Anda di halaman 1dari 60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Pasundan 4 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester
Kelas/Semes ter : VIII/Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
 pa
 pandang/teo
teori.

B. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran
Melalui tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan siswa dapat :
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Garis singgung lingkaran.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses
 pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
3. Melukis dan menghitung panjang garis singgung lingkaran yang ditarik
dari sebuah titik di luar lingkaran .
4. Menemukan rumus menentukan garis singgung persekutuan dalam antara
dua lingkaran
5. Menemukan rumus menentukan garis singgung persekutuan luar antara
dua lingkaran
6. Melukis garis singgung lingkaran, serta garis singgung persekutuan dalam
dan garis singgung persekutuan luar antara dua lingkaran

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
3.9 Menjelaskan garis singgung 3.9.1 Mengenali garis singgung
lingkaran
 persek
 persekutu
utuan
an luar
luar dan
3.9.2 Merumuskan garis singgung
1
 persek
 persekutu
utuan
an dalam
dalam dua
dua lingkaran
4 3.9.3 Menentukan panjang garis
lingkaran dan cara melukisnya
m elukisnya
singgung lingkaran
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan garis
 berka
 berkaitan
itan dengan
dengan garis
garis
singgung persekutuan luar dan
2
singgung persekutuan luar dan  persek
 persekutu
utuan
an dalam
lam dua lin
lingkaran
 persek
 persekutu
utuan
an dalam
lam dua lin
lingkaran
ran

D. Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran
Garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong lingkaran di satu titik
dan berpotongan tegak lurus dengan jari-jari di titik singgungnya.

A
O

Garis AB merupakan garis singgung lingkaran pada titik B, jari-jari OB tegak


lurus terhadap garis singgung AB, sehingga segitiga OBA siku-siku, maka
 panjang AB dapat dihitung dengan teorema Pythagoras.
6. Melukis garis singgung lingkaran, serta garis singgung persekutuan dalam
dan garis singgung persekutuan luar antara dua lingkaran

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
3.9 Menjelaskan garis singgung 3.9.1 Mengenali garis singgung
lingkaran
 persek
 persekutu
utuan
an luar
luar dan
3.9.2 Merumuskan garis singgung
1
 persek
 persekutu
utuan
an dalam
dalam dua
dua lingkaran
4 3.9.3 Menentukan panjang garis
lingkaran dan cara melukisnya
m elukisnya
singgung lingkaran
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Menyelesaikan masalah nyata
yang berkaitan dengan garis
 berka
 berkaitan
itan dengan
dengan garis
garis
singgung persekutuan luar dan
2
singgung persekutuan luar dan  persek
 persekutu
utuan
an dalam
lam dua lin
lingkaran
 persek
 persekutu
utuan
an dalam
lam dua lin
lingkaran
ran

D. Materi Pembelajaran
Garis Singgung Lingkaran
Garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong lingkaran di satu titik
dan berpotongan tegak lurus dengan jari-jari di titik singgungnya.

A
O

Garis AB merupakan garis singgung lingkaran pada titik B, jari-jari OB tegak


lurus terhadap garis singgung AB, sehingga segitiga OBA siku-siku, maka
 panjang AB dapat dihitung dengan teorema Pythagoras.
Garis Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran

Perhatikan gambar di bawah ini! Lingkaran A berpusat di A dengan jari-jari AC =


1. Lingkaran B berpusat di B dengan jari-jari BE = r2.

AB adalah jarak kedua titik pusat lingkaran (s). CE adalah garis singgung
 persekutuan dalam dua lingkaran, dimana CE⊥AC. Melalui titik B, kita dapat
menarik garis BD yang sejajar dengan garis CE. (BD//CE), sehingga CD = BE =
r2, dan ∠ADB = 90 °

Maka ΔADB adalah segitiga siku -siku, sehingga berlaku teorema Phythagoras,
yaitu: AB2 = AD2 + BD2

BD2 = AB2 –  AD2

= AB2 –  (AC + CD)  2

= s2 –  (r1 + r2)2

Karena BD//CE dan ∠ADB = ∠ACE = 90 °, maka CE = BD. Jadi, CE 2 = s2 –  (r1 +
r 2) 2. Sehingga, dapat kita simpulkan bahwa panjang garis singgung persekutuan
dalam dua lingkaran adalah:

d 2  = s 2  –   (r1 + r2) 2

dengan r1 > r2, dan


d : panjang garis si nggung persekutuan dalam dua lingkaran
s : jarak antara kedua pusat dua lingkaran
r1 : jari-jari lingkaran pertama
r2 : jari-jari lingkaran kedua
Garis Singgung Persekutuan Luar Dua Lingkaran

Perhatikan gambar di bawah ini! Lingkaran A berpusat di A dengan jari-jari AD =


r1. Lingkaran B berpusat di B dengan jari-jari BE = r2.

AB adalah jarak kedua titik pusat lingkaran (s). DE adalah garis singgung
 persekutuan luar dua lingkaran, dimana DE⊥AD. Melalui titik B, dapat ditarik
garis BC yang sejajar garis DE (BC//DE), sehingga BE = CD = r 2, dan ∠ACB =
90°.

Maka ΔACB adalah segitiga siku -siku, sehingga berlaku teorema Phythagoras,
AB2 = AC2 + BC 2
BC2 = AB2 –  AC2
= AB2 –  (AD –  CD)2
= s2 –  (r1 –  r2)2

Karena BC//DE dan ∠ACB = ∠ADE = 90o, maka DE = BC. Jadi, DE 2 = s2 –  (r1 – 
r2) 2. Maka panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran dirumuskan:

l 2  = s 2  –   (r1  –  r2) 2

dengan r1 > r2, dan


l : panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
s : jarak antara kedua pusat dua lingkaran
r1: jari-jari lingkaran pertama
r2: jari-jari lingkaran kedua

E. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Metode pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing
Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan
 Media Pembelajaran
1. Spidol
2. Papan tulis
3. Penghapus
4. Laptop
5. LCD Proyektor 
6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.  Buku Siswa Mata
 Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata
 Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar,
4. Internet,
5. Sumber lain yang relevan

F. Langkah  –  Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Fase-fase
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran 1. Menjawab salam 10
dengan menyampaikan  pembuka dari guru,
menit
salam, meminta salah  berdoa bersama dan
seorang siswa untuk merespon saat guru
memimpin doa dan mengabsen.
mengabsen siswa.
2. Menyampaikan materi 2. Mendengarkan apa
yang akan dipelajari, yang guru sampaikan
tujuan pembelajaran guru
serta pendekatan
 pembelajaran yang
akan digunakan
(saintifik) dan apa
yang siswa lakukan
selama pembelajaran
 berlangsung.
3. Memberi motivasi 3. Menyimak perkataan
kepada siswa agar
guru
siswa lebih semangat
dalam belajar.
Misalnya mengapa
seseorang bisa menjadi
sukses itu karena
mereka semangat
dalam belajar,
antusias, bekerja keras
serta tidak mudah
menyerah dalam
memecahkan suatu
masalah.
4. Memberikan apersepsi 4. Memperhatikan lalu
dengan mengingatkan menjawab pertanyaan
kembali pelajaran guru.
tentang teorema
Pythagoras sebagai
syarat pengetahuan
 pada garis singgung
lingkaran dan garis
singgung dua
lingkaran
5. Membagi siswa 5. Berkumpul bersama
kedalam kelompok kelompok yang sudah
dimana tiap kelompok ditetapkan oleh guru
terdiri dari 4-5 dan siswa menerima
kemudian guru lembar kegiatan
membagikan lembar
kegiatan kepada tiap
kelompok.

Kegiatan Inti
Fase 1 6. Membimbing siswa 6. Mengamati LKS yang 60
untuk mengamati LKS telah diberikan
Mengamati menit
yang telah diberikan.
7. Berkeliling dan 7. Bekerjasama dalam
mengamati aktivitas kelompok
siswa dalam
kelompok.
Fase 2 8. Memberi kesempatan 8. Menanya hal-hal yang
kepada siswa untuk  belum dimengerti
Menanya
 bertanya mengenai
hal-hal yang belum
dimengerti.
9. Menjawab pertanyaan 9. Menyimak penjelasan
dari siswa dan dan mengikuti arahan
memberikan dari guru
 bimbingan yang
sifatnya terbatas
kepada siswa.
Fase 3 10. Membimbing siswa 10. Melakukan kegiatan
untuk mendefinisikan dengan melengkapi
Menalar
garis singgung  jawaban pada LKS
lingkaran dan garis
singgung dua
lingkaran.
11. Berkeliling untuk 11. Menanyakan kepada
membimbing setiap guru jika mengalami
kelompok dan kesulitan
membantu jika ada
kelompok yang
mengalami kesulitan.
12. Meminta siswa untuk 12. Bekerja sama dengan
membuat kesimpulan teman-teman
 berdasarkan jawaban kelompoknya untuk
yang didapatkan. membuat kesimpulan
tentang jawaban yang
mereka dapatkan.
Fase 4 13. Meminta siswa untuk 13. Menjawab pertanyaan
menjawab pertanyaan dalam LKS secara
Mencoba
dalam lembar kerja  berkelompok.
siswa sehubungan
dengan garis singgung
lingkaran dan garis
singgung dua
lingkaran secara
 berkelompok
Fase 5 Meng - 14. Menunjuk salah satu 14. Kelompok yang sudah
kelompok untuk ditunjuk
komunikasikan
mempresentasikan mempresentasikan
hasil kerjanya di depan hasil kerjanya di
kelas, dan kelompok depan kelas dengan
yang lain menanggapi tertib.
15. Memberikan 15. Memperhatikan
konfirmasi tentang  penjelasan dari guru
kesimpulan yang
diperoleh
Penutup
16. Memberikan soal 16. Menerima dan 10
individu untuk mengerjakan soal
menit
mengetahui secara individu.
ketercapaian
 pembelajaran hari ini.
17. Meminta siswa untuk 17. Mengumpulkan hasil
mengumpulkan hasil  pekerjaannya
 pekerjaan mereka.
18. Bersama-sama 18. Menyimpulkan
menyimpulkan hubungan sudut pusat
kembali tentang dan sudut keliling
hubungan sudut pusat  bersama guru.
dan sudut keliling.
19. Menyampaikan apa 19. Membuat kesimpulan
yang akan dilakukan tentang apa yang
 pada pertemuan dipelajari melalui
selanjutnya. arahan dari guru.
20. Memberikan tugas 20. Menyimak dan
rumah (PR) bagi siswa mencatat tugas yang
untuk dikerjakan dan diberikan guru
dikumpulkan pada
 pertemuan berikutnya.
21. Mengakhiri 21. Mendengarkan pesan
 pembelajaran dengan dari guru dan
memberikan pesan menjawab salam.
agar siswa terus
 belajar dan memberi
salam.
2. Penilaian
Jenis/Teknik penilaian:
1. Jenis Penilaian : Penilaian autentik 
2. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan pengamatan langsung
3. Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan dan tes uraian
(terlampir dalam format terpisah)
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Mampu menanggapi dengan kritis  pembelajaran
 jika ada pernyataan mengenai materi dan saat
garis singgung lingkaran dan garis diskusi
singgung dua lingkaran.
 b. Mampu mempertanggungjawabkan
hasil tugas individu maupun
kelompok.
c. Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru dengan percaya
diri.
2 Pengetahuan Tes tertulis uraian Penyelesaian
a. Penerapan garis singgung tugas individu
lingkaran dan garis singgung dua dan kelompok
lingkaran dalam kehidupan
sehari-hari
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Terampil dalam menerapkan tugas (baik
konsep/prinsip dan strategi individu
 pemecahan masalah (pada maupun
kehidupan nyata) yang relevan kelompok) dan
yang berkaitan dengan garis saat diskusi
singgung lingkaran dan garis
singgung dua lingkaran
Bandung, 13 Februari 2018
Mengetahui :
Guru Mata Pelajaran, Mahasiswi Praktikan,

 NURSILVIANI
USEP JAENUDIN, S.Pd.
ULFATUSHIYAM

Kepala Sekolah,

Drs. SENA, M.Si


 NIP. 1964 1219 1986 01 1002
LAMPIRAN 1: Lembar Pengamatan Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Sekolah : SMP Pasundan 4 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Kriteria Perkembangan Sikap Kritis


1. 1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah menanggapi pernyataan yang
dilontarkan oleh guru yang berkaitan dengan garis singgung lingkaran.
2. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang menanggapi pernyataan yang
diberikan guru dan sering tidak melakukannya terkait garis singgung
lingkaran.
3. 3 = Sering, apabila sering menanggapi pernyataan yang diberikan oleh guru
dan kadang-kadang tidak melakukannya terkait materi garis singgung
lingkaran.
4. 4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk menaggapi pernyataan yang
dilontarkan oleh guru tentang materi garis singgung lingkaran.

Kriteria Perkembangan Sikap Percaya Diri


1. 1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah mengungkapkan pendapat,
 bertanya, atau menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru yang
 berkaitan dengan garis singgung lingkaran.
2. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang mengungkapkan pendapat,
 bertanya, atau menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan sering tidak
melakukannya terkait dengan garis singgung lingkaran.
3. 3 = Sering, apabila sering mengungkapkan pendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak
melakukannya terkait materi garis singgung lingkaran.
4. 4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk mengungkapkan pendapat, bertanya,
atau menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru tentang materi garis
singgung lingkaran.

Kriteria Perkembangan Sikap Tanggung Jawab


1. 1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak mampu mempertanggungjawabkan
hasil tugas individu maupun kelompok yang diberikan oleh guru yang
 berkaitan dengan garis singgung lingkaran.
2. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang mampu mempertanggung
 jawabkan hasil tugas individu maupun kelompok yang guru berikan kepada
siswa dan sering tidak melakukannya terkait dengan garis singgung lingkaran.
3. 3 = Sering, apabila sering mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas
individu maupun kelompok yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang
tidak melakukannya terkait materi garis singgung lingkaran.
4. 4 = Selalu, apabila selalu mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas
individu maupun kelompok yang diberikan oleh guru tentang materi garis
singgung lingkaran.
Bubuhkan tanda √  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Tanggung
Kritis Percaya Diri Jumlah
No Nama Siswa Jawab Nilai
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
 
Pedoman Penskoran =   x 100
 

Keterangan Nilai :
 Sangat baik = 4
 Baik = 3
 Cukup = 2
 Kurang = 1
LAMPIRAN 2: Lembar Pengamatan Penilaian
LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok :
Anggota :
1. .....................................................
2. .....................................................
3. .....................................................
4. .....................................................
5. .....................................................

Petunjuk :
1. Kerjakan soal secara berkelompok
2. Bacalah setiap soal dengan seksama
3. Lengkapilah titik-titik dan isilah jawaban pada kotak yang telah disediakan
4. Setelah mengerjakan tugas ini kalian diminta melaporkan hasilnya

Perhatikan gambar berikut!


Sifat-sifat garis singgung lingkaran
Garis singgung lingkaran memiliki beberapa sifat yang merupakan akibat dari
definisi di atas.
Sifat-sifat tersebut adalah sebagai berikut:
1. Garis singgung lingkaran tegak lurus dengan diameter lingkaran yang melalui
titik singgungnya. Titik singgung adalah titik perpotongan garis singgung
dengan lingkaran.

2. Melalui suatu titik pada lingkaran hanya dapat dibuat satu dan hanya satu
garis singgung pada lingkaran.
3. Garis  p di atas bukan merupakan garis singgung lingkaran O. Melalui suatu
titik di luar lingkaran dapat dibuat dua garis singgung lingkaran.

4. Apabila dua garis singgung berpotongan pada suatu titik di luar lingkaran,
maka jarak antara titik potong tersebut dengan titik-titik singgung kedua garis
singgung tersebut sama.

Sifat yang keempat ini dapat dibuktikan dengan menggunakan teorema


Pythagoras. Karena segitiga-segitiga  POR dan  POQ adalah segitiga siku-siku,
maka PQ2 = PO2 – r 2 dan PR2 = PO2 – r 2. Sehingga PQ = PR.

Menentukan Panjang Garis Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran

Untuk menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua buah


lingkaran, kalian dapat menggunakan teorema phytagoras.
Dari gambar tersebut terdapat dua buah lingkaran, yaitu lingkaran satu (L1) yang
 berpusat di M dan lingkaran dua (L2) yang berpusat di N.
Jari-jari lingkaran yang berpusat di M = R;
Jari-jari lingkaran yang berpusat di N = r ;
Panjang garis singgung persekutuan dalam adalah AB = d ;
Jarak titik pusat kedua lingkaran adalah MN = p.

Langkah-langkah menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam :


1. Besar sudut MAB adalah .............................. (ingat pengertian garis
singgung)
2. Garis ON sejajar dengan garis AB, sehingga sudut MON =
sudut.............................. = 90 °
3. Perhatikan segiempat ABNO!
Garis AB//ON, ............... //BN, dan sudut MON = sudut ....................... = 90 °
Jadi segiempat ABNO adalah .............................. dengan panjang = ...............
dan lebar = ...............
4. Perhatikan MNO!
MNO membentuk .............................. dan sudut di titik O = ...............
5. Dengan menggunakan teorema phytagoras, maka :
2 = . . . . . .  2 − . . . . . .  2
 = √. . . . . .  2 − . . . . . .  2
6. Karena garis ON sejajar dengan AB, maka :
Panjang ON = ...............
Panjang MN = ...............
Panjang MO = ....... + .......
Dengan jarak kedua titik pusat  p, jari-jari lingkaran besar  R, dan jari-jari
lingkaran kecil r maka dapat diketahui rumus garis singgung persekutuan
dalam adalah :
Menentukan Panjang Garis Singgung Persekutuan Luar Dua Lingkaran

Untuk menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua buah


lingkaran, kalian dapat menggunakan teorema phytagoras.
Dari gambar tersebut terdapat dua buah lingkaran, yaitu lingkaran satu (L1) yang
 berpusat di M dan lingkaran dua (L2) yang berpusat di N.
Jari-jari lingkaran yang berpusat di M = R;
Jari-jari lingkaran yang berpusat di N = r ;
Panjang garis singgung persekutuan luar adalah A B = l ;
Jarak titik pusat kedua lingkaran adalah MN = p.
Langkah-langkah menentukan panjang garis singgung persekutuan luar :
1. Besar sudut MAB adalah .............................. (ingat pengertian garis
singgung)
2. Garis ON sejajar dengan garis AB, sehingga sudut MON =
sudut............................. = 90 °
3. Perhatikan segiempat ABNO!
Garis AB//ON, ............... //BN, dan sudut MON = sudut ....................... = 90 °
Jadi segiempat ABNO adalah .............................. dengan panjang = ...............
dan lebar = ...............
4. Perhatikan MNO!
MNO membentuk .............................. dan sudut di titik O = ...............
5. Dengan menggunakan teorema phytagoras, maka :
2 = . . . . . .  2 − . . . . . .  2
 = √. . . . . .  2 − . . . . . .  2
6. Karena garis ON sejajar dengan AB, maka :
Panjang ON = ...............
Panjang MN = ...............
Panjang MO = ....... + .......
Dengan jarak kedua titik pusat  p, jari-jari lingkaran besar  R, dan jari-jari
lingkaran kecil r maka dapat diketahui rumus garis singgung persekutuan
dalam adalah :
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : Matematika

MateriPokok : Garis singgung lingkaran

Kelas/Semester : VIII / 2

Identitas Kelompok:

1) ........................................ 4) .............................................
2) ........................................ 5) .............................................
3) ........................................

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menjelaskan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua
lingkaran dan cara melukisnya
3.9.1 Mengenali garis singgung lingkaran

3.9.2 Merumuskan garis singgung lingkaran

3.9.3 Menentukan panjang garis singgung lingkaran

4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar
dan persekutuan dalam dua lingkaran
4.9.1 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan garis singgung
 persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran

Lingkaran dan garis singgungnya sering dijumpai di sekitar kita.

Rantai sepeda dapat dianalogikan sebagai garis singgung lingkaran, dalam hal
ini yang menjadi lingkarannya adalah gear sepeda.
Contoh lainnya adalah katrol yang digunakan dalam kinerja sumur.

Ilustrasi gambar kinerja sumur diatas dapat


diubah menjadi seperti gambar disamping

TitikO adalah ...............................................................


Titik A adalah ...............................................................
Titik P adalah ...............................................................
Jadi, apakah yang dimaksud dengan garis singgung lingkaran?

Perhatikan gambar disamping !

Garis manakah yang menunjukkan garis


singgung lingkaran melalui 1 titik diluar
lingkaran? ....

Dari gambar 1 lingkaran diatas, terbentuk sebuah segitiga dengan siku-siku di A.


Sehingga, teorema apa yang dapat digunakan untuk menentukan panjang garis
singgung?
Mari mengingat kembali !!!
Garis singgung lingkaran erat kaitannya dengan teorema phytagoras.
Coba tuliskan rumus yang berlaku untuk segitiga siku-siku dibawah ini !

Sehingga melalui teorema phytagoras dapat menentukan panjang garis singgung.

Perhatikan lingkaran disamping!

Lingkaran berpusat di titik O dengan jari


- jari AO dan AO tegak lurus dengan garis
AP. Garis AP merupakan garis singgung
lingkaran yang melalui titik P di luar
lingkaran.

Dengan menggunakan teorema Pythagoras dapat ditentukan panjang garis


singgungnya, sehingga berlaku :

2 = 2 + 2


 2 = ⋯ − ⋯

  = √ … … …
Sekarang tentukanlah panjang garis singgung AP tersebut.
Jika diketahui jari - jari OA = 3 cm dan jarak OP = 5cm.

Penyelesaian :

2 = 2 + 2


 2 = 2 − 2
 2 = 52 − 32
 2 = ⋯ − ⋯

  = √ … … …
  = ⋯
Jadi, panjang garis singgung AP adalah .....
Kerjakan soal berikut dengan cermat dan teliti !

1. Hitunglah panjang garis singgung dari suatu titik di luar lingkaran jika jarak
titik tersebut ke pusat lingkaran adalah 10 cm dan jari-jari lingkaran 6 cm!

Penyelesaian :

2. Diketahui lingkaran berpusat di titik O dengan jari-jari OB = 5 cm. Garis AB


adalah garis singgung lingkaran yang melalui titik A di luar lingkaran. Jika
 jarak OA = 13 cm maka :

a. gambarlah sketsanya;
 b. tentukan panjang garis singgung AB.

Penyelesaian :
3. Berdasarkan gambar dibawah ini, diketahui jika lingkaran berpusat di titik O
dengan panjang OP adalah 7 cm, dan panjang jari-jari lingkaran OQ adalah 5
cm. Tentukanlah panjang garis singgung QP ?

Penyelesaian :
Soal Evaluasi

 Nama …………………………………
Kelas : …………………………………
 No. Absen : …………………………………

Isilah pertanyaan berikut dengan tepat!

1. Pada gambar di bawah, garis AB merupakan garis singgung. Panjang OA


= 13 cm dan jari-jari OB = 5 cm. Hitunglah panjang garis singgung AB.

A
B

2. Diketahui lingkaran berpusat di titik O dengan jari-jari OB = 3 cm. Garis


AB adalah garis singgung lingkaran yang melalui titik A di luar lingkaran.
Jika jarak OA = 5 cm maka tentukan panjang garis singgung AB.

3. Panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran adalah 24 cm


dan jarak kedua pusatnya adalah 26 cm. Jika panjang salah satu jari-jari
lingkaran 6 cm, hitunglah panjang jari-jari lingkaran yang lain.
4. Panjang jari-jari dua lingkaran masing-masing adalah 12 cm dan 5 cm.
Jarak kedua titik pusatnya adalah 24 cm. Hitunglah panjang garis singgung
 persekutuan dalam.
5. Panjang jari-jari dua lingkaran adalah 29 cm dan 14 cm. Panjang garis
singgung persekutuan luarnya 36 cm. Hitung jarak pusat
kedua lingkarannya!
Pedoman Penskoran

Skor
Indikator Soal Kunci Soal
Perhatikan Δ OAB siku-
Pada gambar di bawah, garis AB
siku di titik B
merupakan garis singgung. Panjang
AB2 = OA2 - OB2
OA = 13 cm dan jari-jari OB = 5 cm. 5
= 132 - 52
Hitunglah panjang garis singgung
= 169 - 25
AB. 5
= 144
AB = √ 144 = 12 cm.
Jadi, panjang garis
5
singgung AB = 12 cm.
Melukis dan
menghitung
 panjang garis
singgung A
B
lingkaran yang
melalui sebuah Diketahui lingkaran berpusat di titik
titik pada O dengan jari-jari OB = 3 cm. Garis 5
lingkaran dan AB adalah garis singgung lingkaran
diluar lingkaran yang melalui titik A di luar lingkaran.
Jika jarak OA = 5 cm maka tentukan
 panjang garis singgung AB.
5
Jadi, panjang
5
garis singgung
AB = 4 cm

Menentukan Panjang garis singgung persekutuan Diketahui:


 panjang jari-jari dalam dua lingkaran adalah 24 cm d = 24 cm 5
lingkaran jika dan jarak kedua pusatnya adalah 26  p = 26 cm
diketahui cm. Jika panjang salah satu jari-jari R = 6 cm
 panjang garis lingkaran 6 cm, hitunglah panjang
singgung  jari-jari lingkaran yang lain. Ditanyakan r = ?
 persekutuan
dalam dua Jawab :
lingkaran d = √(p2 –   (R +
r)2) atau
d2 = p2 –   (R +
r)2 10
242 = 262 –   (6+
r)2
576 = 676  –  (6 +
r)2
(6 + r)2 = 676  – 
576
(6 + r)2 = 100
6 + r = √100
6 + r = 10
r = 10 –  6
r=4
Jadi, panjang
 jari-jari yang 5
lain adalah 4 cm

Menghitung Panjang jari-jari dua lingkaran Diketahui:


 panjang garis masing-masing adalah 12 cm dan 5  p = 24 cm 5
singgung cm. Jarak kedua titik pusatnya adalah R = 12 cm
 persekutuan 24 cm. Hitunglah panjang garis r = 5 cm
dalam singgung persekutuan dalam.
Ditanyakan: d =
?
Jawab:
d = √(p2 –   (R +
r)2) 10
d = √(242 –   (12
+ 5)2)
d = √(242 – 172)
d = √(576  – 
289)
d = √287
d = 16,94
Jadi, panjang
garis singgung 5
 persekutuan
dalamnya adalah
16,94 cm
Menghitung Panjang jari-jari dua lingkaran adalah Diketahui:
 jarak pusat 29 cm dan 14 cm. Panjang garis d = 36 cm 5
kedua lingkaran singgung persekutuan luarnya 36 cm. R = 29 cm
 jika panjang Hitung jarak pusat r = 14 cm
garis singgung kedua lingkarannya!
 persekutuan Ditanyakan p =
luarnya ?
diketahui
Jawab :
d = √(p2 –   (R -
r)2) atau 10
d2 = p2 –   (R +
r)2
362 = p2 –   (29 -
14)2
1296 = p2 –  225
 p2 = 1296 + 225
 p2 = 1521
 p = √1521 5
 p = 39 cm
Jadi, jarak pusat
kedua lingkaran
nya adalah 39
cm
Total 90

 
Pedoman Penskoran =   x 100
 
LAMPIRAN 3: Lembar Pengamatan Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Sekolah : SMP Pasundan 4 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/genap
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah


yang relevan yang berkaitan dengan Lingkaran.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan


strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Lingkaran.
2. Terampil  jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan Lingkaran.
3. Sangat terampill,  jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan Lingkaran.
