Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganji)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Kasus-kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
Warga Negara
Pokok Bahasan : Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menelaah Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas XII, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

2 INTI
1.Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Peserta didik diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara
2.Critical Thingking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Makna Hak dan
Kewajiban Warga Negara
3.Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendidkusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara
4.Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau ndividu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, kemudian ditanggapi lagi oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
5.Creativity
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari dalam materi Makna Hak dan Kewajiban Warga Negara

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup.

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Kasus-kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
Warga Negara
Pokok Bahasan : Substansi Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menelaah Substansi Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas XII, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian

2 INTI
1.Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi Substansi Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila
2.Critical Thingking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Substansi Hak dan
Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila
3.Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendidkusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Substansi Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila
4.Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau ndividu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, kemudian ditanggapi lagi oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
5.Creativity
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari dalam materi Substansi Hak dan Kewajiban Warga Negara dalam Pancasila

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Format Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Kasus-kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
Warga Negara
Pokok Bahasan : Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat menelaah Kasus Pelanggaran Hak dan
Pengingkaran Kewajiban Warga Negara

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas IXI, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

2 INTI
1. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengamati tayangan Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta
didik dibagi ke dalam 5 kelompok secara heterogen Peserta didik
secara responsif dan proaktif berdiskusi
3. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, tentang Kasus Pelanggaran Hak
dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
4.Mengembagkan dan menyajikan hasil karya
peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.
5.Menganalisis dan mengevaluai proses pemecahan masalah
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber terkait materi Kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup.

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Kasus-kasus Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban
Warga Negara
Pokok Bahasan : Penanganan Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui model DiscoverybLearning peserta didik diharapkan dapat menelaah Penanganan Pelanggaran Hak dan
Pengingkaran Kewajiban Warga Negara

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas XII, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan tujuan
dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian

2 INTI
1. Pemberian stimulus terhadap siswa
Peserta didik mengamati tayangan Penanganan Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara Peserta didik dibagi
ke dalam 5 kelompok secara heterogen
Peserta didik secara responsif dan proaktif berdiskusi
3.Pengumpulan data
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, tentang Penanganan Pelanggaran Hak
dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
4.Pengolahan Data dan Pembuktian
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
terkait Penanganan Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
5.Menarik kesimpulan
Peserta didik menarik kesimpulan dari hasil diskusi yang telah dipresentasikannya

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal Tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI Mata


Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganji)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Pelindungan dan Penegakan Hukum di Indonesia
Pokok Bahasan : Hakikat Perlindungan dan Penegakkan Hukum

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menelaah Hakikat Perlindungan dan Penegakkan Hukum

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas XII, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

2 INTI
1.Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Peserta didik diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi Hakikat Perlindungan dan Penegakkan Hukum
2.Critical Thingking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hakikat Perlindungan dan
Penegakkan Hukum
3.Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendidkusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Hakikat Perlindungan dan Penegakkan Hukum
4.Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau ndividu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, kemudian ditanggapi lagi oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
5.Creativity
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari dalam materi Hakikat Perlindungan dan Penegakkan Hukum

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup.

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI Mata


Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Pelindungan dan Penegakan Hukum di Indonesia
Pokok Bahasan : Peran Lembaga Penegak Hukum dalam Menjamin Keadilan dan Kedamaian

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menelaah Peran Lembaga Penegak Hukum dalam Menjamin Keadilan dan
Kedamaian

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas XII, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian

2 INTI
1.Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Peserta didik diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi Peran Lembaga Penegak Hukum dalam Menjamin Keadilan dan Kedamaian
2.Critical Thingking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Peran Lembaga Penegak
Hukum dalam Menjamin Keadilan dan Kedamaian
3.Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendidkusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Peran Lembaga Penegak Hukum dalam Menjamin Keadilan dan Kedamaian
4.Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau ndividu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, kemudian ditanggapi lagi oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
5.Creativity
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari dalam materi Peran Lembaga Penegak Hukum dalam Menjamin Keadilan dan
Kedamaian

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI Mata


Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Pelindungan dan Penegakan Hukum di Indonesia
Pokok Bahasan : Dinamika Pelanggaran Hukum

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat menelaah Dinamika Pelanggaran Hukum

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas IXI, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

2 INTI
1. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengamati tayangan Dinamika Pelanggaran Hukum
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta
didik dibagi ke dalam 5 kelompok secara heterogen Peserta didik
secara responsif dan proaktif berdiskusi
3. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, tentang Dinamika Pelanggaran
Hukum
4.Mengembagkan dan menyajikan hasil karya
peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.
5.Menganalisis dan mengevaluai proses pemecahan masalah
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber terkait materi Dinamika Pelanggaran Hukum

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup.

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI Mata


Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganji)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap Negara Kesatuan RI Pokok
Bahasan : Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menelaah Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas XII, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

2 INTI
1.Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Peserta didik diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI
2.Critical Thingking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mengidentifikasi
Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI
3.Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendidkusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI
4.Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau ndividu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, kemudian ditanggapi lagi oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
5.Creativity
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari dalam materi Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup.

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI Mata


Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap Negara Kesatuan RI
Pokok Bahasan : Membangun Sikap Selektif dalam Menghadapi berbagai Pengaruh Kemajuan Iptek

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat menelaah Membangun Sikap Selektif
dalam Menghadapi berbagai Pengaruh Kemajuan Iptek

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas IXI, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

2 INTI
1. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengamati tayangan Membangun Sikap Selektif dalam Menghadapi berbagai Pengaruh Kemajuan Iptek
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta
didik dibagi ke dalam 5 kelompok secara heterogen Peserta didik
secara responsif dan proaktif berdiskusi
3. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, tentang Membangun Sikap Selektif
dalam Menghadapi berbagai Pengaruh Kemajuan Iptek
4.Mengembagkan dan menyajikan hasil karya
peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.
5.Menganalisis dan mengevaluai proses pemecahan masalah
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber terkait materi Membangun Sikap Selektif dalam Menghadapi berbagai Pengaruh Kemajuan Iptek

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup.

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI Mata


Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganji)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Dinamika Persatuan dan Kesatuan Bangsa dalam Konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Pokok Bahasan : Hakikat Negara Kesatuan Republik Indonesia

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menelaah Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas XII, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

2 INTI
1.Kegiatan Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali. Peserta didik diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI
2.Critical Thingking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Mengidentifikasi Pengaruh
Kemajuan Iptek terhadap NKRI
3.Collaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendidkusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI
4.Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau ndividu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan, kemudian ditanggapi lagi oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
5.Creativity
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari dalam materi Mengidentifikasi Pengaruh Kemajuan Iptek terhadap NKRI

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup.

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 LOSARI Mata


Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XII / 1 ( Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Materi Pokok : Dinamika Persatuan dan Kesatuan Bangsa dalam Konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Pokok Bahasan : Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa ke Masa

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran melalui model Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat menelaah Persatuan dan Kesatuan Bangsa
Indonesia dari Masa ke Masa

II. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER BELAJAR


Media : Lembar Kerja Peserta Didik, Lembar Penilaian, Peta Konsep, Video Pembelajaran, Gambar
Alat/Bahan : Laptop, In Focus, HP Android, Spidol, Papan Tulis
Sumber Belajar : Buku Paket PPKn Kelas XII, Modul Kelas IXI, Internet, UUD NRI 1945

III.KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 PENDAHULUAN
Guru mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran peserta didik (presensi), memberi motivasi (apersepsi), menyampaikan
tujuan dan manfaat, cakupan materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian.

2 INTI
1. Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik mengamati tayangan Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa ke Masa
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Peserta
didik dibagi ke dalam 5 kelompok secara heterogen Peserta didik
secara responsif dan proaktif berdiskusi
3. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok
Peserta didik secara kelompok menggali dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber, tentang Persatuan dan Kesatuan
Bangsa Indonesia dari Masa ke Masa
4.Mengembagkan dan menyajikan hasil karya
peserta didik dalam kelompok untuk menyusun laporan hasil kajian kelompok.
5.Menganalisis dan mengevaluai proses pemecahan masalah
Peserta didik berdiskusi untuk mengolah, menganalisis dan menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai
sumber terkait materi Persatuan dan Kesatuan Bangsa Indonesia dari Masa ke Masa

3 PENUTUP
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar, membuat kesimpulan, memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran. Guru memberikan penilaian dan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
penugasan, merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi, program pengayaan, layanan konseling), menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya serta diakhiri dengan doa dan salam penutup.

IV.PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi/Jurnal Format Pengamatan Sikap (jurnal) Selama proses pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Format Pengamatan Unjuk Kinerja Pada saat presentasi
Laporan Tertulis Format Penilaian Laporan Tertulis Pengumpulan Tugas
