Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH KABUPATEN JEMBER

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 JEMBER
Kelompok Bisnis dan Manajemen , Teknologi Informasi dan
Komunikasi
Jl. Kartini No.1 Telp. (0331) 487488, Fax. (0331) 429944
Jember
e-mail : smk4jbr@yahoo.com, website :
www.smkn4jember.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKN 4 Jember


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/ II
Topik : Recount text
Skill : Writing
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI (KI)

3. Pengetahuan : memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Ketrampilan : mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

KD pada KI Pengetahuan

3.9 Menganalisis fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount
sesuai dengan konteks penggunaannya
KD pada KI Ketrampilan
4.9 Menyajikan teks recount sederhana, lisan dan tulis, dengan memperhatikan fungsi
social, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

1
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator KD 3.9

3.9.1 Menemukan fungsi sosial dari teks recount.


3.9.2 Menemukan struktur teks dari teks recount.
3.9.3 Menemukan unsur kebahasaan dari teks recount.

Indikator KD 4.6

4.9.1 Menyusun kalimat acak menjadi suatu bacaan teks recount.


4.9.2 Membuat teks recount.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :


a. Menyebutkan fungsi social dari teks recount dengan benar.

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:


a. Menyebutkan struktur teks dari teks recount dengan benar.
b. Menjelaskan bagian-bagian dari struktur teks dari teks recount dengan benar.

Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:


a. Menyebutkan unsur bahasa yang digunakan pada teks recount dengan benar.
b. Menjelaskan konsep penggunaan unsur bahasa dari teks recount dengan benar.
c. Menemukan makna pada teks recount.
d. Menyusun kalimat acak menjadi suatu bacaan teks recount.
e. Membuat teks recount berdasarkan pengalaman pribadi siswa.

2
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Topic: Recount text

2. Definition of Recount text


Recount text is a text which retells events or experiences that happened in
the past.

3. Social function
To tell the readers what happened in the past through a sequence of events.

4. The structure of the text


Orientation ( who were involved, when and where was it happened)
Events ( tell what happened in a chronological order)
Re-orientation ( optional closure of events)

5. Language Features
Use past tense to retell the events.
Use words that shows the order of events. Such as: first, next, then, etc.
Use action verbs.
Use linking verb such as was, were, saw, heard, etc

6. Examples of Recount text


My Holiday in Bali
When I was second grade of senior high school, my friends and
I went to Bali. We were there for three days. I had many impressive
experiences during the vacation.
First day, we visited Sanur Beach in the morning. We saw the
beautiful sunrise together. It was a great scenery. Then, we checked in
to the hotel. After prepared ourselves, we went to Tanah Lot. We met
so many other tourists there. They were not only domestic but also
foreign tourists.
Second day, we enjoyed the day on Tanjung Benoa beach. We played
so many water sports such as banana boat, jetsky, speedboat, etc. We
also went to Penyu Island to see many unique animals. They were
turtles, snakes, and sea birds. We were very happy. In the afternoon,
we went to Kuta Beach to see the amazing sunset and enjoyed the
beautiful wave.
In the evening, we had to check out from the hotel. We went
back home bringing so many amazing memories of Bali.

3
F. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan Ilmiah


Metode : Discovery Learning, Cooperative Learning
Strategi : Tanya jawab, diskusi/kerja kelompok, dan penugasan
individu/kelompok.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 2
No. Kegiatan Sintak model Deskripsi Alokasi
pembelajaran Waktu
1. Kegiatan Peserta didik melakukan
Pendahuluan kegiatan:
Guru menyapa peserta 1
didik.
Guru mengajak peserta
didik untuk merapikan 1
kelas dan penampilan
mereka.
Guru mengajak peserta
didik berdoa bersama. 1
Guru memeriksa
kehadiran peserta didik. 2
Guru mengajukan
pertanyaan tentang 2
materi yang dipelajari
sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau 1
kompetensi yang akan
dicapai;
Guru menyampaikan
2
garis besar cakupan
materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta
didik untuk
menyelesaikan latihan-
latihan dan tugas dalam
pembelajaran.

4
2. Kegiatan Inti Peserta didik melakukan
kegiatan:
Stimulation Guru mengingatkan
(Pemberian kembali ingatan peserta
rangsangan) didik tentang materi yang 2
telah dipelajari di
pertemuan sebelumnya
dengan mengajukan
pertanyaan tentang teks
recount.
Guru menunjukkan
beberapa contoh teks
tulis dalam bentuk
gambar sebagai bahan
untuk mereview 2
pemahaman peserta didik
tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
bahasa tentang teks
recount.
Problem Peserta didik menjawab
statement dan mengajukan
(pertanyaan/ pertanyaan-pertanyaan 2
identifikasi terkait dengan teks
masalah) recount.

Dengan bimbingan dan


Data collection
arahan guru, peserta
(Mengumpulkan 2
didik mengidentifikasi
data)
ciri-ciri unsur
kebahasaan dari teks
recount.
Guru meminta peserta
didik untuk menyusun
2
kalimat acak menjadi
suatu bacaan teks recount
dalam kelompok
beranggotakan 4 orang.
Data Processing
Peserta didik bekerja
(mengolah data)
sama dengan
5
kelompoknya untuk
menyusun kalimat acak
menjadi suatu bacaan

5
teks recount.
Masing masing
kelompok menampilkan
hasil susunan bacaan teks 5
Verification recount di depan kelas.
(Pembuktian) Guru mengajak peserta
didik untuk membahas 5
hasil kerja masing
masing kelompok.
Guru meminta peserta
didik untuk membuat
teks recount berdasarkan
pengalaman siswa dalam 15
kelompok yang sama.
Masing-masing
kelompok menampilkan
hasil keja mereka di 10
depan kelas.

Peserta didik
memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan
teman tentang fungsi 3
sosial, struktur teks dan
Generalization unsur bahasa yang
(Menarik digunakan dalam teks
Kesimpulan) recount.

Peserta didik
membicarakan
permasalahan yang 2
dialami dalam
mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks dan
unsur bahasa pada teks
recount dan
menuliskannya dalam
jurnal belajar sederhana.

Guru memberikan post


test untuk mengukur 20
kemampuan peserta
didik dalam memahami

6
teks recount.
3. Kegiatan Peserta didik melakukan
Penutup kegiatan
Guru membimbing
peserta didik untuk 3
menyimpulkan materi
yang telah dibahas.
Guru menyampaikan
rencana pertemuan 1
selanjutnya.
Guru menutup pelajaran
dengan memberi salam. 1

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


1. Pengetahuan
3.9 Menganalisis fungsis Tes Tertulis Menjawab soal (essay)
social, struktur teks,
dan unsur
kebahasaan pada
teks recount sesuai
dengan konteks
penggunaannya
2. Keterampilan
4.9 Menyajikan teks Tes menulis Membuat teks recount
recount sederhana, lisan Unjuk Kerja Daftar skala Penilaian
dan tulis, dengan
memperhatikan fungsi
social, struktur teks, dan
unsur kebahasaan,
secara benar dan sesuai
konteks

7
2. Instrumen Penilaian
2.1 Kompetensi Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi :

Kompetensi Penilaian
Dasar
Indikator Contoh
Indikator Soal Bentuk
Instrumen

3.9 Menganalisis 3.9.1 Peserta didik Answer the


fungsis social, Menemukan mampu Menjawab question
struktur teks, dan fungsi sosial menentukan soal (essay) according to the
unsur kebahasaan dari teks fungsi atau text
pada teks recount recount. tujuan dari
sesuai dengan teks recount.
konteks 3.9.2 Peserta didik
penggunaannya Menemukan mampu
struktur teks menentukan
dari teks bagian dari
recount. teks recount.

3.9.3 Siswa mampu


Menemukan menentukan
unsur vocabulary
kebahasaan dari dari teks
teks recount. recount.

b. Instrumen :
W-H Question (terlampir)

c. Pedoman penskoran :
Bentuk Soal: menjawab soal
Bentuk soal: Lembar soal (essay)
Kunci jawaban:
1. Habibies father day died when he was 14 years old
2. Because he continued his studies
3. In 1960
4. Because Habibie want to conduct research for his doctoral degree
5. Habibie returned to Indonesia for three months on sick leave
6. Yes, the word reacquinted means they have met before
7. Habibie and his wife settled in Aachen for a short period before moving to
Oberforstbach
8. He was became an advisor
9. Habibie factor, Habibie Theorem, and Habibie method

8
10. Habibie initially served as a special assistant to Ibnu Sutowo, the CEO of
state oil company Pertamina
11. In 1976
12. Before Habibie was sworn in as president, Suharto had publicly announced
his regisnation

Pedoman Penskoran:
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

2.2 Kompetensi Penilaian Keterampilan


a. Kisi-kisi :

Penilaian
Kompetensi Dasar
Indikator
Indikator Contoh
Bentuk
Soal instrument

4.9 Menyajikan teks


4.9.1 Menyusun
recount sederhana, Peserta
kalimat acak
lisan dan tulis, didik dapat
menjadi suatu
dengan menyusun
bacaan teks
memperhatikan teks recount. Make a story
recount.
fungsi social, about your
Writing
struktur teks, dan unforgettable
test
unsur kebahasaan, holiday with
secara benar dan Peserta your group!
sesuai konteks didik dapat
4.9.2 Membuat
membuat
teks recount.
teks recount.

b.Instrumen
Jumbled sentence (terlampir)

c.pendoman penskoran
Bentuk soal : Jumbled sentence
Bentuk soal : Lembar soal (essay)
Kunci jawaban :

9
Holiday in Semirang Waterfall

On Sunday, I and my best friend, Sari, visited Semirang Waterfall in


Ungaran. It was the first time for me to visit the waterfall.
In Ungaran, we took a little bit trekking to find Semirang Waterfall.
It was too bad for me because the distance to see the waterfall was too far.
After taking so far distance, we found Semirang Waterfall. What a
beautiful waterfall. We enjoyed the nice water in the rain forest
surrounding the waterfall.
Hearing the sound of falling water made me peace and relax. It was also
excellent drowning out background sound. Playing with the water made me
feel so happy.
Finally, the time was over. It was time for us to go home. It was an
unforgettable moment. I really enjoyed it.

Pedoman penskoran
Aspek Skor Keterangan
Langkah 4 Berstuktur sesuai jenis deskripsi secara maksimal
retorika 3 Berstuktur minimal sesuai jenis deskripsi
2 Pilihan teks tidak jelas
1 Tidak berstuktur dan sulit dipahami

Tata 4 Benar dan tepat


Bahasa 3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti

4 Benar dan tepat


Kosa kata 3 Tekadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti
2 Kurang tepat dan mempengaruhi arti
1 Sulit dimengerti

Kejelasan 4 Sangat jelas dan sangat efektif


makna 3 Cukup jelas dan efektif
2 Jelas dan tidak efektif
1 Kurang jelas

4 Sangat jelas
Hubungan 3 Cukup jelas
antar 2 Kurang jelas
gagasan 1 Tidak jelas

total 20

10
Pedoman Penskoran:
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
o Power point presentation
o Video tentang contoh teks recount.

2. Alat/Bahan
o Loud speaker
o laptop
o LCD
3. Sumber Belajar
o Teks tentang teks recount
o Suara guru
o www. dailyenglish.com
o http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
o http://learnenglish.britishcouncil.org/en

Mengetahui, Jember , 4 Maret 2017


Guru Mata Pelajaran, Trainee teacher

Sulatifah , S.Pd Dwi Ayu Rahmawati


NIP.19710603 201212 2 001 NIM. 130210401038

11
