( PDGK4209 )
OLEH :
NIM: 856220359
TUTOR :
UNIVERSITAS TERBUKA
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa menentukan kosakata terkait peristiwa siang hari
dengan tepat.
2. Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa mampu menentukan kalimat yang di dalamnya
terdapat kosakata berkaitan dengan peristiwa siang/malam hari dengan benar.
3. Dengan kegiatan mengamati gambar, siswa mampu menuliskan kosakata yang terkait dengan
peristiwa siang/malam hari dengan tepat.
4. Dengan mencermati teks bacaan, siswa dapat menulis kalimat peristiwa siang hari dengan
benar.
D. MATERI AJAR
1. Kosakata dan kalimat peristiwa siang/malam hari
2. Kosakata terkait peristiwa siang/malam hari.
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, penugasan
Model Pembelajaran :
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :1. Teks membaca nyaring
2. Gambar peristiwa siang hari
Bahan :-
Sumber Belajar : Bahan ajar.
Yun Kusumawati, Panca Ariguntar, Lubna Assagaf. 2017. Buku Guru Tema 8
Peristiwa Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan.
Yun Kusumawati, Panca Ariguntar, Lubna Assagaf. 2017. Buku Siswa Tema 8
Peristiwa Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan.
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dengan jargon. 15 menit
9. Apersepsi
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
F. PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap Spiritual
Ketaatan Perilaku Kebiasaan
Toleransi
No. Nama Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap Sosial
Percaya
Santun Rukun Mandiri Santun Disiplin Diri
No. Nama
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1.
2.
3.
*Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Lembar latihan (terlampir)
Soal
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Kunci Jawaban :
1. Berenang
2. Matahari
3. Ombak
4. Tamasya
5. Angin
6. Pasir
Pedoman penskoran
No
Kriteria Skor
soal
1 Menjawab salah 1 2
Tidak menjawab 0
Tidak menjawab 0
3 Menjawab salah 1 2
Tidak menjawab 0
4 Menjawab salah 1 2
Tidak menjawab 0
5 Menjawab salah 1 2
Tidak menjawab 0
Menjawab salah 1
Tidak menjawab 0
Total Skor 12
3. Penilaian Keterampilan
a. Menuliskan kosakata terkait peristiwa siang/malam hari
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Lembar Latihan (terlampir)
Skor
Aspek
4 3 2 1
Aspek Skor
4 3 2 1
yang diberikan
guru.
Keterangan:
4 = Baik sekali (86 – 100)
3 = Baik (71 – 85)
2 = Cukup (61 70)
1 = Perlu Pendampingan ( ≤ 60)
Bahasa Indonesia
Menulis Kalimat
Berdasarkan kedua teks dan gambar yang telah diamati dapat kita ketahui kata-kata yang
sesuai atau yang berkaitan dengan peristiwa siang hari adalah matahari, cerah, angin, sepoi-
sepoi, pantai, ombak dll. Dari kata-kata tersebut dapat kita rangkai menjadi sebuah kalimat.
1. Kalimat
Kalimat adalah satuan bahasa berupa kata atau rangkaian kata yang dapat berdiri sendiri
dan menyatakan makna yang lengkap. Dengan kata lain, kalimat adalah gabungan dari dua
kata atau lebih baik dalam bentuk lisan maupun tulisan.
2. Contoh kalimat
Contoh kalimat yang dapat dibentuk dari teks dan gambar yang telah kita amati, yaitu:
a. Angin sepoi-sepoi di pantai.
b. Aku bermain dibawah terik matahari.
c. Suasana siang hari ini cerah.
Kosakata terkait
Menurut kamus besar bahasa indonesia, terkait berarti dpat dikaitkan, bersangkut paut
(dengan); berhubungan (dengan); ada kaitannya; ada hubungannya. Jadi, maksud dari kosakata
terkait adalah kosakata satu dan lainnya memiliki hubungan dan memiliki makna yang
bersangkut paut. Contohnya, kosakata siang berkaitan dengan kosakata panas, terik, cerah,
matahari. Kosakata malam berkaitan dengan bulan, bintang, sepi, sejuk, mencekam.
Berdasarkan teks yang terdapat dalam teks yang ada di buku pembelajaran, beberapa kata
yang yang terkait dengan peristiwa siang hari diantaranya: panas, udara, menyengat.