Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI TANADA Kelas / Semester : IV / Ganjil


Mata pelajaran : Matematika Pertemuan Ke- :1
Materi : Pecahan Senilai Alokasi Waktu : 40 Menit JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengenal pecahan senilai dengan menggunakan alat peraga untuk menunjukkan dua pecahan
itu senilai atau tak senilai.
 Memahami persamaan dan perbedaan pecahan senilai dan pecahan tak senilai

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi :
- Pengertian pecahan senilai
- Menunjukkan dua pecahan senilai atau tak senilai menggunakan alat
peraga
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
masalah mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi :
- Pengertian pecahan senilai
- Menunjukkan dua pecahan senilai atau tak senilai menggunakan alat
peraga
Pengumpulan  Mengamati dengan seksama materi :
data - Pengertian pecahan senilai
- Menunjukkan dua pecahan senilai atau tak senilai menggunakan alat
peraga
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi yang sedang dipelajari.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi :
- Pengertian pecahan senilai
- Menunjukkan dua pecahan senilai atau tak senilai menggunakan alat
peraga
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang sedang dipelajari.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi :
kesimpulan - Pengertian pecahan senilai
- Menunjukkan dua pecahan senilai atau tak senilai menggunakan alat
peraga
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk

1
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi yang sedang
dipelajari.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi yang sedang
dipelajari dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi yang sedang dipelajari dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang Dinilai
Aspek
Aspek
Sikap Aspek Keterampilan
Pengetahuan
Sosial
No Nama Peserta Didik Disiplin Ketetapan dalam Keterampilan dalam Keterangan
dalam membedakan menunjukkan dua
Melakukan pecahan senilai pecahan senilai dan
Kegiatan dan tidak senilai tidak senilai
Tidak Tidak
Ya Tidak Tepat Terampil
Tepat Terampil
1 AMIRA NURIN NAJMA
ANDHIKA PUTRA
2
SETYAWAN
CARISSA ZAKIYA
3
MAHARANI
4 DAVID ADITIA PUTRA
DHAFIN AZKA
5
ADHITAMA
FAIZZAH RAHMA
6
SAHILA
7 GHOZIR HIZROFI
KEYZA EKA PUTRI
8
ISLIANNA
9 LAILATUL MAGHFIROH
M. AKMAL
10
WAHIDAZZAMAN
11 M. ALVIN ZIDNA FAQIH

12 M. AZKA AMAL ARIEF

13 MAZIYATUL ULA
MOCH. BARIK AMRI AL
14
KHOLILI
15 MOCH. IZZA ROHMAN
MUHAMMAD ASYROFUL
16
ANAM

2
MUHAMMAD FARIS
17
MAULANA
MUHAMMAD RAFA
18
ARDIANSYAH
19 NUFUS AQILA ZAHRA
NUR AFNI OCTAVIA
20
DEWI ASMANIAH
21 PUTRI ROHMAWATI

22 REVAN SETIAWAN

23 SAHLATUL INAYAH

Mengetahui, Sidoarjo, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aly Mahsul, M.Pd. Azmi Tahmidah, S.Pd.

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI TANADA Kelas / Semester : IV / Ganjil


Mata pelajaran : Matematika Pertemuan Ke- :2
Materi : Pecahan Senilai Alokasi Waktu : 40 Menit JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengenal pecahan senilai dengan menggunakan alat peraga untuk menunjukkan dua pecahan
itu senilai atau tak senilai.
 Memahami persamaan dan perbedaan pecahan senilai dan pecahan tak senilai

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi :
- Persamaan pecahan senilai dan tidak senilai
- Perbedaan pecahan senilai dan tidak senilai
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
masalah mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi :
- Persamaan pecahan senilai dan tidak senilai
- Perbedaan pecahan senilai dan tidak senilai
Pengumpulan  Mengamati dengan seksama materi :
data - Persamaan pecahan senilai dan tidak senilai
- Perbedaan pecahan senilai dan tidak senilai
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi yang sedang dipelajari.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi :
- Persamaan pecahan senilai dan tidak senilai
- Perbedaan pecahan senilai dan tidak senilai
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang sedang dipelajari.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi :
kesimpulan - Persamaan pecahan senilai dan tidak senilai
- Perbedaan pecahan senilai dan tidak senilai
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi yang sedang
dipelajari.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi yang sedang

4
dipelajari dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi yang sedang dipelajari dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang Dinilai
Aspek
Aspek
Sikap Aspek Keterampilan
Pengetahuan
Sosial
Keterampilan dalam
No Nama Peserta Didik Disiplin Ketetapan dalam Keterangan
mendemonstrasikan
dalam membandingkan
persamaan dan
Melakukan pecahan senilai
perbedaan pecahan
Kegiatan dan tidak senilai
senilai dan tidak senilai
Tidak Tidak
Ya Tidak Tepat Terampil
Tepat Terampil
1 AMIRA NURIN NAJMA
ANDHIKA PUTRA
2
SETYAWAN
CARISSA ZAKIYA
3
MAHARANI
4 DAVID ADITIA PUTRA
DHAFIN AZKA
5
ADHITAMA
FAIZZAH RAHMA
6
SAHILA
7 GHOZIR HIZROFI
KEYZA EKA PUTRI
8
ISLIANNA
9 LAILATUL MAGHFIROH
M. AKMAL
10
WAHIDAZZAMAN
11 M. ALVIN ZIDNA FAQIH

12 M. AZKA AMAL ARIEF

13 MAZIYATUL ULA
MOCH. BARIK AMRI AL
14
KHOLILI
15 MOCH. IZZA ROHMAN
MUHAMMAD ASYROFUL
16
ANAM
MUHAMMAD FARIS
17
MAULANA
MUHAMMAD RAFA
18
ARDIANSYAH
19 NUFUS AQILA ZAHRA

5
NUR AFNI OCTAVIA
20
DEWI ASMANIAH
21 PUTRI ROHMAWATI

22 REVAN SETIAWAN

23 SAHLATUL INAYAH

Mengetahui, Sidoarjo, 18 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aly Mahsul, M.Pd. Azmi Tahmidah, S.Pd.

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI TANADA Kelas / Semester : IV / Ganjil


Mata pelajaran : Matematika Pertemuan Ke- :3
Materi : Pecahan Senilai Alokasi Waktu : 40 Menit JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengenal pecahan senilai dengan menggunakan alat peraga untuk menunjukkan dua pecahan
itu senilai atau tak senilai.
 Memahami persamaan dan perbedaan pecahan senilai dan pecahan tak senilai

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Pecahan senilai dengan mengalikan pembilang dan penyebut dengan
bilangan yang sama
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
masalah mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Pecahan senilai dengan
mengalikan pembilang dan penyebut dengan bilangan yang sama
Pengumpulan  Mengamati dengan seksama materi : Pecahan senilai dengan mengalikan pembilang
data dan penyebut dengan bilangan yang sama dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi yang sedang dipelajari.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Pecahan senilai dengan mengalikan pembilang
dan penyebut dengan bilangan yang sama
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang sedang dipelajari.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Pecahan senilai dengan mengalikan
kesimpulan pembilang dan penyebut dengan bilangan yang sama kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi yang sedang
dipelajari.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi yang sedang
dipelajari dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi yang sedang dipelajari dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

7
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang Dinilai
Aspek
Aspek
Sikap Aspek Keterampilan
Pengetahuan
Sosial
Ketetapan dalam Keterampilan dalam
No Nama Peserta Didik Disiplin Keterangan
perkalian mengalikan pecahan
dalam
pecahan senilai senilai dengan bilangan
Melakukan
dengan bilangan pembilang dan
Kegiatan
yang sama penyebut yang sama
Tidak Tidak
Ya Tidak Tepat Terampil
Tepat Terampil
1 AMIRA NURIN NAJMA
ANDHIKA PUTRA
2
SETYAWAN
CARISSA ZAKIYA
3
MAHARANI
4 DAVID ADITIA PUTRA
DHAFIN AZKA
5
ADHITAMA
FAIZZAH RAHMA
6
SAHILA
7 GHOZIR HIZROFI
KEYZA EKA PUTRI
8
ISLIANNA
9 LAILATUL MAGHFIROH
M. AKMAL
10
WAHIDAZZAMAN
11 M. ALVIN ZIDNA FAQIH

12 M. AZKA AMAL ARIEF

13 MAZIYATUL ULA
MOCH. BARIK AMRI AL
14
KHOLILI
15 MOCH. IZZA ROHMAN
MUHAMMAD ASYROFUL
16
ANAM
MUHAMMAD FARIS
17
MAULANA
MUHAMMAD RAFA
18
ARDIANSYAH
19 NUFUS AQILA ZAHRA
NUR AFNI OCTAVIA
20
DEWI ASMANIAH
21 PUTRI ROHMAWATI

22 REVAN SETIAWAN

23 SAHLATUL INAYAH

8
Mengetahui, Sidoarjo, 18 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aly Mahsul, M.Pd. Azmi Tahmidah, S.Pd.

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MI TANADA Kelas / Semester : IV / Ganjil


Mata pelajaran : Matematika Pertemuan Ke- :4
Materi : Pecahan Senilai Alokasi Waktu : 40 Menit JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengenal pecahan senilai dengan menggunakan alat peraga untuk menunjukkan dua pecahan
itu senilai atau tak senilai.
 Memahami persamaan dan perbedaan pecahan senilai dan pecahan tak senilai

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi : Pecahan senilai dengan membagi pembilang dan penyebut dengan bilangan
yang sama
Identifikasi  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
masalah mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Pecahan senilai dengan
membagi pembilang dan penyebut dengan bilangan yang sama
Pengumpulan  Mengamati dengan seksama materi : Pecahan senilai dengan membagi pembilang
data dan penyebut dengan bilangan yang sama dalam bentuk gambar/video/slide
presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
pengetahuan dan pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari.
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi yang sedang dipelajari.
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Pecahan senilai dengan membagi pembilang
dan penyebut dengan bilangan yang sama
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi yang sedang dipelajari.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Pecahan senilai dengan membagi
kesimpulan pembilang dan penyebut dengan bilangan yang sama kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi yang sedang
dipelajari.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi yang sedang
dipelajari dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi yang sedang dipelajari dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

10
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


Aspek yang Dinilai
Aspek
Aspek
Sikap Aspek Keterampilan
Pengetahuan
Sosial
Ketetapan dalam Keterampilan dalam
No Nama Peserta Didik Disiplin Keterangan
pembagian membagi pecahan itu
dalam
pecahan senilai senilai dengan bilangan
Melakukan
dengan bilangan pembilang dan
Kegiatan
yang sama penyebut yang sama
Tidak Tidak
Ya Tidak Tepat Terampil
Tepat Terampil
1 AMIRA NURIN NAJMA
ANDHIKA PUTRA
2
SETYAWAN
CARISSA ZAKIYA
3
MAHARANI
4 DAVID ADITIA PUTRA
DHAFIN AZKA
5
ADHITAMA
FAIZZAH RAHMA
6
SAHILA
7 GHOZIR HIZROFI
KEYZA EKA PUTRI
8
ISLIANNA
9 LAILATUL MAGHFIROH
M. AKMAL
10
WAHIDAZZAMAN
11 M. ALVIN ZIDNA FAQIH

12 M. AZKA AMAL ARIEF

13 MAZIYATUL ULA
MOCH. BARIK AMRI AL
14
KHOLILI
15 MOCH. IZZA ROHMAN
MUHAMMAD ASYROFUL
16
ANAM
MUHAMMAD FARIS
17
MAULANA
MUHAMMAD RAFA
18
ARDIANSYAH
19 NUFUS AQILA ZAHRA
NUR AFNI OCTAVIA
20
DEWI ASMANIAH
21 PUTRI ROHMAWATI

22 REVAN SETIAWAN

23 SAHLATUL INAYAH

11
Mengetahui, Sidoarjo, 18 Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aly Mahsul, M.Pd. Azmi Tahmidah, S.Pd.

12
