Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA TERBATAS

Satuan Pendidikan : SDN 1 Rukti Harjo


Kelas/ Semester :5/2
Tema : 6 ( Panas dan Perpindahannya)
Subtema : 1 ( Suhu dan Kalor)
Pembelajaran : 1 ( Bahasa Indonesia, IPA dan Matematika)
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca teks, siswa mampu meringkas teks
penjelasan ( eksplanasi)
 Dengan menyimak penjelasan guru, dan membaca teks siswa mampu menerapkan
konsep perpindahan kalaor dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pembuka
a. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa
b. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa
yang diminta untuk memimpin doa yaitu siswa yang datang duluan (
Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
c. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
d. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 10-15
menit. Tujuannya membiasakan anak untuk kegiatan Literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku
 Apa judul buku?
 Kira-kira ini menceritakan apa

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Ayo Membaca
 Siswa menggali informasi tentang organ pernapasan manusia melalui teks
bacaan yang disediakan
 Guru memberikan penjelasan tentang teks eksplanasi kepada siswa
 Siswa menyebutkan beberapa sumber energi panas berdasarkan teks bacaan
B. Ayo Berlatih
 Berdasarkan teks “ Sumber Energi Panas” siswa mampu memberikan
contoh penerapan sumber energi panas dalam kehidupan sehari-hari
C. Ayo Berkreasi
 Siswa mencermati kembali teks “ Pelangi”, kemudian membuat ringkasan
dari teks tersebut.
 Guru meminta beberapa siswa bergantian membacakan ringkasannya

III. Kegiatan Penutup


 Bersama guru ,siswa berdiskusi tentang kesimpilan pembelajaran hari ini
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme,persatuan dan toleransi
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

IV. Penilaian
a. Tanya Jawab
b. Tes Tertulis

V. Sumber dan Media


1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 5
2. Buku LKS Tema 6

Mengetahui Rukti Harjo,


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Ni Made Suartini, S.Pd Ni Sayu Made Meiliyana, S.Pd


NIP. 19651231 198503 2 013 NIP. 19860517 202012 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA TERBATAS

Satuan Pendidikan : SDN 1 Rukti Harjo


Kelas/ Semester :5/2
Tema : 6 ( Udara Bersih bagi Kesehatan )
Subtema :1
Pembelajaran : 2 ( Suhu dan Kalor )
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca teks tentang Perbedaan Panas dan
Suhu, siswa mampu membuat ringkasan teks eksplanasi
 Dengan menyimak penjelasan guru, dan membaca teks siswa mampu membedakan
antara Panas dan Suhu

B. Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pembuka
a. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
b. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta untuk memimpin doa yaitu siswa yang datang duluan ( Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
c. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
d. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 10-15 menit.
Tujuannya membiasakan anak untuk kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku
 Apa judul buku?
 Kira-kira ini menceritakan apa

II. Kegiatan Pembelajaran

A. Ayo Membaca
 Siswa menggali informasi tentang perbedaan panas dan suhu
 Guru memberikan penjelasan tentang perbedaan panas dan suhu
 Siswa menyebutkan perbedaan pana dan suhu
B. Ayo Berlatih
 Berdasarkan teks “ Perbedaan Panas dan Suhu “ , siswa menjawab
pertanyaan berdasarkan teks.
 Berdasarkan teks, siswa mencari perbedaan antara panas dengan suhu

III. Kegiatan Penutup


 Bersama guru ,siswa berdiskusi tentang kesimpilan pembelajaran hari ini
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme,persatuan dan toleransi
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

IV. Penilaian
a. Tanya Jawab
c. Tes Tertulis

V. Sumber dan Media


1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 5
2. Buku LKS Tema 6

Mengetahui Rukti Harjo,


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Ni Made Suartini, S.Pd Ni Sayu Made Meiliyana, S.Pd


NIP. 19651231 198503 2 013 NIP. 19860517 202012 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA TERBATAS

Satuan Pendidikan : SDN 1 Rukti Harjo


Kelas/ Semester :5/2
Tema : 6 ( Udara Bersih bagi Kesehatan )
Subtema : 1 ( Suhu dan Kalor )
Pembelajaran : 3 ( Bahasa Indonesia, PPKn )
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca teks tentang Manusia dan
Lingkungan, siswa mampu mencari kata kunci dari teks eksplanasi dan membuat
kesimpulan berdasarkan teks
 Dengan menyimak penjelasan guru, dan membaca teks siswa mampu menyebutkan
Konvensi Hak Anak.

B. Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pembuka
a. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
b. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta untuk memimpin doa yaitu siswa yang datang duluan ( Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
c. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
d. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 10-15 menit.
Tujuannya membiasakan anak untuk kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku
 Apa judul buku?
 Kira-kira ini menceritakan apa

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Ayo Membaca
 Siswa menggali informasi tentang Manusia dan Lingkungan
 Guru memberikan penjelasan tentang Manusia dan Lingkungan
 Siswa mencari kata kunci dari teks “Manusia dan Lingkungan”
B. Ayo Berlatih
 Berdasarkan teks “ Manusia dan Lingkungan“ , siswa mencari kata kunci
dan membuat kesimpulan berdasarkan teks
 Berdasarkan teks ‘Konvensi Hak Anak”, siswa mwnywbutkan hak-hak anak
dalam kehidupan sehari-hari

III. Kegiatan Penutup


 Bersama guru ,siswa berdiskusi tentang kesimpilan pembelajaran hari ini
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme,persatuan dan toleransi
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

IV. Penilaian
a. Tanya Jawab
b. Tes Tertulis

V. Sumber dan Media


1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 5
2. Buku LKS Tema 6

Mengetahui Rukti Harjo,


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Ni Made Suartini, S.Pd Ni Sayu Made Meiliyana, S.Pd


NIP. 19651231 198503 2 013 NIP. 19860517 202012 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA TERBATAS

Satuan Pendidikan : SDN 1 Rukti Harjo


Kelas/ Semester :5/2
Tema : 6 ( Udara Bersih bagi Kesehatan )
Subtema : 1 ( Suhu dan Kalor)
Pembelajaran : 4 ( IPS, PPKn)
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca teks “ Bentuk Akibat Interaksi
Manusia dengan Lingkungan” , siswa mampu menjelaskan dampak positif dan dampak
negatif dari kegiatan manusia dengan lingkungannya
 Dengan menyimak penjelasan guru, dan membaca teks “ Kewajiban dan Hak di
Sekolah “ siswa mampu menyebutkan hak dan kewajiban siswa di sekolah.

B. Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pembuka
a. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
b. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta untuk memimpin doa yaitu siswa yang datang duluan ( Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
c. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
d. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 10-15 menit.
Tujuannya membiasakan anak untuk kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku
 Apa judul buku?
 Kira-kira ini menceritakan apa

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Ayo Membaca
 Siswa menggali informasi tentang dampak positif dan dampak negatif dari
kegiatan manusia dengan lingkungan
 Siswa menyebutkan hak dan kewajiban siswa di sekolah
B. Ayo Berkreasi
 Berdasarkan teks “ Kewajiban dan Hak di Sekolah” “ , siswa bekerja
kelompok mencari tahu contoh bentuk hak dan kewajiban individu di rumah

III. Kegiatan Penutup


 Bersama guru ,siswa berdiskusi tentang kesimpilan pembelajaran hari ini
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme,persatuan dan toleransi
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

IV. Penilaian
a. Tanya Jawab
b. Tes Tertulis

V. Sumber dan Media


1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 5
2.Buku LKS Tema 6

Mengetahui Rukti Harjo,


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Ni Made Suartini, S.Pd Ni Sayu Made Meiliyana, S.Pd


NIP. 19651231 198503 2 013 NIP. 19860517 202012 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA TERBATAS

Satuan Pendidikan : SDN 1 Rukti Harjo


Kelas/ Semester :5/2
Tema : 6 ( Udara Bersih bagi Kesehatan )
Subtema : 1 ( Suhu dan Kalor)
Pembelajaran : 5 ( IPA, SBdP) )
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca teks, siswa mampu menyebutkan
pengaruh suhu terhadap benda
 Dengan menyimak penjelasan guru, dan membaca teks, Siswa mampu menyebutkan
alat musik dalam tangga nada pentatonis dan menyanyikan lagu yang dimainkan pada
laras slendro dan pelog

B. Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pembuka
a. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
b. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta untuk memimpin doa yaitu siswa yang datang duluan ( Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
c. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
d. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 10-15 menit.
Tujuannya membiasakan anak untuk kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku
 Apa judul buku?
 Kira-kira ini menceritakan apa

II. Kegiatan Pembelajaran


A. Ayo Berlatih
 Siswa menggali informasi tentang pengaruh suhu terhadap benda
 Guru memberikan penjelasan tentang pengaruh suhu terhadap benda
 Siswa melengkapi tabel berdasarkan materi
B. Ayo Berlatih
 Guru menjelaskan lagu daerah yang dimainkan dalam tangga nada
pentatonis.
 Siswa mencari contoh lagu bertangga nada pentatonis, dan menyanyikannya

III. Kegiatan Penutup


 Bersama guru ,siswa berdiskusi tentang kesimpilan pembelajaran hari ini
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme,persatuan dan toleransi
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

IV. Penilaian
b. Tanya Jawab
d. Tes Tertulis

V. Sumber dan Media


3. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 5
4. Buku LKS Tema 6

Mengetahui Rukti Harjo,


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Ni Made Suartini, S.Pd Ni Sayu Made Meiliyana, S.Pd


NIP. 19651231 198503 2 013 NIP. 19860517 202012 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TATAP MUKA TERBATAS

Satuan Pendidikan : SDN 1 Rukti Harjo


Kelas/ Semester :5/2
Tema : 6 ( Udara Bersih bagi Kesehatan )
Subtema : 1 ( Suhu dan Kalor )
Pembelajaran : 6 ( Bahasa Indonesia, PPKn )
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran
 Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca teks tentang Memahami Tanggung
Jawab, siswa mampu mencari kata kunci dan membuat kesimpulan berdasarkan teks
 Dengan menyimak penjelasan guru tentang tanggung jawab, siswa mampu
menyebutkan tanggung jawab sebagai warga negara

B. Kegiatan Pembelajaran
I. Kegiatan Pembuka
a. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
b. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang
diminta untuk memimpin doa yaitu siswa yang datang duluan ( Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
c. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme
d. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 10-15 menit.
Tujuannya membiasakan anak untuk kegiatan Literasi dan mengajak siswa
mendiskusikan pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku
 Apa judul buku?
 Kira-kira ini menceritakan apa

II. Kegiatan Pembelajaran

A. Ayo Berkreasi
 Siswa menggali informasi tentang contoh tanggung jawab warga negara
 Guru memberikan penjelasan tentang tanggung jawab warga negara
 Siswa meembedakan antara tanggung jawab dan bukan berdasarkan soal
yang ada di tabel
B. Ayo Berlatih
 Berdasarkan teks “ Perbedaan Panas dan Suhu “ , siswa memberikan contoh
bentuk tanggung jawab sebagai warga negara
 Berdasarkan teks, siswa mencari kata kunci dan membuat kesimpulan
berdasarkan teks “ Memahami Tanggung Jawab”

III. Kegiatan Penutup


 Bersama guru ,siswa berdiskusi tentang kesimpilan pembelajaran hari ini
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme,persatuan dan toleransi
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu siswa

IV. Penilaian
a. Tanya Jawab
b. Tes Tertulis

V. Sumber dan Media


1. Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 5
2. Buku LKS Tema 6

Mengetahui Rukti Harjo,


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

Ni Made Suartini, S.Pd Ni Sayu Made Meiliyana, S.Pd


NIP. 19651231 198503 2 013 NIP. 19860517 202012 2 003
