Anda di halaman 1dari 10

KURIKULUM 2013 REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Sekolah Dasar (SD)/
Madrasah Ibtidaiyah (MI)

Satuan Pendidikan:SDN WWW.ILMUGURU.ORG _____


Kelas/Semester:1 / 1
Nama Guru:_________________________
NIP/NIK:_________________________

Mohon maaf untuk para Bapak/Ibu Guru


Format RPP ini hanyalah sebuah Prediksi dari RPP satu lembar yang kami susun,
selanjutnya silakan dikembangkan Sesuai dengan kebutuhan lembaga
www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 1
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Tema : Aktivitas Permainan
Mata Pelajaran : PJOK Subtema : Gerak Dasar Jalan
Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil) Jenis Kegiatan : Kegiatan Berjalan
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan) Pelajaran Ke :1

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan 3.1.1 Menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor sesuai
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan 4.1.1 Melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam sederhana dengan benar.
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
 Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat menjelaskan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan
benar.
 Dengan diberi contoh gerakan dasar berjalan, siswa dapat melakukan gerak dasar berjalan dalam permainan sederhana dengan
benar.

MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Gerak Dasar Jalan

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Strategi : Cooperative Learning Tahun 2010.
Teknik : Example Non Example 2. Tema: Aktivitas Permainan
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 3. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Diskusi dan Praktek Tahun 2010.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa dengan absen
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-
cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Pembelajarannya siswa akan bermain di luar kelas.
7. Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan.
Kegiatan Inti Mengamati, menanya
Ayo Berlatih
 Siswa mengamati gambar gerak dasar berjalan. Siswa memperhatikan guru memperagakan gerak dasar
berjalan (mengamati, menanya, dan menggali informasi).
Mencoba, Menalar
 Siswa memperagakan sesuai contoh guru (mencoba, menalar).
 Gerak dasar berjalan dikembangkan dengan berjalan berpasangan atau jalan beregu.
Mengasosiasi/ mencoba
Ayo Mencoba
 Pada halaman 19 siswa diajak untuk melakukan permainan menirukan hewan berjalan.
 Petunjuk Permainan Hewan Berjalan:
a. Siswa berdiri melingkar, dan guru berdiri di tengah.
b. Guru memberi aba-aba nama hewan. Siswa menirukan gerakan hewan yang disebutkan guru.
c. Pada saat siswa menirukan gerakan hewan, guru mengacungkan jari menunjuk sebuah angka.
Komunikasi/demonstrasi/networking
 Siswa mencari teman sebanyak angka yang ditunjukkan oleh guru, sambil berjalan menirukan gerakan
hewan.
 Siswa yang tidak mendapat teman, diminta untuk menyanyi.
Penutup 1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
6. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Pilihan ganda, isian, uraian

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 2

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Tema : Aktivitas Permainan


Mata Pelajaran : PJOK Subtema : Gerak Dasar Lari
Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil) Jenis Kegiatan : Kegiatan Berjalan
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan) Pelajaran Ke :1

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


4.1 Mempraktikkan prosedur gerak dasar lokomotor sesuai 4.1.1 Mempraktikkan prosedur gerakan berjalan bentuk
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan permainan sederhana dan atau tradisional.
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
 Dengan mendengar arahan dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerakan berjalan lurus ke satu arah dengan benar.
 Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat mempraktikkan jalan berpasangan sambil bergandengan tangan.
 Dengan permainan jalan berpasangan, siswa dapat mengenali huruf pertama nama sendiri dan nama-nama teman sekelas.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Gerak Dasar Lari

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Strategi : Cooperative Learning Tahun 2010.
Teknik : Example Non Example 2. Tema: Aktivitas Permainan
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 3. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Diskusi dan Praktek Tahun 2010.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Sebelum melakukan kegiatan guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan. Seluruh siswa berjalan
dengan rapi mengelilingi lapangan.
Kegiatan Inti  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
 Setelah pemanasan selesai, siswa dibagi menjadi dua kelompok yang sama banyaknya. Seluruh siswa di
setiap kelompok diminta berbaris berjajar yang rapi saling berhadapan. Satu kelompok di sisi sebelah kiri,
kelompok yang lain di sisi sebelah kanan guru.
 Seluruh siswa diminta berjalan lurus ke satu arah menuju siswa yang berjajar di hadapan masing-masing.
Kedua kelompok siswa saling bertukar posisi.
 Setelah itu siswa diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan sebelumnya. Karena nanti akan
berpegangan tangan, siswa perempuan berpasangan dengan siswa perempuan, siswa laki-laki dengan siswa
laki-laki. Setiap pasangan salah satu anggotanya memiliki nama dengan huruf pertama adalah konsonan.
 Siswa lalu diminta untuk saling berpegangan tangan.
 Seluruh pasangan dibagi dalam dua kelompok yang sama banyaknya dan berdiri berjajar saling
berhadapan.
 Guru kemudian menyediakan 2 set kartu huruf a-z. Masing-masing set kartu huruf dimasukkan di dalam
sebuah kotak dan diletakkan di belakang masing-masing barisan.
 Kali ini setiap pasangan berlomba untuk mencari kartu huruf yang sesuai dengan huruf pertama nama
masing-masing.
 Setiap pasangan akan mencari kartu huruf tersebut di dalam kotak yang ada di seberang barisannya.
 Sekali lagi seluruh siswa diminta berjalan lurus ke satu arah menuju siswyang berjajar di hadapan masing-
masing. Kedua kelompok siswa saling bertukar posisi bersama pasangan masing-masing.
 Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya saat bertukar posisi.
 Ketika selesai bertukar posisi, setiap pasangan berlomba mencari kartu huruf yang sesuai dengan huruf
pertama nama masing-masing. Kartu huruf hanya tersedia 1 set untuk masing-masing barisan sehingga
tidak semua pasangan bisa mendapatkan huruf yang dimaksud. Siapa cepat dia dapat.
 Setelah berlomba mendapatkan kartu huruf, semua pasangan kembali berdiri berjajar saling berhadapan
dengan posisi yang rapi.
 Pasangan yang tidak mendapatkan kartu huruf harus menyebutkan huruf pertama dari nama masing-
masing.
Penutup 1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
 Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
 Penilaian keterampilan (lihat petunjuk penilaian di buku guru )
Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 3

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Tema : Aktivitas Permainan


Mata Pelajaran : PJOK Subtema : Gerak Dasar Lompat dan Loncat
Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil) Jenis Kegiatan : Permainan Guru Berkata
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan) Pelajaran Ke :1

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh 3.8.1 Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh
dan tidak boleh disentuh orang lain, cara menjaga
kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang 4.8.1 Menceritakan guna bagian-bagian tubuh
boleh dan tidak boleh disentuh orang lain, cara menjaga
kebersihannya, dan kebersihan pakaian
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
 Dengan bermain “Guru Berkata”, siswa dapat menunjukkan anggota tubuhnya.
 Dengan berkumpul bersama teman, siswa dapat menceritakan guna bagian-bagain tubuh.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Gerak Dasar Lompat dan Loncat

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Strategi : Cooperative Learning Tahun 2010.
Teknik : Example Non Example 2. Tema: Aktivitas Permainan
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 3. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Diskusi dan Praktek Tahun 2010.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Kegiatan Inti  Dalam permainan ini siswa akan memegang bagian tubuh sesuai instruksi guru.
 Guru meminta semua siswa untuk berdiri. Guru akan mengajak siswa bermain untuk melatih konsentrasi
sekaligus mengecek pelajaran sebelumnya tentang bagian-bagain tubuh. Nama permainannya adalah “Guru
Berkata”. (lihat buku siswa halaman 44).
 Guru meminta untuk mengikuti instruksi guru. Siswa harus mengikuti instruksi tersebut. Tapi, instruksi
hanya boleh diikuti jika guru terlebih dulu mengucapkan, “Guru berkata…”. Jika guru memberikan
instruksi tanpa didahului oleh ucapan “Guru berkata…”, maka siswa tidak boleh mengikuti.
 Guru memberikan contoh terlebih dulu“Guru berkata, pegang hidung” (maka semua siswa memegang
hidung).“Guru berkata, pegang kepala” (maka semua siswa memegang kepala). “Pegang mata”. (siswa
tidak boleh mengikuti karena tidak didahului dengan ucapan “guru berkata”. jika ada yang mengikuti
berarti belum konsentrasi)
 Setelah siswa paham aturan permainannya, maka guru bisa langsung memulai permainan “Guru berkata”.
 Guru bisa mengamati siswa yang dapat mengikuti dan tidak dapat mengikuti permainan tersebut. Ada dua
kemungkinan. Pertama konsentrasi siswa belum sepenuhnya ke guru atau siswa belum dapat menunjukkan
bagian-bagian tubuh yang dimaksud.
 Setelah permainan selesai, guru menanyakan kepada siswa bagaimana perasaan mereka setelah mengikuti
permainan tersebut. Apakah ada yang sulit? Bagian mana?
Penutup 1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 4

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Tema : Aktivitas Permainan


Mata Pelajaran : PJOK Subtema : Gerak Dasar Memutar
Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil) Jenis Kegiatan : Mengenal Anggota Tubuh yang Boleh dan
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan) Tidak Boleh di Sentuh
Pelajaran Ke :1

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh 3.8.2 Menjelaskan bagian-bagian tubuh yang boleh
dan tidak boleh disentuh orang lain, cara menjaga disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain
kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagian- bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh 4.8.2 Menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian
dan tidak boleh disentuh orang lain, cara menjaga tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh
kebersihannya, dan kebersihan pakaian orang lain
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
 Dengan berdiskusi bersama teman, siswa dapat bertukar informasi tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh
disentuh.
 Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Gerak Dasar Memutar

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Strategi : Cooperative Learning Tahun 2010.
Teknik : Example Non Example 2. Tema: Aktivitas Permainan
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 3. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Diskusi dan Praktek Tahun 2010.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Kegiatan Inti  Minta siswa untuk mengamati anggota badannya yang nampak dari luar. (Yang tidak tertutup baju, misal
kepala dan betis kaki).
 Minta siswa untuk menyebutkan bagian-bagian tubuh yang tidak tertutup. Tanyakan kepada siswa mengapa
ada bagian tubuh yang tertutup pakaian dan yang tidak terutup pakaian. (lihat buku siswa halaman 57).
 Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menjelaskan jawabannya. Siswa yang lain
mendengarkan jawaban teman lainnya. Guru mengapresiasi semua jawaban siswa dan menyampaikan
informasi tambahan bahwa tertutup dan tidak tertutup oleh baju ada hubungannya dengan bagian-bagian
tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain.
 Guru lalu memperlihatkan ilustrasi gambar tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak
boleh disentuh orang lain serta apa alasannya. (lihat buku siswa halaman 58) .
 Guru menjelaskan tentang ilustrasi gambar tersebut dan menjelaskan tentang apa yang dimaksud dengan
orang lain melalui gambar berikut:

 Guru lalu meminta siswa untuk berkelompok yang banyaknya.


 Minta para siswa di setiap kelompok untuk saling berbagi informasi atau cerita tentang pengalaman
masing-masing berkaitan dengan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh.
 Minta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju ke depan kelas dan menceritakan hasil berbagi cerita
dengan kelompok masing-masing.
 Setelah selesai, guru meminta siswa untuk menjaga tubuh mereka karena tubuh adalah karunia Tuhan yang
harus kita syukuri. 10. Siswa lalu kembali ke tempat duduk masing-masing.
Penutup 1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 5

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Tema : Aktivitas Permainan


Mata Pelajaran : PJOK Subtema : Gerak Dasar Mengayun
Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil) Jenis Kegiatan : Sikap Tubuh (duduk, membaca, berdiri, jalan)
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan) Pelajaran Ke :1

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, 3.8.2 Menjelaskan bagian-bagian tubuh yang boleh
berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain
dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, 4.8.2 Menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian
membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh
seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui orang lain
permainan sederhana dan atau tradisional.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
 Dengan mengamati contoh sikap berdiri yang diperagakan oleh guru, siswa dapat menjelaskan prosedur menjaga sikap berdiri
secara lentur dan seimbang dengan runtun dan percaya diri
 Setelah melakukan kegiatan baris berbaris, siswa dapat mempraktikkan prosedur menjaga sikap berdiri secara lentur dan seimbang
dengan tepat.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Gerak Dasar Mengayun

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Strategi : Cooperative Learning Tahun 2010.
Teknik : Example Non Example 2. Tema: Aktivitas Permainan
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 3. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Diskusi dan Praktek Tahun 2010.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Kegiatan Inti  Minta siswa untuk mengamati anggota badannya yang nampak dari luar. (Yang tidak tertutup baju, misal
kepala dan betis kaki).
 Minta siswa untuk menyebutkan bagian-bagian tubuh yang tidak tertutup. Tanyakan kepada siswa mengapa
ada bagian tubuh yang tertutup pakaian dan yang tidak terutup pakaian. (lihat buku siswa halaman 57).
 Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menjelaskan jawabannya. Siswa yang lain
mendengarkan jawaban teman lainnya. Guru mengapresiasi semua jawaban siswa dan menyampaikan
informasi tambahan bahwa tertutup dan tidak tertutup oleh baju ada hubungannya dengan bagian-bagian
tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain.
 Guru lalu memperlihatkan ilustrasi gambar tentang bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak
boleh disentuh orang lain serta apa alasannya. (lihat buku siswa halaman 58) .
 Guru menjelaskan tentang ilustrasi gambar tersebut dan menjelaskan tentang apa yang dimaksud dengan
orang lain melalui gambar berikut:

 Guru lalu meminta siswa untuk berkelompok yang banyaknya.


 Minta para siswa di setiap kelompok untuk saling berbagi informasi atau cerita tentang pengalaman
masing-masing berkaitan dengan bagian-bagian tubuh yang boleh disentuh dan tidak boleh disentuh.
 Minta perwakilan setiap kelompok untuk maju ke depan kelas dan menceritakan hasil berbagi cerita dengan
kelompok masing-masing.
 Setelah selesai, guru meminta siswa untuk menjaga tubuh mereka karena tubuh adalah karunia Tuhan yang
harus kita syukuri. 10. Siswa lalu kembali ke tempat duduk masing-masing.
Penutup 1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 6

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Tema : Aktivitas Permainan


Mata Pelajaran : PJOK Subtema : Aku Istimewa
Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil) Jenis Kegiatan : Berjalan Diatas Papan Titian (Balok)
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan) Pelajaran Ke :1

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, 3.4.4 Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan secara
berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang lentur dan seimbang dalam rangka pembentukan
dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional tradisional
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, 4.4.4 Mempraktikkan prosedur menjaga sikap berjalan
membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta secara lentur dan seimbang dalam rangka
seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui pembentukan tubuh melalui permainan sederhana
permainan sederhana dan atau tradisional. dan atau tradisional
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
 Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan seimbang
 Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang dengan tepat dan percaya
diri.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Berjalan Diatas Papan Titian (Balok)

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Strategi : Cooperative Learning Tahun 2010.
Teknik : Example Non Example 2. Tema: Aktivitas Permainan
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 3. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Diskusi dan Praktek Tahun 2010.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Kegiatan Inti  Berjalan Seimbang di atas Balok
 Guru mengajak siswa untuk bermain menemukan kartu huruf.
 Sebar kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
 Minta siswa untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
 Siswa yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilahkan untuk mengikuti permainan meniti balok
lebih dulu.
 Guru mengajak siswa untuk bermain memindahkan huruf konsonan sambil meniti balok keseimbangan.
 Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang lentur dan seimbang.
 Setelah pemanasan, guru mencontohkan bagaimana melakukan gerakan berjalan meniti balok
keseimbangan.
 Guru meminta siswa mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
 Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakan-gerakan siswa.
 Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
 Setelah siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang di atas balok keseimbangan, guru
mengajak siswa bermain memindahkan kartu konsonan.
 Siapkan 4 buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh siswa secara bersamaan.
 Susun beberapa kata menggunakan kartu huruf dan letakkan di salah satu ujung balok.
 Di ujung balok yang lainnya siapkan keranjang tempat menyimpan huruf konsonan.
 Minta siswa untuk mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang terdapat pada kata tersebut
dan memindahkannya ke dalam keranjang.
 Siswa harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang tempat huruf konsonan.
 Lakukan hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.
Penutup 1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 7

Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Tema : Aktivitas Permainan


Mata Pelajaran : PJOK Subtema : Aku Istimewa
Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil) Jenis Kegiatan : Permaianan Sederhana Menelusuri Jejak
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan) Pelajaran Ke :1

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, membaca, 3.4.4 Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan secara
berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta seimbang lentur dan seimbang dalam rangka pembentukan
dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan tubuh melalui permainan sederhana dan atau
sederhana dan atau tradisional. tradisional
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh (duduk, 4.4.4 Mempraktikkan prosedur menjaga sikap berjalan
membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur serta secara lentur dan seimbang dalam rangka
seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui pembentukan tubuh melalui permainan sederhana
permainan sederhana dan atau tradisional. dan atau tradisional
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
 Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi Sikap berjalan lentur dan seimbang dengan tepat.
 Setelah mengidentifikasi siswa mampu mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang melalui permainan menelusuri jejak
dengan baik.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Permaianan Sederhana Menelusuri Jejak

Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Strategi : Cooperative Learning Tahun 2010.
Teknik : Example Non Example 2. Tema: Aktivitas Permainan
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 3. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Diskusi dan Praktek Tahun 2010.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Kegiatan Inti  Guru mengajak siswa untuk bermain menelusuri jejak.
 Guru mengajak siswa untuk berjalan mengitari lapangan dengan memperhatikan sikap berjalan lentur dan
seimbang sebagai bagian dari pemanasan.
 Guru mengajak siswa untuk bermain menelusuri jejak.

 Guru menyampaikan bahwa siswa akan dibagi menjadi beberapa kelompok dan setiap kelompok harus
menyusuri tali rafia yang telah dipasang oleh guru.
 Setiap kelompok bertugas untuk menyebutkan posisi akhir dari jejak yang mereka telusuri.
 Guru menyampaikan bahwa diperlukan sikap berjalan seimbang agar dapat menyusuri jejak dengan tepat.
 Guru juga menyampaikan bahwa diperlukan kerjasama dengan teman kelompok agar tidak terjatuh saat
berjalan.
 Setelah seluruh siswa menyimak peragaan guru, guru meminta siswa untuk membagi kelompok.
 Setiap kelompok diminta untuk menyusuri jejak secara bergiliran.
 Guru mengamati sikap berjalan siswa apakah seimbang atau tidak.
Penutup 1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan

Copyright © www.ilmuguru.org
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke : 8
Sekolah : SD N Www.Ilmuguru.Org ...... Tema : Aktivitas Permainan
Mata Pelajaran : PJOK Subtema : Menendang dan Menggiring Bola
Kelas/Semester : 1 / 1 (Ganjil) Jenis Kegiatan : Gerak Dasar NonLokomotor (Gerakan pemanasan)
Alokasi Waktu : 2x35 Menit (1 x Pertemuan) Pelajaran Ke :1

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.2 Memahami prosedur gerak dasar non-lokomotor sesuai 3.2.2 Menjelaskan prosedur gerakan menekuk tanpa
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh,
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai
tradisional. bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar non- lokomotor sesuai 4.2.2 Mempraktikkan prosedur gerakan menekuk tanpa
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan berpindah tempat sesuai dengan konsep tubuh,
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau ruang, usaha dan keterhubungan dalam berbagai
tradisional. bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu
 Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi Sikap berjalan lentur dan seimbang dengan tepat.
 Setelah mengidentifikasi siswa mampu mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang melalui permainan menelusuri jejak
dengan baik.
MATERI ESENSI
Pemahaman materi: Gerak Dasar Non-Lokomotor (Gerakan pemanasan)
Pendekatan & Metode Media/Sumber Belajar
Pendekatan : Scientific 1. Buku Guru Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Strategi : Cooperative Learning Tahun 2010.
Teknik : Example Non Example 2. Tema: Aktivitas Permainan
Metode : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, 3. Buku siswa Penjas Orkes Kementerian Pendidikan Nasional
Diskusi dan Praktek Tahun 2010.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan/
Deskripsi Kegiatan
Sintaks
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, berdoa dan Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan siswa/PPK).
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Kegiatan Inti  Siswa menyimak cerita tentang olahraga yang dibacakan oleh guru.

 Siswa menyerap informasi yang ada pada teks.


 Guru memeriksa pemahaman siswa terhadap teks dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan:
- Apa yang dilakukan sebelum berolahraga?
- Apakah manfaat pemanasan?
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang ingin diketahui berdasarkan teks
yang dibacakan dan gambar yang diamati.
 Guru Mengajak siswa keluar kelas.
 Guru mengatur siswa untuk membentuk dua barisan.
 Di depan barisan, guru memberi contoh gerakan dan memberikan instruksi dengan bunyi peluit setiap ganti
gerakan.
 Setiap set gerakan dapat diulangi 4 kali.
Penutup 1. Setelah kegiatan, guru mengajak siswa untuk melakukan pendinginan.
2. Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini.
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
4. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
PENILAIAN
Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan Penilaian ketrampilan

Lebak, ............................ 20......


Mengetahui,
Kepala SDN .......................... Guru Kelas I

.......................................... http://www.ilmuguru.org .........


NIP. ……………………… NIP. …………………………
Copyright © www.ilmuguru.org
Copyright © www.ilmuguru.org
