebagian besar adalah penduduk ras kaukasoid 5
yang banyak berasal atau sama dengan penduduk Eropa.
Hanya satu negara dalam satu benua merupakan keunikan lainnya dari
Benua Australia, sehingga negara Australia memiliki luas wilayah yang
sangat besar. Meski demikian sekitar dua pertiga wilayahnya berupa gurun.
Skor maksimal 30

Skor Perolehan
Nilai = ---------------------------- x 100
Skor Maksimal
Predikat :
91 – 100 : Sangat Baik (A)
83 – 90 : Baik (B)
75 – 82 : Cukup (C)
≤ 74 : Kurang (D)
Rubrik Penilaian Terhadap Diskusi Kelompok

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas : Sembilan
Semester : Lima
Materi : Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya

Pernyataan

Nama Peserta Pengungkapan Ketepatan


Kebenaran Pengungkapan
Didik gagasan yang penggunaan
konsep tanggapan
orisinal istilah
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Skor Perolehan
Nilai = ---------------------------- x 100
Skor Maksimal

Predikat :
91 – 100 : Sangat Baik (A)
83 – 90 : Baik (B)
75 – 82 : Cukup (C)
≤ 74 : Kurang (D)
Ketrampilan : Rubrik Penilaian Laporan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : Sembilan
Semester : Lima
Materi : Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya

Penilaian Laporan

No. Nama Peserta Didk Indikator


Skor Nilai
1 2 3
(1 - 4) (1 - 4) (1 - 4)
1
2
3
4
5

Keterangan:
1. Tepat Waktu
2. Kelengkapan/ isi
3. Kerapihan

Pedoman Penskoran
Skor max. : 4 x 3 = 12
Kriteria : 1 (kurang), 2 (cukup), 3 (baik), 4 (sangat baik)

Skor Perolehan
Nilai = ---------------------------- x 100
Skor Maksimal

Predikat :
91 – 100 : Sangat Baik (A)
83 – 90 : Baik (B)
75 – 82 : Cukup (C)
≤ 74 : Kurang (D)
Lembar Observasi Kinerja Presentasi

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial


Kelas : IX (Sembilan)
Semester : Lima
Materi : Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya

Aspek Penilaian
Media yang Sistematika Rerata
No Nama Peserta Didik Penampilan Penguasaan materi
digunakan penyampaian Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1
2
3
4
5

Pedoman Penskoran
Skor max. : 4 x 4 = 16

Skor Perolehan
Nilai = ---------------------------- x 100
Skor Maksimal
Predikat :
91 – 100 : Sangat Baik (A)
83 – 90 : Baik (B)
75 – 82 : Cukup (C)
≤ 74 : Kurang (D)
Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya

A. Letak dan Luas Benua Asia dan Benua Lainnya


Benua merupakan massa daratan yang memiliki ciri atau karakteristik tertentu. Bagi ahli
geografi, benua tidak hanya sekadar istilah fisik tetapi juga menyangkut aspek budaya. Karena
itulah Asia dan Europa dianggap sebagai dua benua yang berbeda walaupun masih dalam satu
masa daratan yang menyatu. Pemisahnya adalah budaya yang berbeda antara Eropa dan Asia.
Pada mulanya, di permukaan bumi hanya ada satu benua yang disebut Pangea. Benua tersebut
kemudian pecah dan bergerak saling menjauh atau saling mendekat satu dengan yang lainnya.
Dalam kurun waktu jutaan tahun barulah terbentuk benua yang kita kenal saat ini.
Berapakah jumlah benua yang ada di dunia? Sejumlah ahli geografi berbeda pendapat
tentang hal itu. Sebagian ahli geografi menyebutkan ada tujuh benua di dunia, sedangkan
sebagian lainnya menyatakan ada enam dan lima benua. Mereka yang menyebut ada tujuh
benua membaginya atas Benua Asia, Eropa, Amerika Utara, Amerika Selatan, Afrika, Australia,
dan Antartika. Mereka yang menyebut enam benua membaginya atas Benua Eurasia
(gabungan Eropa dan Asia), Amerika Utara, Amerika Selatan, Afrika, Australia, dan Antartika.
Mereka yang menyebut lima benua membaginya atas Eurasia (gabungan Eropa dan Asia),
Amerika, Afrika, Australia, dan Antartika. Ada pula yang membagi menjadi lima benua tetapi
tidak mengikutsertakan Antartika, sehingga benua di dunia terdiri atas Asia, Eropa, Amerika,
Afrika, dan Australia.
Dalam buku ini, kalian akan menggunakan pembagian benua menjadi lima benua yaitu
Benua Asia, Eropa, Amerika, Afrika, dan Australia. Benua-benua tersebut memiliki kondisi alam
yang berbeda, demikian halnya dengan kondisi budayanya. Karena itu, sejak dulu telah terjadi
interaksi antarbenua. Di mana sajakah letak benua-benua tersebut? Bagaimanakah
perbandingan luas masing-masing benua? Sebelum menjawab pertanyaan tersebut, lakukanlah
aktivitas berikut ini.

1. Letak dan Luas Benua Asia


Benua Asia terletak pada 26º BT – 170º BT dan 11º LS – 80º LU. Hampir seluruh
wilayahnya berada di belahan bumi utara (BBU). Hanya sebagian kecil pulau yang berada di belahan
bumi selatan, termasuk Indonesia. Batas Benua Asia ialah Samudra Arktik di utara, Samudra Hindia di
selatan, Benua Eropa, Pegunungan Ural, Laut Kaspia, Laut Hitam, Selat Bosporus, Selat Dardanella, Laut
Tengah, Terusan Suez, dan Laut Merah di barat, serta dengan Selat Bering dan Samudra Pasifik di timur.
Benua Asia merupakan benua terluas di permukaan bumi. Luasnya mencapai 44.000.000 km² atau
seperempat luas wilayah daratan dunia atau empat setengah kali luas Benua Eropa. Wilayahnya
membentang dari Turki di bagian barat sampai Rusia di bagian timur. Benua Asia juga meliputi Indonesia
di selatan sampai Rusia di utara mendekati kutub utara. Dibandingkan dengan negara lainnya di Asia,
maka Rusia adalah negara terluas di Benua Asia.

Benua Asia terbagi menjadi beberapa wilayah atau region yaitu Asia Barat atau Asia Barat Daya
(Asia Timur Tengah), Asia Tengah, Asia Timur, Asia Selatan, Asia Tenggara dan Rusia. Masing-masing
wilayah memiliki ciriatau karakteristik yang membedakannya dengan wilayah lainnya. Pembagiantersebut
lebih didasari oleh perbedaan budaya dibandingkan aspek fisik wilayah.

2. Benua Amerika
Benua Amerika terletak pada 170º BT–35º BB dan 83º LU–55º LS. Batas Benua Amerika ialah
Samudra Arktik di utara, Laut Weddel, Samudra Atlantik, dan Samudra Pasifik di selatan, Samudra
Atlantik di timur, serta Samudra Pasifik di barat. Benua Amerika merupakan benua terbesar kedua setelah
Asia. Luas Benua Amerika mencapai 42.057.100 km². Perhatikanlah peta Benua Amerika berikut ini,
cermatilah negara-negara yang menjadi
bagiannya.

Secara geografis, Amerika terbagi atas empat kawasan atau region yakni kawasan Amerika
Selatan, Amerika Utara, Amerika Tengah dan Kepulauan Karibia yang terletak di sekitar Amerika bagian
tengah. Sejumlah ahli geografi berpendapat bahwa Meksiko masuk ke dalam wilayah Amerika Tengah.
Peta berikut menggambarkan pembagian wilayah Benua Amerika.
3. Benua Eropa
Benua Eropa dijuluki sebagai benua biru. Ada dua alasan kenapa disebutbenua biru. Pertama,
mayoritas penduduk eropa memiliki bola mata berwarna biru. Kedua, Sejak zaman dahulu, banyak
kerajaan terkenal berada di benua Eropa sehingga dikenal adanya istilah darah biru (bangsawan). Benua
Eropa secara fisik sebenarnya menjadi satu daratan dengan Asia. Keduanya hanya dipisahkan oleh sebuah
pegunungan yaitu Pegunungan Ural. Namun, umumnya Eropa dan Asia masing-masing dianggap sebagai
benua. Alasannya, kedua benua tersebut memiliki budaya yang berbeda.

Benua Eropa terletak pada 9 BB–600 BT dan 350 LU–800 LU. Jika dilihat letaknya, Benua Eropa
berada di luar wilayah tropis. Artinya, iklim di wilayah Benua Eropa adalah subtropics dan sedang. Karena
posisinya, Benua Eropa mengalami empat musim, yaitu musim semi, panas, gugur, dan dingin.
Luas Benua Eropa mencapai 10.355.000 km². Secara geografis, Benua Eropa berbatasan dengan
Samudra Arktik di utara, Laut Tengah di selatan, Samudra Atlantik di barat, serta Asia di timur. Batas
Benua Eropa dengan Benua Asia adalah Pegunungan Ural, Selat Dardanella, dan Laut Kaspia.
Eropa terbagi atas empat kawasan atau region yakni kawasan Eropa Barat, Eropa Timur, Eropa
Selatan, dan Eropa Utara. Apa yang mendasari pembagian wilayah tersebut? Pembagian wilayah atau
region tersebut lebih pada perbedaan kondisi geografis yang mencakup aspek fisik dan budaya. Pada saat
ini pewilayahan semacam ini sudah mulai pudar dengan adanya ikatan secara ekonomi dan politik melalui
lembaga Uni Eropa (European Union). Walaupun demikian, regionalisasi secara geografis perlu kalian
ketahui seperti tampak pada peta berikut ini.

4. Benua Afrika
Benua Afrika sering disebut “Benua Hitam” karena mayoritas penduduknya mempunyai kulit
berwarna hitam. Sebutan ini awal mulanya digunakan oleh masyarakat Perancis yang dahulu banyak
menjajah Benua Afrika. Afrika terletak pada 17 0 BB–520 BT dan 350 LU–340 LS. Ini berarti Benua Afrika
dilewati garis khatulistiwa, sehingga sebagian wilayahnya beriklim tropis. Karena posisinya lintangnya,
sebagian besar wilayah ini beriklim tropis kecuali bagian paling utara dan paling selatan. Di kedua
wilayah tersebut, iklim mulai memasuki zona subtropis. Keadaan iklim tersebut disebabkan oleh wilayah
yang sangat luas dan dipagari plato.
Benua Afrika berbatasan dengan Laut Tengah di utara, Samudra Hindia di selatan dan timur, serta
Samudra Atlantik di barat. Benua Afrika merupakan benua terbesar ketiga setelah Asia dan Amerika. Luas
wilayah Afrika mencapai 30.290.000 km². Secara geografis, Benua Afrika terbagi atas lima kawasan yaitu
Afrika Utara, Afrika Timur, Afrika Barat, Afrika Tengah, dan Afrika Selatan.

5. Benua Australia
Apa yang kalian ketahui tentang Benua Australia? Suku Aborigin? Kangguru? Atau bangunan
seperti gedung Opera House? Ya, Benua Australia memiliki ciri khas akan hal-hal tersebut yang dengan
mudah kita dapat mengingatnya. Benua yang terletak di sebelah selatan negara kita merupakan benua
yang unik karena walaupun terletak di sebelah selatan Asia tetapi penduduknya sebagian besar adalah
penduduk ras kaukasoid yang banyak berasal atau sama dengan penduduk Eropa.
Australia terletak pada 1130 BT–1550 BT dan 100 LS–430 LS. Ini berarti ada
bagian Australia yang memiliki iklim tropis, yaitu Australia bagian utara yang berdekatan dengan
Indonesia. Sebagian wilayah lainnya beriklim subtropis dan sedang. Berikut ini batas-batas geografis
wilayah Australia.
a. Sebelah utara berbatasan dengan Laut Timor, Laut Arafuru, dan Selat Torres.
b. Sebelah timur berbatasan dengan Samudra Pasifik, Laut Tasman, dan Laut Coral. Sebelah selatan
berbatasan dengan Samudra Hindia.
c. Sebelah barat berbatasan dengan Samudra Hindia.
Luas wilayah Benua Australia adalah 8.945.000 km 2 dengan lebar sekitar 3.200 km dan panjang
3.700 km. Hanya satu negara dalam satu benua merupakan keunikan lainnya dari Benua Australia,
sehingga negara Australia memiliki luas wilayah yang sangat besar. Meski demikian sekitar dua pertiga
wilayahnya berupa gurun.
Australia terdiri atas delapan negara bagian yaitu Australia Utara, Australia Selatan, Australia
Barat, Victoria, New South Wales, dan Queensland, Tasmania dan Daerah Khusus Ibukota. New South
Wales merupakan negara bagian paling tua dan paling banyak penduduknya. Negara bagian terluas adalah
Australia Barat. Victoria merupakan negara bagian terkecil dan terpadat kedua.
Dokumentasi Aksi Nyata

Gambar 1: Mengamati Peta melalui atlas tentang letak Benua Asia dan benua lainnya
Sumber: Dokumentasi pribadi

Gambar 2: Mencari negara-negara yang ada di Benua Asia dan benua lainnya
Sumber: Dokumentasi pribadi
Gambar 3: Mengerjakan letak geografis dan astronomis Benua Asia dan benua lainnya
Sumber: Dokumentasi pribadi

Gambar 4: Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas tentang letak Benua Asia dan benua
lainnya
Sumber: Dokumentasi pribadi
