Anda di halaman 1dari 3

YAYASAN ASSHIDDIQ PEDULI UMAT

SMP ISLAM ASSHIDDIQ BONE


Jl. Majang, Kompleks BTN Graha Mulia, Kel. Macanang, Kec. Tanete Riattang Barat, CP.081356885430
Website : www.asshiddiq.weebly.com, FB/IG : sitasshiddiq

MODUL AJAR
TEKS PROSEDUR

A. Identitas Modul ajar

Identitas Sekolah : SMP Islam Asshiddiq Bone


Nama Penyusun : A. Sumange Lipu, S.Pd
Jenjang : VII
Fase :D
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
: Peserta didik mampu berdiskusi secara aktif, kontributif, efektif
dan santun, mampu menuturkan dan menyajikan ungkapan
Elemen simpati, peduli, perasaan dan penghargaan dalam bentuk teks
informative melalui teks multimoda (berbicara dan
mempresentasikan)
: peserta didik telah mengetahui cara menganalisis dan
Kemampuan Awal menemukan informasi factual didalam sebuah teks bacaan, media
informasi audio ataupun visual
Alokasi Waktu : 5 x 40 Menit
Jumlah Pertemuan :2
Model Pembelajaran : Inquiry Learning atau problem base learning
: Diskusi, Numered Head Together (NHT), mind mapping atau
Metode Pembelajaran
feedback
: 1. Laptop
Media Pembelaran 2. Proyektor
3. Bagan Infografis
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Gotong Royong dan bernalar kritis
Target Peserta Didik : Reguler / Tipikal

B. Komponen Inti
1. Langkah – langkah Pembelajaran

: 7.2.5. Peserta didik mampu menyampaikan tulisan berdasarkan


Tujuan Pembelajaran
fakta dan pengalaman
Topik Pembelajaran : 1. Menyampaikan tulisan berdasarkan fakta dan pengalaman
: Peserta didik mengaitkan langkah-langkah atau produr dalam
Pemahaman bermakna
melakukan kegiatan hariannya
: 1. Kenapa di kehidupan kita harus ada perencanaan?
2. Apa fungsi dari sebuah perencanaan dalam kehidupan sehari –
Pertanyaan pemantik hari?
3. Kenapa segala hal yang urgent atau penting perlu ada prosedur
untuk melaksanakannya?
YAYASAN ASSHIDDIQ PEDULI UMAT
SMP ISLAM ASSHIDDIQ BONE
Jl. Majang, Kompleks BTN Graha Mulia, Kel. Macanang, Kec. Tanete Riattang Barat, CP.081356885430
Website : www.asshiddiq.weebly.com, FB/IG : sitasshiddiq

2. Uraian kegiatan pembelajaran


a. Pertemuan pertama ( 3x40’)
 Kegiatan pendahuluan (15’)
- Berdoa dan absensi peserta didik
- Memberikan motivasi awal
- Apersepsi

 Kegiatan Inti (95’)


- Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan pertanyaan pemantik dan pemahaman
bermakna kepada peserta didik
- Guru menyampaikan materi “langkah – langkah menulis teks
prosedur” kepada peserta didik mengunakan metode “mind mapping”
- Peserta didik mneyimak materi yang disampaikan guru sembari
mencatat poin-poin penting terkait materinya
- Mengarahkan peserta didik masing-masing untuk menyusun teks
prosedur “langkah-langkah membuat totebag dari limbah spanduk”
dalam bentuk infografis/mind mapping
- Untuk menjalankan kegiatan diferensiasi, peserta didik diarahkan
untuk berkreasi sesuai minat dan bakatnya
- Sebelum memasuki inti kegiatan, guru mengadakan ice breaking
- Guru menerapkan model pembelajaran snowball throwing sembari
memutarkan musik, dan menunjuk siswa yang menjadi “snowman”
untuk mempresentasikan hasil karyanya

 Kegiatan penutup (10’)


- Refleksi materi (rangkuman materi dari peserta didik)
- Motivasi
- Salam

b. Pertemuan Ke dua ( 2x40’)


 Kegiatan pendahuluan (15’)
- Berdoa dan absensi peserta didik
- Memberikan motivasi awal
- Apersepsi

 Kegiatan Inti (55’)


- Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan pertanyaan pemantik dan pemahaman
bermakna kepada peserta didik
- Guru memberikan stimulus sejauh apa materi yang telah didapatkan
dan dipahami oleh peserta didik pada pertemuan sebelumnya
- Guru memberikan stimulus tentang proses atau langkah kerja sangat
berperan penting untuk kelancaran dalam melakukan pekerjaan
YAYASAN ASSHIDDIQ PEDULI UMAT
SMP ISLAM ASSHIDDIQ BONE
Jl. Majang, Kompleks BTN Graha Mulia, Kel. Macanang, Kec. Tanete Riattang Barat, CP.081356885430
Website : www.asshiddiq.weebly.com, FB/IG : sitasshiddiq

- Peserta didik diarahakan untuk mengerjakan LKPD yang telah


dibagikan oleh guru
- Kegiatan profil Pancasila siswa diarahkan untuk membuat bagan
infografis “langkah – langkah untuk membuat media tanam
hydroponic menggunakan botol bekas”

 Kegiatan penutup (10’)


- Refleksi materi (rangkuman materi dari peserta didik)
- Motivasi
- Salam

 Kegiatan penutup (10’)


- Refleksi materi (rangkuman materi dari peserta didik)
- Motivasi
- Salam

C. Asesment pembelajaran
a. Sumatif

Bone, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HARISAL, S.Pd.I., M.Pd A. SUMANGE LIPU, S.Pd
