Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMA NEGERI SABUN


Nama Guru Mata Pelajaran : Yuliana Alle, S.Pd
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
RPP ke… / Pertemuan ke… : pertama/ 1
Kelas/Prodi/Semesterr : XII / MIA / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok :
Sub Materi :
Alokasi Waktu : 4 minggu x 3 JP - 45 menit

Kopetensi Inti

KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar

1.1 Mengakui peran Allah dalam kehidupan keluarga

2.1 mengembangkan perilaku tanggung jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan
keluarga

3.1 Memahami peran Allah dalam kehidupan keluarga

4.1 Bersaksi tentang peran Allah dalam keluarganya

Indikator Pencapaian Kompetensi

● Mengakui peran Allah dalam kehidupan keluarga

● mengembangkan perilaku tanggung jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan
keluarga

● Menjelaskan pengertian dan bentuk keluarga

● Menguraikan fungsi keluarga

● Mengungkapkan peran Allah dalam kehidupan keluarga

● Menghayati dan memaknai peran Allah dalam kehidupan keluarga dengan menjunjung tinggi nilai kristiani

● Menuliskan dan menyampaikan kesaksian pribadi tentang peran Allah dalam kehidupan keluarga peserta didik
Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran materi "Tuhan pedoman kehidupan keluargaku"

maka Peserta didik mampu:

1. Mengakui peran Allah dalam kehidupan keluarga.

2. Mengembangkan perilaku tanggung jawab sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan
keluarga.

3. Menjelaskan pengertian dan bentuk keluarga.

4. Menguraikan fungsi keluarga.

5. Mengungkapkan peran Allah dalam kehidupan keluarga dengan menjunjung tinggi nilai kristiani.

6. Menuliskan dan menyampaikan kesaksian pribadi tentang peran Allah dalam kehidupan keluarga peserta
didik.

Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu

● Guru Menyapa peserta


didik

● Guru Meminta salah satu


anak untuk berdoa

● Guru melakukan Absensi

Pendahuluan ● Guru menyampaikan tujuan


20 menit
pembelajaran

● Peserta didik diminta


membentuk kelompok kecil
3-4 orang untuk
mendiskusikan materi
tentang fungsi keluarga.

- Pertemuan pertama

- Sebelum memulai dengan KBM


peserta didik diminta untuk
melakukan kegiatan literasi yaitu
membaca ayat Firman Tuhan
(Ulangan 6:4-9 dan 2 Timotius
1:3-10).

- Guru menjelaskan materi tentang


Pengertian dan Fungsi
keluarga."

- Keluarga adalah suatu


persekutuan yang berawal dari
dua orang berbeda jenis kelamin
yang di ikat dalam ikatan
pernikahan. atau Keluarga adalah
unit sosial terkecil yang terdiri
dari kepala keluarga dan keluarga
yang terdiri dari ayah, ibu, dan
anak.

- Pengertian keluarga menurut para


Ahli. 1. Salvacion G. Menurut
Bailon dan Aracelis. Manglaya "
keluarga adalah dua orang atau
lebih yang tinggal dirumah
80 menit
dengan memiliki hubungan
keluarga, perkawinan, adopsi,
Kegiatan Inti berinteraksi satu sama lain." 2.
Peter Gillis " Keluarga adalah
suatu entitas yang kompleks
dengan atribut tersebut, tetappi
masing-masing terdiri dari
beberapa komponen yang
memiliki arti sebagai entitas yang
berdiri sendiri." 3. Johnson L. dan
Leny R. "Keluarga adalah
Lingkungan dimana beberapa
orang masih berhubungan." 4.
E.M. Duvall " Keluarga adalah
sekelompok orang yang
dihubungkan oleh perkawinan,
Persalinan, adopsi, yang
tujuannya adalah untuk
mempromosikan dan memelihara
budaya bersama dan untuk
mempromosikan dan memelihara
perkembangan fisik, mental,
emosional, dan sosial, setiap
anggota." 5. Allender, J.A.dan
Media dan Sumber Belajar

● Alkitab.

● Power Point.

● LCD.

● Laptop.

● Internet.

● Buku Guru Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas XI.

● Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas XI.

● Lingkungan stempat.

Model Pembelajaran

Model Discovery learning adalah proses untuk memahami suatu konsep dari materi secara aktif dan

mandiri, kemudian diperoleh suatu kesimpulan. Pada metode ini, guru tidak secara aktif menjelaskan

materi pada peserta didik. Tugas guru hanya memberikan sejumlah pertanyaan berkaitan dengan

materi. Selanjutnya, peserta didiklah yang harus menemukan, menyelidiki, dan menyimpulkan hasil

temuannya sebagai modal untuk menjawab pertanyaan dari guru.

Materi Pembelajaran
● Tuhan pedoman bagi kehidupan keluargaku

● Pengertian dan fungsi keluarga

● Peran Allah dalam kehidupan keluarga

● Allah dan keluargaku

● Melibatkan Tuhan dalam kehidupan keluarga.

Penilaian Hasil Belajar

● Sikap : Observasi perilaku sikap spiritual dan sosial ( kerjasama, kejujuran, disiplin dan

Tanggung jawab) dicatat oleh guru.

● Pengetahuan : Tepat Waktu mengumpulkan tugas dan Kesesuaian jawaban dengan pertanyaan.

● Ketrampilan : Kesesuaian respons dan Keaktifan di kelas.

Mengetahui , Sabun, 5- 26 Juli 2022


Plt. Kepala SMA Negeri Sabun Guru Mata Pelajaran

Gidalti Y. Kamlasi,S.Pd Yuliana Alle, S.Pd


NIP. 19830711 200903 1 003
