Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN Karya Sakti


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Sub Materi : Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 JP (Senin, 29 Novemeber 2021)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.1 Menentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar
melakukan operasi pada bentuk 3.5.2 Menentukan hasil pengurangan bentuk aljabar
aljabar (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian)
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berkaitan dengan bentuk aljabar dan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
operasi pada bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik dapat:
1. Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bentuk aljabar
2. Siswa dapat menentukan hasil pengurangan bentuk aljabar
3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
D. Materi Pembelajaran
1. Materi
 Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
2. Materi pembelajaran remedial
 Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Perkalian dan pembagian bentuk aljabar

E. Model Pembelajaran
Saintifik

F. Media Pembelajaran
Papan Aljabar (Panjar)

G. Sumber Belajar
Buku pegangan siswa (As’ari, Abdul Rahman dkk. Matematika SMP/MTs Kelas VII
Semester 1. Jakarta : Kemendikbud RI 2017)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan/
Deskripsi
Sintaks Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan memberi salam dan
mengajak peserta didik berdoa bersama
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, kesiapan peserta
didik, dan kondisi kelas
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kompetensi yang
akan dicapai, penilaian, dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Guru menjelaskan rute pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan dalam pembelajaran ini.
Stimulus/Pemberian Guru memberi memberikan motivasi agar siswa tertarik dan
Rangsangan bersemangat untuk mempelajari materi “Penjumlahan dan
Pengurangan Bentuk Aljabar”
Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
Mengamati operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
menggunakan media “Panjar”
2. Peserta didik diberikan soal tentang penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
Menanya Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal
yang belum mereka pahami tentang soal latihan yang
diberikan oleh guru.
Mengumpulkan 1. Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan
Informasi penjelasan guru maupun buku paket mereka
2. Peserta didik diperbolehkan menggunakan media panjar
untuk menyelesaikan soal latihan.
Menalar Peserta didik mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh
guru secara mandiri
Mengkomunikasikan Guru dan peserta didik membahas soal latihan bersama – sama
1. Guru membagikan soal post test
2. Peserta didik mengerjakan soal post test

Penutup 3. Guru mengambil hasil post test peserta didik


4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak berdoa
pada peserta didik dan mengucapkan salam penutup

I. Penilaian

a. Sikap : Observasi melalui jurnal perkembangan sikap

b. Keterampilan : Unjuk kerja Presentasi

Karya Sakti, 29 November 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ferra Martha, S.Pd Ferra Martha, S.Pd


NIP. 19750116 200012 2 002 NIP. 19750116 200012 2 002
Lampiran
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Sikap Spiritual Jumlah Sikap Sosial Jumlah


No Nama Siswa Ucap Kerja Tanggung Rasa ingin Komuni
salam
Berdoa Tawakal Skor Sama Jawab Tahu katif
Skor
1 Aldi Gian Prasetya
2 Angelina Ambar P
3 Arif Muallifah
4 Chelsi Nur’aini
5 Dilla Dwi Saputri
6 Esti Atika Ria P
7 Hafidah
8 Hikmatun Afifah
9 Icha Dwi Savitri
10 Khaffi Anan Alraysya
11 Kirana Larasati
12 Magdalena Simatupang
13 Melianda Sofianah
14 Miftah Holilah Fajriah
15 Muhammad Rafialdi
16 Natasya Putri
17 Nesti Alyani
18 Rasya Alif Fernando
19 Riliana Putri Agustin
20 Riyyan
Pedoman Penskoran : 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup; 1 = kurang

Karya Sakti, November


2021
Guru Matematika
Yeni Astria, S.Pd
NIP. 19920816 202012 2 008
Kemampuan Kemampuan
Kemampuan Kemampuan
Menjawab Memberi
Nama Peserta Bertanya Mengapresiasi
No. (Beragumentasi) pertanyaan
Didik

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1 Aldi Gian Prasetya


2 Angelina Ambar P
3 Arif Muallifah
4 Chelsi Nur’aini
5 Dilla Dwi Saputri
6 Esti Atika Ria P
7 Hafidah
8 Hikmatun Afifah
9 Icha Dwi Savitri
10 Khaffi Anan Alraysya
11 Kirana Larasati
Magdalena
12
Simatupang
13 Melianda Sofianah
Miftah Holilah
14
Fajriah
15 Muhammad Rafialdi
16 Natasya Putri
17 Nesti Alyani
18 Rasya Alif Fernando
19 Riliana Putri Agustin
20 Riyyan
PENILAIAN KETERAMPILAN TAHUN AJARAN 2021/2022

Karya Sakti, November


2021
Guru Matematika
Yeni Astria, S.Pd
NIP. 19920816 202012 2 008
Keterangan : Diisi dengan skor Perhitungan Nilai Siswa :
Nilai Keterampilan = Skor perolehan x 100
Skor maksimum
Kategori Penilaian :
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Sangat Baik

No. Aspek Penskoran


1. Kemampuan Bertanya Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.

Kemampuan Menjawab/ Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan


Argumentasi jelas. Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional,
dan tidak jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional,
dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional,
dan tidak jelas.
3. Kemampuan Memberi Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Masukan Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
4. Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Mengapresiasi Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
