Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Dungaliyo


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Pembelajaran : Mari Berperlaku Terpuji
Sub Bab : Pantang Menyerah
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
4.7 Memahami sikap makna sikap pantang menyerah
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran (turunan TP) dirumuskan untuk mencapai
tujuan pembelajaran
1. Meyakini sikap pantang menyerah sebagai cerminan dari iman dengan ikhlas
2. Menunjukkan sikap pantang menyerah dengan sungguh-sungguh
3. Menjelaskan pengertian sikap pantang menyerah dengan benar

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepadaTuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Mandiri
4. Kreatifgotong royong
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pembelajaran

 Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan


berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan;
 Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
pembelajaran;
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
 Menyimak penjelasan tentang makna sikap pantang menyerah.
 Mengamati gambar tentang makna sikap pantang menyerah.
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang makna sikap pantang
menyerah.
 Mengajukan pertanyaan tentang makna sikap pantang menyerah.
 Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang makna sikap pantang menyerah.
 Membuat catatan hasil diskusi kelompok tentang makna sikap pantang menyerah.
 Menguhubungkan pelajaran tentanmakna sikap pantang menyerah dengan sikap dan
perilaku warga sekolah sehari-hari.
 Menyampaikan hasil diskusi tentang makna sikap pantang menyerah.
 Menyampaikan hasil pengamatan tentang makna sikap pantang menyerah.
 Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
3. Kegiatan Penutup
 Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan mengucapkan salam

D. Asesmen Pembelajaran

1. Jenis asesmen : formatif


2. Tekhnik asesmen : Tertulis
3. Instrumen asesmen : Rubrik
4. KKTP : (deskripsi/rubrik/skala atau interval nilai)

Mengetahui Dungaliyo, …………… 2023


Kepala Sekolah Guru PAI

…………………….. Nip.
NIP.
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK KELAS 4
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
GURU PAI :

Tabel Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat


Minat Jumlah Murid Diferensiasi Produk

ASESMEN
Observasi sikap spiritual sosial peserta didik selama pembelajaran berlangsung

Berdoa
sebelum/Setelah Gotong royong
Bernalar kritis Kreatif
Catatan melakukan
NO Nama Siswa Perilaku kegiatan
SB MB PB SB MB PB SB MB PB SB MB PB

1
2
3
4
5
Keterangan :
SB : Sangat Baik
MB : Mulai Baik
PB : Perlu Bimbingan

Tes Tulisan
Kerjakan soal di bawah ini dengan benar !
1. Sikap bertahan untuk mencapai apa yang diinginkan walaupun menghadapi rintangan
disebut . . . . (skor 1)
A. tanggungjawab B. pantang menyerah C. sopan santun D. percaya diri
2. Pribadi yang pantang menyerah apabila mendapatkan kesulitan selalu. . . . (skor 1)
A. bersedih B. mengeluh C. bersabar D. putus asa
3. Anak yang semangat tidak cepat berputus asa dan gampang . . . .(skor 2)
4. Perilaku pantang menyerah antara lain selalu meyakini bahwa dibalik kesulitan ada….
(skor 2)
5. Pribadi yang pantang menyerah selalu bersabar apabila mendapatkan . . . . .(skor 2)
6. Sesungguhnya Allah tidak merubah keadaan sesuatu kaum sehingga mereka merubah
keadaan yang ada pada . . . . .(skor 2)
7. Sikap pantang menyerah termasuk akhlaq yang . . . . .(skor 2)
8. Perilaku pantang menyerah antara lain selalu bekerja keras untuk mencapai . . (skor 2)
9. Berilah contoh perilaku pantang menyerah !
……………………………………………………………………………
(skor 4)
10. Sebutkan manfaat perilaku pantang menyerah !
……………………………………………………………………………
(skor 4)

Peniliain = Total skor perolehan x100


skor Maksimal

Tanda tangan
KD 3.10
Wali murid Guru

Nilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Dungaliyo


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Pembelajaran : Mari Berperlaku Terpuji
Sub Bab : Pantang Menyerah
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP (1 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

4.8 Memahami sikap makna sikap pantang menyerah


Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran (turunan TP) dirumuskan untuk mencapai
tujuan pembelajaran
1. Menunjukkan perilaku sikap pantang menyerah dengan sungguh-sungguh

B. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepadaTuhan YME, dan berakhlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Mandiri
4. Kreatifgotong royong
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam dan


berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan;
 Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan
mengisi lembar kehadiran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
pembelajaran;
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti
 Menyimak penjelasan tentang sikap Pantang Menyerah.
 Mengamati gambar tentang sikap Pantang Menyerah
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang sikap Pantang Menyerah.
 Mengajukan pertanyaan tentang sikap Pantang Menyerah
 Secara kelompok kecil mendiskusikan tentang sikap Menyerah
 Secara Kelompok Menuliskan Sikap Pantang Menyerah.
 Menguhubungkan pelajaran tentang sikap Pantang Menyerah dengan sikap dan
perilaku warga sekolah sehari-hari.
 Menyampaikan hasil diskusi tentang sikap Pantang Menyerah.
 Menyampaikan hasil pengamatan tentang sikap Pantang Menyerah
 Membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.

3. Kegiatan Penutup
 Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya;
 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca do’a dan mengucapkan salam
E. Asesmen Pembelajaran

1. Jenis asesmen : formatif


2. Tekhnik asesmen : Tertulis
3. Instrumen asesmen : Rubrik
4. KKTP : (deskripsi/rubrik/skala atau interval nilai)

Mengetahui Dungaliyo, …………… 2023


Kepala Sekolah Guru PAI

…………………….. Nip.
NIP.
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK KELAS 4
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
GURU PAI :

Tabel Kebutuhan Belajar Berdasarkan Minat


Minat Jumlah Murid Diferensiasi Produk

ASESMEN
Observasi sikap spiritual sosial peserta didik selama pembelajaran berlangsung

Berdoa
sebelum/Setelah Gotong royong
Bernalar kritis Kreatif
Catatan melakukan
NO Nama Siswa Perilaku kegiatan
SB MB PB SB MB PB SB MB PB SB MB PB

1
2
3
4
5
Keterangan :
SB : Sangat Baik
MB : Mulai Baik
PB : Perlu Bimbingan
4.8 Menunjukkan contoh sikap pantang menyerah.
Kategori
No. Nama Peserta Didik Amat baik Baik Cukup Baik Kurang Baik Skor
(4) (3) (2) (1)
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Amat Baik : Jika dapat menyebutkan contoh sikap pantang menyerah sebanyak 4 <
Baik : Jika dapat menyebutkan contoh sikap pantang menyerah sebanyak 3
Cukup Baik : Jika dapat menyebutkan contoh sikap pantang menyerah sebanyak 2
Kurang Baik : Jika dapat menyebutkan contoh sikap pantang menyerah sebanyak 1

Peniliain = Total skor perolehan x100


skor Maksimal
