Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD INPRES OEPOI Kelas/Semester : 6/1


Mata Pelajaran : PAK & BP Alokasi waktu : 4×35 menit
Pertemuan : 1
Materi : Melayani Dalam Keluarga (kej. 13:1-10 & Maz. 133:1)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agamanya.
2. Menunjukan perilaku,jujur,disiplin,tanggung jawab, sopan santun, peduli dan percaya
diri didalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan keluarga serta tetangga.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat dan
membaca) dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhuk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya dirumah dan
disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas, sistematis dan logis, serta
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1. Menjelaskan arti pemimpin yang melayani
dalam keluarga
1. Meyakini kesempatan melayani sesame
2. Menyebutkan alasan mengapa harus
sebagai ibadah kepada Allah
melayani keluarga
2. Membiasakan melayani sesame sebagai
3. Mendaftarkan contoh atau tindakan yang
salah satu ungkapan ibadah kepada Allah
dapat dilakukan untuk melayani keluarga
3. Menganalisis makna melayani sesame
4. Membuat puisi atau karangan tentang
sebagai ibadah yang berkenan kepada Allah
melayani keluarga
4. Mendemonstrasikan berbagai bentuk
5. Membuat sebuah karya kreatif berupa pohon
pelayanan terhadap sesame sebagai ibadah
keluarga
yang sejati kepada Allah
6. Menyatakan tekad untuk melayani keluarga
melalui sebuah lagu
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan arti pemimpin yang melayani dalam keluarga
 Menyebutkan alasan mengapa harus melayani keluarga
 Mendaftarkan contoh atau tindakan yang dapat dilakukan untuk melayani
keluarga
 Membuat puisi atau karangan tentang melayani keluarga
 Membuat sebuah karya kreatif berupa pohon keluarga
 Menyatakan tekad untuk melayani keluarga melalui sebuah lagu
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Metode : Media : Sumber : Alat/Bahan :


 Ceramah  lembar kerja  Alkitab  Penggaris
 Tanya Jawab (siswa)  Buku Guru &  Spidol
 Role Playing  Lembar penilaian Siswa  Papan Tulis
 Audio  Internet

 Guru dan siswa saling memberi salam, berdoa dan menyanyi


bersama
PENDAHULUAN  Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Literasi membaca bacaan Alkitab sesuai materi pembelajaran
 Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI  Siswa diberikan kesempatan untuk mendalami bacaan Alkitab
tentang materi
 Guru menjelaskan makna dari bacaan Alkitab yang sudah dibaca
 Siswa diminta untuk memahami makna melayani keluarga melalui
pertanyaan yang ada didalam buku
 Guru menjelaskan makna dari melayani keluarga
 Siswa diberi kesempatan untuk menghayati makna melayani
keluarga
 Siswa menyatakan tekad untuk melayani dalam keluarga melalui
nyanyian
 Guru dan peserta didik menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
Lalu siswa diberikan kesempatan untuk menayakan hal apa saja
yang belum dipahami
 Guru memberikan penilaian secara acak dan singkat
PENUTUP  Guru menyampaikan topik pembelajaran pertemuan berikut
 Berdoa dan bernyanyi menutup Pembelajaran

D. MATERI PEMBELAJARAN
Melayani ditengah keluarga berarti mau mengutamakan kepentingan anggota
keluarga lain dibandingkan dengan kepentingan diri sendiri. Melayani keluarga dapat kita
wujudkan dengan cara mau mengalah, mau mengampuni, mau selalu mengasihi serta
menolong setiap anggota keluarga.
Melayani ditengah keluarga juga dapat kita wujudkan dengan menghindarkan
mereka dari perbuatan yang tidak berkenan kepada Tuhan. Misalnya, dengan cara
menegur ketika ada anggota keluarga yang salah, mendorong anggota keluarga kita untuk
melakukan perbuatan yang baik, dan menolak ketiak diajak bekerja sama untuk sesuatu
yang jahat.

E. PENILAIAN
1. Penilaian Terlampir

1. Pengetahuan : LK Peserta Didik


2. Sikap : Lembar Pengamatan
3. Ketrampilan : Kinerja dan Observasi

2. Instrument Penilaian (Terlampir)


3. Pembelajaran Remedial
 Guru memberi semangat dan motivasi kepada siswayang nilainya belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)
 Guru memberi tugas kepada siswa yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal)

LAMPIRAN

1. SOAL-SOAL TANYA JAWAB (Tugas)


 Menurutmu apa yang dimaksud dengan melayani dalam keluarga?
 Siapa saja yang dimaksud dengan keluarga yang harus dilayani/
 Menggambar pohon keluarga!

Mengetahui Oepoi, …………………….. 2022


Kepala UPTD SDI Oepoi Guru Bimbingan

Salmun Aklili, S.Pd Sintiche E. Anone, S.Pd


NIP : 196512151987 121005 NIP : 196702142000032001
