RPP Sumber Arus Listrik
RPP Sumber Arus Listrik
(RPP)
Sekolah : SMP BINA BUDI MULIA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : SUMBER ARUS LISTRIK
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 JP
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
Mengerti dan menjelaskan arti sumber arus listrik
Menyebutkan beberapa sumber arus listrik
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media: Laptop, , Power Point, Internet (Google Meet)
Sumber Belajar: Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX
Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016 dan video pembelajaran
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
SUMBER ARUS LISTRIK
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi
Literasi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan SUMBER ARUS LISTRIK
Critical Guru membimbing peserta didik untuk membuat pertanyaan berdasarkan tayangan gambar
Thinking berkaitan Sumber Arus Listrik, seperti : a. Apa saja sumber arus listrik itu? b. Bagaimanakah
prinsip kerja masing masing alat tersebut?
Collaboration Guru mempresentasikan dari kelas dan siswa boleh bertanya selama penjelasan dan
disiarkan memlalui Google meet
Guru menjelaskan tentang konsep Sumber arus listrik.
Communication
Sumber Arus Listrik
Sumber arus listrik adalah benda-benda yang dapat menghasilkan arus listrik, contohnya baterai,
akumulator, elemen Volta, elemen Daniell, dan elemen Weston. Mobil-mobilan dapat bergerak
karena memperoleh energi listrik dari baterai, lampu senter dapat digunakan setelah dipasang
baterai ke dalamnya.
Membuat mind map tentang Sumber Arus Listrik
Creativity
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Sumber Arus Listrik yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Sumber Arus Listrik yang baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
Mengerti dan membedakan elemen primer dan sekunder
Menyebutkan beberapa sumber arus listrik yang termasuk elemen primer dan sekundeer
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media: Laptop, , Power Point, Internet (Google Meet)
Sumber Belajar: Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX
Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016 dan video pembelajaran
B Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
SUMBER ARUS LISTRIK
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi
Literasi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan SUMBER ARUS LISTRIK
Critical Guru membimbing peserta didik untuk membuat pertanyaan berdasarkan tayangan gambar
Thinking berkaitan Sumber Arus Listrik, seperti : a. Apa beda elemen primer dan sekunder? b.
Bagaimanakah prinsip kerja masing masing alat tersebut?
Collaboration Guru mempresentasikan dari kelas dan siswa boleh bertanya selama penjelasan dan
disiarkan memlalui Google meet
Guru menjelaskan tentang konsep Elemen primer dan sekunder
Communication
Elemen Primer
Elemen primer merupakan sebuah sumber arus listrik yang bersifat sekali pakai atau tidak dapat
diperbarui . elemen primer ini hanya bisa digumakan sekali dan tidak bisa mengisi elemen
primer lagi jika energinya sudah habis
Elemen Sekunder
Berbeda dengan elemen primer yang tidak dapat diperbarui , elemen sekunder bersifat dapat
diperbaharui. Elemen sekunder ini meskipun teganganya suatu saat akan habis namun anda
masih bisa mengisi elemen tersebut.
Membuat mind map tentang Sumber Arus Listrik
Creativity
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Sumber Arus Listrik yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Sumber Arus Listrik yang baru diselesaikan.
Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Mengetahui
Kepala Sekolah SMP BINA BUDI MULIA Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
Mengerti dan menjelaskan “ ELEMEN VOLTA dan BATERAI ”
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media: Laptop, , Power Point, Internet (Google Meet)
Sumber Belajar: Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX
Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016 dan video pembelajaran
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : ELEMEN
VOLTA DAN BATERAI
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi
Literasi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan ELEMEN VOLTA DAN BATERAI
Critical Guru membimbing peserta didik untuk membuat pertanyaan berdasarkan tayangan gambar
Thinking berkaitan ELEMEN VOLTA DAN BATERAI, seperti : a. Apa saja sumber arus listrik itu? b.
Bagaimanakah prinsip kerja masing masing alat tersebut?
Collaboration Guru mempresentasikan dari kelas dan siswa boleh bertanya selama penjelasan dan
disiarkan memlalui Google meet
Communication Guru menjelaskan tentang konsep ELEMEN VOLTA DAN BATERAI
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat:
Mengerti dan menjelaskan “ AKUMULATOR ”
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media: Laptop, , Power Point, Internet (Google Meet)
Sumber Belajar: Wahono, dkk. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX
Buku Siswa. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016 dan video pembelajaran
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
AKUMULATOR
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi
Literasi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan AKUMULATOR
Critical Guru membimbing peserta didik untuk membuat pertanyaan berdasarkan tayangan gambar
Thinking berkaitan AKUMULATOR, seperti : a. Apa komponen akumulator itu? b. Bagaimanakah
prinsip kerja alat tersebut?
Collaboration Guru mempresentasikan dari kelas dan siswa boleh bertanya selama penjelasan dan
disiarkan memlalui Google meet
Communication Guru menjelaskan tentang konsep AKUMULATOR