(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya;
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang); sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran Peserta didik diharapkan dapat:
D. Materi Pembelajaran
Mengenal Negara-negara ASEAN:
1. Letak Geografis Negara-negara ASEAN
2. Letak Astronomis Negara-negara ASEAN
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Cooperative Learning
Metode : Diskusi, Tanya Jawab
F. Media dan Bahan
1. Media : Power Point, Peta, Gambar dan Video yang berkaitan dengan Negara-Negara ASEAN.
2. Alat/Bahan
Spidol, papan tulis
Laptop &infocus
LKPD
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017, buku pegangan
siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2017, lingkungan sekolah, dan internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dan guru mengucapkan salam dan berdoa. 10 menit
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru menayangkan video motivasi untuk membangkitkan semangat
belajar siswa.
4. Sebagai apersepsi, guru menayangkan gambar yang berkaitan
dengan Negara-negara ASEAN, kemudian mengaitkan dengan
materi yang akan dipelajari.
5. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran, serta manfaat dan teknik penilaian yang akan
dilakukan.
Inti 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang 60 menit
terdiri dari 4-5 orang
2. Peserta didik mengamati gambar 1, kemudian peserta didik diminta
untuk menunjukkan letak masing-masing Negara ASEAN
3. Peserta didik diminta untuk mengisi kolom pertanyaan mengenai
letak geografis Negara-negara anggota ASEAN seperti berikut ini:
I. Penilaian
a. Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Contoh Instrumen : (terlampir)
b. Kompetensi Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Contoh Instrumen : (terlampir)
c. Kompetensi Keterampilan
Teknik Penilaian : Penilaian Praktik Diskusi
Bentuk Instrumen : Menyajikan hasil diskusi mengenai letak astronomis dan letak geografis
Negara-negara ASEAN
Contoh Instrumen : (terlampir)
Jakarta, 2018
Mengetahui
Kepala SMP Widya Manggala Guru Mata Pelajaran,
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal:
1. Tuliskan letak Negara-negara ASEAN berikut ini:
Skor Uraian
No. Alternatif Jawaban
Maksimal Skor
1. 4 1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
2. 4 1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
3. 4 1 Jawaban 1
2 Jawaban 2
3 Jawaban 3
4 Jawaban 4
4. 6 2 Jawaban 1
4 Jawaban 2
6 Jawaban 3
10 Jawaban 4
5. 2 2 Jawaban benar
SKOR MAKSIMAL: 20
Rumus nilai:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
20
3. Penilaian Keterampilan
Menjaga
Kemampuan Kemampuan Kemampuan
Nama Peserta tata tertib Jumlah
No. presentasi bertanya menjawab
Didik berdiskusi skor
(1-4) (1-4) (1-4)
(1-4)
1.
2.
3.
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4
Skor
No. Aspek yang Dinilai
0 1 2 3 4
1. Penyampaian presentasi dengan lugas
2. Kemampuan berargumentasi
3. Kemampuan menjawab pertanyaan
4. Penguasaan materi
Jumlah
Skor Maksimum
Jumlah Skor
Nilai = x 100
4