Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NOMOR 01

Sekolah : SMPN 3 LUNANG


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IX / 1
Materi Pokok : Interaksi antar negara Asia dan negara lainnya
Submateri Pokok: Letak dan luas Benua Asia dan benua lainnya
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan (10 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong-royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.

1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian
No. Kompetensi Dasar
Kompetensi
1. 3.1 Menelaah 3.1.1 Menyebutkan luas Benua
perubahan keruangan Asia dan benua lainnya.
dan interaksi antarruang 3.1.2 Menunjukkan letak
negara-negara Asia dan astronomis dan geografis
benua lainnya yang Benua Asia.
diakibatkan faktor alam, 3.1.3 Menjelaskan pembagian
manusia dan region Benua Asia.
pengaruhnya terhadap 3.1.4 Menunjukkan letak
keberlangsungan astronomis dan geografis
kehidupan manusia Benua Amerika.
dalam ekonomi, sosial, 3.1.5 Menjelaskan pembagian
pendidikan dan politik. region Benua Amerika.
3.1.6 Menunjukkan letak
astronomis dan geografis
Benua Eropa.
3.1.7 Menjelaskan pembagian
region Benua Eropa.
3.1.8 Menunjukkan letak
astronomis dan geografis
Benua Afrika.
3.1.9 Menjelaskan pembagian
region Benua Afrika.
3.1.10 Menunjukkan letak
astronomis dan geografis
Benua Australia.
3.1.11 Menjelaskan pembagian
region Benua Australia.

2. 4.1 Menyajikan hasil 4.1.1 Menggambar peta Benua


telaah tentang Australia.
perubahan keruangan 4.1.2 Menyajikan letak dan luas
dan interaksi antarruang Benua Australia.
negara-negara Asia dan
benua lainnya yang
diakibatkan faktor alam,
manusia dan
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan
kehidupan manusia
dalam ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik.

* Butir-butir nilai karakter : religius, peduli, gotong-royong

2
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat melakukan hal-hal sebagai berikut.
1. Menyebutkan luas Benua Asia dan benua lainnya.
2. Menunjukkan letak astronomis dan geografis Benua Asia.
3. Menjelaskan pembagian region Benua Asia.
4. Menunjukkan letak astronomis dan geografis Benua Amerika.
5. Menjelaskan pembagian region Benua Amerika.
6. Menunjukkan letak astronomis dan geografis Benua Eropa.
7. Menjelaskan pembagian region Benua Eropa.
8. Menunjukkan letak astronomis dan geografis Benua Afrika.
9. Menjelaskan pembagian region Benua Afrika.
10. Menunjukkan letak astronomis dan geografis Benua Australia.
11. Menjelaskan pembagian region Benua Australia.
12. Menggambar peta Benua Australia.
13. Menyajikan letak dan luas Benua Australia.
14. Bersikap religius, peduli, dan gotong-royong.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Letak dan luas Benua Asia
b. Letak dan luas Benua Amerika
c. Letak dan luas Benua Eropa
d. Letak dan luas Benua Afrika
e. Letak dan luas Benua Australia
2. Materi pembelajaran pengayaan
Letak dan luas Benua Antartika
3. Materi pembelajaran remedial
a. Letak dan luas Benua Amerika
b. Letak dan luas Benua Afrika
E. Metode/Model Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan metode/model: saintifik, permainan broqen
sequare, penugasan, student facilitator and explaining.

3
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Peta dunia
b. Atlas Indonesia dan Dunia
c. Video tentang letak dan luas Benua Amerika
2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
G. Sumber Belajar
1. Iwan Setiawan dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Sosial SMP/MTs. Kelas
IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. (halaman 3-21).
2. Anwar Kurnia. 2017. IPS Terpadu SMP Kelas IX. Jakarta: Yudhistira.
3. Internet, perpustakaan, dan lingkungan sekitar.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 01:
Materi pembelajaran:
- Luas Benua Asia dan benua lainnya
- Letak astronomis dan geografis Benua Asia
- Pembagian region Benua Asi
Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Sebagai pretes, guru memperlihatkan peta dunia
dan memberi pertanyaan singkat mengenai hal-
hal berkaitan dengan benua dan samudra,
kemudian mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.

4
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(60 menit) a. Peserta didik mengamati kembali peta dunia,
kemudian membandingkan luas benua-
benua yang ada di dunia.
b. Peserta didik ditugaskan guru untuk
mengamati letak dan luas Benua Asia pada
peta, kemudian menyeleksi hal-hal yang ingin
diketahui dari pengamatan itu

2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok
kecil dengan anggota 3-5 orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan. Contoh:
Apa yang membedakan Benua Asia dengan
benua lainnya? Negara mana saja yang
berbatasan dengan Benua Asia? Negara
mana saja yang masuk ke dalam region Asia
Barat? dan lain-lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan
pertanyaan yang telah dirumuskan di papan
tulis.

3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan
data/informasi yang relevan terkait dengan
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai
sumber, seperti: membaca buku siswa dan
referensi lain, mencari informasi dari berbagai
situs di internet, wawancara dengan
narasumber/pakar.

4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)


Peserta didik diminta membuat analisis
sederhana untuk menjawab pertanyaan dan
membuat simpulan dari jawaban atas
pertanyaan.

5
5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok
menyampaikan kesimpulan secara lisan atau
tertulis, sedangkan kelompok lain diminta
memberi tanggapan atau pertanyaan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan
dalam bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (religius).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 02:
Materi pembelajaran:
- Letak astronomis dan geografis Benua Amerika
- Pembagian region Benua Amerika
Metode/model pembelajaran:
- Metode saintifik

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Mengamati


(65 menit) Peserta didik diminta mengamati peta dan atau
video tentang Benua Amerika, kemudian

6
menyeleksi hal-hal yang ingin diketahui dari
pengamatan itu.

2. Menanya
a. Peserta didik diminta membentuk kelompok
kecil dengan anggota 3-5 orang.
b. Peserta didik diminta merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan. Contoh:
Bagaimana posisi Benua Amerika
dibandingkan dengan benua lainnya? Apa
keuntungan dari posisi Benua Amerika?
Tempat mana yang berbatasan dengan
Benua Amerika? Bagaimana pembagian
region di Benua Amerika? dan lain-lain.
c. Wakil dari peserta didik diminta menuliskan
pertanyaan yang telah dirumuskan di papan
tulis.

3. Mengumpulkan data/informasi
Peserta didik memperhatikan penjelasan singkat
guru mengenai letak Benua Amerika dan
pembagian regionnya. Peserta didik kemudian
diminta mengumpulkan data/informasi yang
relevan terkait dengan pertanyaan yang telah
dirumuskan dari berbagai sumber, seperti:
membaca buku siswa dan referensi lain, mencari
informasi dari berbagai situs di internet,
wawancara dengan narasumber/pakar.

4. Mengasosiasi (menganalisis data/informasi)


Peserta didik diminta membuat analisis
sederhana untuk menjawab pertanyaan dan
membuat simpulan dari jawaban atas
pertanyaan.

5. Mengomunikasikan
Wakil peserta didik dalam kelompok
menyampaikan kesimpulan secara lisan atau

7
tertulis, sedangkan kelompok lain diminta
memberi tanggapan atau pertanyaan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan
dalam bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi
terhadap proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (peduli).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 03:
Materi pembelajaran:
- Letak astronomis dan geografis Benua Eropa
- Pembagian region Benua Eropa
Metode/model pembelajaran:
- Model permainan broken square dan diskusi kelompok

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati peta Benua Eropa,


(65 menit) kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang kurang dipahaminya.

8
Contoh: Di manakah Eropa berada? Benua mana
saja yang berbatasan dengan Benua Eropa?
Berapa luas Benua Eropa? dan lain-lain.
2. Guru menyampaikan penjelasan singkat materi
pembelajaran tentang letak astronomis dan
geografis Benua Eropa, dilanjutkan
menyampaikan jawaban atas pertanyaan peserta
didik.

3. Kelas kemudian dibagi ke dalam empat kelompok,


kemudian setiap kelompok mendapatkan broken
square berupa potongan kertas yang memuat
tugas berikut ini.
a. Tuliskan nama-nama negara beserta
ibukotanya yang berada kawasan Eropa
Utara!
b. Tuliskan nama-nama negara beserta
ibukotanya yang berada kawasan Eropa
Timur!
c. Tuliskan nama-nama negara beserta
ibukotanya yang berada kawasan Eropa
Selatan!
d. Tuliskan nama-nama negara beserta
ibukotanya yang berada kawasan Eropa Barat!
4. Setiap kelompok berusaha memecahkan broken
square, mendiskusikan, dan merumuskan
jawabannya.
5. Wakil-wakil kelompok menyampaikan laporan
hasil diskusi, sedangkan kelompok lain
menanggapinya.
6. Siswa bersama guru membahas jawaban
kelompok, meluruskan kesalahan pemahaman
konsep, dan memberikan penguatan.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam

9
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (gotong royong).
5. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi
pembelajaran pada subtema berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

Pertemuan 04:
Materi pembelajaran:
- Letak astronomis dan geografis Benua Afrika
- Pembagian region Benua Afrika
Metode/model pembelajaran:
- Metode penugasan

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(5 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati peta Benua Afrika,


(65 menit) kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan hal-hal yang kurang dipahaminya.
Contoh: Di manakah Benua Afrika berada?
Berapa luas Benua Afrika? Apakah ada
pembagian wilayah atau region di Benua Afrika?
dan lain-lain.
2. Guru menyampaikan penjelasan singkat materi
pembelajaran tentang letak astronomis dan
geografis Benua Afrika, dilanjutkan dengan
menyampaikan jawaban atas pertanyaan siswa.

10
3. Kelas dibagi ke dalam lima kelompok.
4. Guru membagikan lima kertas karton kepada lima
kelompok secara acak yang berisi nama-nama
negara dan ibukotanya dari region/kawasan di
Benua Afrika, yaitu (1) Afrika Utara, (2) Afrika
Timur, (3) Afrika Selatan, (4) Afrika Barat, dan (5)
Afrika Tengah.
5. Kelompok-kelompok membaca dan menghafal isi
kertas-kertas tersebut. Bila sudah selesai dibaca
dan dihafal, segera mengambil kertas lain serta
memberikan kertas yang telah dibacanya.
Demikian seterusnya sehingga setiap kelompok
dapat membaca dan menghafal lima kertas karton
itu.
6. Secara acak, guru melemparkan pertanyaan-
pertanyaan berkenaan dengan nama negara dan
ibukota di Benua Afrika. Apabila ada jawaban
yang salah, peserta didik lain dipersilakan
membetulkannya.

Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik


Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(10 menit) 2. Sebagai postes, guru memberikan tes lisan dalam
bentuk pertanyaan uraian.
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran.
4. Peserta didik diberi pesan moral (peduli).
5. Setiap peserta didik ditugaskan untuk membaca
materi pembelajaran tentang letak Benua
Australia dan pembagian regionnya, serta
menyampaikan penjelasan singkat di depan kelas
pada pertemuan berikutnya.
6. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

11
Pertemuan 05:
Materi pembelajaran:
- Letak astronomis dan geografis Benua Australia
- Pembagian region Benua Autralia
Metode/model pembelajaran:
- Model Student facilitator and explaining

Langkah Kegiatan
Kegiatan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
Pendahuluan berdoa.
(4 menit) 2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik mendapatkan pertanyaan-
pertanyaan mengenai materi pembelajaran
sebelumnya, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik
dan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik mengamati peta Benua Australia,


(36 menit) kemudian guru memberi penjelasan singkat
tentang posisi Benua Australia pada peta dunia.

2. Secara acak melalui nomor undian, beberapa


orang peserta ditugaskan menjelaskan secara
singkat di depan kelas tentang luas dan letak
astronomis dan geografis Benua Australia
beserta pembagian regionnya, dengan bantuan
bagan/peta konsep.
3. Guru meluruskan kesalahan pemahaman
konsep, dan memberikan penguatan.

12
Kegiatan 1. Di bawah bimbingan guru, peserta didik
Penutup menyimpulkan materi pembelajaran.
(40 menit) 2. Diadakan penilaian harian (PH) secara tertulis
selama 1 jam pembelajaran.
3. Setiap peserta didik ditugaskan membuat peta
penyebaran sumber daya alam Benua Australia
pada setengah lembar kertas karton.
4. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan
berdoa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
N
Contoh
o Teknik Bentuk Waktu
Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
. Instrumen

1 Observasi Jurnal Lihat Saat Penilaian


lampiran pembelajaran untuk dan
.
halaman 12 berlangsung pencapaian
pembelajara
n
(assessmen
t for and of
learning)

b. Pengetahuan
N Contoh
Bentuk Waktu
o Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
. Instrumen
1 Tertulis Pilihan Lihat Setelah Penilaian
. ganda lampiran pembelajaran untuk dan
halaman 13- usai pencapaian
15 pembelajara
n
(assessmen
t for and of
learning)

2 Tertulis Uraian Lihat Setelah Penilaian


. lampiran pembelajaran untuk dan
halaman 16 usai pencapaian
pembelajara
n
(assessmen

13
t for and of
learning)

3 Penugasa Uraian Lihat buku Saat Penilaian


. n paket pembelajaran untuk dan
halaman 7, berlangsung pencapaian
11, 14, 18, pembelajara
21 n
(assessmen
t for and of
learning)

c. Keterampilan
N Contoh
Bentuk Waktu
o Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
. Instrumen
1 Praktik Diskusi Diskusikan/ Saat Penilaian
. kelompok presentasik pembelajaran untuk dan
dan/atau an materi berlangsung pencapaian
presentasi pembelajara pembelajara
n tentang ... n
(assessmen
t for and of
learning)

2 Prakti Tugas Menyajikan Saat Penilaian


. k (keterampil penjelasan pembelajaran untuk dan
an) letak dan berlangsung pencapaian
luas Benua pembelajara
Australia n
(assessmen
t for and of
learning)

3 Prakti Tugas Membuat Setelah Penilaian


. k (keterampil peta pembelajaran untuk dan
an) penyebaran usai pencapaian
sumber pembelajara
daya alam n
Benua (assessmen
Australia t for and of
learning)

14
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan
tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan guru terkait materi pembelajaran tentang letak dan luas
Benua Amerika dan Benua Afrika yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan
dengan cara meringkas buku-buku referensi, artikel di majalah atau
surat kabar, dan internet tentang letak dan luas Benua Antartika.

Mengetahui Lunang, sJuli 2023


Kepala UPT SMP Negeri 3 Lunang Guru Mata Pelajaran

DODY ERIADDI.S.Pd LESTARI.S.Pd


NIP 198408092010011025

15
LAMPIRAN
1. Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)
Jurnal Perkembangan Sikap (Spiritual dan Sosial)

Sekolah : SMP N 3 Lunang


Kelas/Semester : IX/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024

N
Nama Keterangan/
o Catatan Butir
Waktu Peserta Ttd. Tindak
Perilaku Sikap
. Didik Lanjut

1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi Soal:
N
Bentuk Jumlah
o KD Materi Indikator
Soal Soal
.
1. 3.1 Menelaah Letak dan luas Menunjukkan PG 1
perubahan Benua Asia letak Benua
keruangan Asia pada
dan interaksi peta dunia
antarruang PG 1
negara- Menyebutkan
2. negara Asia batas Benua
dan benua Asia di
lainnya yang sebelah utara Uraian 1
diakibatkan
faktor alam, Membanding
manusia dan kan luas
3. pengaruhnya Benua Asia PG 1
terhadap dengan
keberlangsun Benua
gan Amerika
kehidupan PG 1
manusia Letak dan luas Menjelaskan
4. dalam Benua letak
ekonomi, Amerika astronomis

16
sosial, Benua Uraian 1
pendidikan Amerika
dan politik.
Menentukan
peringkat PG 1
5.
luas Benua
Amerika di
antara benua
lainnya PG 1

Menuliskan
6.
batas Benua
Amerika di
sebelah utara Uraian 1
dan sebelah
selatan
7.
Letak dan luas Menyebut PG 1
Benua Eropa alasan Eropa
dan Asia
dianggap
sebagai PG 1
benua
8.
berbeda

Menyebutkan Uraian 1
batas
astronomis
Benua Eropa
di sebelah PG 1
9. utara

Menjelaskan PG 1
pembagian
region Benua
1 Eropa
0.
Uraian 1
Letak dan luas Memilih batas
Benua Afrika geografis
Benua Afrika
dengan benar
1
Menunjukkan
1. letak Benua
Afrika pada
peta dunia

17
Menyebutkan
minimal
1
empat negara
2. kawasan
utara Benua
Afrika

Letak dan luas Menjelaskan


Benua kondisi
1 Australia geografis
sebagian
3.
besar wilayah
Benua
Australia

Menentukan
batas Benua
Australia
dengan benar
pada tabel
yang tersedia

Menjelaskan
keunikan
Benua
Australia
berdasarkan
luas
wilayahnya

b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:


1) Instrumen Bentuk Soal Pilihan Ganda:
Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Perhatikan peta dunia berikut ini!

1 2

3 4

18
Benua terluas di permukaan bumi pada peta dunia di atas
ditunjukkan dengan nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
2. Setiap benua memiliki batas-batas wilayah. Batas Benua Asia di
sebelah utara yaitu ....
A. Samudra Arktik
B. Selat Bering
C. Samudra Pasifik
D. Samudra Hindia
3. Benua Amerika terletak pada 1700BT – 35oBB dan 830LU-550LS.
Hal ini menunjukkan ciri ....
A. letak geografis Benua Amerika
B. letak geologis Benua Amerika
C. letak astronomis Benua Amerika
D. letak ekonomis Benua Amerika
4. Luas Benua Afrika 30.290.000 km2, luas Benua Eropa 10.355.000
km2, luas Benua Asia 44.000.000 km2, luas Benua Australia
8.945.000 km2, luas Benua Amerika 42.057.100 km2.
Dari data luas benua-benua di dunia tersebut, Benua Amerika
memiliki peringkat ke ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
5. Benua Eropa dan Benua Asia sebenarnya masih satu daratan,
namun kemudian masing-masing dianggap sebagai sebuah
benua. Alasan Eropa dan Asia dianggap sebagai benua yang
berbeda adalah ....
A. perbedaan bentuk muka bumi
B. perbedaan flora dan fauna

19
C. perbedaan iklim
D. perbedaan budaya
6. Benua Eropa terletak pada 90BB – 66oBT dan 360LU-710LU
Apabila kita memerhatikan letak astronomis Benua Eropa di atas,
maka batas astronomis Benua Eropa di sebelah utara ditunjukkan
pada ....
A. 90BB
B. 66oBT
C. 360LU
D. 710LU
7. Data batas geografis:
1. Sebelah utara berbatasan dengan Laut Tengah
2. Sebelah timur berbatasan dengan Samudra Atlantik
3. Sebelah selatan berbatasan dengan Samudra Hindia
4. Sebelah barat berbatasan dengan Laut Merah
Dari pernyataan di atas, batas geografis Benua Afrika ditunjukkan
dengan nomor ....
A. 1 dan 2
B. 3 dan 4
C. 1 dan 3
D. 2 dan 4
8. Perhatikan peta dunia berikut!

1 2

3
4

20
Pada peta di atas, Benua Afrika ditunjukkan dengan nomor ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
9. Berdasarkan kondisi geografisnya, sebagian besar wilayah Benua
Australia berupa ....
A. gurun
B. stepa
C. tundra
D. hutan
10. Perhatikan tabel batas Benua Australia berikut ini!
1 2 3 4
Utara Timur Selatan Barat
Samudra Laut Timor Samudra Hindia Laut Tasman
Atlatik
Batas Benua Australia yang benar pada tabel di atas ditunjukkan
dengan kolom ....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda:
1. B
2. A
3. C
4. B
5. D
6. C
7. C
8. C
9. A
10. C

21
2) Instrumen Bentuk Soal Uraian:
1. Bandingkan luas Benua Asia dengan Benua Amerika!
2. Tuliskan batas Benua Amerika di sebelah utara dan di sebelah
selatan!
3. Jelaskan pembagian region di Benua Eropa!
4. Berikan minimal empat negara yang berada di kawasan utara
Benua Afrika!
5. Mengapa Benua Australia dikatakan unik dilihat dari segi luasnya?
Kunci Jawaban Soal Uraian:
1. Luas Benua Asia 44.000.000 km2, sedangkan luas Benua Amerika
42.057.100 km2. Dengan demikian, Benua Asia lebih luas daripada
Benua Amerika. (skor maksimal 2)
2. Batas Benua Amerika di sebelah utara adalah Samudra Arktik,
sedangkan batas di sebelah selatan adalah Laut Kutub Selatan.
(skor maksimal 2)
3. Benua Eropa dibagi ke dalam empat region, yaitu Eropa Utara,
Eropa Timur, Eropa Selatan, dan Eropa Barat. (skor maksimal 4)
4. Mesir, Libya, Tunisia, Aljazair. (skor maksimal 4)
5. Australia sebagai benua terkecil di dunia hanya memiliki satu
negara yaitu negara Australia. (skor maksimal 2)
Rubrik Penilaian Bentuk Soal Uraian
No. Skor Maksimal Uraian Skor Alternatif Jawaban
1. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
2. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap
3. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
4. 4 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4

22
5. 2 0 Tidak memberi jawaban
1 Jawaban kurang lengkap
2 Jawaban lengkap

c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 10 masing-masing
soal memiliki skor 1, sehingga skor maksimal adalah 10.
2) Soal uraian dari nomor 1 sampai dengan 5 masing-masing soal
memiliki skor, yaitu sebagai berikut:
soal nomor 1 = 2
soal nomor 2 = 2
soal nomor 3 = 4
soal nomor 4 = 4
soal nomor 5 = 2
sehingga skor maksimal adalah 14.
3) Skor maksimal ideal adalah jumlah skor pilihan ganda ditambah
jumlah skor uraian (10 + 14 = 24).
4) Rumus nilai:
Jumlah Skor PG +
x
Nilai = Uraian
100
24

3. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Praktik Diskusi Kelompok dan/atau Presentasi
Rubrik Penilaian Praktik Diskusi Kelompok
Menja Ju
Nama Kemampu
N Kemampuan Kemampuan ga tata mla
Pesert an
o presentasi menjawab tertib h
a bertanya
. (1-4) (1-4) berdis sko
Didik (1-4) kusi
(1-4) r

1.
2.
3.
Pedoman perskoran dan penentuan nilai:

23
Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

Rubrik Penilaian Praktik Presentasi


No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1.
Penyampaian presentasi dengan lugas
2.
Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

b. Penilaian Praktik Menjelaskan Peta


Kisi-kisi Praktik Menjelaskan Peta
Teknik
No
KD Materi Indikator
. Penilaian
1. 4.1 Menyajikan hasil Letak dan Peserta didik Praktik
telaah tentang luas Benua dapat
perubahan keruangan Australia menjelaskan
dan interaksi letak
antarruang negara- astronomis
negara Asia dan dan geografis
benua lainnya yang Benua
diakibatkan faktor Australia.
alam, manusia dan

24
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan
kehidupan manusia
dalam ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik.

Instrumen Praktik Menjelaskan Peta


No
Nama Tugas Instrumen Tugas
.
1. Menjelaskan letak Jelaskan letak astronomis dan geografis
astronomis dan Benua Australia dengan menggunakan
geografis Benua peta dunia!
Australia.

Rubrik Perskoran Penilaian Menjelaskan Peta


No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
Kemampuan mengomunikasikan dengan
1.
lugas
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

25
c. Penilaian Praktik Membuat Peta
Kisi-kisi Membuat Peta
No Teknik
KD Materi Indikator
. Penilaian
1. 4.1 Menyajikan hasil Letak dan luas Peserta didik Praktik
telaah tentang Benua dapat
perubahan Australia membuat peta
keruangan dan penyebaran
interaksi antarruang sumber daya
negara-negara Asia alam Benua
dan benua lainnya Australia.
yang diakibatkan
faktor alam,
manusia dan
pengaruhnya
terhadap
keberlangsungan
kehidupan manusia
dalam ekonomi,
sosial, pendidikan
dan politik.

Instrumen Praktik Membuat Peta


No
Nama Tugas Langkah-langkah Pengerjaan Tugas
.
1. Membuat peta 1. Peta dibuat pada setengah lembar kertas
penyebaran karton.
sumber daya alam 2. Gunakan alat tulis spidol warna hitam
Benua Australia dan warna lain.
3. Peta diberi judul dan ditempatkan di
tengah-tengah pada bagian atas peta.
4. Peta diberi garis pinggir yang dibuat
dalam bentuk persegi panjang.
5. Peta diberi skala peta, orientasi peta,
dan garis astronomis.
6. Tuliskan nama, kelas, dan tanggal
pembuatan peta.

Rubrik Perskoran Penilaian Praktik Membuat Peta


No Skor
Aspek yang Dinilai
. 0 1 2 3 4
1. Menyiapkan bahan untuk peta
2. Kesesuaian dengan materi pembelajaran
Memenuhi ketentuan pada syarat-syarat
3.
peta

26
4. Kerapian peta
Jumlah
Skor Maksimum

Pedoman perskoran dan penentuan nilai:


Skor terentang antara 1 – 4, yaitu 1 = kurang, 2 = cukup, 3 = baik, 4 =
amat baik.
Rumus nilai:
Jumlah Skor x
Nilai =
4 100

27
