Anda di halaman 1dari 17

www.guruyes.com harga Murah WA Langsung.

085955343737

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1


Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :
Materi Pokok : Orangtuaku
Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
1.1 Bersyukur atas peran keluarga sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2.1 Santun terhadap keluarga sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
3.1 Memahami peran keluarga sebagai karunia Allah dalam mengembangkan dirinya
4.1 Melakukan aktifitas (misalnya membantu keluarga/ membuat karya seni) sebagai ungkapan syukur atas peran
keluarga dalam mengembangkan dirinya
INDIKATOR
1.1.1 Mensyukuri atas peran keluarga sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2.1.1 Memiliki sikap santun terhadap keluarga sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
3.1.1 Menyebutkan nama lengkap orangtuanya
3.1.2 Menyebutkan perbuatan-perbuatan baik yang dilakukan orangtua terhadap anaknya
3.1.3 Menyebutkan perbuatan yang dapat dilakukan anak untuk menggembirakan hati orangtuanya
3.1.4 Megungkapkan syukur kepada Tuhan atas karunia ayah dan ibu dalam bentuk doa atau lagu.
4.1.1 Mempraktikan aktivitas (misalnya membantu keluarga/ membuat karya seni) sebagai ungkapan syukur atas
peran keluarga dalam mengembangkan dirinya
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan
mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
 Menyebutkan nama lengkap orangtuanya
 Menyebutkan perbuatan-perbuatan baik yang dilakukan orangtua terhadap anaknya
 Menyebutkan perbuatan yang dapat dilakukan anak untuk menggembirakan hati orangtuanya
 Megungkapkan syukur kepada Tuhan atas karunia ayah dan ibu dalam bentuk doa atau lagu.
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Orangtuaku dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif,
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Orangtuaku
Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Orangtuaku
Hormatilah ayah dan ibumu, supaya lanjut umurmu di tanah yang diberikan Tuhan Allahmu kepadamu.
Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Orangtuaku
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang : Orangtuaku
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya :
Siapakah yang melihat perbuatan anak pada ibunya itu?Gembirakah orang itu?
Selain mencium tangan, apa lagi yang dapat dilakukan sebagai tanda hormat pada ayah dan ibu.
PENUTUP (20 MENIT)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui ......................2020
Kepala SD Negeri Guru Mata Pelajaran

………………… …………………
NIP NIP.
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1


Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :
Materi Pokok : Anggota Keluargaku
Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
1.2 Bersyukur atas peran keluarga sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2.2 Santun terhadap keluarga sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
3.2 Memahami peran keluarga sebagai karunia Allah dalam mengembangkan dirinya
4.2 Melakukan aktifitas (misalnya membantu keluarga/ membuat karya seni) sebagai ungkapan syukur atas peran keluarga
dalam mengembangkan dirinya
INDIKATOR
1.1.2 Mensyukuri atas peran keluarga sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2.1.2 Memiliki sikap santun terhadap keluarga sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
3.1.5 Menyebutkan nama-nama anggota keluarganya
3.1.6 Mengetahui Perbuatan baik anggota keluarga terhadap dirinya
3.1.7 Mengetahui Perbuatan baik yang dapat ia lakukan untuk keluarganya
3.1.8 Mengungkapkan bahwa ibu dan saudara-saudara Yesus adalah mereka yang setia melaksanakan kehendak Allah.
4.1.2 Mempraktikan aktivitas (misalnya membantu keluarga/ membuat karya seni) sebagai ungkapan syukur atas peran
keluarga dalam mengembangkan dirinya
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan
mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
 Menyebutkan nama-nama anggota keluarganya
 Perbuatan baik anggota keluarga terhadap dirinya
 Perbuatan baik yang dapat ia lakukan untuk keluarganya
 Mengungkapkan bahwa ibu dan saudara-saudara Yesus adalah mereka yang setia melaksanakan kehendak
Allah.
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Anggota Keluargaku dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Anggota Keluargaku
Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan:
Sepotong Roti untuk Kakak
Meskipun masih kecil, Ayu sudah pandai meramu roti untuk sarapan.
Dua potong roti yang diramu dengan margarin dan meisis telah siap dibuatnya.
Apakah dua potong roti itu semuanya untuk sarapan Ayu? Oh, ternyata tidak. Sepotong roti itu Ayu bagikan untuk sarapan kakaknya.
Dan lihatlah, betapa gembiranya Kakak menerima roti buatan adiknya.
Dalam sekejap roti itu telah habis disantapnya.
Suatu saat Kakak pasti akan berbuat baik juga untuk adiknya.
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Yesus dan Sanak Saudara-Nya (Matius 12:46-50)
Ketika Yesus sedang berbicara dengan orang banyak, ibuNya dan saudara-saudara-Nya datang. Mereka berusaha menemui Yesus, tetapi
terhalang oleh orang banyak. Maka mereka berdiri menunggu di luar.
Lalu seseorang berkata kepada Yesus, katanya: “Lihatlah, ibu-Mu dan saudara-saudara-Mu berada di luar. Mereka berusaha menemui
Engkau.”
Tetapi Yesus menjawab orang itu kata-Nya: “Siapa ibu-Ku?
Dan siapa saudara-saudara-Ku?”
Lalu sambil menunjuk ke arah murid-murid-Nya, Yesus berkata: “Ini ibu-Ku dan saudara-saudara-Ku! Siapapun yang melakukan kehendak
Bapa-Ku di sorga, dialah saudara-Ku laki-laki, dialah saudara-Ku perempuan, dialah ibu-Ku.”
Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Anggota Keluargaku
Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Anggota Keluargaku
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang : Anggota Keluargaku
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya : Mengapa
orangtua dan saudara-saudara Yesus berdiri di luar saja? Siapa sajakah yang dianggap Yesus sebagai ibu dan saudara-saudara-Nya?
PENUTUP (20 MENIT)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1


 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui ......................2020
Kepala SD Negeri Guru Mata Pelajaran

………………… …………………
NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1


Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :
Materi Pokok : Bermain Bersama Teman
Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
1.2 Bersyukur atas peran teman sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2.2 Santun terhadap teman sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
3.2 Memahami peran teman sebagai karunia Allah dalam mengembangkan dirinya
4.2 Melakukan aktivitas (misalnya menyusun doa untuk teman, membuat puisi untuk teman) yang menunjukkan rasa syukur atas
peran teman
INDIKATOR
1.2.1 Mensyukuri atas peran teman sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2.2.1 Memiliki sikap Santun terhadap teman sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
3.2.1 Menceritakan pengalaman bermain bersama teman-teman
3.2.2 Mengetahui manfaat dari bermain bersama teman-teman
3.2.3 Mengetahui doa syukur atas anugerah teman untuk bermain dan mengembangkan diri.
4.2.1 Mempraktikan aktivitas (misalnya menyusun doa untuk teman, membuat puisi untuk teman) yang menunjukkan rasa syukur
atas peran teman
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan
mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
 Menceritakan pengalaman bermain bersama teman-teman
 Menyebutkan manfaat dari bermain bersama teman-teman
 Menuliskan doa syukur atas anugerah teman untuk bermain dan mengembangkan diri.
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Bermain Bersama Teman dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
Bermain Bersama Teman
Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
yang berhubungan dengan:
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Daud dan Yonatan (I Samuel 18:1-5)
Setelah Saul dan Daud selesai bercakap-cakap, Daud diangkat oleh Saul menjadi pegawainya. Sejak hari itu Daud tidak diizinkan pulang
ke rumah orang tuanya. Yonatan, putera Saul, telah mendengar percakapan itu. Ia merasa tertarik juga kepada Daud, dan
mengasihinya seperti dirinya sendiri.
Karena itu Yonatan bersumpah akan bersahabat dengan Daud selama-lamanya.
Yonatan menanggalkan jubahnya lalu diberikan kepada Daud, juga pakaian perangnya serta pedang, busur dan ikat pinggangnya.
Daud melaksanakan dengan baik segala tugas yang diberikan Saul kepadanya. Sebab itu ia diangkat oleh Saul menjadi perwira dalam
tentaranya. Daud disukai semua prajurit dan para hamba Saul.
Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Bermain Bersama Teman
Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Bermain Bersama Teman
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang : Bermain Bersama Teman
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya : Siapakah Yonatan? Apa sajakah yang Yonatan berikan kepada Daud? Mengapa Yonatan memberi miliknya itu kepada Daud?
PENUTUP (20 MENIT)
 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
PENILAIAN
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1


 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui ......................2020
Kepala SD Negeri Guru Mata Pelajaran

………………… …………………
NIP NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1


Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :
Materi Pokok : Bekerjasama dengan Teman
Alokasi Waktu : 4 JP ( 1 Pertemuan)
KOMPETENSI DASAR
1.3 Bersyukur atas peran teman sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2.3 Santun terhadap teman sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
3.3 Memahami peran teman sebagai karunia Allah dalam mengembangkan dirinya
4.3 Melakukan aktivitas (misalnya menyusun doa untuk teman, membuat puisi untuk teman) yang menunjukkan rasa
syukur atas peran teman
INDIKATOR
1.3.1 Mensyukuri atas peran teman sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
2.3.1 Memiliki sikap Santun terhadap teman sebagai anugerah Allah dalam mengembangkan dirinya
3.3.1 Menceritakan pengalaman bekerja bersama teman-teman
3.3.2 Mengetauhi manfaat bekerja sama dengan teman-teman.
3.3.3 Mengetahui sikap-sikap yang baik dalam bekerja sama.
3.3.4 Menjelaskan bahwa Allah memberi karunia teman untuk bekerja sama dalam mengembangkan diri.
4.3.1 Mempraktikan aktivitas (misalnya menyusun doa untuk teman, membuat puisi untuk teman) yang menunjukkan
rasa syukur atas peran teman
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis dan
mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
Menceritakan pengalaman bekerja bersama teman-teman
Menyebutkan manfaat kerja sama dengan teman-teman.
Menyebutkan sikap-sikap yang baik dalam bekerja sama.
Menjelaskan bahwa Allah memberi karunia teman untuk bekerja sama dalam mengembangkan diri
PENDAHULUAN (20 MENIT)
Kelas dibuka dengan ucapan salam, berdo’a, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.(RELIGIUS)
Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Pembiasaan membaca(LITERASI)
Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat (Nasionalis)
KEGIATAN INTI (100 MENIT)
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
Bekerjasama dengan Teman dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat) Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini Bekerjasama dengan Teman
Mengamati lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
Membaca cerita yang terdapat pada buku siswa tentang Lomba Menghias Telur Paskah
Mendengar pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
Bekerjasama dengan Teman
Menyimak, penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
Bekerjasama dengan Teman
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
Bekerjasama dengan Teman
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa
yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Bagimana semangat anak-anak yang mengikuti lomba?
Bagaimana cara mereka mengerjakan tugas kelompoknya?

PENUTUP (20 MENIT)


 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajran dan refleksi
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1


PENILAIAN
 Penilaian Sikap: Lembar Observasi
 Penilaian Pengetahuan: Tes
 Penilaian Keterampilan: Unjuk
Mengetahui ......................2020
Kepala SD Negeri Guru Mata Pelajaran

………………… …………………
NIP NIP.

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)
e. Pertemuan Kelima (Terlampir)
f. Pertemuan Keenam (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila
masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM
atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku
panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan.

……., ………………….
Mengetahui
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran

…………………… ………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SDN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :

Aktifitas
Nama peserta
No. didik Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Rubrik penilaian:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan :
Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 – 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda- tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan perilaku


yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Format Penilaian Sikap.


Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik


Sikap

Menepati janji
Keterbukaan

Kedisiplinan

Kepedulian
Kerja sama

Ramah dengan
Nama

Kejujuran
Kerajinan

Tenggang
Ketekunan

Tanggung
Hormat

orang
No

pada
belajar

jawab
tua
rasa

teman
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Jurnal (buku catatan harian tentang peserta didik oleh guru)


Nama sekolah :
Mata pelajaran :
Kelas :
Tahun Pelajaran :
Nama Guru :

Contoh Isi Buku Catatan Harian

No. Hari/Tanggal Nama Peserta didik Kejadian

1.
2.
3.
dst.
Kolom kejadian diisi dengan kejadian positif maupun negatif. Catatan dalam lembaran buku tersebut, selain
bermanfaat untuk merekam dan menilai perilaku peserta didik, sangat bermanfaat pula untuk menilai sikap
peserta didik serta dapat menjadi bahan dalam penilaian perkembangan peserta didik secara keseluruhan.
Selain itu, dalam observasi perilaku, dapat juga digunakan daftar cek yang memuat perilaku-perilaku
tertentu yang diharapkan muncul dari peserta didik pada umumnya atau dalam keadaan tertentu.
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai


Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :

Bentuk Jumlah
No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal
1 3.2 Memahami peran teman  Bekerjasama  Menceritakan Uraian 5
sebagai karunia Allah dengan Teman pengalaman bekerja
dalam mengembangkan bersama teman-teman
dirinya  Menyebutkan manfaat
kerja sama dengan
teman-teman.
 Menyebutkan sikap-
sikap yang baik dalam
bekerja sama.
 Menjelaskan bahwa
Allah memberi karunia
teman untuk bekerja
sama dalam
mengembangkan diri

Contoh butir soal:


1. Bagaimana sikap yang baik bila teman mengajak kita bekerja sama ?
2. Bagaimana sikap yang baik bila teman telah membantu pekerjaan kita ?
3. Apa manfaat bagi kita bila bekerja sama dengan teman ?
4. Bagaimana bila pekerjaan dilakukan secara bersama-sama?
5. Siapakah yang bertanggung jawab atas tugas kelompok ?

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No. Soal Rubrik Skor
1 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar. 4
2 Siswadapatmenyebutkanjawabandenganbaikdanbenar, tapikuranglengkap. 3
3 Siswadapatmenyebutkanjawabantapisalahsebagianbesar. 1

SkorMaksimum 8

total skor perolehan


Nilai = 𝑥 100
total skor maksimum
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Kisi-Kisi TesTertulis /PilihanGanda


Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :

Bentuk Jumlah
No KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal
1 3.2 Memahami peran teman  Bekerjasama  Menceritakan Pilihan 1
sebagai karunia Allah dengan Teman pengalaman bekerja Ganda
dalam mengembangkan bersama teman-teman
dirinya  Menyebutkan manfaat
kerja sama dengan
teman-teman.
 Menyebutkan sikap-
sikap yang baik dalam
bekerja sama.
 Menjelaskan bahwa
Allah memberi karunia
teman untuk bekerja
sama dalam
mengembangkan diri

Soal Pilihan Ganda:


1. ....
a.
b.
c.
d.

Pedoman Penskoran Soal Uraian


No. Soal Rubrik Skor
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 1
2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

Skor Maksimum

total skor perolehan


Nilai = 𝑥 100
total skor maksimum
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Kisi-Kisi Penugasan
Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :

Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Penilaian
3.2 Memahami peran  Bekerjasama  Menceritakan pengalaman Penugasan
teman sebagai dengan Teman bekerja bersama teman-teman
karunia Allah dalam  Menyebutkan manfaat kerja
mengembangkan sama dengan teman-teman.
dirinya  Menyebutkan sikap-sikap yang
baik dalam bekerja sama.
 Menjelaskan bahwa Allah
memberi karunia teman untuk
bekerja sama dalam
mengembangkan diri

Tugas:
 Kerjakan tugas kelompok piketmu sesuai jadual

Rubrik Penskoran Penugasan


Komponen Rubrik Skor
Penilaian
Pendahuluan
Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4

Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang tepat 3

Hanyamemuat salah satu komponenpendahuluan namun 2


disampaikan dengan tepat

Hanyamemuat salah satu komponen pendahuluan dan 1


disampaikan dengan kurangtepat

Pelaksanaan Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan 4


penjelasannyadengan tepat

Baris program ditulisdengan lengkap berikut flowchart dan 3


penjelasannyadengan kurangtepat

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan 2


tepat

Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan 1


kurang tepat

Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan 4


penugasan berikutnyayang feasible

Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk perbaikan 3


penugasan berikutnyatetapi kurang feasible

Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak adasaran 2

Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1

Tampilan laporan Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverdan 4


foto/gambar

Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoveratau 3


foto/gambar

Laporan dilengkapi cover atau foto/gambartetapikurang rapi atau 2


kurangmenarik

Laporan kurangrapi dankurangmenarik, tidak dilengkapi 1


coverdanfoto/gambar

Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan katatepat, danejaan semua benar 4


www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Mudah dipahami, pilihan katatepat, beberapa ejaan salah 3


Kurangdapat dipahami,pilihan katakurangtepat, dan beberapa 2
ejaan salah

Tidak mudah dipahami,pilihan katakurangtepat, dan banyak 1


ejaanyangsalah

No Skoruntuk Jumlah
Nama Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb skor Nilai
1 Adi 4 2 2 3 3 14 70
... ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:
 Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.
 Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.
total skor perolehan
 Nilai tugas = 𝑥 100
total skor maksimum
14
 Pada contoh di atas nilai tugas Ajat = 𝑥 100 = 70
20
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Rubrik Penilaian Tugas Proyek


Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :

Tugas

Rubrik penilaian proyek untuk mengumpulkan lembar kegiatan



Penilaian
Keakuratan Kerapian
No Nama
Data dan Ketepatan Penulisan Kelancaran
Informasi Analisis Laporan Presentasi
1. .... ..... .... .... ....
2. .... ..... .... .... ....
.... .... ..... .... .... ....

Pedoman penskoran :
Aspek yang Dinilai Skor
Keakuratan data dan informasi
• Data dan informasi yang digunakan sangat akurat dan lengkap 3
• Data dan informasi yang digunakan akurat tetapi kurang lengkap 2
• Data dan informasi yang digunakan tidak akurat dan tidak lengkap 1

Ketepatan analisis
• Analisis tepat
• Analisis kurang tepat 3
• Analisis tidak tepat 2
1
Kerapian penulisan laporan
• Penulisan laporan rapi 3
• Penulisan laporan kurang rapi 2
• Penulisan laporan tidak rapi 1

Kelancaran dalam presentasi


• Lancar 3
• Kurang lancar 2
• Tidak lancar 1
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Format Penilaian Praktik:


Satuan Pendidikan : SDN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :
Tugas :

Nama peserta didik :


Kelas :
Skala Penilaian

No ASPEK YANG DINILAI


4 3 2 1

1. Penghayatan

2. Atribut pendukung yang digunakan

3. Kerja sama

4. Ketepatan isi cerita

Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = kurang
1 = sangat kurang
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

INSTRUMEN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SDN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :

Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta
didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh
formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

Nama Nilai
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB Bentuk
Didik Remedial
Awal Remedial

1.

2.

3.
www.guruyes.com harga Murah WA Langsung. 085955343737

Format Pengayaan

Satuan Pendidikan : SDN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti
Kelas /Semester : II /Ganjil
Tahun Pelajaran :

Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada
peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah ditentukan, berikut contoh
formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

Nama Bentuk Nilai


No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB Pengayaan
Didik
Awal Pengayaan
1.

2.

3.

……., ………………….
Mengetahui
Kepala SDN Guru Mata Pelajaran

…………………… ………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Untuk File Lengkapnya Yang Sudah Tersusun Rapi, Bisa Hubungi Kami Dengan Harga Sangat Ekonomis,
Silahkan WA Langsung. 085955343737
