Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : Seta’s family is having a picnic
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru “new vocabularies” tentang Family.
2. Siswa mampu ‘family Tree’
3. Siswa mampu Menjawab pertanyaan perdasarkan Gambar.
4. Siswa mmpu membuat “Family tree” keluarganya sendiri serta Describe dengan
Bhs inggris.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Menstimulasi siswa utk bernyanyi dan menirukan gerakan yang di instruksikan
guru “ if you happy and you know please clap your hand” dan “Family song”.
 Brain storming

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi yang akan di berikan
 Guru menuliskan new vocabulary tentang family.
 Guru menjelaskan dan membacakan new vocabulary dan mengajak siswa untuk
menghafalkan bersama-sama .
 Guru memberikan penugasan kepada siswa “Grow with english book page 92-93.
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP
 Memberikan PR membuat bagan keluarga “Family tree” beserta menjelasannya
dengan bhs.inggris.
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Menyanyikan lagu bhs.inggris dengan AUDIO
 Salam penutup dan Doa

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : Seta’s family is having a picnic
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu indentify activities
2. Siswa mampu memahami ‘family Tree’
3. Siswa mampu Menjawab pertanyaan perdasarkan Gambar.
4. Siswa mmpu Menjawab pertanyaan di AUDIO (listening )

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Menstimulasi siswa utk bernyanyi dan menirukan gerakan yang di instruksikan
guru “ if you happy and you know please clap your hand” dan “Family song”.
 Brain storming

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi yang akan di berikan
 Guru Bertanya kepada siswa secara acak tentang new vocabulary Yang telah di
berikan minggu lalu.(Family tree)
 Guru menjelaskan dan memberikan contoh intruksi Grow with English book page
94-96 .
 Guru memberikan penugasan kepada siswa “Listening task by using Audio “
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP
 Memberikan 5 New vocabulary untuk menunjang Speaking siswa.
 Memberi penugasan untuk menghaval 5 New vocabulary di rumah.
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Menyanyikan lagu bhs.inggris Grow with English book page 97 dengan AUDIO
 Salam penutup dan Doa

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.1962071819820420
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : Seta’s family is having a picnic
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru yang berhubungan dengan “Having
picnic”
2. Siswa mampu Ask and tell activities
3. Siswa mampu Read and mach Activities
4. Siswa mampu Menjawab pertanyaan perdasarkan Gambar.
5. Siswa mmpu Menjawab pertanyaan di AUDIO (listening )

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Menstimulasi siswa utk bernyanyi dan menirukan gerakan yang di instruksikan
guru “ if you happy and you know please clap your hand” dan “ Family Chant
Grow with page 97.
 Brain storming serta mengoreksi havalan New vocabulary siswa yang telah di
berikan penugasan di rumah minggu lalu.

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi yang akan di berikan
 Guru Membacakan Grow with english book page 100-101 dan siswa menirukan.
 Guru menjelaskan dan memberikan contoh intruksi Grow with English book page
100-101 .
 Guru memberikan penugasan kepada siswa read and mach page 100 serta
“Listening task by using Audio “ page 104 dan Read and Write page page 106.
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP
 Sing and song Page 103
 Memberi penugasan untuk menghaval 5 New vocabulary di rumah.
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Menyanyikan lagu bhs.inggris Grow with English book page 97 dengan AUDIO.
 Memberikan informasi untuk belajar di rumah Bahwa minggu depan akan di
adakan ulangan Materi Unit 5.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : Seta’s family is having a picnic
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa maampu menjawab soal – soal ulangan dengan baik dan benar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Menstimulasi siswa utk bernyanyi dan menirukan gerakan yang di instruksikan
guru “ if you happy and you know please clap your hand” dan “ Family Chant
Grow with page 97.
 Brain storming ( Mengingat pelajaran yang sudah di pelajari )

KEGIATAN INTI
 Guru memberikan waktu 10 menit untuk belajar sebelum ulangan.
 Guru Menugaskan siswa untuk mngumpulkan buku Bhs.inggris di depan.
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa bersama- sama siswa.
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP
 Sing and song Page 103
 Memberi penugasan untuk menghaval 5 New vocabulary di rumah.
 Guru memberikan penguatan dan memotivasi siswa.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

ENGLISH EXAM UNIT 5


SD AL IHSAN YAPIS KOTARAJA
ANSWER THE QUESTION CORRECTLY
1. Who is Mr.Luis ?
2. Who is Mr.Pablo ?
3. Who is Mrs. Elena ?
4. Who is Isabel ?
5. Who is carlos ?
6. Translate into Indonesia
a. Juan is a Brother :
b. Mr.Pablo and Mrs. Pablo have 2 children:
c. Mr.Migua is Isabel’s Uncle :
7. Mengumpulkan kerang in English is.........................
8. Translate into English
a. Bobi sedang memfoto:
b. Nenekku sedang minum air kelapa :
c. Dino dan ayahnya sedang bermain layang layang :
9. “Build a sandcastle “ Means............................
10. How many brother and sister do you have ?..............................

*GOOD LUCK*

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : I’ll have a burger and sausages
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru yang berhubungan dengan “I’Il have a
buerger and sausage”
2. Siswa mampu Ask and tell what to eat and drink.
3. Siswa mampu Menjawab pertanyaan perdasarkan Gambar.
4. Siswa mmpu Menjawab pertanyaan di AUDIO (listening )

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Menstimulasi siswa utk tanya jawab tentang makanan & minuman yang mereka
suka.
 Sing and song

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi yang akan di berikan
 Guru Membacakan Grow with english book page 109 dan siswa menirukan.
 Guru menjelaskan dan memberikan contoh intruksi Grow with English book page
108-109.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa hal 108 “Listening task by using
Audio “ page 110 dan 111
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP
 Sing and song lagu Bhs.inggris
 Memberi penugasan untuk menghaval 5 New vocabulary di rumah.
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : I’ll have a burger and sausages
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru yang berhubungan dengan “I’Il have a
burger and sausage”
2. Siswa mampu bertanya jawab “ Order the meals.
3. Siswa mampu membuat kalimat sederhana tentang “Order the meals”
4. Siswa mampu Mendeskripsikan rasa secara singkat.
5. Siswa mampu Menjawab pertanyaan perdasarkan Gambar.
6. Siswa mmpu Menjawab pertanyaan di AUDIO (listening )

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Menstimulasi siswa utk tanya jawab tentang makanan & minuman dalam
Bhs.inggris.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi
 Guru menjelaskan dan memberikan contoh intruksi Grow with English book page
112-113.
 Guru mengatur siswa utk duduk berkelompok.
 Guru memberikan penugasan kepada siswa Grow with english hal 112-113.dan
116.
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP
 Sing and song lagu Bhs.inggris Grow with english page 114.
 Memberi penugasan untuk menghaval 5 New vocabulary di rumah.
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : I’ll have a burger and sausages
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru yang berhubungan dengan “Healty
Restaurant”
2. Siswa mampu Memesan makanan dan minuman dengan menggunakan bahasa Inggris
dengan ucapan dan lafal yang benar.
3. Siswa mampu Menjawab pertanyaan perdasarkan Gambar.
4. Siswa mmpu Menjawab pertanyaan di AUDIO (listening )

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Menstimulasi siswa utk tanya jawab tentang Healty Restaurant
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi
 Guru menjelaskan dan memberikan contoh intruksi Grow with English book page
118-119
 Guru memberikan penugasan kepada siswa Grow with english hal 119-120
 Guru menerangkan insrtuksi hal 121.
 Guru membagi kelompok siswa 1 kelompok terdiri dari 2 siswa untuk
mengerjakan Grow with English hal 121.
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP
 Sing and song lagu Bhs.inggris Grow with english page 122
 Memberi penugasan untuk menghaval 5 New vocabulary di rumah.
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : I’ll have a burger and sausages
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru yang berhubungan dengan “Healty
Restaurant”
2. Siswa mampu Memesan makanan dan minuman dengan menggunakan bahasa Inggris
dengan ucapan dan lafal yang benar.
3. Siswa mampu Menjawab pertanyaan perdasarkan Gambar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi
 Guru menjelaskan dan memberikan contoh intruksi Grow with English book page
123.dan memberikan penugasan.
 Guru memberikan Instruksi hal 124-125.dan memberikan penugasan kepada siswa
Grow with english hal 124-126.
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa.
 Game
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP
 Sing and song lagu Bhs.inggris Grow with english page 122
 Memberi penugasan untuk menghaval 5 New vocabulary di rumah.
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : It’s Tigor’s Kite
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru yang berhubungan dengan Kind of toys
2. Siswa mampu Menanyakan kepemilikan suatu barang dengan menggunakan bahasa
Inggris dengan ucapan dan lafal yang benar.( Ask and tell about possession )
3. Siswa mampu Menjawab pertanyaan perdasarkan Gambar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu dan
menyimak new vocabulary yang sudah di havalkan di rumah.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi . (have .has )
 Guru menuliskan Vocabulary baru tentang toys .
 Guru Membacakan Vocabulary dan Siswa menirukan.
 Guru menjelaskan dan memberikan contoh intruksi Grow with English book page
128-129 .dan memberikan penugasan.
 Guru Menjelaskan instruksi hal 131 dan menunjuk siswa secara acak untuk
bertanya dan menjawab kepemilikan dengan Bhs.Inggris.
 Guru memberikan penugasan hal 132.
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa.
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP

 Memberi penugasan untuk menghaval 5 New vocabulary di rumah.


 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : It’s Tigor’s Kite
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru yang berhubungan dengan Kind of toys
2. Siswa mampu memberitahukan kepemilikan suatu barang dengan menggunakan bahasa
Inggris dengan ucapan dan lafal yang benar.
3. Siswa mampu mengindentifikasi gambar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu dan
menyimak new vocabulary yang sudah di havalkan di rumah.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi .
 Guru menerangkan halaman 133 dan 135
 Guru Membacakan kalimat dan Siswa menirukan.
 Guru menjelaskan dan memberikan contoh intruksi Grow with English book page
136-137.dan memberikan penugasan.
 Guru Menjelaskan instruksi hal 139.
 “Listening “ Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan Audio dan gambar Grow
with English Book page 139.
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa.
 Memberikan feedback (evaluasi ) kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP

 Sing ang song page 138.


 Memberi penugasan untuk menghaval 5 New vocabulary di rumah.
 Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : It’s Tigor’s Kite
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru Tentang Kind of toys
2. Siswa mampu Mengkonfirmasi kepemilikan suatu barang dengan menggunakan bahasa
Inggris dengan ucapan dan lafal yang benar.
3. Siswa mampu menunjukkan letak suatu barang.
4. Siswa mampu mengindentifikasi gambar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Memberikan motivasi kepada siswa .
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu dan
menyimak new vocabulary yang sudah di havalkan di rumah.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru Menuliskan materi dan menjelaskannya . ( ON.IN.IN FRONT OF,BESIDE
DLL)
 Siswa menulis materi.
 Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menghafalkan Materi dan menunjuk
siswa secara acak.
 Guru menerangkan halaman 133 dan 135.
 Memberikan penugasan hal 140-141
 Guru Memberikan contoh kalimat hal 142 dan siswa menirukan .
 Guru menunjuk 2 siswa secara acak untuk berdialog.
 Memberikan penugasan hal 144-146
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa.
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP

 Sing ang song


 Memberi pengumuman kepada siswa untuk .belajar di rumah karna minggu
depan akan di adakan Ulangan harian.
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : EXAM ( ulangan harian )
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik dan benar

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Memberikan motifasi kepada siswa.
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI

 Guru Memberikan waktu kepada siswa untuk belajar 10 menit sebelum ulangan.
 Guru Menginstruksikan siswa untuk mengumpulkan buku Bhs.inggris.
 Guru membagikan soal ulangan
 Guru mengintruksikan siswa untuk menukar hasil kerja siswa kepada teman
sebangku /depan belakang.
 Guru mengoreksi dan membahas bersama- sama dengan siswa.
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTU

 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.


 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

ENGLISH EXAM UNIT 7


SD AL IHSAN YAPIS KOTARAJA
ANSWER THE QUESTION CORRECTLY

Picture for no 1-3

1. How many people in the picture ?


2. Does the people play the kite ?
3. Do you have bicycle in your house ?
4. Translate into English.
a. Saya mempunyai 2 yoyo
b. Rudi mempunyai 5 bola
c. Mereka mempunyai mainan lego
5. This is an..............

6. “Fly the kite “ Means..............................


7. Skateboard- the -ride : ..............................................................
Arrange the sentence to be a good sentence

8. Whose kites is this ?


It’s Dino’s.............................

9. The toy car is on the table “ Means...................................


10. “The skate board is under the chair “ Means........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : It’s a Nice Day
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru tentang “Weather”
2. Siswa mampu menanyakan cuaca dalam bahasa Inggris dengan ucapan dan lafal yang
benar.
3. Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan Gambar.
4. Siswa mampu mengindentifikasi gambar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ” serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Memberikan motivasi kepada siswa .
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu dan
menyimak new vocabulary yang sudah di havalkan di rumah.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru Menuliskan materi tentang cuaca “Weather”
 Siswa menulis materi.
 Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menghafalkan Materi dan menunjuk
siswa secara acak.
 Guru menerangkan halaman 149
 Guru menjelaskan hal 148 dan memberi penugasan.
 Listening time ( siswa menjawab pertanyaan berdasarkan Audio ) hal.150
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa.
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP

 Sing and song grow with english hal 156.


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : It’s a nice day
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru Tentang ” Weather”
2. Siswa mampu Menceritakan cuaca dengan bahasa Inggris dengan ucapan dan lafal yang
benar. (Tell a bout weather)
3. Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
4. Siswa mampu mengindentifikasi gambar.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Memberikan motivasi kepada siswa .
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu dan
menyimak new vocabulary yang sudah di havalkan di rumah.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru Menerangkan materi hal 151.
 Guru membacakan new sentences dan siswa menirukan.
 Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menghafalkan Materi dan menunjuk
siswa secara acak.
 Listening Time hal 152-153.(menjawab pertanyaan di Audio )
 Memberikan penugasan hal 140-157
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa bersama- sama.
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP

 Sing ang song Grow with English hal 154-155.


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.1962071819820420

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : It’s a nice day
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menghafal kosakata baru Tentang ” Weather”
2. Siswa mampu Memberitahukan kebiasaan pada cuaca tertentu menggunakan
Bhs.inggris.
3. Siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan Audio
4. Siswa mampu melengkapi sebuah cerita Bhs.inggris sederhana.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Memberikan motivasi kepada siswa .
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu dan
menyimak new vocabulary yang sudah di havalkan di rumah.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru Menjelaskan instruksi hal 158
 Listening time hal 158
 Guru memjelaskan hal 159 serta memberikan contoh ponouncitionnya
 Guru Memberikan contoh kalimat hal 159 dan siswa menirukan
 Guru Memberikan penugasan,membuat kalimat sederhana berdasarkan
contoh.dan menjawab pertanyaan hal 161-162
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa bersama- sama.
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTUP
 Sing ang song
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : EXAM ( ulangan harian )
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengerjakan soal dengan baik dan benar

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Memberikan motifasi kepada siswa.
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI

 Guru Memberikan waktu kepada siswa untuk belajar 10 menit sebelum ulangan.
 Guru Menginstruksikan siswa untuk mengumpulkan buku Bhs.inggris.
 Guru membagikan soal ulangan
 Guru mengintruksikan siswa untuk menukar hasil kerja siswa kepada teman
sebangku /depan belakang.
 Guru mengoreksi dan membahas bersama- sama dengan siswa.
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.

KEGIATAN PENUTU

 Sing and Song


 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan
Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006

ENGLISH EXAM UNIT 8


SD AL IHSAN YAPIS KOTARAJA
ANSWER THE QUESTION CORRECTLY

Question for number 1-4

NURUL

Dodi

1. It is sunny ?.......................................................

2. Nurul is wearing ?...........................................

3. Dodi is wearing ?..............................................

4. “LOOK.There is a rainbow “ Means......................

5. ‘’ It’s Cloudy “ Means............................................

6. How many weaters That Indonesia have? Mention it ?

7. “Gunakan jas hujan mu “ In English is...................................

8. “Bermain hujan” In Englishis.....................................................

9. “It has many colours and we see it when there is the sun and rain together...it is ?
.......................................................................................................................................

10. A:What do you usually do in Sunny day ?

...........................................................................................................................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD AL-IHSAN YAPIS KOTARAJA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV / 2
Materi : Review for unit 5-8
Hari, Tanggal : …
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 35 menit)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menguasai pelajaran yang telah di ajarkan dari unit 5-8

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka “ How are you ? ”. serta menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
 Do’a yang di pimpin oleh siswa.
 Memberikan motivasi kepada siswa .
 “Braint Storming “ Menstimulasi siswa untuk mengingat pelajaran yang lalu.
 Sing and song.

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan instruksi Grow with English book page 163-170
 Listening time hal 163-170
 Guru memjelaskan hal 159 serta memberikan contoh ponouncitionnya
 Guru Mengoreksi hasil kerja siswa bersama- sama.
 Guru memasukkan nilai.
 Memberikan feedback kepada siswa dari penugasan yang di berikan.
 Game ( Jika waktu masi ada)

KEGIATAN PENUTUP

 Sing a song
 Memberikan PR hal 171. Dan 175-176
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
 Salam penutup dan Doa.

PENILAIAN
Penilaian sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian pengetahuan
Penilaian keterampilan

Mengetahui Jayapura.......2020
Kepala Sekolah Guru Bhs.inggris

CUCU NUGRAHA,S.Pd.SD ZAHRO QURROTI A’YUN S.Pd


NIP.196207181982042006
