Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 Tapung Hilir


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Makna Iman kepada Kitab – kitab Allah
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Poster Coment peserta didik dapat mengevaluasi makna beriman kepada kitab –
kitab Allah, mempresentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai perwujudan iman kepada
kitab – kitab allah, meyakini bahwa kitab kitab allah sebagai petunjuk bagi kita semua, sehingga mampu
bersikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal sebagai implementasi beriman kepada kitab – kitab Allah Swt.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan mengucap salam dilanjutkan dengan doa yang
dipimpin oleh siswa
 Guru mengabsen kehadiran siswa 15 Menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran poster
comment
 Guru memberikan appersepsi
Kegiatan  Pembagian kelompok. Peserta didik membagi diri menjadi 4-5 kelompok dan
Inti duduk sesuai dengan kelompoknya
 Menempelkan poster. Guru memberikan poster atau gambar yang telah
ditempel pada sebuah karton yang harus diamati dan dipahami oleh masing-
masing kelompok (masing-masing kelompok mendapat poster atau gambar
yang berbeda)
 Mengamati poster. Peserta didik mengamati poster atau gambar untuk
dikomentari berupa pertanyaan atau pernyataan. Mengamati poster atau
gambar selama 5 menit secara berkelompok
 Menuliskan komentar secara pribadi. Peserta didik membuat satu
pertanyaan atau pernyataan yang harus ditulis pada lembaran karton tersebut.
Semua peserta didik berkeliling ke tiap meja yang ada di setiap kelompok dan
menulis satu pertanyaan atau pernyataan.
 Memilih komentar terbaik. Setelah itu tiap kelompok harus memilih empat 110
pertanyaan atau pernyataan terbaik yang dapat digunakan untuk Menit
menyampaikan isi gambar tersebut. Empat pertanyan atau pernyataan terbaik
tersebut dijadikan sebagai titik tolak pembahasan diskusi untuk dianalisis dan
disintesis dalam usaha mencari pemecahan atau jawabannya oleh peserta didik.
Kemudian dirumuskan kesimpulannya
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Peserta didik secara bergantian
memberi pendapat secara lisan berupa persetujuan, sanggahan, atau penolakan
pendapat disertai alasan.
 Merumuskan hasil diskusi semua kelompok. Perwakilan kelompok
merumuskan makna beriman kepada kitab - kitab Allah SWT. Guru
mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan materi.
Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi atas kegiatan pembelajaran 10 Menit
 Guru menutup pertemuan
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
 Sikap : Melalui observasi selama kegiatan pembelajaran
 Pengetahuan : Tes Tertulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja

Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Tapung hilir Kijang Makmur, 28 September 2022
Guru Mata Pelajaran

Khairuddin, M.Pd Syahfitri Irmadani, S.Pd


NIP.19680519 199203 1 010
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 - 2023
Waktu Pengamatan : Ketika KBM berlangsung

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )


Tindakan Keterangan
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Pembiasaan/
Sikap
Penghargaan
1.
2.
3.
Istiqomah
(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah sesuai dengan
agamanya; (3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; (4) memelihara hubungan baik
dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (5) bersyukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )


Tindakan Keterangan
Butir
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Pembiasaan/
Sikap
Penghargaan
1.
2.
3.

Indikator penilaian sikap sosial


Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. antusias mencari jawaban
Tanggung Jawab
1. melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. menepati janji
Kejujuran
1. Tidak menyalin atau mengambil karya orang lain
2. Mengungkapkan perasaan apa adanya
3. Membuat laporan berdasarkan data
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimili
Komunikatif
1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. mampu membuat keputusan dengan cepat
3. berani presentasi di depan kelas
4. aktif dalam kerja kelompok
