Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Unggul Islam Al-Fahd


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/2
Sub Bahasan : Simple Past Tense and Present Perfect Tense
Alokasi Waktu : 7 X 45 Menit (3xPertemuan)

Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Kompetensi Dasar (Keterampilan)


3.6 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 4.6 Menyusun teks interaksi transaksional,
dan unsur kebahasaan teks interaksi lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
melibatkan tindakan memberi dan informasi terkait keadaan/tindakan/
meminta informasi terkait kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian waktu lampau yang merujuk waktu
yang dilakukan/terjadi di waktu lampau terjadinya dan kesudahannya, dengan
yang merujuk waktu terjadinya dan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
kesudahannya, sesuai dengan konteks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
penggunaannya. (Perhatikan unsur konteks
kebahasaan simple past tense vs present
perfect tense)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengidentifikasi bentuk dari simple past tense dan present perfect tense
2. Mampu menjelaskan fungsi dari simple past tense dan present perfect tense
3. Mampu menerapkan dan menuliskan kalimat dalam bentuk simple past tense dan
present perfect tense
4. memahami unsur kebahasaan dari ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang
merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
5. Menyusun kalimat meminta infromasi keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
6. Menanggapi permintaan informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
yang diajukan kepadanya

PERTEMUAN 1 (2 x 45 menit)

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No KEGIATAN
Waktu
1 Pendahuluan
a. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
b. Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran mengenai tenses dalam kehidupan sehari-
15
hari
Menit
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi
2 Kegiatan Inti
a . Guru memberikan stimulus dengan memberikan penjelesan
tentang definisi, tujuan, serta jenis-jenis dari surat pribadi
tersebut
b . Peserta didik mengidentifikasi materi dalam ppt tersebut. Pada
kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan stimulus sederhana oleh
guru, antara lain :
1. What is the definition simple past tense and present perfect tense?
2. What are the function of simple past tense and present perfect
tense?
3. What are formulas for simple past tense and present perfect tense?
c. Peserta didik dengan teliti mencari informasi dan mengumpulkan
data dari yang telah dijelaskan 60
d. Guru menjelaskan formula dari kedua tenses menit
e. Guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat menggunakan
kedua tenses tersebut.
f. Guru meminta peserta didik untuk mencatat informasi penting yang
didapat.
g. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan
kepada peserta didik.

3 Penutup
a. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
b. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
c. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk 15
pertemuan berikutnya. menit
d. Berdoa bersama dan memberi salam

C. Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan :
Buku English on Target halaman 74, nomor 1-20
Keterampilan :
Kemampuan peserta didik untuk mengetahui definisi serta jenis-jenis surat pribadi

PERTEMUAN 1 (3 x 45 menit)

D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No KEGIATAN
Waktu
1 Pendahuluan
e. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
f. Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran mengenai tenses dalam kehidupan sehari-
15
hari
Menit
g. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari
h. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi
2 Kegiatan Inti
h . Guru memberikan stimulus dengan memberikan penjelesan
tentang definisi, tujuan, serta jenis-jenis dari surat pribadi
tersebut
i . Peserta didik mengidentifikasi materi dalam ppt tersebut. Pada
kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan stimulus sederhana oleh
guru, antara lain :
4. What are the function of simple past tense and present perfect
tense?
j. Peserta didik dengan teliti mencari informasi dan mengumpulkan
data dari yang telah dijelaskan
k. Guru menjelaskan formula dari kedua tenses 60
l. Guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat menggunakan menit
kedua tenses tersebut.
m. Guru meminta peserta didik untuk mencatat informasi penting yang
didapat.
n. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan
kepada peserta didik.

3 Penutup
e. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
f. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
g. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk 15
pertemuan berikutnya. menit
h. Berdoa bersama dan memberi salam

PERTEMUAN 1 (2 x 45 menit)

E. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
No KEGIATAN
Waktu
1 Pendahuluan
i. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran
j. Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan
manfaat pembelajaran mengenai tenses dalam kehidupan sehari-
15
hari
Menit
k. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi
yang akan dipelajari
l. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi
2 Kegiatan Inti
o . Guru memberikan stimulus dengan memberikan penjelesan
tentang definisi, tujuan, serta jenis-jenis dari surat pribadi
tersebut
p . Peserta didik mengidentifikasi materi dalam ppt tersebut. Pada
kegiatan ini diharapkan muncul pertanyaan stimulus sederhana oleh
guru, antara lain :
5. What are formulas for simple past tense and present perfect tense?
q. Peserta didik dengan teliti mencari informasi dan mengumpulkan
data dari yang telah dijelaskan
r. Guru menjelaskan formula dari kedua tenses
60
s. Guru meminta peserta didik untuk membuat kalimat menggunakan menit
kedua tenses tersebut.
t. Guru meminta peserta didik untuk mencatat informasi penting yang
didapat.
u. Guru memberikan pertanyaan terkait materi yang telah diajarkan
kepada peserta didik.

3 Penutup
i. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran.
j. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini
k. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk 15
pertemuan berikutnya. menit
l. Berdoa bersama dan memberi salam

F. Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan :
Soal Mandiri 1-10 soal
Keterampilan :
Kemampuan peserta didik untuk mengetahui dstruktur dan cara membuat kalimat dalam bentuk
simple pastdan present perfect

Mengetahui, Jakabaring, Januari 2022


Kepala SMA Unggul Islam Al-Fahd Guru Mata Pelajaran,
Aswadi Jaya, S.Pd., M.M., M.Pd Siti Awaliyah Ramadhanti
NIY : 2019851073
