(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
1. Menyebutkan pengertian jujur, sesuai dengan Q.S Al – Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait
2. Menjelaskan makna jujur sesuai dengan Q.S Al – Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait
3. Menunjukkan contoh jujur sebagai implementasi dan pemahaman Q.S Al – Baqarah/2:42 dan hadis
4. Menampilkan perilaku jujur sebagai implementasi dan pemahaman Q.S Al – Baqarah/2:42 dan hadis
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
a. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdo’a bersama, dilanjutkan dengan memeriksa kehadiran dan
kerapian berpakaian.
b. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai dengan pokok bahasan.
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (50 Menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali.diberita yang ada bahan bacaan terkait materi tentang Kejujuran
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan materi tentang Kejujuran
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kejujuran
Creativity Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.