Anda di halaman 1dari 3

YAYASAN ASSHIDDIQ PEDULI UMAT

SMP ISLAM ASSHIDDIQ BONE


Jl. Majang, Kompleks BTN Graha Mulia, Kel. Macanang, Kec. Tanete Riattang Barat, CP.081356885430
Website : www.asshiddiq.weebly.com, FB/IG : sitasshiddiq

MODUL AJAR
TEKS PROSEDUR

A. Identitas Modul ajar

Identitas Sekolah : SMP Islam Asshiddiq Bone


Nama Penyusun : A. Sumange Lipu, S.Pd
Jenjang : VII
Fase :D
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
: Peserta didik mampu mengeksplorasi dan mengevaluasi berbagai
Domain/ Elemen/ Topik
informasi dari topik actual yang didengar
: peserta didik telah mengetahui cara menganalisis dan
Kemampuan Awal
menemukan informasi factual didalam sebuah teks bacaan.
Alokasi Waktu : 5 x 40 Menit
Jumlah Pertemuan :2
Model Pembelajaran : Inquiry Learning, Mat to macth atau Problem Base Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi atau Mind Mapping
: 1. Laptop
Media Pembelaran 2. Proyektor
3. Bagan Infografis
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri, Gotong Royong
Target Peserta Didik : Reguler / Tipikal

B. Komponen Inti
1. Langkah – langkah Pembelajaran

: 7.2.1 Menyimak, menganalisis dan mengevaluasi informasi pada


Tujuan Pembelajaran
teks prosedur
: 1. Menyimak informasi dari teks prosedur
Topik Pembelajaran 2. Mengevaluasi dan menganalisis pesan dan arahan yang terdapat
pada teks prosedur
: Peserta didik mengaitkan langkah-langkah atau produr dalam
Pemahaman bermakna
melakukan kegiatan hariannya
: 1. Kenapa di kehidupan kita harus ada perencanaan?
Pertanyaan pemantik 2. Apa fungsi dari sebuah perencanaan dalam kehidupan sehari –
hari?

2. Uraian kegiatan pembelajaran


a. Pertemuan pertama ( 3x40’)
 Kegiatan pendahuluan (15’)
- Berdoa dan absensi peserta didik
- Memberikan motivasi awal
- Apersepsi
YAYASAN ASSHIDDIQ PEDULI UMAT
SMP ISLAM ASSHIDDIQ BONE
Jl. Majang, Kompleks BTN Graha Mulia, Kel. Macanang, Kec. Tanete Riattang Barat, CP.081356885430
Website : www.asshiddiq.weebly.com, FB/IG : sitasshiddiq

 Kegiatan Inti (95’)


- Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan pertanyaan pemantik dan pemahaman
bermakna kepada peserta didik
- Guru menampilkan sebuah video yang berisi informasi “langkah-
langkah untuk membuat filter air”
- Peserta didik menyimak dan pada akhir penampilan video, bersama
teman sekelas menyampaikan pendapat tentang video tersebut
- Peserta didik mencatat semua informasi actual yang terdapat pada
video yang ditayangkan
- Peserta didik diarahkan untuk mencari sumber informasi lain untuk
menguatkan materi yang telah dicatatnya
- Setelah semua sumber telah terkumpul, selanjutnya peserta didik
diarahkan untuk berkelompok
- Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok kecil yang
terdiri dari 4 – 5 orang
- Setiap kelompok yang telah di bentuk diberikan tugas untuk
membuat sebuah diagram alur (Mind Mapping) sesuai dengan
kreativitas masing – masing kelompok waktunya 20 – 30 Menit
- Peserta didik mengumpulkan tugas karya setiap kelompoknya

 Kegiatan penutup (10’)


- Refleksi materi (rangkuman materi dari peserta didik)
- Motivasi
- Salam

b. Pertemuan Ke dua ( 2x40’)


 Kegiatan pendahuluan (15’)
- Berdoa dan absensi peserta didik
- Memberikan motivasi awal
- Apersepsi

 Kegiatan Inti (55’)


- Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran
- Guru menyampaikan pertanyaan pemantik dan pemahaman
bermakna kepada peserta didik
- Guru memberikan stimulus sejauh apa materi yang telah didapatkan
dan dipahami oleh pesertas didik
- Membagikan hasil karya setiap kelompok
- Setiap kelompok mempresentasikan hasil karya yang telah dibuatnya
- Kelompok lain memberikan tanggapan dan saling melengkapi data
materi yang telah disadur dari berbagai sumber
YAYASAN ASSHIDDIQ PEDULI UMAT
SMP ISLAM ASSHIDDIQ BONE
Jl. Majang, Kompleks BTN Graha Mulia, Kel. Macanang, Kec. Tanete Riattang Barat, CP.081356885430
Website : www.asshiddiq.weebly.com, FB/IG : sitasshiddiq

 Kegiatan penutup (10’)


- Refleksi materi (rangkuman materi dari peserta didik)
- Motivasi
- Salam

C. Asesment pembelajaran
a. Opsional (Formatif atau Sumatif)

Bone, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HARISAL, S.Pd.I., M.Pd A. SUMANGE LIPU, S.Pd
