Anda di halaman 1dari 2

ANDI MIRNAWATI B, S.

Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Bab 2 PERSAMAAN KUADRAT

Satuan Pendidikan UPT-SPF SMP Negeri 30 Pertemuan ke 1


Makassar
Mata pelajaran Matematika Kelas / Semester IX / Ganjil
Alokasi Waktu 2 x 40 menit ( JP) Materi pokok 1.

Tujuan pembelajaran : Media :


 Group Whatsapp
1. Melalui metode Inquiry learning  Video youtube
peserta didik dapat Sumber belajar :
menunjukkan pemahaman  Buku siswa Kelas IX revisi 2018 Halaman 1 - 34
tentang konsep persamaan  Buku guru Revisi 2018
kuadrat dan cara mencari akar  internet
akar persamaan kuadrat Alat dan bahan :
dengan benar.  android/Laptop
 Jaringan internet
Fokus karakter/nilai-nilai sikap:  Alat tulis
Religius, disiplin, kreatif, percaya diri,
dan tanggung jawab, saling menghargai
pendapat

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan  Pendidik menyapa dan memberi salam ke peserta didik 1’
Pendahuluan  Pendidik mengajak peserta didik berdoa, 1’
(10 menit)  Pendidik memberi motivasi penyemangat sebelum pembelajaran
dimulai. 2’
 Pendidik mengecek program adiwiyata dan literasi siswa 2’
 Pendidik mengecek kehadiran peserta didik 1’
 Pendidik bersama peserta didik membuat kesepakatan kelas 1’
 Pendidik menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran, dan
menyampaikan bagaimana teknik penilaian yang akan dilakukan 2’

Kegiatan Inti  Peserta didik digali pemahaman awal nya terkait persamaan kuadrat
(60 menit) ( bentuk aljabar, PLSV )
 Peserta didik diberi kesempatan untuk saling menanggapi pendapat
teman . 5’
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak penjelasan awal guru dari
materi yang akan dipelajari (diferensiasi kontent) 15’
 Peserta didik diarahkan untuk bertanya tentang materi prasyarat
 Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok (diferensiasi
proses)15’
ANDI MIRNAWATI B, S.Pd

 Peserta didik mempresentasekan dan Tanya jawab dari hasil kerja


kelompok di depan kelas (diferensiasi produk) 15’
 Peserta didik mendapatkan apresiasi dari Guru dan teman temannya
dari hasil presentase LKPD. 5’

Kegiatan Penutup  Pendidik melakukan refleksi pembelajaran dengan memberikan


(10 menit) kesempatan kepada peserta didik untuk mengungkapkan
pengalaman dan perasaannya selama pembelajaran berlangsung. 5’
 Pendidik memberi penguatan dan bersama peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2’
 Pendidik dan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan “Hamdalah”, dilanjutkan dengan berdoa dan memberi
salam.3’
Penilaian: Teknik Penilaian: Bentuk Penilaian: Waktu Penilaian:
Sikap Spiritual & Observasi Jurnal Saat pembelajaran
sosial
Pengetahuan Penugasan Tugas Saat dan seudah
pembelajaran
Keterampilan Pengamatan Keaktifan saat belajar Saat dan sesudah
dan unjuk kerja pembelajaran

Mengetahui, Makassar, Oktober


2022
Kepala UPT-SPF SMP Negeri 30 Makassar Guru Mata Pelajaran

Hijriah Enang, S.Pd., M. Pd. Andi Mirnawati B, S.Pd


NIP. 19671231 198903 2 072 NIP 19780916b200502 2
002
